31 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Тема закрыта Создать тему

Возможно ли отказаться от чувашского? , как предмета в школе

Den MC
post Sep 22 2015, 14:56 
Отправлено #16


Армеец

Сообщений: 7 678
Из: СССР



Цитата(Хрюн @ Sep 22 2015, 14:41)
Но дети учат с юмором, даже говорить пытаются. Так что ничего страшного в чувашском языке нет.
*



Факт. Если в удовольствие, то почему бы и нет.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/+1  
"не агентство"
post Sep 22 2015, 14:58 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 2 843



Цитата(rew @ Sep 22 2015, 14:34)
2 "НЕ агентство" Вы видимо читаете через строку.
*


Да нет, я прочитал оба Ваших сообщения, причем с анализом wink.gif .
Полное игнорирование и минимум с разговором с преподом - этот разные вещи. Думаю "2" - за полное игнорирование, скорее всего даже и тетрадку не завели и т.д. и т.п. Как уже тут заметили за незнание, тем более по чувашскому, очень нужно постараться получить "2", еще в самом начале учебного года (кстати если реально влепили за "старались, но не смогли, ибо никто не знает чувашского", то тут да - вопрос к учителю, НО - я внимательно прочел оба ваших сообщения и сделал вывод yes.gif ).
А так конечно Ваша воля, я просто привел свое мнение.
Мой вон с первого класса учит английский, русский, чувашский, с 6 лет 3 раза в неделю - спорт. Теперь еще и французский прибавился - знания лишними не бывают.
И главное - обеспечить психологический комфорт ребенку в школе, а не противостояние, не важно с кем и с чем, тем более в столь малом возрасте, дальше сам разберется.
Удачи!

--------------------
Один дурак может больше спросить, чем сто умных — ответить.
Умный знает, что говорит, а дурак говорит, что знает.
Profile CardPM
  -1/+7  
rew
post Sep 22 2015, 15:12 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 9 640



С анализом? biggrin.gif Спасибо за анализ я вас услышал smile3.gif

Цитата(Den MC @ Sep 22 2015, 14:56)
Факт. Если в удовольствие, то почему бы и нет.
*
Если внимательно читать , то видно что никто не запрещает, есть желание - пожалуйста. Только желания нет, заставлять я точно не буду.
Для тех кто не умеет читать - входить в конфликт ни с учителем ни с системой образования желания - НЕТ, с учителем попробую поговорить, не знаю поймет или нет, только если не поймет - пойду в министерство, если не поймут и там, т е исчерпаются методы конструктивного, ЛОГИЧНОГО И ЗДРАВОГО решения проблемы - вот тогда и будем игнорировать.
Profile CardPM
  -5/+2  
sorin
post Sep 22 2015, 15:28 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 329
Из: местный



если нет желания и нет возможности не изучать или факультатива, то оставить выполнение предмета по остаточному принципу. осталось время после всех других предметов пусть повозиться. выучит бытовые фразы для понятия о чем речь идет и ладно.
Profile CardPM
  0/+2  
"не агентство"
post Sep 22 2015, 16:01 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 2 843



Цитата(rew @ Sep 22 2015, 15:25)
Если внимательно читать , то видно что никто не запрещает, есть желание - пожалуйста. Только желания нет, заставлять я точно не буду.
  Для тех кто не умеет читать - входить в конфликт ни с учителем ни с системой образования желания - НЕТ, с учителем попробую поговорить, не знаю поймет или нет, только если не поймет - пойду в министерство, если не поймут и там, т е исчерпаются методы конструктивного, ЛОГИЧНОГО И ЗДРАВОГО решения проблемы - вот тогда и будем игнорировать.
*


Конечно думал больше в этой теме не отпишусь, но... Таки я был прав, ибо в первых сообщениях Вы писали с оговорками, юлили, тут полностью "раскрылись" - прямым текстом wink.gif .
У вас УЖЕ есть желание войти в конфликт с системой образования, ибо взяли на себя функцию по определению "образовательного стандарта" для своего ребенка, а представите кто-то скажет нафиг химия, другой физика, третий литература и т.д. и т.п. и приведет дофига аргументов в свою пользу - хаос блин.
Так что у Вас с самого начала установка, исключающая любые "методы конструктивного, ЛОГИЧНОГО И ЗДРАВОГО решения проблемы"-только я прав.
В том ключе в котором собираетесь можете не ходить куда либо, смысла нет, потеря времени и нервов.
Кстати, а почему вы считаете, что Ваш ребенок в будущем не достоин учится в лицеях и гимназиях, получить в них хорошую базу. Ведь с двойками и тройками путь в них заказан.
И, да, чета я сомневаюсь, что в 1 классе у ребенка есть искреннее желание вообще что-то учить, тут, знаете, родители рулят, так что про желание/нежелание - ой хитрите acute.gif .


--------------------
Один дурак может больше спросить, чем сто умных — ответить.
Умный знает, что говорит, а дурак говорит, что знает.
Profile CardPM
  -4/+9  
Шестая
post Sep 22 2015, 16:04 
Отправлено #21


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Цитата(rew @ Sep 22 2015, 13:20)
  Тем не менее ребенок - первоклассник сегодня получил двойку.
*
Что называется, фото в студию.
Где нарисована двойка? В дневнике? В тетрадке? Сфотографируйте, пожалуйста, выложите.
Profile CardPM
  -1/+6  
Den MC
post Sep 22 2015, 16:09 
Отправлено #22


Армеец

Сообщений: 7 678
Из: СССР



Цитата(rew @ Sep 22 2015, 15:25)
Если внимательно читать , то видно что никто не запрещает, есть желание - пожалуйста. Только желания нет, заставлять я точно не буду.
  Для тех кто не умеет читать - входить в конфликт ни с учителем ни с системой образования желания - НЕТ, с учителем попробую поговорить, не знаю поймет или нет, только если не поймет - пойду в министерство, если не поймут и там, т е исчерпаются методы конструктивного, ЛОГИЧНОГО И ЗДРАВОГО решения проблемы - вот тогда и будем игнорировать.
*


Я Хрюну отвечал, у которого с юморком дети учат и им нравится. Мне повезло, я чувашский не учил, а учил украинский.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  -1/+1  
swet
post Sep 22 2015, 16:14 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 5 988



В Чечне в школах учат чеченский, в Марий Эл -марийский, в Татарстане-татарский, в Чувашии-чувашский. Норм.

--------------------
Profile CardPM
  -22/+12  
Jolli
post Sep 22 2015, 16:24 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 22 253



В первом классе не ставят оценки, уже за сам факт оценки какой бы она не была можно получить по башке.

А с чувашским у нас ничего не вышло, я свободно владеющий языком человек иногда не понимаю задания, приходится возиться, недавно решали кроссворд и там были две ошибки, мало того что некоторые слова использовались без перевода (вписывались на русском) так еще и клеток для бук не хватало.

Сходите и поговорите сначала с классным руководителем, что она скажет, поддержит ли вас, потом к учителю чувашского, если там стена стеной, то уж понятно, надо идти дальше. Удачи.
Profile CardPM
  0/+2  
Святослава
post Sep 22 2015, 17:00 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 4 195



Цитата(rew @ Sep 22 2015, 13:33)
Я бы забил, но поймите сами, если первокласснику русского происхождения на третьей неделе ставят двойку, причем я ему не запрещаю как бы, просто не воспринимаю как предмет, и не смотрю учит он там, не учит, то сразу видны намерения учителя...А значит мне придется придти и сказать все что я думаю, про чувашкий язык, про чувышское образование, про учителей чувашского и вообще много еще чего...Вот честно крайне не хочется...
  Может все таки если пойти в министерство образования можно добится?
*

А разве первоклассникам ставят оценки?

--------------------
Быть консерватором в современном обществе максимально провокационно. Будь консерватором, будь по-настоящему опасным!
Profile CardPM
  0/+4  
kilogramzik
post Sep 22 2015, 17:07 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 659



https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=fi...st&pid=11430142 здесь обсуждали https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=fi...st&pid=14059665 поновее тема

Сообщение отредактировал kilogramzik - Sep 22 2015, 17:10

--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
rank
post Sep 22 2015, 18:51 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 10 544



Цитата(swet @ Sep 22 2015, 16:14)
В Чечне в школах учат чеченский, в Марий Эл -марийский, в Татарстане-татарский, в Чувашии-чувашский. Норм.
*
зачем русским, татарам, марийцам, да и другим, живущим в Чувашии, тоже учить чужой язык, чужую культуру, если сами носители этого языка и этой культуры не сильно запариваются ими в обычной жизни?

Profile CardPM
  -2/+12  
Synergy
post Sep 22 2015, 19:07 
Отправлено #28


Продвинутый

Сообщений: 148



Цитата(Яло @ Sep 22 2015, 13:27)
rew, просто забейте!
не вы первые, не вы последние.
мы тоже ни в зуб ногой, уже 9 год что-то там учим)))
Вся проблема в методике преподавания, я уже сто раз объясняла тут, нормальной методики, рассчитанной на неговорящего по чувашски ребенка - нету! она рассчитана на ребенка, выросшего с детства в чувашской деревне.
Никто вам 2 за четверть не поставит, объясните ситуацию учителю, по хорошему. Нам везло с понимающими учителями, даже 4 ставили smile3.gif
*

Тоже хочется забить, и тоже уже в 9 что то там учим ))) Но.. Впереди экзамены, причём по статистике прошлого года- у нас в Чувашии ГИА девятиклассники сдали крайне неважно, эти тесты усложняют все больше и больше , причём завалили и Русский язык и алгебру даже ударники, десятых классов очень мало, из-за недобора детей, так как многие вообще ушли в колледжи, теперь ещё придумали кроме ГИА ещё и переводные профильные экзамены в 10 класс, суть в чем... Объясните мне кто нибудь, просто вот интересно мнение, зачем, в выпускном классе - 4 часа в неделю чув языка и плюс 2 часа культура родного края???
Нашей республике наверное очень нужны второгодники со знанием чувашского языка(((
Profile CardPM
  0/+14  
chudak
post Sep 22 2015, 21:44 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 8 200
Из: ъявление благодарности



Цитата(Synergy @ Sep 22 2015, 19:07)
Нашей республике наверное очень нужны второгодники со знанием чувашского языка(((
*

дык ведь такие в Москву не поступят, значит это будут местные кадры, надо ж кого и в республике оставить.
Profile CardPM
  0/+2  
иван7575
post Sep 22 2015, 21:56 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 3 284



Цитата(rew @ Sep 22 2015, 13:33)
  Может все таки если пойти в министерство образования можно добится?
*

А чего вы добиться то хотите? Чтоб из за вас одного вдруг резко школьную программу изменили?
Если сами не знаете чувашский язык, так пусть хоть ребенка поучат. Вам жалко чтоли? Для общего развития и бесплатно.
Profile CardPM
  -14/+5  

31 Страницы < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: