Ответить Создать тему

Ушел из жизни заслуженный деятель науки России Алексей Терентьев

Новости
post Apr 23 2024, 09:53 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 971



Ушел из жизни заслуженный деятель науки России и Чувашии Алексей Терентьев

Выдающийся ученый скончался 22 апреля на 89-м году жизни, сообщают в ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Алексей Григорьевич был заслуженным деятелем науки Российской Федерации и Чувашской Республики, Почетным доктором Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, членом Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, членом Американского математического общества (The American Mathematical Society), членом Международного общества по методам граничных элементов, лауреатом премии имени Л.И. Седова и Государственной премии Чувашии, заслуженным профессором Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, доктором физико-математических наук, профессором кафедры высшей математики и теоретической механики имени С.Ф. Сайкина.

Алексей Григорьевич Терентьев родился 17 января 1936 года в селе Преображеновка Стерлитамакского района Башкортостана. Окончил школу в 1954 году и поступил на физико-математический факультет Казанского государственного университета, в 1957 году его направили в Берлинский университет имени Гумбольдта.

После окончания университета в 1960 году Алексей Терентьев поступил на работу в отдел гидродинамики НИИ математики и механики имени Н.Г. Чеботарева при Казанском университете, где занимался вопросами струйных и кавитационных течений и в 1965 году защитил кандидатскую диссертацию.

В начале 1968 году Алексея Григорьевича пригласили в Чебоксары, и он начал работать в Чувашском государственном университете, в котором он трудился долгие годы – в качестве заведующего кафедрой теоретической механики, декана физико-математического факультета, заведующего кафедрой прикладной математики, председателя месткома университета и проректора по научной работе. Докторскую диссертацию защитил в 1972 на тему «Плоские стационарные задачи струйных и кавитационных течений».

Большой авторитет Алексея Терентьева позволил организовать и провести в Чебоксарах с 1980 по 2023 годы летние научные школы «Гидродинамика больших скоростей». Их участниками в разные годы были академики АН СССР Л.И. Седов, В.Н. Челомей, И.О. Образцов, академик АН Украины Г.В. Логвинович, известные иностранные ученые М. Тулин (США), В. Спарк (Германия), Ю. Тсуджимото (Япония) и другие.

С 1991 по 2000 годы Алексей Терентьев был председателем  специализированного совета ЧувГУ по защите кандидатских диссертаций по научным специальностям 01.02.05 «Механика жидкости, газа и плазмы» и 01.02.04 «Механика деформируемого твердого тела». Под его руководством опубликовано более 20 тематических сборников, защищены 21 кандидатская диссертация и 3 докторские диссертации.

Алексей Григорьевич являлся автором более 200 научных работ, в. том числе 1 монографии и 5 учебных пособий, имел 5 патентов на изобретения. Его научные интересы охватывали широкий круг проблем математики, гидродинамики, фильтрации, электродинамики. Основные научные результаты получены в гидродинамике со свободными поверхностями (дал математическое обоснование кавитационного обтекания тел – модель «Тулина–Терентьева»), в математике (решение краевых задач в классе голоморфных функций, обобщение формул Грина для сингулярных функций) и др.

Прощание с Алексеем Терентьевым пройдет 24 апреля с 13 до 15 часов по адресу: г. Чебоксары, Московский пр., д. 9в, большой зал.
Profile CardPM
  0/+1  
Chuba Kabra
post Apr 23 2024, 14:17 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 352
Из: Шупашкар|Чебоксары



Старые академики умирают, а новых на их смену нет sad.gif

--------------------
Большевизм - стремление к бОльшему Фонд Золтых Цитат
Profile CardPM
  0/+8  
Atros
post Apr 23 2024, 17:58 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 510



Цитата(Chuba Kabra @ Apr 23 2024, 14:17)
Старые академики умирают, а новых на их смену нет  sad.gif
*

Так и никаких условий для их появления в Чувашии нет, увы

--------------------
Базанда максимус
Profile CardPM
  0/0  
Александрё
post Apr 23 2024, 18:54 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 262



Цитата(Chuba Kabra @ Apr 23 2024, 14:17)
Старые академики умирают, а новых на их смену нет  sad.gif
*

Сейчас академики другие.
Вот включаю я телевизор и любой федеральный канал в прайм тайм и там десятки экспертов с докторскими и кандидатскими рассказывают дичь на уровне алкашей у подъезда с незаконченным средним biggrin.gif
Profile CardPM
  -3/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения