106 Страницы « < 46 47 48 49 50 > »   
Ответить Создать тему

Всероссийская олимпиада школьников в Чувашии , Результаты и аналитика

chda
post Apr 17 2020, 12:19 
Отправлено #706


Активный

Сообщений: 2 200



С ~5.15
БРИФИНГ МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ КРАВЦОВА


Сообщение отредактировал chda - Apr 17 2020, 12:21
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post May 6 2020, 20:56 
Отправлено #707


Активный

Сообщений: 11 389





Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 93160526_2688625001357984_8800423886840659968_n.jpg
 - Размер: 85,36кб, Скачано: 4 Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post May 7 2020, 14:02 
Отправлено #708


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(artileria @ May 6 2020, 20:56)

*

К вопросу о том, как на халяву поступить в ВУЗ.
Profile CardPM
  -1/0  
Destr
post May 7 2020, 23:27 
Отправлено #709


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(chudak @ May 7 2020, 14:02)
К вопросу о том, как на халяву поступить в ВУЗ.
*

Не особо на халяву похоже. Выиграть регион с проходным баллом будет посложнее, чем сдать егэ на 100 баллов.
Profile CardPM
  0/+1  
Кател
post May 8 2020, 09:04 
Отправлено #710


Продвинутый

Сообщений: 190



Цитата(Destr @ May 7 2020, 23:27)
Не особо на халяву похоже. Выиграть регион с проходным баллом будет посложнее, чем сдать егэ на 100 баллов.
*

Сколько человек в этом году имеют проходной балл? Где можно это посмотреть?

И еще у меня вопрос - в Чувашии победителям и призерам Всероса какие-то премии выдают ( за какой этап, если выдают)? Или только учителям, подготовившим победителей и призеров?

Сообщение отредактировал Кател - May 8 2020, 11:27
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post May 8 2020, 09:37 
Отправлено #711


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Destr @ May 7 2020, 23:27)
Не особо на халяву похоже. Выиграть регион с проходным баллом будет посложнее, чем сдать егэ на 100 баллов.
*

Увы, но глодают меня смутные сомнения, не верю я в это по объективным причинам. Согласно страницы олимпиады по математике проходной балл 9 класса - 48. Да, много, подготовка нужна, но тогда объясните мне, как получилось, что эти подготовленные ученики по итоговому протоколу заключительного этапа на той же страничке доступному набрали 2 или 3 балла всего. Это не очень часто, но для примера: №129 Мурманская обл. № 130 Севастополь.
Хорошо, это не выпускники, но и для 11 тоже картина интересная, проходной 54, а минимально набрал участник 7 баллов всего.
При желании можно пройтись по другим предметам и картина будет подобной.
Собственно поэтому результаты ЗЭ меня не очень убеждают в объективности вашего утверждения, что выиграть регион с проходным баллом сложнее, чем сдать ЕГЭ на 100.
У меня есть сомнения в объективности подхода региональных комиссий, собственно не у меня одного, поскольку регулярно слышу от учителей о том, что идут не те, кто выиграл, а те кому "дали выиграть". Да и здесь на форуме регулярно встречались разговоры о том, что надо бы "дать возможность поучаствовать". Видимо региональные комиссии тоже так думают, "дают возможность". Трудно объяснить такой разрыв в наборе от 54 на регионе до 7 баллов на ЗЭ. Ну хотя бы половину от возможных сильный ученик должен бы набирать, то-есть действительные победители региона для меня начинаются баллов с 20, остальные "проходные". Но в итоговом протоколе до 20 баллов ой как не близко от конца.
Но ведь по сути дела участник с 7 баллами ЗЭ ВОШ получил возможность поступления по БВЭ по профилю и приравнен к тем, кто сдал ЕГЭ на 100 (опустим требование набора определенного балла на ЕГЭ, он не 100, значит не так уж нереален), а математика дает такую возможность на ой как не малое количество специальностей. Вот тут становится понятной фраза из документа:
"Выпускникам, не принимавшим участия в олимпиаде следует подготовиться к сдаче ЕГЭ",
то-есть фактически становится понятно, что если не участвовал в олимпиаде - то в принципе шансы поступить на бюджет, особенно по востребованным специальностям" становятся равны нулю, если вообще не отрицательными.
Profile CardPM
  -1/+1  
Мак Сим
post May 8 2020, 11:03 
Отправлено #712


черный бада

Сообщений: 13 642
Из: разумных соображений



Цитата(chudak @ May 8 2020, 09:37)
Увы, но глодают меня смутные сомнения, не верю я в это по объективным причинам. Согласно страницы олимпиады по математике проходной балл 9 класса - 48. Да, много, подготовка нужна, но тогда объясните мне, как получилось, что эти подготовленные ученики по итоговому протоколу заключительного этапа на той же страничке доступному набрали 2 или 3 балла всего. Это не очень часто, но для примера: №129 Мурманская обл. № 130 Севастополь.
*

chudak, Вы идете по неверному пути artileria, с поверхностным анализом.

1. Вы посмотрели в протоколе - есть ли там в других классах представители Севастополя и Мурманской области? Если нет, то с высокой долей вероятности перед нами те самые квотники от региона, которые эти самые 48 баллов заведомо не набрали. А набрали... да кто их знает, сколько? Может, 20, может, 15, Вы проверяли?

2. Я не знаю, как там в тех олимпиадах, в которых Вы специалист (поэтому и рассуждать по голым протоколам не возьмусь), а по математике все гораздо проще. На школьном уровне должна быть одна задача, достойная города, на городе - одна, достойная республики, и так далее. И если Вы посмотрите протоколы олимпиад всех уровней - от школьного до межнара (да-да, в математике еще и межнар есть, не всероссом единым жив человек), то увидите ту же самую картину: на ЛЮБОМ уровне есть дети, которые успешно выступили на предыдущем и провалились на следующем. Вот достиг человек предела своей компетенции на городе, попал на регион - и всё. Не тот уровень задач для него. Достиг предела компетенции на регионе, попал на всеросс - хоба, тупик. И так до конца. Круг знаний и навыков, необходимых для каждого уровня, различается не только количественно, но и качественно. А за пару месяцев преодолеть разрыв в знаниях между регионом и всероссом - проще себя за косичку из болота вытянуть.

3. Психология, великая и ужасная. Бывает так, что человек, выигравший регион, едет на всеросс, размахивая шашкой - "Да я! Да я первый парень в Мусохранске! Да я Пьера Ферма за бороду поймал, подайте мне эти задачи, я их мигом проглочу!" Бывает наоборот - человек уже заранее понял, что это его предел, и едет чисто мир посмотреть, себя показать. А бывает - ну влюбился он между двумя турами олимпиады, возраст такой, знаете ли, и в гробу он эту гомотетию* видал вместе с луночками Гиппократа**.

При большой выборке в 400 человек (примерное суммарное число участников всего всеросса по математике) - все факторы срабатывают.

Но во всем виновато злобно режущее жюри одних регионов и нежно вытягивающее в других, святая правда.

* гомотетия - один из видов преобразования плоскости. В настоящее время термин грамотно используется не всеми школьникам, в силу некоторой общей испорченности общества )
** луночки Гиппократа - одна из известных задач олимпиадной геометрии, связанная с построением равновеликих фигур. К клятве Гиппократа отношения не имеют.


--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/+3  
chudak
post May 8 2020, 12:41 
Отправлено #713


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Мак Сим @ May 8 2020, 11:03)
chudak, Вы идете по неверному пути artileria, с поверхностным анализом.
Но во всем виновато злобно режущее жюри одних регионов и нежно вытягивающее в других, святая правда.
*

Мак Сим, мне жаль, что создалось такое впечатление. Я отнюдь не стремился сказать, что во всех ошибках виновато жюри региона, что всех вытягивали и так далее. Несусветно и невозможно. Есть и психологический фактор, и те, кто "загнан по квоте лишь бы было...". Я знаю и то, что "имеют место быть" не совсем добросовестные оценки жюри, подозреваю, что и вы тоже это знаете. Да, не сплошь и рядом, но это есть. Увы, но в этом году этим ребятам ой как незаслуженно повезло. Собственно именно поэтому поводу и разговор затевался.
Мне искренне жаль, что те, чей уровень несколько не высок (те самые "загнанные", или "продвиженцы жюри") не отсеются при распределении квот, а получат их. А это автоматом поднимет их выше тех, кто знаний имеет больше, а участия в ЗЭ не принял по каким-либо объективным или субъективным причинам. Это крайне обидно и в конечном итоге позволит на бюджет прорваться тем, к в принципе не должен бы туда попасть. Жаль способных, но не таких "юрких", именно об этом я и писал.

Сообщение отредактировал chudak - May 8 2020, 13:28
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post May 8 2020, 19:51 
Отправлено #714


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(chudak @ May 8 2020, 09:37)
Увы, но глодают меня смутные сомнения, не верю я в это по объективным причинам. Согласно страницы олимпиады по математике проходной балл 9 класса - 48. Да, много, подготовка нужна, но тогда объясните мне, как получилось, что эти подготовленные ученики по итоговому протоколу заключительного этапа на той же страничке доступному набрали 2 или 3 балла всего. Это не очень часто, но для примера: №129 Мурманская обл. № 130 Севастополь.
Хорошо, это не выпускники, но и для 11 тоже картина интересная, проходной 54, а минимально набрал участник 7 баллов всего.
При желании можно пройтись по другим предметам и картина будет подобной.
Собственно поэтому результаты ЗЭ меня не очень убеждают в объективности вашего утверждения, что выиграть регион с проходным баллом сложнее, чем сдать ЕГЭ на 100.
У меня есть сомнения в объективности подхода региональных комиссий, собственно не у меня одного, поскольку регулярно слышу от учителей о том, что идут не те, кто выиграл, а те кому "дали выиграть". Да и здесь на форуме регулярно встречались разговоры о том, что надо бы "дать возможность поучаствовать". Видимо региональные комиссии тоже так думают, "дают возможность". Трудно объяснить такой разрыв в наборе от 54 на регионе до 7 баллов на ЗЭ. Ну хотя бы половину от возможных сильный ученик должен бы набирать, то-есть действительные победители региона для меня начинаются баллов с 20, остальные "проходные". Но в итоговом протоколе до 20 баллов ой как не близко от конца.
Но ведь по сути дела участник с 7 баллами ЗЭ ВОШ получил возможность поступления по БВЭ по профилю и приравнен к тем, кто сдал ЕГЭ на 100 (опустим требование набора определенного балла на ЕГЭ, он не 100, значит не так уж нереален), а математика дает такую возможность на ой как не малое количество специальностей. Вот тут становится понятной фраза из документа:
"Выпускникам, не принимавшим участия в олимпиаде следует подготовиться к сдаче ЕГЭ",
то-есть фактически становится понятно, что если не участвовал в олимпиаде - то в принципе шансы поступить на бюджет, особенно по востребованным специальностям" становятся равны нулю, если вообще не отрицательными.
*
Вы привели некие исключительные ситуации. Но тут скорее, исключение - подтверждающее правило. Это как сказать, что в региональном вузе учат лучше, чем в МГУ, приводя пример того, как хороший выпускник регионального вуза поехал в Москву работать и там хорошо устроился, а выпускник МГУ вернулся на родину и не может нормальную работу найти. Бывает такое? Конечно бывает, но это же не общее правило.
Так и с олимпиадой. Вполне может быть, что ученик, набравший проходной балл на регионе поехал на заключительный этап и там не смог набрать и половины баллов. Кстати, чтоб набрать половину баллов на заключительном этапе надо приложить усилий и показать знаний куда больше, чем получить проходной на регионе, по крайней мере по информатике это так.
Так же допускаю, что ученику набрать на регионе хороший балл "помогла" добрая комиссия (такое теоретически возможно по всем предметам, опять таки, кроме информатики, на которой баллы дает не жюри, а автоматическая тестирующая система). Но в таком случае куда более вероятно получение 100 баллов по ЕГЭ по причине такой же "доброй комиссии".
Так что, если исключить какие то редкие случаи, общий вывод остается тем же: выиграть регион с проходным баллом куда сложнее, чем получить 100 баллов на ЕГЭ.

Цитата(chudak @ May 8 2020, 12:41)
Мне искренне жаль, что те, чей уровень несколько не высок (те самые "загнанные", или "продвиженцы жюри") не отсеются при распределении квот, а получат их. А это автоматом поднимет их выше тех, кто знаний имеет больше, а участия в ЗЭ не принял по каким-либо объективным или субъективным причинам. Это крайне обидно и в конечном итоге позволит на бюджет прорваться тем, к в принципе не должен бы туда попасть. Жаль способных, но не таких "юрких", именно об этом я и писал.
*
Если ученик не набирает на регионе проходных баллов, то вероятность его победы или призерства на заключительном этапе несколько призрачна. Так что, по большому счету, если нет в регионе ученика с проходным баллов, то выход на ЗЭ по квоте это уже более тонкий вопрос, нежели просто послать ученика с наибольшим баллов. Тут, например, вопрос перспективы и другие факторы. Сказать, что выдвинули по квоте ученика А, хотя он не заслужил, а задвинули ученика Б, который талантливее и мог бы на ЗЭ взять призерство нельзя, так как, я уже говорил, если ученик Б не смог набрать проходной балл, то его призерство на ЗЭ крайне призрачно. Ученику А на бюджет по результатам всеросса тоже крайне призрачно прорваться, так как, будучи посланным по квоте у него мало шансов завоевать призерство.
Если же, ученик Б в самом деле настолько талантливый, а поехать на ЗЭ ему помешали какие то субъективные-объективные причины, то и это не повод придаваться жалости. В таком случае таланта ученика Б явно хватит на то, чтоб стать победителем-призером перечневой олимпиады и через это попасть на бюджет.

Цитата(Кател @ May 8 2020, 09:04)
Сколько человек в этом году имеют проходной балл? Где можно это посмотреть?
И еще у меня вопрос - в Чувашии победителям и призерам Всероса какие-то премии выдают ( за какой этап, если выдают)? Или только учителям, подготовившим победителей и призеров?
*
По разным предметам и разным классам проходные баллы разные. Посмотрите на сайте Эткера по предметам. Проходные баллы в интернете найти не проблема.

Победителям, призера Всеросса в Чувашии особых премий не выдают. Они могут получать президентскую стипендию в 20 т.р. будучи студентами, это Российская премия, а не местная. Вузы могут устанавливать премии и стипендии призерам-победителям всеросса для тех, кто к ним поступит.
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post May 10 2020, 13:38 
Отправлено #715


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Destr @ May 8 2020, 19:51)
Вы привели некие исключительные ситуации. Но тут скорее, исключение - подтверждающее правило.
*

Соглашусь. Это действительно не абсолютное правило. Но увы, исключение в этом году стало "золотым".
Цитата(Destr @ May 8 2020, 19:51)
хороший выпускник регионального вуза поехал в Москву работать и там хорошо устроился, а выпускник МГУ вернулся на родину и не может нормальную работу найти. Бывает такое? Конечно бывает, но это же не общее правило.
*

Тоже в принципе верно, но давайте переставим акценты в соответствии с нынешней, а не общей ситуацией: выпускник бог с ним даже Московского ВУЗа остался в Москве на предприятии, владельцем или топ-менеджером которого является его близкий родственник, что позволило ему хорошо устроится. Это тоже редкое исключение, но так бывает, более того, я даже знаком с подобным. Это не общее правило, согласен. Но ведь и мест в топ-менеджменте крупных предприятий тоже не десятки тысяч. Возможно, что на этом месте талантливый выпускник регионального ВУЗа принес бы тому же предприятию больше пользы? Возможно. Да, это не общее правило, просто жаль, что предприятие (а значит и страна) не получили максимальную пользу от работы этого специалиста (а может быть и повредило это предприятию). Не так?
Цитата(Destr @ May 8 2020, 19:51)
Так же допускаю, что ученику набрать на регионе хороший балл "помогла" добрая комиссия (такое теоретически возможно по всем предметам, опять таки, кроме информатики, на которой баллы дает не жюри, а автоматическая тестирующая система). Но в таком случае куда более вероятно получение 100 баллов по ЕГЭ по причине такой же "доброй комиссии".
*

А вот тут вы совершенно не правы. Работу региональной и любой другой комиссии ВОШ не контролируют практически никак (во всяком случае на примере олимпиады по технологии, субъективизма в оценке проекта навалом, а баллы за защиту и изделие это половина оценки). Причины выставления той или иной оценки комиссией тема сложная. Математикам несколько проще, там математические законы и расчёт, а как быть с эссе по истории? Кому-то понравился слог, кто-то в восторге от стихотворной формы, и закроет глаза на некоторые мелкие ошибки в исторических событиях. Да и комиссии зачастую разные. Я уж не говорю про то, что ЕГЭ под прицелом видеокамер и жестоко контролируется внешними наблюдателями, а олимпиады таких уровней защиты лишены. Так что лазеек на олимпиаде чуть больше как для комиссии, так и для учеников. Так что такая же "добрая комиссия" на ЕГЭ ой как задумчива. Кроме того есть еще и проблема перекрестных проверок, если у абитуриента 100 баллов, то его работу ЕГЭ могут и перепроверить, с итогами ВОШ такого не будет.
Цитата(Destr @ May 8 2020, 19:51)
Так что, если исключить какие то редкие случаи, общий вывод остается тем же: выиграть регион с проходным баллом куда сложнее, чем получить 100 баллов на ЕГЭ.
*

Собственно не первый раз подчеркну, что я говорил про те самые редкие случаи. По моему опыту они не такие уж редкие. По технологии ежегодно возникают такие сомнения, да и "закулисные разговоры" я уже приводил. Напомню, что победитель ЗЭ ВОШ по технологии не так уж "беден" в плане поступления в режиме БВИ как раз на технические специальности, ныне востребованные.
Цитата(Destr @ May 8 2020, 19:51)
Если ученик не набирает на регионе проходных баллов, то вероятность его победы или призерства на заключительном этапе несколько призрачна.
*

Простите??????? Правильно ли я понял, что вы не в курсе, что ВСЕ участники ЗЭ этого года являются призерами??????? Ничего себе призрачная вероятность). Повторюсь, если ученик в ЭТОМ ГОДУ какими-то правдами - неправдами попал на ЗЭ, то он получил все льготы призера вне зависимости от того, какие баллы он набрал на регионе. Собственно именно по этому поводу я и выражал искреннее сожаление.
Это к вопросу о
Цитата(Destr @ May 8 2020, 19:51)
Ученику А на бюджет по результатам всеросса тоже крайне призрачно прорваться, так как, будучи посланным по квоте у него мало шансов завоевать призерство.
*

В этом году у него не просто много шансов, а он однозначно и неизменно призер.
Что касается:
Цитата(Destr @ May 8 2020, 19:51)
Если же, ученик Б в самом деле настолько талантливый, а поехать на ЗЭ ему помешали какие то субъективные-объективные причины, то и это не повод придаваться жалости. В таком случае таланта ученика Б явно хватит на то, чтоб стать победителем-призером перечневой олимпиады и через это попасть на бюджет.
*

То я говорил не об участниках олимпиад, а о просто "трудягах", набравших хорошее число баллов на ЕГЭ и в обычных условиях имеющих реальный шанс попасть на бюджет не по льготе призерства, а на основании общего конкурса. В этом году реальную конкуренцию могут составить разве что те, кто наберет 2-3 "сотки". А это уж совсем редчайшие случаи исключений, подтверждающих правило сложности набора 100-балльных результатов).

Позволю себе предложить чуть иную формулировку своего сожаления:
В этом году исключительный случай, когда испытания ЗЭ ВОШ не позволили объективно отобрать сильнейших. В этой ситуации появится избыточная конкуренция при поступлении в ВУЗы для учащихся, не принимавших участие в олимпиаде или конкурсе, но набравших высокое (от 250 и выше) число баллов при сдаче ЕГЭ. Но это исключение, подтверждающее правило, согласно которому победитель ЗЭ ВОШ действительно равен, а может быть выше по уровню знаний относительно ученика, набравшего 100 баллов на ЕГЭ.
Правда 100-балльникам от этой переформулировки легче не станет(. Ну будут пробовать перевестись на будущий год. Вторая волна повышения конкуренции, отголоски.

Сообщение отредактировал chudak - May 10 2020, 13:41
Profile CardPM
  0/0  
Мак Сим
post May 10 2020, 15:34 
Отправлено #716


черный бада

Сообщений: 13 642
Из: разумных соображений



Цитата(chudak @ May 10 2020, 13:38)
Простите??????? Правильно ли я понял, что вы не в курсе, что ВСЕ участники ЗЭ этого года являются призерами??????? Ничего себе призрачная вероятность). Повторюсь, если ученик в ЭТОМ ГОДУ какими-то правдами - неправдами попал на ЗЭ, то он получил все льготы призера вне зависимости от того, какие баллы он набрал на регионе. Собственно именно по этому поводу я и выражал искреннее сожаление.
*
Призерами стали только те, кто учится в 11 классе и набрал проходной балл. Все, кто прошли по квоте, а также прошедшие как призеры прошлого года, но не набравшие баллов в этом, призерами не стали.

Приказ Минпросвещения России №189 от 28.04.2020, п. 4 Приложения.

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  Prikaz_Ministerstva_prosveschenia_189.pdf ( 160,22кб ) Кол-во скачиваний: 9


--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post May 10 2020, 16:42 
Отправлено #717


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Мак Сим @ May 10 2020, 15:34)
Призерами стали только те, кто учится в 11 классе и набрал проходной балл.
*

Простите, про квотников не сообразил, да и разговора про них сначала не было. Собственно разговор сложился после:
Цитата(Destr @ May 7 2020, 23:27)
Не особо на халяву похоже. Выиграть регион с проходным баллом будет посложнее, чем сдать егэ на 100 баллов.
*

Повторюсь, сомнения в том, что все, кто набрал проходной балл для ЗЭ ВОШ действительно набрали его объективно и честно у меня достаточно обоснованы как минимум по технологии. Это и мнение тех, кто туда ездил (того же Кудряшова, да и артиллерия, как бы я с ним не антагонировал тоже был впечатлен). Это и опыт наших олимпиад регионального этапа. Тоже бывали смутные сомнения и по работам, сделанным отнюдь не ребятами (выдавали работы студентов за работы учеников), и прочим вариантам замечаний от научных руководителей и учителей ребят.
Кроме того никуда не делись сомнения по поводу того, что сильный ученик (а победитель региона ну не может быть слабым по вашим же словам) не в состоянии набрать 20 баллов из 50 по математике. Там что, совершенно не школьная программа? Но так тоже быть не должно, задания должны предусматривать возможность их решения школьником, а не выпускником физ-мат факультета ВУЗа, уж простите. А тут больше 20 участников (а это почти пятая часть от всех), дали результат ниже. Но регионалку же они "взяли"? Ну не верю я в то, что пятая часть участников - квотники. Да и в то, что квотники (а значит призеры прошлого года) настолько забыли математику, что результаты "ниже плинтуса" по сравнению с предыдущими мне тоже слабо верится. Уж простите.
Опять не берусь судить о математике, но обосную свою позицию. Просматривая задания прошлых лет по технологии встречаю либо достаточно близкие по содержанию задачи, либо вообще повторение (редко но бывает) задачи предыдущего года. Если такое же есть у вас, то как минимум к этим задачам ученик должен быть готов полностью.
Далее, по технологии ребенок делает работу, качественную, хорошие линии, уверенная работа инструмента, четкое соединение. А на практической работе за ошибки не набирает и половины баллов. Объясните, как может человек, сделавший классное кресло, завалить простенькое задание по шиповому соединению так, чтобы оно было чуть не браком? Если это нормально для победителя региона, даже больного и усталого, то я убираю все сомнения. Мои ребята даже через 2-3 года после участия в олимпиаде были в состоянии повторить то, что они делали немногим хуже при полном отсутствии практики, это 8-9 класс ставший 11-м. А тут участие не первый год....
Сразу вспоминается разговор с трудовиками и комиссией региона, что не надо бы "валить" ребят, что надо дать шанс выступить на ЗЭ. С одной стороны - это престиж республики, с другой - шаткая позиция едущих с риском показать себя не с лучшей стороны... Споров было много и не один год, но такой разговор идет и он будет еще и еще возникать.
Простите, получилось длинно, возможно немного путано, но увы, сомнения у меня не исчезли. Жаль ребят, которые наберут 100, которые упорно зубрят и готовятся, а на их места в универах сядут более слабые ребята. Причем эта ситуация - не вина комиссии, не вина учителей, это всего лишь волевое решение минобра. Да, что-либо здесь изменить крайне сложно и не всё здесь можно проверить на решении заданий, так уж сложилась в этом году ситуация. Развел руками, взгрустнул.

Сообщение отредактировал chudak - May 10 2020, 16:45
Profile CardPM
  -1/0  
Мак Сим
post May 10 2020, 19:07 
Отправлено #718


черный бада

Сообщений: 13 642
Из: разумных соображений



Цитата(chudak @ May 10 2020, 16:42)
Да и в то, что квотники (а значит призеры прошлого года)
*
Что-что? Квотники = призеры всеросса прошлого года?
Цитата(chudak @ May 10 2020, 16:42)
Уж простите.
*
Вам виднее.


--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post May 10 2020, 21:28 
Отправлено #719


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(chudak @ May 10 2020, 13:38)
Соглашусь. Это действительно не абсолютное правило. Но увы, исключение в этом году стало "золотым".
*


Ситуация не стоит выеденного яйца. Количество 11 классников, попавших на ЗЭ по проходному баллу, при этом не ставших призерами ЗЭ, при этом не имеющих других льгот по поступлению БВИ в виде призерства перечневых олимпиад стремится к нулю. Так что про некое "золотое" исключение нет смысла вести.

Цитата(chudak @ May 10 2020, 13:38)

Тоже в принципе верно, но давайте переставим акценты в соответствии с нынешней, а не общей ситуацией: выпускник бог с ним даже Московского ВУЗа остался в Москве на предприятии, владельцем или топ-менеджером которого является его близкий родственник, что позволило ему хорошо устроится. Это тоже редкое исключение, но так бывает, более того, я даже знаком с подобным. Это не общее правило, согласен. Но ведь и мест в топ-менеджменте крупных предприятий тоже не десятки тысяч. Возможно, что на этом месте талантливый выпускник регионального ВУЗа принес бы тому же предприятию больше пользы? Возможно. Да, это не общее правило, просто жаль, что предприятие (а значит и страна) не получили максимальную пользу от работы этого специалиста (а может быть и повредило это предприятию). Не так?

*

Нет, не так. Выпускник любого вуза, имея в родственниках владельца или топ-менеджера, который к нему благоволит, будет иметь некоторое преимущество при устройстве на работу перед другим талантливым выпускником независимо от того, поступил он по егэ, по олимпиаде и в топовый вуз он поступил или в обычный.

Цитата(chudak @ May 10 2020, 13:38)

А вот тут вы совершенно не правы. Работу региональной и любой другой комиссии ВОШ не контролируют практически никак (во всяком случае на примере олимпиады по технологии, субъективизма в оценке проекта навалом, а баллы за защиту и изделие это половина оценки). Причины выставления той или иной оценки комиссией тема сложная. Математикам несколько проще, там математические законы и расчёт, а как быть с эссе по истории? Кому-то понравился слог, кто-то в восторге от стихотворной формы, и закроет глаза на некоторые мелкие ошибки в исторических событиях. Да и комиссии зачастую разные. Я уж не говорю про то, что ЕГЭ под прицелом видеокамер и жестоко контролируется внешними наблюдателями, а олимпиады таких уровней защиты лишены. Так что лазеек на олимпиаде чуть больше как для комиссии, так и для учеников. Так что такая же "добрая комиссия" на ЕГЭ ой как задумчива. Кроме того есть еще и проблема перекрестных проверок, если у абитуриента 100 баллов, то его работу ЕГЭ могут и перепроверить, с итогами ВОШ такого не будет.
*


Это вы совершенно не правы. Вы изначально исходите из предпосылок, что все плохо и комиссия не объективна. А речь ведь идет не о том, чтоб дать кому то призерство на муниципальном или даже региональном этапе, а о выходе на заключительный этап. Таких учеников в нашей республике один-два на предмет. Вы всерьез думаете, что кто то из членов комиссии может в одиночку запросто "пропихнуть" свою кандидатуру на заключительный этап? Может быть на технологии такое и возможно, раз вы уверяете, но по другим предметам работу этого ученика рассмотрят и другие члены комиссии, каждый из которых имеет свою точку зрения и просто так какого-нибудь бездаря точно не удастся сделать единственным участником от республики на ЗЭ. Напомню, речь идет о том, что набрать проходной балл для ЗЭ куда сложнее, чем набрать 100 баллов по егэ. Посмотрите хотя бы статистику, сколько человек в республике набирают по 100 баллов и сколько выходит на ЗЭ. Более того, я сам знаю участников ЗЭ по той же математике за последние годы (некоторые из них занимались информатикой у меня). Там и речи не идет о том, что это какие то незаслуженные ребята.
Про то, как проводится ЕГЭ не стоит мне рассказывать, я много лет имею чуть более чем обычное отношение как к комиссии по ЕГЭ, так и к жюри регионального этапа и прекрасно знаю что там происходит.

Цитата(chudak @ May 10 2020, 13:38)

Собственно не первый раз подчеркну, что я говорил про те самые редкие случаи. По моему опыту они не такие уж редкие. По технологии ежегодно возникают такие сомнения, да и "закулисные разговоры" я уже приводил. Напомню, что победитель ЗЭ ВОШ по технологии не так уж "беден" в плане поступления в режиме БВИ как раз на технические специальности, ныне востребованные.

*


Чтож, доверюсь вам в оценке олимпиады по технологии. Вполне возможно, что по технологии у нас на заключительных этап постоянно проходят незаслуженно. Впрочем, по другим предметам, чтоб пройти на заключительный этап и именно по проходному баллу, а не по квоте надо знать и уметь побольше, нежели егэ на 100 баллов.

Цитата(chudak @ May 10 2020, 13:38)
Простите??????? Правильно ли я понял, что вы не в курсе, что ВСЕ участники ЗЭ этого года являются призерами??????? Ничего себе призрачная вероятность). Повторюсь, если ученик в ЭТОМ ГОДУ какими-то правдами - неправдами попал на ЗЭ, то он получил все льготы призера вне зависимости от того, какие баллы он набрал на регионе.
*


Вам следует более внимательно читать документы. НЕ ВСЕ участники ЗЭ этого года являются призерами, а лишь набравшие проходной балл 11 классники. Если ученик в этом году какими-то правдами-неправдами попал на ЗЭ по квоте, то он НЕ получит льготы призера. Я знал об этом уже сравнительно давно, так как нахожусь на связи с членами центральной предметной комиссии по одному из предметов.

Цитата(chudak @ May 10 2020, 13:38)

То я говорил не об участниках олимпиад, а о просто "трудягах", набравших хорошее число баллов на ЕГЭ и в обычных условиях имеющих реальный шанс попасть на бюджет не по льготе призерства, а на основании общего конкурса. В этом году реальную конкуренцию могут составить разве что те, кто наберет 2-3 "сотки". А это уж совсем редчайшие случаи исключений, подтверждающих правило сложности набора 100-балльных результатов).
*


Даже официальная статистика говорит о том, что призеров ЗЭ в этом году из-за введенных правил станет больше лишь на 15%. Большинство из этих 15% уже имеют льготы в вузы в виде побед-призерства перечневых олимпиад. Тех, кто не имеет этого, но волею случая стал призером ЗЭ и получил льготы по каждому предмету не более 5-10 человек. Вы всерьез рассуждаете о том, что 5 человек составят огромную конкуренцию массе "трудяг" на ЕГЭ по всей стране во всех вузах???
В каждый год в самые топовые вузы реальную конкуренцию олимпиадникам составляют те, кто набирает 2-3 "сотки", в этом году не исключение (например, ИТМО, прикладная математика и информатика, в прошлом году проходной балл 304 из 300, в других топовых вузах на самые популярные специальности картина похожая).
Не сказал бы, что набрать 2 сотки сложнее, чем стать участником ЗЭ по проходному баллу, хотя есть примеры, когда и на ЗЭ попадают и пару соток на ЕГЭ получает.

Цитата(chudak @ May 10 2020, 13:38)

Позволю себе предложить чуть иную формулировку своего сожаления:
В этом году исключительный случай, когда испытания ЗЭ ВОШ не позволили объективно отобрать сильнейших. В этой ситуации появится избыточная конкуренция при поступлении в ВУЗы для учащихся, не принимавших участие в олимпиаде или конкурсе, но набравших высокое (от 250 и выше) число баллов при сдаче ЕГЭ. Но это исключение, подтверждающее правило, согласно которому победитель ЗЭ ВОШ действительно равен, а может быть выше по уровню знаний относительно ученика, набравшего 100 баллов на ЕГЭ.
Правда 100-балльникам от этой переформулировки легче не станет(. Ну будут пробовать перевестись на будущий год. Вторая волна повышения конкуренции, отголоски.

*

Про избыточную конкуренцию я уже писал. Вряд ли 5-10 человек по одному предмету сделают такую уж избыточную конкуренцию по всем вузам по всей стране.
В топовых вузах на топовые специальности 250 баллов, извините, не о чем. Есть вузы, где очень мало олимпиадников, но куда с 270 то трудно попасть. А в самые топовые в любом случае надо больше 280-290. Это каждый год так было и в этом году картина не изменится.
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post May 10 2020, 22:15 
Отправлено #720


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Мак Сим @ May 10 2020, 19:07)
Что-что? Квотники = призеры всеросса прошлого года?
Вам виднее.
*

Не знаю кто как, а трудовики обычно отправляют по квоте победителей региона, не набравших в этом году проходной балл, но получивших максимум (в прошлом году поехал "квотник" не добравший 0,5 балла), ну или тех, кто близок к первому месту, но уже побывал на ЗЭ и имеет опыт, а это победители прошлого года, набиравшие проходной балл. Правда в данном случае по неграмотности я добавил к квотникам тех, кто проходил на ЗЭ по призёрству прошлого года. Хотя в данном случае это не сильно отличающиеся участники, и то и другое вроде бы говорит о том, что ученик готовился, изучал, занимался, что-то должен знать. Увы, по протоколу не видно кто именно набрал низкие баллы - квотник, победитель региона или призер прошлого года. Но присмотритесь, в нижней части ученики из Московских школ. По идее они не могут все быть квотниками, их ведь не безлимитно даже для Москвы, а значит баллы набирали высокие на регионе.
Впрочем разговор ведь несколько об ином, к сожалению не произошло отсева слабых, как должно было бы случиться.
Profile CardPM
  0/0  

106 Страницы « < 46 47 48 49 50 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения