56 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Можно ли изгнать из себя чуваша

Какова ситуация с изгнанием.
 
Изгонять томарэм. [ 8 ] ** [5,88%]
Я полностью изгнал из себя чувашскую часть [ 5 ] ** [3,68%]
Я полностью изгнала из себя чувашскую часть [ 1 ] ** [0,74%]
Кажется. полностью из себя изгнал, но эта часть меня просыпается внезапно, когда этого не жду. [ 3 ] ** [2,21%]
Кажется. полностью из себя изгнала, но эта часть меня просыпается внезапно, когда этого не жду. [ 1 ] ** [0,74%]
Иногда думаю по-чувашские в "ритуальных целях" (простые фразы типа "эпи щитрем". [ 2 ] ** [1,47%]
Мне иной раз бывает неловко, что я чувашских корней, но выручает то, что по ФИО не отличишь. [ 9 ] ** [6,62%]
Стараюсь почаще говорить на чувашском. [ 12 ] ** [8,82%]
Чувашское и русское во мне гармонично сочетаются. [ 50 ] ** [36,76%]
Reazinу на кол! [ 45 ] ** [33,09%]
Всего голосов: 136
Гости не могут голосовать 
trasher
post Aug 1 2015, 19:56 
Отправлено #46


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(DEHUC1001 @ Aug 1 2015, 19:50)
ну тут мне кажется, что это зависит от места проживания: чуваши в лесах, где есть травы, грибы, дичь; кубанские казаки в степях, где ничего подобного нет и приходится есть то что вырастил, на море больше рыбу-морепродукты
*

у нас дичь, это было под вопросом, после казани чуваши перешли сразу к государству, т.е. обошли крепостничество, деревни, ну и пара городков. пляшите от этого, оружия не было почти. от объективных причин.
собственно и быт, формируется от окружающей среды.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
aaalena
post Aug 1 2015, 20:12 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 2 990



Изгонять тумарэм rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/+3  
Полабыч
post Aug 1 2015, 20:19 
Отправлено #48


Продвинутый

Сообщений: 134



Цитата(trasher @ Aug 1 2015, 19:56)
после казани чуваши перешли сразу к государству

Круто, взяли и перешли. Нах там всякие модели, даешь первобытноприкольные и феодальноугрюмые.
Profile CardPM
  0/+1  
trasher
post Aug 1 2015, 20:22 
Отправлено #49


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Полабыч @ Aug 1 2015, 20:19)
Круто, взяли и перешли. Нах там всякие модели, даешь первобытноприкольные и феодальноугрюмые.
*

я же упрощенно, в данном контексте. что не так. кому то отдавали в крепостное право? могу ошибаться.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
NikR
post Aug 1 2015, 20:37 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 11 116



Цитата(jan @ Jul 26 2015, 05:00)
А можно ли изгнать из себя резину?
*

Цитата(Задорнов)
Поможем удалить перхоть из головы


--------------------
Здесь могла бы быть моя подпись
Profile CardPM
  0/+1  
Полабыч
post Aug 1 2015, 20:45 
Отправлено #51


Продвинутый

Сообщений: 134



Цитата(trasher @ Aug 1 2015, 20:22)
я же упрощенно, в данном контексте. что не так. кому то отдавали в крепостное право? могу ошибаться.
*

В национальном вопросе всегда лучше ошибаться. Ну а тем более в чувашском, верховная нацидея неискоренима.
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Aug 1 2015, 20:49 
Отправлено #52


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Полабыч @ Aug 1 2015, 20:45)
В национальном вопросе всегда лучше ошибаться. Ну а тем более в чувашском, верховная нацидея неискоренима.
*

какая нацидея, вы о чем.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Полабыч
post Aug 1 2015, 21:02 
Отправлено #53


Продвинутый

Сообщений: 134



Цитата(trasher @ Aug 1 2015, 20:49)
какая нацидея, вы о чем.
*

Типа этого нет. Шоры.
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Aug 1 2015, 21:06 
Отправлено #54


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Полабыч @ Aug 1 2015, 21:02)
Типа этого нет. Шоры.
*

снимайте.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Полабыч
post Aug 1 2015, 21:08 
Отправлено #55


Продвинутый

Сообщений: 134



Цитата(trasher @ Aug 1 2015, 21:06)
снимайте.
*

Снято.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Aug 1 2015, 21:25 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 5 089



Цитата(DEHUC1001 @ Aug 1 2015, 19:41)
многие кухни похожи, хлеб тоже везде пекут, но называют по разному.
армяне пекут лаваш, а чуваши пашалу, а суть примерно одинакова
я вот удивился, что в Курганской области не варят зеленые щи, супы из крапивы, борщевика и сныти (именно так переводится с чувашского на русский "серде").
*

Цитата
Распространение и экология
Типовой вид сныти распространён в Европе (от Норвегии на севере до Корсики на юге и от Нидерландов на западе до Уральских гор на востоке) и Азии (Турция и Закавказье, Средняя Азия).
В России — обыкновенное растение в европейской части, на Северном Кавказе, в Восточной и Западной Сибири.
Сныть хорошо растёт только на плодородных почвах, богатых гумусом и элементами минерального питания (эвтрофное растение).
В ельниках-кисличниках на богатых свежих суглинках и супесях растёт вместе с кислицей, майником, папоротниками .
Под пологом леса ранней весной, до распускания листьев древесного яруса, сныть физиологически светолюбива, а летом, при сомкнувшемся пологе, — теневынослива .
Часто встречается как сорное в садах, парках и на огородах.

Хозяйственное значение и применение
Молодые листья сныти пригодны в пищу. Их добавляют в супы, щи, окрошки, салаты, борщи вместо капусты, а также маринуют, солят, заквашивают, сушат и используют для придания блюдам своеобразного аромата.

Сныть — медоносное растение.

Интересные факты

Преподобный Серафим Саровский, ведя уединённую отшельническую жизнь, в течение трех лет питался снытью .
Весной и летом 1942–1943 годов в столовых Москвы широко использовали листья сныти. Работники общепита выезжали за город, чтобы заготовить это растение на зиму
. Тут .
Кстати , знаком с двумя престарелыми москвичами , которые ещё помнят , что в военные годы выезжали за город со своими родителями , работниками общепита , для сбора сныти .

Сообщение отредактировал Александр Федорович - Aug 1 2015, 21:26

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/+1  
Святослава
post Aug 1 2015, 21:38 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 4 195



Цитата(Инженер 3583 @ Jul 31 2015, 15:49)
Откуда тогда берутся ведущие для чувашского телевидения некоторые из которых говорят с ужасающим акцентом? Например дядька из прогноза погоды.
*

Специальный отбор проходят претенденты, для подчеркивания местного национального колорита tongue.gif

Сообщение отредактировал Святослава - Aug 1 2015, 21:51

--------------------
Быть консерватором в современном обществе максимально провокационно. Будь консерватором, будь по-настоящему опасным!
Profile CardPM
  0/+4  
DonsuN
post Aug 1 2015, 22:18 
Отправлено #58


скользкий тип

Сообщений: 5 934
Из: ⊥ǝх жǝ ʚоdо⊥



Я русский. Не чисто конечно. Корни откуда то с Латвии с отцовской линии. С материнской с нижегородской.
Не разделяю на чувашей и русских. Для меня все равны. Говна хватает с обеих сторон как и хорошего. Но сцкуко, бесит когда какой нибудь маршрутчик говорит что то вроде "долбаная Чувашия".
Сказал бы он это где нибудь в Батырево или Яльчиках, ему бы ремень ГРМ о котором он думал буквально 5 минут назад затолкали бы в одно пикантное место.
В Казани, если бы он позволил бы себе такое высказывание, то он бы забыл с какой стороны руль находится.
Поэтому, когда плохо отзываются о Республике в которой живёшь, то я это воспринимаю как личное оскорбление.
Profile CardPM
  -2/+13  
Полабыч
post Aug 1 2015, 22:48 
Отправлено #59


Продвинутый

Сообщений: 134



Цитата(DonsuN @ Aug 1 2015, 22:18)
Я русский. Не чисто конечно. Корни откуда то с Латвии с отцовской линии. С материнской с нижегородской.
Не разделяю на чувашей и русских. Для меня все равны. Говна хватает с обеих сторон как и хорошего. Но сцкуко, бесит когда какой нибудь маршрутчик говорит что то вроде "долбаная Чувашия".
Сказал бы он это где нибудь в Батырево или Яльчиках, ему бы ремень ГРМ о котором он думал буквально 5 минут назад затолкали бы в одно пикантное место.
В Казани, если бы он позволил бы себе такое высказывание, то он бы забыл с какой стороны руль находится.
Поэтому, когда плохо отзываются о Республике в которой живёшь, то я это воспринимаю как личное оскорбление.
*

Стоит ли брать на себя чужие косяки? Тем более придавать этому национальный колорит? Дураков везде навалом.
Profile CardPM
  0/0  
DonsuN
post Aug 1 2015, 23:10 
Отправлено #60


скользкий тип

Сообщений: 5 934
Из: ⊥ǝх жǝ ʚоdо⊥



Цитата(Полабыч @ Aug 1 2015, 22:48)
Стоит ли брать на себя чужие косяки? Тем более придавать этому национальный колорит? Дураков везде навалом.
*

Мне здоровье позволяет возразить заговорившимся дуракам. Умом тоже не обделён. В таких ситуациях тактично намекаю что его высказывание неуместно в общественном месте. Если хочет высказаться, то пусть высказывается в компании своей элиты за бутылкой "столетней чебоксарской" или другого пойла.
А мне надо доехать от точки "А" до точки "Б" без его тупых комментариев. У меня голова загружена другими мыслями. Пусть везёт нас. Мы ему платим деньги не за его болтовню, а за услуги которые оказывает его хозяин. А он по сути-никто. Он только перевозчик.
Profile CardPM
  -1/+5  

56 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: