24 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Что выгоднее: производить мебель или автомобили? , Мои наблюдения

Atlet
post Oct 18 2015, 12:29 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 19 275



Так получилось, что за последнее время несколько моих знакомых приобретали себе новую мебель в квартиры. Дело это хорошее, но в первый раз услышав краем уха о ценнике на кухонный гарнитур я сначала подумал, что может ослышался - ибо названный ценник малость шокировал - более...800 тысяч рублей! (Это Чебоксары, а не Москва - если что). Ну думаю может там кухня из натурального дерева (не мебельного щита, а прям из дерева) с ручной резьбой и т.п., но тут мне показывают фото, а на фото - ну обычная в общем-то кухня, корпуса из ЛДСП, фасады имитируют древесину, в наполнении обычные корзинки-карго и т.п. - в общем все то что продаётся в магазине на Ломоноса, 2. Ну столешница пластиковая - "искуственный" камень.
По себестоимости вряд ли эта кухня превышает 120 -150 тысяч, а продана за ценник более 800 тысяч blink.gif . Тут знакомый говорит, погоди, я тебе сейчас мол раскладку по цене покажу - смотрю - а там не то что двойная наценка - местами десятерная (!). Ну не стал расстраивать знакомого, кривя душой похвалил кухню и вроде как случай стал стираться из памяти.
Но пару недель назад еще один знакомый попросил посмотреть что ему предлагают в салоне кухонном (другой салон) - и опять кухня, правда подешевле но все равно по цене новенькой иномарки В-класса!
Далее мне просто интересно стало - вот взять к примеру туже иномарку С класса - чтобы продать за стоимость кухонного гарнитура и заработать при этом с одной машины тысяч 100 от силы, нужны сотни миллионов долларов только на НИОКР, сертификация, сотни миллионов долларов надо вложить в оборудование, в развитие дилерских сетей и т.п. - это космические затраты.
А теперь возьмем мебельный бизнес - проектируется кухня буквально на бумажке, все оборудование для небольшого распиловочного цеха стоит от силы пару лямов рублей, фурнитура вся покупная и недорогая, фасады тоже как правило покупные - зарплаты рабочих-мебельщиков меньше чем зарплаты ИТР на автозаводах, а прибыль с одного гарнитура 400 и более тысяч - в разы больше чем с одного автомобиля.

Действительно что ли сейчас в мебельном бизнесе такие суперприбыли? Может Автовазу стоит переключиться на мебельное производство, а не продолжать делать машины?

Почему у нас в стране такой низкотехнологичный продукт как мебель выходит что выгоднее высокотехнологичных продуктов таких как автомобили, электроника и т.п.
Что за перекосы в нашей стране?
Profile CardPM
  0/+8  
trasher
post Oct 18 2015, 12:41 
Отправлено #2


new member

Сообщений: 27 114



Шкаф книжный из чистого дерева стоил лет 7 назад 200 кило, сейчас наверное под 600. Выглядит солидно, мебельщики при заносе на месте шлифанули, где поцарапалось, но тогда меня поразила несоразмерность цены и предмета обсуждения, не антиквариат. Я понимаю ручная работа, зубными щетками может обрабатывали, но когда дерево стало таких эксклюзивным продуктом. Насчет кухонь еще понятно, фурнитура, столешница и т.д., все из из Германии или Италии под заказ. Здесь только собирать.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Alex8352
post Oct 18 2015, 12:59 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 429
Из: Москва



Где в Чебоксарах фурнитура из Германии или Италии. В лучшем случае по их лицензии из Китая. А чаще вообще просто из Китая, безо всяких лицензий и сертификатов.

--------------------
мой тел.: 89276668886
Profile CardPM
  0/+1  
Уввн
post Oct 18 2015, 13:14 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(Atlet @ Oct 18 2015, 12:29)
Почему у нас в стране такой низкотехнологичный продукт как мебель выходит что выгоднее высокотехнологичных продуктов таких как автомобили, электроника и т.п.
Что за перекосы в нашей стране?
*

так это нынешняя национальная идея - "Лоха нужно стричь"
Profile CardPM
  0/+7  
diktator
post Oct 18 2015, 13:30 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 556
Из: Cheboksary



В прошлом году примерно в это же время года присматривал себе кухню. В одном из отделов МТВ-центра мне насчитали на 350 тысяч (это до подорожания доллара). Причем в самом отделе не скрывали, что наценка 200-250%. В итоге купил всю кухню в одном из крупных мебельных магазинов за 70 тысяч, столешницу из искусственного камня отдельно за 30. Дизайн абсолютно такой же. Разве что собирал сам. Столешницу поставили непосредственно продавцы.
С учетом того, что доллар и евро в цене выросли почти вдвое нынешние цены на кухни меня сильно не удивляют. Думаю, насчитанная в МТВ-центре кухня сейчас и стоила бы 600-700.

--------------------
Создание сайтов: дизайн, верстка, программирование. Писать в ПМ.
Profile CardPM
  0/+2  
Уввн
post Oct 18 2015, 13:37 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(diktator @ Oct 18 2015, 13:30)
С учетом того, что доллар и евро в цене выросли почти вдвое нынешние цены на кухни меня сильно не удивляют.
*

с учетом того, что основные затраты на производство корпусной мебели от доллара практически не зависят...
Profile CardPM
  0/+1  
dalmat
post Oct 18 2015, 13:46 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 942



Цитата(Уввн @ Oct 18 2015, 13:37)
с учетом того, что основные затраты на производство корпусной мебели от доллара практически не зависят...
*

Материалы, оборудование и расходники привязаны к доллару, а это и есть основные затраты
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Oct 18 2015, 13:55 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(Atlet @ Oct 18 2015, 12:29)
Почему у нас в стране такой низкотехнологичный продукт как мебель выходит что выгоднее высокотехнологичных продуктов таких как автомобили, электроника и т.п.
Что за перекосы в нашей стране?
*


автомобиль - это какое-никакое средство производства.
из мебели - подобными свойствами обладает разве что кровать - да ито обойтись можно. можно и в автомобиле.

а насчёт перекосов - посредством маразма дойдем до оргазма.
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Oct 18 2015, 13:56 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(dalmat @ Oct 18 2015, 13:46)
Материалы, оборудование и расходники привязаны к доллару, а это и есть основные затраты
*

материалы производятся в Ивановской области, оборудование давным-давно самортизированно, а расходники закупаются за копейки в кетае.
Жадность и жлобство мебельщиков - это и есть "основные затраты"
Profile CardPM
  0/+2  
dalmat
post Oct 18 2015, 13:56 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 942



Цитата(Alex8352 @ Oct 18 2015, 12:59)
Где в Чебоксарах фурнитура из Германии или Италии. В лучшем случае по их лицензии из Китая. А чаще вообще просто из Китая, безо всяких лицензий и сертификатов.
*

Айфоны тож в Китае делают smile3.gif и что он от этого перестал быть дорогим и качественным?
Profile CardPM
  0/+1  
Atlet
post Oct 18 2015, 14:16 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(trasher @ Oct 18 2015, 12:41)
Насчет кухонь еще понятно, фурнитура, столешница и т.д., все из из Германии или Италии под заказ. Здесь только собирать.
*

Да пусть даже из Германии - все равно наценка бешенная. Наркота и проституция наверное меньше приносит.

Цитата(diktator @ Oct 18 2015, 13:30)
С учетом того, что доллар и евро в цене выросли почти вдвое нынешние цены на кухни меня сильно не удивляют. Думаю, насчитанная в МТВ-центре кухня сейчас и стоила бы 600-700.
*

Материалы чаще всего отечественные, оборудование китайское, зарплаты рабочих в рублях (к тому же мизерные). С чего так дорожать?

Цитата(Уввн @ Oct 18 2015, 13:14)
так это нынешняя национальная идея - "Лоха нужно стричь"
*

Я тоже думаю, что именно эта идея и лежит в основе ценообразования на мебель.

Сообщение отредактировал Atlet - Oct 18 2015, 14:19
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Oct 18 2015, 14:21 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(Atlet @ Oct 18 2015, 14:16)
Я тоже думаю, что именно эта идея и лежит в основе ценообразования на мебель.
*

да и во всех остальных местных ценообразованиях тоже biggrin.gif
- это с какого перепугу у Вас картошечка по 25 рублей за килограмм? вон на том рынке по 8 продают.
- а это ихие дело почем продавать! Вы знаете скока щяс евро стоит???
(из позавчерашнего диалога на Северной ярмарке)
Profile CardPM
  0/+1  
Atlet
post Oct 18 2015, 14:24 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 19 275



Проблема как раз в том, что при таких ценовых перекосах развитие высокотехнологичного продукта в России обречено на провал - ну кто будет вкладываться в развитие современной электронной базы, когда вложиться надо на десятилетия и много-много миллионов долларов, когда можно открыть мебельный цех, окупить его с 5 заказов и работай на чистую прибыль.
Profile CardPM
  0/0  
dalmat
post Oct 18 2015, 14:27 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 942



Цитата(Уввн @ Oct 18 2015, 13:56)
материалы производятся в Ивановской области, оборудование давным-давно самортизированно, а расходники закупаются за копейки в кетае.
Жадность и жлобство мебельщиков - это и есть "основные затраты"
*

По моему вы просто гУвнно мечите, не в чем не разбираясь smile3.gif

Может вы просто стали жертвой
Цитата(Уввн @ Oct 18 2015, 13:14)
так это нынешняя национальная идея - "Лоха нужно стричь"
*

Такие деятели конечно есть, но ктож вас заставлял деньги им отдавать

А все под одну гребёнку глупо smile3.gif
Машины ведь тоже бывают разные и на авто одного класса цены могут отличаться в 10 раз.
С мебелью такая же история, ведь кухни есть и за 15 тр
Profile CardPM
  0/+2  
anatoly05
post Oct 18 2015, 14:30 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 376



Цитата(Atlet @ Oct 18 2015, 12:29)
Действительно что ли сейчас в мебельном бизнесе такие суперприбыли? Может Автовазу стоит переключиться на мебельное производство, а не продолжать делать машины?
*

Не знаю как насчет прибыли, но конкуренция там вроде не маленькая.

--------------------
...
Profile CardPM
  -1/0  

24 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения