News
post Nov 5 2015, 12:31 
Отправлено #496


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Игнатьеву предложили установить в Чувашии скульптуру Улыпа высотой с монумент Матери

С таким предложением вышли к главе региона представители Чувашской общественной организации "Ирĕклĕх".

Согласно обращению на имя Михаила Игнатьева, скульптуру предложено установить в Ядринском районе республики, на берегу реки Суры рядом с трассой М7 - "на возвышении, чтобы он [Улып - авт.] был виден с проезжающих автомобилей". Также отмечается, что скульптура мифологического персонажа чувашских легенд должна быть аналогична по высоте и размеру установленному в Чебоксарах монументу Матери-Покровительнице. Напомним, что вместе с постаментом высота скульптуры, установленной на чебоксарском заливе, составляет 46 метров.

В письме инициаторы предложения также подчеркивают, что установка скульптуры Улыпа увековечит в истории имя Игнатьева как "главы Чувашии, при котором был установлен величественный монумент".

"Монумент Улыпу может стать привлекательным местом для посещения туристов, как например, известная статуя Христа-Искупителя в бразильском Рио-де-Жанейро - ее ежегодно посещают около 1,8 млн туристов, - говорится в письме. - В современном мире ценятся региональные бренды. В особенности, основанные на реальной этнической истории и культуре. Создание таких брендов повысит интерес к Чувашии - как в России, так и на международном уровне. К слову, монумент Матери-Покровительнице часто упоминается в СМИ и соцсетях - в контексте его схожести с вышеупомянутой статуей Христа в Рио-де-Жанейро. Установка монумента этому мифологическому герою поспособствует подъему интереса в российском и мировом сообществе к изучению чувашской культуры и чувашского языка", - считают инициаторы идеи.

Присоединённое изображение
Фото: ru.wikipedia.org

Справка:

Улып (по-чувашски - Улăп) — богатырь, фольклорный персонаж. Восходит к общетюркскому герою Алп (Алып). Чуваши в своих мифах и преданиях наделили Улыпа неимоверным ростом и необычайной силой.


UPD. Кабмин Чувашии ответил на предложение установить рядом с трассой М7 скульптуру Улыпа.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -91/+32  
39 Страницы « < 32 33 34 35 36 > »   
Ответить Создать тему

Скульптуру Улыпа высотой с монумент Матери , предложили установить в Чувашии

Поддерживаете ли вы идею установить в Чувашии скульптуру Улыпа высотой с монумент Матери?
 
Да, поддерживаю [ 209 ] ** [27,76%]
Нет, категорически против [ 426 ] ** [56,57%]
Мне всё равно [ 118 ] ** [15,67%]
Всего голосов: 753
Гости не могут голосовать 
springstul
post Nov 26 2015, 23:25 
Отправлено #497


Постоялец

Сообщений: 240



Цитата(marcel-dan @ Nov 26 2015, 22:42)
Историки ёп) ссылки в студию, звучит как фантазии душевно больного
*

Лечись, болезный:
Цитата
Таким образом, в XV — первой половине XVI вв. юго-восточная и южная части Чувашии, как и южная и юго-западная части современной Татарской АССР, территории нынешних Ульяновской и Куйбышевской областей превратились в «дикое поле».

Цитата
С присоединением к Русскому государству обстановка изменилась — чувашский народ оказался в составе крупной и в экономическом и военном отношении сильной страны, получил возможность жить и хозяйствовать в мирных условиях. На территории Чувашии прекратились разорительные военные действия.

Дальше читай сам, я тебе не мамочка, с ложки кормить.
http://xn--80ad7bbk5c.xn--p1ai/ru/content/...pohu-feodalizma
Печально, что воинствующие националисты оказываются воинствующими неучами, не знающими трудов своих чувашских историков, а повторяющими, как попки, мантры турецких прихвостней. Тоже купили что ли? За тридцать серебренников?
Profile CardPM
  0/+4  
фил.
post Nov 26 2015, 23:40 
Отправлено #498


Продвинутый

Сообщений: 136
Из: чебоксары



Цитата(marcel-dan @ Nov 26 2015, 20:57)
если кому-то что-то не нравится в нашей национальной республике езжайте жить в национальные республики Северного Кавказа и, брызжа слюнями, учите что и как строить и что не воздвигать.
*

Это наша историческая родина,наши предки здесь родились,жили,мы живем и будем жить,а вы давайте обратно в свои колхозы и овраги,каких то 30-40 лет назад мы и вопросом таким не задавались какой ты национальности,все вместе были счастливы,пока вы,обиженные нацики,не по вылезали со своих нор
Profile CardPM
  0/+7  
curacao
post Nov 27 2015, 05:59 
Отправлено #499


Активный

Сообщений: 2 558



Цитата(vnik @ Nov 26 2015, 11:31)
Ваши, - это кто? Вообще-то жители изначально русского, кстати, города, русскими и построенного, имеют право высказаться. Особенно коренные жители, т.е. те, чьи прабабушки и прадедушки родились в этом городе! Настоящие горожане! А те, кто по пятницам создаёт пробки летом на выездах из города, торопясь в родные улусы и колхозы, те вообще не имеют морального права тут верещать! Или только в последнюю очередь... smile3.gif
*

Чебоксары-это столица чувашского народа, здесь говорят,мыслят по чувашски, а причастность в развитии города приезжих из бедных глубин России, никто не оспаривает, если русское население приехало в город после войны, это не значит, что они его создали, и установили свои порядки. Для русских есть своя столица. И хочу заметить, ваши родители не от хорошей жизни приехали в наш край, люди которые готовы поменять свое место жительство и не пошевелить бровью, меня пугают, а так это вы тут чужой пришлый народ так сказать. А ведете себя, как будто вы здесь дома и вы здесь заказываете музыку.Во власти города и Республики, находятся все же представители нашего народа. Мы гостеприимны, и добры ко всем. А от вас попахивает русским национализмом.

Сообщение отредактировал curacao - Nov 27 2015, 06:04

--------------------
[URL=https://aquaria.pro/ru/aquarium/244]
Profile CardPM
  -7/+4  
Lavatera
post Nov 27 2015, 07:40 
Отправлено #500


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(curacao @ Nov 27 2015, 05:59)
Чебоксары-это столица чувашского народа, здесь говорят,мыслят по чувашски, а причастность в развитии города приезжих из бедных глубин России, никто не оспаривает, если русское население приехало в город после войны, это не значит, что они его создали, и установили свои порядки. Для русских есть своя столица. И хочу заметить, ваши родители не от хорошей жизни приехали в наш край, люди которые готовы поменять свое место жительство и не пошевелить бровью, меня пугают, а так это вы тут чужой пришлый народ так сказать. А ведете себя, как будто вы здесь дома и вы здесь заказываете музыку.Во власти города и Республики, находятся все же представители нашего народа. Мы гостеприимны, и добры ко всем. А от вас попахивает русским национализмом.
*

Надо будет на своих лекциях эту фразу напомнить. Интересно, как отреагируют чуваши. Гордо встанут и уйдут с лекции "чужой пришлой" или примут мои знания, которые я им готова передать.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  -3/+6  
loupblanc
post Nov 27 2015, 08:32 
Отправлено #501




Сообщений: 13 856



опубликованное пользователем изображение из нержавейки памятник, круто good.gif правда 50 метров всего.
Цитата(vnik @ Nov 27 2015, 07:59)
Понимаю Вас. Присоединяюсь. Хотя не коренной чебоксарец.
*

При чем тут Чебоксары, памятник не в столицу же хотят.

Сообщение отредактировал loupblanc - Nov 27 2015, 08:37
Profile CardPM
  -3/0  
ILYHA
post Nov 27 2015, 09:33 
Отправлено #502


Активный

Сообщений: 2 159



Цитата(loupblanc @ Nov 27 2015, 08:32)
из нержавейки памятник, круто good.gif правда 50 метров всего.

При чем тут Чебоксары, памятник не в столицу же хотят.
*

вы разницу улавливаете между реально существовавшим Чингисханом и выдумкой, фантазией Улыпом???
Profile CardPM
  0/+1  
TEHh
post Nov 27 2015, 10:38 
Отправлено #503


Активный

Сообщений: 7 345



Цитата(curacao @ Nov 27 2015, 05:59)
Чебоксары-это столица чувашского народа, здесь говорят,мыслят по чувашски
*

Чтобы Чувашия и чуваши сохраняли свою идентификацию имеются национальные музеи, театры, газеты, журналы, радио, телевидение, учебные заведение за счет бюджета. Федерального бюджета. Этот "пришлый" народ, не жалея времени и денег, делает все, чтобы национальности России, и Чувашии в частности, сохранились и развивались.

В ответ на это всякие национальные конгрессы вместе с турецкими доброжелателями хотят "очувашить" всю Чувашию.
Profile CardPM
  -2/+7  
loupblanc
post Nov 27 2015, 12:11 
Отправлено #504




Сообщений: 13 856



Цитата(ILYHA @ Nov 27 2015, 09:33)
вы разницу улавливаете между реально существовавшим Чингисханом и выдумкой, фантазией Улыпом???
*

Я вообще о возможной реализации, и как это может монументально выглядеть, именно памятник не в городе а в чистом поле так сказать, поскольку задумка именно такая. Касаемо реального персонажа и вымышленного, то для целей поднятия патриотического настроения и интереса к национальной культуре это не так важно, Улып это сам по себе памятник, пока что исключительно литературный. А примеров памятников литературным героям масса, и это нормально, а размер их зависит от суммы финансирования и задумки автора.
Profile CardPM
  -2/+1  
klargenosse
post Nov 27 2015, 13:06 
Отправлено #505


Завсегдатай

Сообщений: 650



Цитата(ILYHA @ Nov 27 2015, 09:33)
вы разницу улавливаете между реально существовавшим Чингисханом и выдумкой, фантазией Улыпом???
*

Дык я уже в двух постах этой темы вопрошал: "Есть у Вас деятель хотя бы века от 16 до 17, у которого и имя есть и дела достойные?" Пока молчат.
Вот мне непонятно, такой древний народ, города строил, а вождей нема.
Profile CardPM
  -1/+3  
curacao
post Nov 27 2015, 15:33 
Отправлено #506


Активный

Сообщений: 2 558



Цитата(фил. @ Nov 27 2015, 09:31)
Это ваши предки подтянулись в город при строительстве фабрик и заводов,в начале прошлого века чув речь речь в городе услышать,равно что папуаса сейчас увидеть,так что пришлые вы и живите достойно,а уж мыслить по-чувашски не дай бог
*

В начале прошлого века русских здесь практически не было.. Не гоните чепуху

--------------------
[URL=https://aquaria.pro/ru/aquarium/244]
Profile CardPM
  -6/+2  
vnik
post Nov 27 2015, 16:36 
Отправлено #507


Активный

Сообщений: 15 968



Для тех, кто интересуется историей родного края. В городах Казанской губернии чувашей было почти в сто раз меньше, чем русских. Почти в сто раз!!! Население Чебоксар было в районе 5 тысяч человек, в Алатыре почти в четыре раза больше!!! Короче, вот листки из переписи 1897 года, смотрите сами, анализируйте. Может, кто и глубже копнёт, мне лениво... Последний листок: численность уездов (не городов!!!) Присоединённое изображение:
 - губернии_города.jpg
 - Размер: 1,07мб, Скачано: 7Присоединённое изображение:
 - национальности_в_губерниях.jpg
 - Размер: 975кб, Скачано: 5Присоединённое изображение:
 - уезды_казанской_губернии.jpg
 - Размер: 977,6кб, Скачано: 6

Сообщение отредактировал vnik - Nov 27 2015, 16:38

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -1/+4  
loupblanc
post Nov 27 2015, 17:48 
Отправлено #508




Сообщений: 13 856



Цитата(vnik @ Nov 27 2015, 16:36)
Для тех, кто интересуется историей родного края. В городах Казанской губернии чувашей было почти в сто раз меньше, чем русских. Почти в сто раз!!! Население Чебоксар было в районе 5 тысяч человек, в Алатыре почти в четыре раза больше!!! Короче, вот листки из переписи 1897 года, смотрите сами, анализируйте. Может, кто и глубже копнёт, мне лениво... Последний листок: численность уездов (не городов!!!)
*

Алатырь не в Симбирской губернии разве был? И самое главное несмотря на то, Чебоксары были меньше Алатыря, Улып то от этого в росте не потерял biggrin.gif
Profile CardPM
  -3/+1  
vnik
post Nov 27 2015, 18:05 
Отправлено #509


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(loupblanc @ Nov 27 2015, 17:48)
Алатырь не в Симбирской губернии разве был? И самое главное несмотря на то, Чебоксары были меньше Алатыря, Улып то от этого в росте не потерял
*

biggrin.gif Ну да, я совершенно ясно понимаю разницу между местом проживания киевского родственника и ареалом произрастания бузины! biggrin.gif И в своём посте совершенно не затрагивал Улыпа, не правда-ли? wink.gif Зато дан конкретный ответ хамоватым и безграмотным утверждениям местечковых патриотов. Не нравится ответ? Понимаю... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -3/+4  
nastay
post Nov 28 2015, 00:45 
Отправлено #510


Девочка с севера

Сообщений: 3 294



Я конечно понимаю, что деревья, сады, дома - все это прекрасно, но немного не в той теме и не в том форуме вы это обсуждаете. Придется все чистить, прошу перенести ваши обсуждения в соответствующие темы. Спасибо.


--------------------
собака бывает кусачей, только от жизни собачей... (с)
Profile CardPM
  0/0  
nastay
post Nov 28 2015, 00:58 
Отправлено #511


Девочка с севера

Сообщений: 3 294



springstul, я предупредила уже про отклонения от темы. За дальнейшее, буду банить или в премод.

--------------------
собака бывает кусачей, только от жизни собачей... (с)
Profile CardPM
  0/0  

39 Страницы « < 32 33 34 35 36 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения