Ответить Создать тему

какую школьную форму покупаете

lamita
post Aug 23 2015, 16:53 
Отправлено #1


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Ткань школьной формы может быть опасной для детей
Полина ПОЛЕВА
Росконтроль проверил, соответствуют ли важным требованиям форменные платья, брюки, юбки, которые мы покупаем своим школьникам. 75 процентов изделий оказались некачественными [экспертиза]
Российские школьники уже не первый год носят форму. Где-то руководство просто объявляет родителям цвет одежды, а где-то подсказывают производителя, у которого мамы-папы должны приобрести платья-брюки-пиджаки.

Союз потребителей «Росконтроль» накануне нового учебного года провел проверку качества и безопасности школьной формы. Экспертиза выявила серьезные нарушения: 75% протестированных изделий не соответствует требованиям безопасности.

Для проведения экспертизы было закуплено 8 образцов формы разных изготовителей: «Перемена», Sky Lake, МПШО «Смена», «Наша форма», «Старт», «Жанна-Мир детства», Gulliver, Acoola. Экспертиза проводилась в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБНУ Научного центра здоровья детей.
Чем может быть опасна форма?

Есть несколько объективных показателей, свидетельствующих о безопасности тканей, из которых сшита школьная форма. Наиболее важные из них — это воздухопроницаемость и гигроскопичность.

По итогам экспертизы половина протестированных образцов школьной формы (Sky Lake, «Жанна-Мир детства», Gulliver, Acoola) не соответствуют обязательным требованиям к гигроскопичности. Это означает, что ткань, из которой изготовлена эта одежда, плохо впитывает влагу. В результате кожа ребенка остается влажной, и нарушается теплообмен организма.

Три изготовителя школьной формы — Sky Lake, «Жанна-Мир детства» и МПШО «Смена» — при пошиве используют материалы, не соответствующие требованиям к воздухопроницаемости. Особенно это критично, когда речь идет о брюках, которые напрямую соприкасаются с кожей ребенка и при этом не обеспечивают достаточной вентиляции. В плотно застегнутом пиджаке или жакете из такой ткани ребенок тоже будет чувствовать себя не комфортно.

Ведь если кожа ребенка не дышит, и происходит перегрев или переохлаждение организма, это приводит к частым простудным заболеваниям.

Проверка на токсичность

Проверили школьную форму и на наличие свободного формальдегида. В половине образцов это токсичное вещество обнаружено не было, в остальных находится на уровне намного ниже допустимых значений. Самое высокое среди протестированных образцов содержание формальдегида было выявлено в одежде торговой марки «Наша форма». И хотя его количество не превышает 17% от максимально допустимого значения, присутствие этого токсичного вещества уже является показателем того, что изделие может быть небезопасно для здоровья.

Гораздо хуже у «Нашей формы» обстоит дело с индексом токсичности. Ткань, из которой изготовлена подкладка образца, пропитана вредными химическими веществами, опасными для здоровья. Это значит, что помимо формальдегида, которого не так много, в ткани содержатся еще какие-то неустановленные токсичные вещества. Эксперты пояснили, что скорее всего, подкладку обработали аппретом — химическим составом, который используется для придания текстильным материалам определенных свойств — безусадочности и несминаемости.

Если ткань содержит токсичные вещества, то они могут проникать в организм через кожу. Некоторые из них способны накапливаться в организме, приводя к различным нарушениям в работе внутренних органов и нервной системы.

Для того, чтобы понять, насколько опасна не соответствующая требованиям безопасности одежда для детей, достаточно вспомнить, что ребенок проводит в школьной форме, в среднем, 5-6 часов в день, а с учетом продленного дня — 8-9 часов.

Выявленные факты представляют собой грубейшее нарушение законодательства Российской Федерации и Евразийского экономического союза. Каким образом школьная форма, которая не соответствует требованиям безопасности и качества, вообще попала в продажу?
http://m.kp.ru/daily/26422/3295744/?utm_so....daily.see-also


--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения