News
post Sep 7 2015, 12:31 
Отправлено #31


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Фельдшер из Чувашии презентует книгу о том, как оказать первую помощь

9 и 10 сентября в Чебоксарах в магазине "Цельсий" состоится презентация книги Алексея Смирнова "Первая помощь на дороге в быту, на отдыхе". Там же можно будет приобрести издание.

Присоединённое изображение

Книга содержит современные методики по оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП, при несчастных случаях на воде, в быту, на отдыхе и на производстве. На 112 страницах описан порядок действий по поддержанию жизни и здоровья пострадавших в первые минуты после происшествия - до приезда бригады скорой помощи и спасателей, даны рекомендации по формированию индивидуальной аптечки, советы психолога и юриста.

Автор книги - Алексей Смирнов, фельдшер высшей квалификационной категории, многие знакомы с ним заочно - это форумчанин emergency. В 2009 году он был признан "Лучшим фельдшером Чувашии". Сегодня Алексей Владиславович работает фельдшером бригады интенсивной терапии Республиканской станции скорой медицинской помощи, кроме того, сам обучает сотрудников.

- Все рекомендации даны на основе личного 15-летнего опыта работы - за это время было спасено столько жизней! - говорит автор книги. - Страшная статистика смертности в результате ДТП и несчастных случаев заставит содрогнуться каждого. И, к сожалению, в большинстве случаев люди погибают до приезда "03" - именно от того, что им вовремя не была оказана первая помощь. Так, в Чувашии, по данным Минздрава, в 2013 году из числа погибших в ДТП 87% скончались до приезда скорой.

1
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


"Первая помощь на дороге в быту, на отдыхе" - это практическое руководство, где рекомендации дает практикующий фельдшер скорой помощи. Такую книгу неплохо иметь дома, в машине, брать с собой в поход, на рыбалку и на охоту. Издание могло бы стать прекрасным подарком - с заботой о здоровье и благополучии.

Подержать книгу в руках, полистать, ознакомиться с ней и приобрести можно будет в магазине "Цельсий" (остановка "Центральный рынок") 9 и 10 сентября с 12 до 18 часов.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -4/+43  
3 Страницы < 1 2 3  
Ответить Создать тему

Книга "Первая помощь на дороге в быту, на отдыхе" , от emergency, презентация 9-10 сентября

_Stain_
post Sep 8 2015, 11:57 
Отправлено #32


Эксперт

Сообщений: 714



Цитата(Danaya @ Sep 8 2015, 10:08)
Где проводит занятия?
*


Наверное, лучше если Алексей сам ответит smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
ntecod
post Sep 8 2015, 14:15 
Отправлено #33


Это вам не "Разное" !!!

Сообщений: 10 945
Из: дец!



Цитата(Danaya @ Sep 8 2015, 10:08)
Где проводит занятия?
*

Симуляционный центр при БУ "Республиканская станция скорой медицинской помощи". 9 пятилетки, дом 10. 3 этаж wink.gif

Только вот вроде врачей только обучают. Если бы были курсы для гражданских, я б пришел blush2.gif

Можно даже какое-нибудь свидетельство выдавать, что-то типа таким-то и тогда то был прослушен курс "Первая скорая доврачебная помощь".

--------------------
Забанен, меня на форуме нет.
Profile CardPM
  0/+3  
Zarnitsa
post Sep 8 2015, 14:34 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 3 031



Цитата(ntecod @ Sep 8 2015, 14:15)
Симуляционный центр при БУ "Республиканская станция скорой медицинской помощи". 9 пятилетки, дом 10. 3 этаж  wink.gif

Только вот вроде врачей только обучают. Если бы были курсы для гражданских, я б пришел  blush2.gif

Можно даже какое-нибудь свидетельство выдавать, что-то типа таким-то и тогда то был прослушен курс "Первая скорая доврачебная помощь".
*


Неплохо бы, может и Алексей поспособствует. Книга - вещь хорошая, но вот практика ...
Profile CardPM
  0/+1  
emergency
post Sep 8 2015, 14:51 
Отправлено #35


Завсегдатай

Сообщений: 467



Цитата(fp71g @ Sep 7 2015, 13:31)
*

только сегодня,заглянув в тему с компа понял о чем ВЫ).Вчера читал новость и отписывался с телефона будучи на смене,а он не показывал этих рисунков.на 2 рисунке вообще то помощь при инородных телах дыхательных путей отображена-прием Геймлиха,пострадавшим,уже находящимся в безсознательном состоянии,массаж сердца на 5 рисунке.
Друзья,те у кого уже есть это пособие и у кого еще появится: не стесняйтесь направлять свои пожелания,замечания,предложения по электронке, указанной в книжке,а лучше в ПМ здесь или в ВК. Написание,правка,шлифовка и доработка таких руководств как оказалось процесс бесконечный.
Выверить работу художника,полностью проконтролировать процессы верстальщика,дизайнера,редакторов не всегда можно сразу.Изначально все начиналось на коленке по моей глубокой убежденности в необходимости именно такой книжки и с таким составом материала для нашего общества!и проект доведен до конца на исключительно личные средства.При таких затратах личных сил,средств,терпения и т.д. и т.п. длиною в год,и подготовительного 5 летнего этапа можно плюнуть в лицо на любое замечание,палец о палец не ударивши на пути повышения нашей общей безопасности.Вместе мы доведем проект до идеального состояния и реализуем будущие, заложенные пока в голове, о которых узнаете из содержания черно-белого руководства.цветные были выпущены по причинам недосягаемой дороговизны лишь в количестве 10 штук для наглядности возможностей.
по поводу учебы-4 год подряд в преддверии мотосезона на не коммерческой основе мы,совместными усилиями с инициативной группой организовывали 3-4 часовой мастер-класс по оказанию первой помощи для мотоциклистов Чувашии.Тема лежит в моторазделе если кому интересно.И не поверите-знания некоторым участникам пригодились.
Да, в данный момент помимо смп я работаю и в симуляционном центре и пока, к сожалению, обучаем только медиков,и то пока только скоропомощных. Хочу напомнить,что мы открылись только месяц-полтора назад,но в перспективе центр будет работать и для других категорий граждан и профессий.Общественности же мы можем пока предложить лишь не частые выездные мастер-классы для определенных аудиторий,как уже провели 2 подобных мероприятия, о чем можно прочитать и посмотреть в ВК группе симуляционного центра, либо в индивидуальном порядке договориться о небольших по составу встречах в различных антикафе, на что правда чрезвычайно мало времени... ПРОШУ поддержки в продвижении группы,которая в перспективе подразумевается как общественный ресурс по оказанию первой помощи,планируется развитие как по составу и качеству отснятого своего,так и заимствованного имеющегося фото/видео и иного обучающего материала для всех нас.Вступаем,приглашаем,развиваем,так как лишь массовая грамотная активность способна изменить имеющуюся не оптимистичную ситуацию.
Вероятно,если обратиться с официальной просьбой к руководству БУ "РССМП" и вам не откажут, но пока внешнего обучения для населения,да и с удостоверениями о прохождении не предусмотрено.Мы развиваемся и когда нибудь для всех все будет хорошо;) работа над этим идет,поверьте и спать приходится раза в 2 меньше чем среднестатистическому человеку.
всех жду завтра 09.09.15 в "ЦЕЛЬСИЙ", С 12-18.здоровья всем и благополучия.

Сообщение отредактировал emergency - Sep 8 2015, 20:40

--------------------
Profile CardPM
  0/+8  
emergency
post Sep 9 2015, 17:11 
Отправлено #36


Завсегдатай

Сообщений: 467



спасибо тем кто пришёл.завтра 10.09.15 там же и так же с 12.00-до18.00

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
tgv67
post Sep 10 2015, 13:04 
Отправлено #37


Начинающий

Сообщений: 23



В 2001 году Министерство труда и социального развития РФ выпустило брошюру РД 153-34.0-03.702-99 "Межотраслевая инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве", а в 2008 ОАО РАО "ЕЭС России" выпустило брошюру "Инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве". У меня вопрос : чем отличается данная книга от вышеприведенных?опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал tgv67 - Sep 10 2015, 15:38
Profile CardPM
  0/0  
chehlov
post Sep 10 2015, 14:15 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 2 582



Цитата(emergency @ Sep 7 2015, 14:05)
просьба выложить фотографию из под ссылки.она самая современная и правильная на данный момент.
*

к сожалению, большинство (кроме медиков) даже близко подойти боятся к недышашему человеку, не то что реанимировать его.
а уж с какой стороны делать непрямой массаж - особой разницы нет, "самая современная и правильная" - неудобная же, придется постоянно двигаться вперед назад, чтобы переключаться между массажем и вдыханием.
Profile CardPM
  0/0  
emergency
post Sep 10 2015, 19:04 
Отправлено #39


Завсегдатай

Сообщений: 467



tgv67, для любого уважающего себя учебного заведения требования к учебному материалу - "не старше 5 лет".Я их не изучал,но возьму смелость утверждать,что как минимум реанимация там дана на основании рекомендаций АНА и ERC от 2005 года, а последняя редакция от 2010.рекомендую Вам и остальным особо интересующимся разницей ознакомиться снациональным руководством по скорой помощи от 2015г., но суть не в этом.я не ставлю себе задачей Вас переубеждать. поставленную самому себе задачу я довел до конца, горд и подправить некоторые художественные огрехи не новую книжку написать.
chehlov, как раз таки такое положение реаниматора и считается наиболее оправданным ввиду удобства комбинирования ИВЛ и НМС как одному так и в команде, но и классика не будет не правильной.
спасибо всем кто пришел,говорил добрые слова и поддержал проект.Да было очень мало пришедших...особенно жаль, что не было ни автофорумных пользователей, ни мотофорумных активистов и форумчан для которых все изначально и создавалось...
К сотрудничеству приглашаются все неравнодушные вопросам общественной безопасности,желающие помочь в продвижении и распространении материала и знаний по оказанию первой помощи.
особая благодарность новостной службе "на-связи" за информационную поддержку и иную помощь, магазину "цельсий" за организацию места проведения презентации и дисконтные карты для пришедших.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
emergency
post Sep 12 2015, 18:12 
Отправлено #40


Завсегдатай

Сообщений: 467



От всей души поздравляю с международным праздником всех тех, кто умеет и стремится уметь оказывать первую помощь пострадавшим.
с сайта Минздрава ЧР:
Цитата
Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября, во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Инициаторами его проведения выступили национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Первая помощь – это совокупность простых, целесообразных мер по охране здоровья и жизни пострадавшего от травмы или внезапно заболевшего человека. Если она оказана правильно, это сокращает время специального лечения, способствует быстрейшему заживлению ран и часто является решающим моментам при спасении жизни пострадавшего. Первая помощь должна оказываться сразу же на месте происшествия быстро и умело еще до прихода врача или до транспортировки пострадавшего в больницу. Поэтому каждый человек должен научиться этому по мере своих возможностей....

http://vk.com/emergency21rus-ВК группа для неравнодушных жителей Чувашии

опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал emergency - Sep 12 2015, 18:17

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
emergency
post Sep 14 2015, 10:37 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 467



по моему стоп тут обоим последним ораторам. тема создана для обсуждения руководства и проблем оказания первой помощи в целом, а не действий или бездействий службы скорой медицинской помощи.создайте или отыщите подходящую отдельную тему, я и скорее всего другие сотрудники обязательно там ответим(чу).
Цитата
Книга книгой,а вот на деле все как-то не умеют фельдшеры СП спасать жизнь.

а на что лично Вы способны в критической ситуации?кроме ахов,охов,проклятий и мата по телефону и книгу книгой называть???
моя "книга" 6 лет созревала,готовятся и другие проекты и все они в целом не являются последней инстанцией на века, поэтому принимается лишь конструктивная критика и предложения по совершенствованию издания и улучшению системы оказания первой помощи рядом с нами.
всем кому интересно изучение можно начать здесь как от первоисточника правил реанимации:
скачать пдф
просмотр

p\s в этом году опять конференция,которая вероятнее всего дополнит правила реанимации)) tongue.gif
опубликованное пользователем изображение


Сообщение отредактировал emergency - Sep 14 2015, 10:49

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  

3 Страницы < 1 2 3
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения