3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Ребенок делает уроки самостоятельно или с родителями? , младшие классы

yulyashka
post Oct 5 2015, 21:34 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 2 266



Цитата(loveA7 @ Oct 5 2015, 20:07)
мы уже давно привыкли к "в нашей школе родители до сих пор соревнуются кто лучше рисует, лепит,вышивает".
*

У нас в садике так же.. все грамоты мои, а не сына..
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Oct 5 2015, 22:22 
Отправлено #17


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Fly @ Oct 4 2015, 13:20)
Когда дочь пошла в первый класс, нам еще на организационном собрании классная руководительница пояснила "актуальную политику партии". Современные программы обучения начальных классов направлены на совместное занятия родителей и ребенка. Т.е. ребенок самостоятельно не сможет освоить программу.

Ваш ребенок как делает "домашку"? smile3.gif
*

Завуч еще на подготовительных курсах пыталась "впарить" такую политику. со мной не прокатило. Начиная с подготовишек дочка самостоятельно делает уроки и дает нам родителям проверять.
а вот подрастает сын, тут уж не знаю, совсем противоположность дочери, но попытаюсь и с ним такую же политику придерживаться, тем более он с младенчества видит, что сестра самостоятельно делает уроки
Profile CardPM
  0/0  
Sasho
post Oct 6 2015, 08:11 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 361
Из: ЮЗР



Дочка в 4 классе. С первого класса делаем дом задания вместе, так как в классе 30 человек и учитель объясняет все очень быстро и не совсем заинтересован, что бы дети поняли, к тому же программа "галопом по Европе" никакого закрепления никаких определений и правил. Да еще сам ребенок такой, нет усидчивости. Ходим на плавание, в эти дни, уроки, бывает делаем, до 23 часов, но не всегда.

Сообщение отредактировал Sasho - Oct 6 2015, 08:11

--------------------
Время лечит, но не все доживают до конца лечения...
Profile CardPM
  0/0  
юша
post Oct 6 2015, 08:14 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



Цитата(Sasho @ Oct 6 2015, 08:11)
никаких определений и правил.
*


А какая программа? Хотя, наверное, такое сейчас везде.

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
Sasho
post Oct 6 2015, 08:15 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 361
Из: ЮЗР



Цитата(юша @ Oct 6 2015, 08:14)
А какая программа? Хотя, наверное, такое сейчас везде.
*


21 век


--------------------
Время лечит, но не все доживают до конца лечения...
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Oct 6 2015, 08:29 
Отправлено #21


new member

Сообщений: 27 114




ничего нового. сам не помогаю, могу только проверить или там опыты вместе сделать по физике у старшей, могу канву сочинения набросать.
но вот начальное образование удивляет вообще, сначала замахиваются на рубль, планки ставят и что, в 5 классе приходит к обычной системе, смысл чего боролись. а с учетом того, что писать и считать научили родители к 1 классу, ценность программ стремится к нулю.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+10  
nastay
post Oct 6 2015, 11:31 
Отправлено #22


Девочка с севера

Сообщений: 3 294



Я вот не очень понимаю, если ребенок делает домашнюю работу постоянно с родителями, то как он будет сам писать контрольные, проверочные работы, участвовать в олимпиадах? Там ведь самому думать нужно.
Я против совместных уроков с ребенком (3-й класс, программа 2100). У нас система - сделала, проверили, что-то неправильно, иди думай, читай. Бывает иногда, что ребенок делает уроки до 23, но это редко, и бывает либо из-за очень большого объема уроков, либо отсутствия правильного настроя дочери.

--------------------
собака бывает кусачей, только от жизни собачей... (с)
Profile CardPM
  0/+1  
Catalina
post Oct 6 2015, 12:13 
Отправлено #23


Завсегдатай

Сообщений: 505



Цитата(nastay @ Oct 6 2015, 11:31)
Я вот не очень понимаю, если ребенок делает домашнюю работу постоянно  с родителями, то как он будет сам писать контрольные, проверочные работы, участвовать в олимпиадах? Там ведь самому думать нужно.
Я  против совместных уроков с ребенком (3-й класс, программа 2100). У нас система - сделала, проверили, что-то неправильно, иди думай, читай. Бывает иногда, что ребенок делает уроки до 23, но это редко, и бывает либо из-за очень большого объема уроков, либо отсутствия правильного настроя дочери.
*

Не путайте выполнения дом.зад. "за ребёнка" и "с ребёнком". Я тоже в начале ввела эту систему, заканчивалось всё слезами соплями, и моим ором. Она зачастую не понимает, что как правильно делать, и перед выполнением нужно задания разжевать вместе с ней. Она и пыталась всё делать сама на черновике, я приходила всё исправляла, потом переписывала, что-то добавляли...но нет времени на переписывание. Ребёнок уже не гуляет, в игры не может нормально поиграть, только на выходных...кстати классные самостоятельные на 4 и 5, есть пару троек за диктанты по русскому.
Profile CardPM
  0/+1  
Jolli
post Oct 6 2015, 12:26 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 22 253



Цитата(Catalina @ Oct 5 2015, 11:15)
Только со взрослыми.
Когда мы были в первом, я думала "что-то много задают", сейчас во втором классе оказалось, что нам вообще мало задавали. КАЖДЫЙ день мы делаем уроки с 18 часов до 22-23ч. Стабильно по 2 упр. русский, где нужно все списать и разобрать, матем. по 2 номера, чтение читаем по 5-7 страниц стабильно + пересказ и работа в доп. тетрадях, это основные предметы, не считая от окр.мира, чув., англ. в зависимости от дня. Самостоятельно до моего прихода она может только по матем. примеры решить и уравнения. задачи с схемами мы не осилим... я даже не знаю что делать, то ли у моей мозгов не хватает, то ли программа такая. Спрашиваю других родителей, тоже сидят как мы сидим до 23ч. некоторые так же относятся к д.р. чада как Альгиз...
*

это во втором классе так, нам тоже было очень трудно во втором, в первом на ура шло, я прям радовалась, а во втором как навалилось, в третьем более менее оклемались, вяло конечно, но все же, в четвертом пока идет как есть, не напираю, сама справляется, иногда просит помощи, всегда помогаю с чувашским, часто с английским.
Profile CardPM
  0/0  
Sasho
post Oct 6 2015, 15:00 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 361
Из: ЮЗР



Цитата(Catalina @ Oct 6 2015, 12:13)
Не путайте выполнения дом.зад. "за ребёнка" и "с ребёнком". Я тоже в начале ввела эту систему, заканчивалось всё слезами соплями, и моим ором. Она зачастую не понимает, что как правильно делать, и перед выполнением нужно задания разжевать вместе с ней. Она и пыталась всё делать сама на черновике, я приходила всё исправляла, потом переписывала, что-то добавляли...но нет времени на переписывание. Ребёнок уже не гуляет, в игры не может нормально поиграть, только на выходных...кстати классные самостоятельные на 4 и 5, есть пару троек за диктанты по русскому.
*


У на так же было в 1 и 2-ом классе. Сейчас уже делает все правильно, но бывают такие дом задания, что ребенок не понимает, что от него хотят.

Цитата(nastay @ Oct 6 2015, 11:31)
Я вот не очень понимаю, если ребенок делает домашнюю работу постоянно  с родителями, то как он будет сам писать контрольные, проверочные работы, участвовать в олимпиадах? Там ведь самому думать нужно.
*

Задания за ребенка не делаю, просто нахожусь рядом. Варю на кухне, ребенок за столом делает задания, или читает. Контрольные пишем на 5-4 . Просто я всегда в курсе учебного процесса и всегда знаю, что они проходят в данный момент.


--------------------
Время лечит, но не все доживают до конца лечения...
Profile CardPM
  0/0  
Lexandra
post Oct 6 2015, 17:57 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 700



Цитата(bf21 @ Oct 4 2015, 13:43)
Меня одну этот парадокс смущает? Писал сам - двойка, старались родители - пятерки. И какой вывод, из такого положения вещей, должен сделать ребенок?
*

скоро родители работать будут за детей.
Profile CardPM
  0/0  
aaalena
post Oct 6 2015, 18:24 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 2 990



Мы ещё в садике, но я уже боюсь школы. Недавно в садике объявили конкурс рисунков "животное в среде обитания". Моему три года недавно исполнилось и рисовать пока мы мягко говоря не умеем. Воспитательница так и сказала: нарисуйте сами что-нибудь". Но нет, мы вместе рисовали, в садике наверное удивились нашим каракулям. Естественно первое с конца место наше будет, но зато ребёнок участие принимал.
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Oct 6 2015, 18:38 
Отправлено #28


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(aaalena @ Oct 6 2015, 18:24)
Мы ещё в садике, но я уже боюсь школы. Недавно в садике объявили конкурс рисунков "животное в среде обитания". Моему три года недавно исполнилось и рисовать пока мы мягко говоря не умеем. Воспитательница так и сказала: нарисуйте сами что-нибудь". Но нет, мы вместе рисовали, в садике наверное удивились нашим каракулям. Естественно первое с конца место наше будет, но зато ребёнок участие принимал.
*

младшая рисует старшей, та рисовать не умеет совсем. но родители не при делах.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
UPUHA
post Oct 6 2015, 19:07 
Отправлено #29


Пользователь

Сообщений: 86



Дочь учится в 4 классе, программа 2100. Домашнее задание выполняет самостоятельно с 1 класса, мы проверяем. Если есть вопросы, помогаем. В начале ,когда задавали сочинение написать дома, дочь писала, а потом я исправляла на свой лад. За эти сочинения получали 4, т. к. учитель видел, что сочинение написано не ребенком. В итоге, ребенок пишет самостоятельно сочинения, за которые получает 5.
Profile CardPM
  0/0  
nastay
post Oct 6 2015, 19:11 
Отправлено #30


Девочка с севера

Сообщений: 3 294



Цитата(Catalina @ Oct 6 2015, 12:13)
Не путайте выполнения дом.зад. "за ребёнка" и "с ребёнком". Я тоже в начале ввела эту систему, заканчивалось всё слезами соплями, и моим ором. Она зачастую не понимает, что как правильно делать, и перед выполнением нужно задания разжевать вместе с ней. Она и пыталась всё делать сама на черновике, я приходила всё исправляла, потом переписывала, что-то добавляли...но нет времени на переписывание. Ребёнок уже не гуляет, в игры не может нормально поиграть, только на выходных...кстати классные самостоятельные на 4 и 5, есть пару троек за диктанты по русскому
*


Да я и не путаю, разжевывать и рассказывать как делать задания ребенку должны в школе, он для этого туда и ходит. Понятно, что могут быть моменты, когда что-то не услышала, не допоняла, но чтобы разжевывать задания....
Ведь обычно домашнее задание, это повторение пройденного в классе. По логике, тогда либо объясняют плохо, либо ребенок не успевает информацию запоминать и усваивать. Оба случая конечно печальны.

--------------------
собака бывает кусачей, только от жизни собачей... (с)
Profile CardPM
  0/+3  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения