56 Страницы « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить Создать тему

Можно ли изгнать из себя чуваша

Какова ситуация с изгнанием.
 
Изгонять томарэм. [ 8 ] ** [5,88%]
Я полностью изгнал из себя чувашскую часть [ 5 ] ** [3,68%]
Я полностью изгнала из себя чувашскую часть [ 1 ] ** [0,74%]
Кажется. полностью из себя изгнал, но эта часть меня просыпается внезапно, когда этого не жду. [ 3 ] ** [2,21%]
Кажется. полностью из себя изгнала, но эта часть меня просыпается внезапно, когда этого не жду. [ 1 ] ** [0,74%]
Иногда думаю по-чувашские в "ритуальных целях" (простые фразы типа "эпи щитрем". [ 2 ] ** [1,47%]
Мне иной раз бывает неловко, что я чувашских корней, но выручает то, что по ФИО не отличишь. [ 9 ] ** [6,62%]
Стараюсь почаще говорить на чувашском. [ 12 ] ** [8,82%]
Чувашское и русское во мне гармонично сочетаются. [ 50 ] ** [36,76%]
Reazinу на кол! [ 45 ] ** [33,09%]
Всего голосов: 136
Гости не могут голосовать 
ZHENYA-VANYA
post Aug 9 2015, 10:05 
Отправлено #91


Активный

Сообщений: 1 352



Полная хрень!!! В чем корень проблем то ???
тО чуваши, то не чуваши, то полурусские, то ли обрусевшие хрен тут поймешь вас всех.
нЕКОТОРЫЕ вообще рассуждают тут о чувашах, но сами всю жизнь прожили в городе и понятия не имеют о жизни в деревне и тем более что чуваши то же разные бывают. Для начало бы просто понять есть низовые, есть верховые, а между ними еще серединка. Как и все люди бывают плохими или хорошими, а еще между ними "хитроустроенными" и наглыми. Так и чуваши бывают культурными и без..., с акцентом и без... Ах да, еще бывают красивые и не..., богатые и бедные.
Если б мы были не чувашами, то вы бы рассуждали разницу между городом и деревней, просто нашли бы что обсудить в негативе.
Вам ребят просто повезло, что вы не том времени в 25-35 летней давности. Во времена когда друг друга морду били (времена разборок). Вот тогда чувашей действительно было много, а сейчас все на русский давно перешли, то ли будет лет через 30.
За что чувашей не любят за пределами? Так по разным причинам, у кого то негатив остался от прошлого, кто то просто столкнулся не с тем парнем, а кого то просто раздражает что нас еще много. Я точно знаю почему марийцы недолюбливают чуваш, хотя это уже свело на нет. Просто нас много и к марийским девушкам наши раньше бегали и между делом разборки устраивали собирая по сотни человек. Мужики это сами рассказывали. Поедут на дискотеку, кто то с кем то что то не поделит и на следующей недели группа поддержки едет туда или они к нам. Да просто можно у стариков даже спросить об этих временах. Это еще куда не шло на заре 90-х поезд приезжавший из Чебоксар в Москву вынуждал московских продавцов ... наши там в магазинах хватали все что не попадя. Чуть что сразу в драку.
Представьте себе что нет никаких чуваш и все говорят на русском, но все равно вас будут называть чувашами из Чувашии. Ну не будете же вы в архивах копаться и справку им предЪявлять, что вы самый настоящий русский и т.п.
А вообще в армии русские уважительно многие относились к тому что мы меж собой на чувашском можем перекликаться, так чтоб нас никто не понял. Сами ребята хвалили, везет говорили вам вы и на русском и на чувашском можете говорить, а нас говорят в школе английскому учили, а мы его все равно не знаем. Однажды даже КАЛМЫК признался, что чувашский дембель заставил его чувашскую песню выучить и перед сном ему петь, а я думал что ж он на меня косо смотрит. Конечно и негативы были за редким исключением. Был как то свидетелем, как к целой роте из 50 человек доебались кавказцы человек 3-4 и только два чуваша возмутились, их конечно попинали немного. Их это то же это видимо задело, что все стоят молча, а 2 каких то чуваша возмутились (ну типа матом выругались). Короче говоря и чуваши не промах ребята. Че то я тут лишнего понаписал
....
Короче комменты излишни, не пишите.
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Aug 9 2015, 10:20 
Отправлено #92


Активный

Сообщений: 21 282



Цитата(Канаш22 @ Aug 9 2015, 08:27)
В этих странах ВСЕ изучают армянский, грузинский и турецкий. И никто изучение языков не признает принудиловкой.
Но почему в Чувашии, БЕСПЛАТНОЕ обучение чувашскому языку, считают навязыванием и принудительным?
Вероятно вследствие того, что в шовинисты считают, что  чуваши ОБЯЗАНЫ русифицироваться??
*

Вы с этим языком, как с писаной торбой носитесь. В "этих странах" армянский, грузинский и турецкий являются государственными языками. Кроме этих государственных , в грузии (и вообще на кавказе) есть куча других языков, всякие сванские, мегрельские и ещё хуй знает какие, которые никто никому не навязывает.
Вот эти вот "хуй знает какие" и есть аналоги чувашского языка, "одного из".
Если человек на протяжении жизни проживает (ну вот случилось так) в нескольких республиках, зачем ему, кроме основного (грузинского скажем), знать ещё хуеву тучу языков? Вся страна говорит на грузинском (армянском, турецком)...а остальные лезгины-аварцы и прочие нацменьшинства никого не заставляют учить СВОИ языки. Какие нахуй шовинисты? Русские вам сделали автономию, отделив автономное территориальное образование от соседних губерний. Чувашия - искусственное образование на территории России. Все эти местные конституции никак не могут приравниваться к конституции России....оборзели вконец короче с языком этим.
Сорре за мат, иначе нихуя не понимают.
Profile CardPM
  -3/+13  
корвет
post Aug 9 2015, 10:24 
Отправлено #93


Активный

Сообщений: 21 282



Цитата(ZHENYA-VANYA @ Aug 9 2015, 10:05)

За что чувашей не любят за пределами?
*

За пределами про них вообще нихуя не знают, не льстите себе biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+8  
edge
post Aug 9 2015, 10:46 
Отправлено #94


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(ZHENYA-VANYA @ Aug 9 2015, 10:05)
За что чувашей не любят за пределами?
*

у меня иные наблюдения...наоборот, местные нечуваши относятся к чувашам хуже, чем за пределами...в среднем...
у меня брат двоюродный русский приехал сюда учиться в 18 лет на историка в ЧГУ...участвовал неоднократно в археологических раскопках преимущественно на территории Чувашии, с восторгом рассказывал что-то новенькое о чувашской культуре и предках...женился в итоге на чувашке...


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Aug 9 2015, 12:25 
Отправлено #95


Активный

Сообщений: 15 968



:0 Человек спрашивает:
Цитата(ZHENYA-VANYA @ Aug 9 2015, 10:05)
За что чувашей не любят за пределами?
*

biggrin.gif И сам же отвечает:
Цитата(ZHENYA-VANYA @ Aug 9 2015, 10:05)
Однажды даже КАЛМЫК признался, что чувашский дембель заставил его чувашскую песню выучить и перед сном ему петь
*

biggrin.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+1  
Полабыч
post Aug 9 2015, 12:55 
Отправлено #96


Продвинутый

Сообщений: 134



Цитата(корвет @ Aug 9 2015, 10:24)
За пределами про них вообще нихуя не знают, не льстите себе biggrin.gif
*

Это точно, вспоминают только, когда упоминаешь "Чебоксары", тогда улыбаются и говорят: - А, которые чебуреки, чемоданы".
Уж лучше язык пчел учить, за его изучение одному австрийцу Нобелевскую премию дали.
Profile CardPM
  0/0  
Ilana
post Aug 9 2015, 17:49 
Отправлено #97


Активный

Сообщений: 2 456



Когда в Москве говорю, откуда я- в большинстве случаев народ улыбается и хвалит чувашских строителей, нянь, репетиторов, программистов, поваров, парикмахеров, врачей. Компетентные, скромные, честные- вот что говорят.
Один раз только посмеялись- одноклассники мужа- москвича на его днюхе. Предложила им в ответ ( кто-то полуеврей, кто-то полугрузин, полу-украинец) спеть песни на своих как бы родных языках. Не смогли, а я смогла) И хава нагилу, и пару песен из "Океана Эльзы", и даже первый куплет гимна Грузии ( на ютубе нашла поп- версию, красивый, Кикабидзе одну строчку поет, умиляет)
А с виду типа культурные, никто в армии не был, белая кость biggrin.gif
Это единственный случай был, а вообще, по моим наблюдениям, чувашей в России уважают.

Сообщение отредактировал Ilana - Aug 9 2015, 17:51

--------------------
чувствую, что надо поменять уже колесо сансары в шивамонтаже
Profile CardPM
  -3/+2  
Канаш22
post Aug 10 2015, 07:16 
Отправлено #98


Постоялец

Сообщений: 335



Цитата(корвет @ Aug 9 2015, 10:20)
Вы с этим языком, как с писаной торбой носитесь. В "этих странах" армянский, грузинский и турецкий являются государственными языками. Кроме этих государственных , в грузии (и вообще на кавказе) есть куча других языков, всякие сванские, мегрельские и ещё хуй знает какие, которые никто никому не навязывает.
Вот эти вот "хуй знает какие" и есть аналоги чувашского языка, "одного из".
Если человек на протяжении жизни проживает (ну вот случилось так) в нескольких республиках, зачем ему, кроме основного (грузинского скажем), знать ещё хуеву тучу языков? Вся страна говорит на грузинском (армянском, турецком)...а остальные лезгины-аварцы и прочие нацменьшинства никого не заставляют учить СВОИ языки. Какие нахуй шовинисты? Русские вам сделали автономию, отделив автономное территориальное образование от соседних губерний. Чувашия - искусственное образование на территории России. Все эти местные конституции никак не могут приравниваться к конституции России....оборзели вконец короче с языком этим.
Сорре за мат, иначе нихуя не понимают.
*

Во первых-чувашский в Чувашии ГОСУДАРСТВЕННЫЙ язык.
Во вторых-откуда у Вас и Вам подобных шовинистов такое пренебрежительное отношение к чувашам и их языку, их Республике и их правах? От чувства превосходства над ними?

Сообщение отредактировал Канаш22 - Aug 10 2015, 07:16
Profile CardPM
  -8/0  
Канаш22
post Aug 10 2015, 07:19 
Отправлено #99


Постоялец

Сообщений: 335



Цитата(Полабыч @ Aug 9 2015, 12:55)
Это точно, вспоминают только, когда упоминаешь "Чебоксары", тогда улыбаются и говорят: - А, которые чебуреки, чемоданы".
Уж лучше язык пчел учить, за его изучение одному австрийцу Нобелевскую премию дали.
*

Вот точное определение шовиниста... Для них лучше язык пчел учить, нежели язык своих соседей, с кем вместе прожил не одно столетие.
Шовинисты не учат чувашский язык не от того, что не хотят, а от того, что в принципе не приемлют чувашский язык и чувашскую нацию.
Profile CardPM
  -6/0  
Канаш22
post Aug 10 2015, 07:21 
Отправлено #100


Постоялец

Сообщений: 335



Цитата(Ilana @ Aug 9 2015, 17:49)

Это единственный случай был, а вообще, по моим наблюдениям, чувашей в России уважают.
*

А как не уважать, когда они из всех сил стараются показать что они более "россияне", нежели чуваши.. smile3.gif
Еще дедушка Ленин, как то высказался на эту тему.
Profile CardPM
  -4/0  
Полабыч
post Aug 10 2015, 07:44 
Отправлено #101


Продвинутый

Сообщений: 134



Цитата(Канаш22 @ Aug 10 2015, 07:19)
Вот точное определение шовиниста... Для них лучше язык пчел учить, нежели язык своих соседей, с кем вместе прожил не одно столетие.
Шовинисты не учат чувашский язык не от того, что не хотят, а от того, что в принципе не приемлют чувашский язык и чувашскую нацию.
*

Знание языка пчел может реально пригодится, а знание чувашского - нигде и никогда. Убедили, буду язык пчел учить.
Profile CardPM
  -1/+4  
Den MC
post Aug 10 2015, 08:57 
Отправлено #102


Армеец

Сообщений: 7 678
Из: СССР



Цитата(Канаш22 @ Aug 10 2015, 07:16)
Во первых-чувашский в Чувашии ГОСУДАРСТВЕННЫЙ язык.
Во вторых-откуда у Вас и Вам подобных шовинистов такое пренебрежительное отношение к чувашам и их языку, их Республике и их правах? От чувства превосходства над ними?
*


lol.gif ГОСУДАРСТВО!!!! ГОСУДАРСТВО, Карл!!!

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/+7  
Papirus
post Aug 10 2015, 09:09 
Отправлено #103


Активный

Сообщений: 4 677



Цитата(Ilana @ Aug 9 2015, 17:49)
... кто-то полуеврей, кто-то полугрузин, полу-украинец... А с виду типа культурные, никто в армии не был, белая кость
*

есть такая нацинальность - "москвичи"

--------------------
Метра - жулик и вредитель чеб фотографии
Новости чувашской фотоэстрады
Profile CardPM
  0/+1  
edge
post Aug 10 2015, 09:14 
Отправлено #104


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Den MC @ Aug 10 2015, 08:57)
lol.gif  ГОСУДАРСТВО!!!! ГОСУДАРСТВО, Карл!!!
*

вы случаем смеетесь не над статьей 68 пунктом 2 конституции РФ?

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -1/0  
Den MC
post Aug 10 2015, 09:31 
Отправлено #105


Армеец

Сообщений: 7 678
Из: СССР



Цитата(edge @ Aug 10 2015, 09:14)
вы случаем смеетесь не над статьей 68 пунктом 2 конституции РФ?
*



Смеюсь над тем, что некоторые слишком много вкладывают в понятие Чувашская Республика и наделяют этот маленький дотационный, придуманный и созданный Россией регион РФ полномочиями настоящих государств, которые обладают независимостью.

Про Ваше упоминание конституции РФ отмечу, что
Цитата
в республиканских законах о языках так же, как и в федеральном законе, предусматривается положение о том, что придание статуса государственных тем или иным языкам не должно ущемлять права иных наций и народностей, проживающих на территории республики, в употреблении ими своих языков.


--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/+7  

56 Страницы « < 5 6 7 8 9 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: