Ответить Создать тему

Ушел из жизни первый тренер хоккейного клуба «Сокол» Владимир Лащенков

Новости
post Mar 3 2023, 13:50 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 971



Ушел из жизни основатель хоккейного клуба «Сокол» Владимир Лащенов

Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашии скончался на 76-ом году жизни после продолжительной болезни, передают в региональном Минспорте.

Владимир Лащенов был одним из основателей новочебоксарского хоккейного клуба «Сокол», его первым тренером, затем начальником команды. Кроме того, Владимир Иванович стал первым директором новочебоксарского училища олимпийского резерва.

Владимир Лащенов родился 1 августа 1947 года в Оренбурге, учились в Омске. В 1972 году по приглашению Дмитрия Игнатьева, своего однокурсника по Омскому государственному институту физической культуры, Владимир Лащенов приехал в Волжск. Там выходил на лед и был тренером. В течение зимнего сезона несколько раз команда выезжала на игры в Чебоксары. После одного из матчей тренер «Трактора» Валерий Агафонов предложил Владимиру Ивановичу перебраться на работу в Чебоксары вторым тренером.

Уже весной Дмитрий Игнатьев переехал в молодой город Новочебоксарск. Тогда появилась идея организовать здесь собственную хоккейную команду. В 1974 году Дмитрий Игнатьев и Владимир Лащенов создали свою команду, которая завоевала популярность по всей республике.

Тогда играли в обычной коробке, в чистом поле, на месте, где сейчас располагается торговый центр «Орбита». Раздевалки располагались в общежитии напротив. Для города хоккей был в диковинку. Но интерес к этому виду спорта был огромный.

Благодаря энтузиазму, трудолюбию и огромной любви к хоккею Владимир Иванович стал примером для огромного количества юных спортсменов, посвятивших свою жизнь «игре настоящих мужчин».

Прощание с Владимиром Лащеновым состоится 4 марта в 11:00 в поселке Юрино Республики Марий Эл.

Profile CardPM
  0/+17  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения