22 Страницы « < 19 20 21 22 >  
Ответить Создать тему

Школы имеющие вторую смену , сколько у нас таких?

Авача
post Oct 11 2023, 07:51 
Отправлено #301


Активный

Сообщений: 1 405



Цитата(Гильотин @ Oct 10 2023, 22:32)
Выход всегда есть. Я не спец в вопросах школы, но жизненный опыт мне это подсказывает. Просто я не занимался вплотную, чтобы найти "законные" пути-выходы. Но, почему-то я уверен, я их, ежели что, найду. smile3.gif
*

Я занималась. И да- выход всегда есть.

--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Oct 11 2023, 10:04 
Отправлено #302


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Гильотин @ Oct 10 2023, 22:32)
Выход всегда есть. Я не спец в вопросах школы, но жизненный опыт мне это подсказывает. Просто я не занимался вплотную, чтобы найти "законные" пути-выходы. Но, почему-то я уверен, я их, ежели что, найду. smile3.gif
*

Верно, выход есть всегда. Фокус в том, что и у родителей он тоже есть всегда, хуже то, что их выходов больше и они лучше охраняются. Поэтому многие яжематери спокойно находят "законные" и ЗАКОННЫЕ пути-выходы в ответ на какие-то действия школы и минобра с остальными "органами" опеки (имею в виду все подобные органы, а не только так называющиеся по уставу).
Опыт тех судебных и досудебных "разборок" о которых слышал говорит, что если доходит дело до них, то чаще всего "карающие законоохранные" встают на сторону родителей. Основная аргументация - закон на стороне родителей. Это и Закон об образовании, и Семейный Кодекс, да и еще "руководящие и направляющие" ведомственные.
Именно поэтому и говорю, что многое зависит от умения администрации договариваться и решать подобные вопросы на уровне кабинета директора, не доводя дело до вышестоящих кабинетов.

Сообщение отредактировал chudak - Oct 11 2023, 10:05
Profile CardPM
  -1/+2  
Гильотин
post Oct 11 2023, 13:28 
Отправлено #303


Активный

Сообщений: 14 543



Цитата(chudak @ Oct 11 2023, 10:04)
Верно, выход есть всегда. Фокус в том, что и у родителей он тоже есть всегда, хуже то, что их выходов больше и они лучше охраняются. Поэтому многие яжематери спокойно находят "законные" и ЗАКОННЫЕ пути-выходы в ответ на какие-то действия школы и минобра с остальными "органами" опеки (имею в виду все подобные органы, а не только так называющиеся по уставу).
Опыт тех судебных и досудебных "разборок" о которых слышал говорит, что если доходит дело до них, то чаще всего "карающие законоохранные" встают на сторону родителей. Основная аргументация - закон на стороне родителей. Это и Закон об образовании, и Семейный Кодекс, да и еще "руководящие и направляющие" ведомственные.
Именно поэтому и говорю, что многое зависит от умения администрации договариваться и решать подобные вопросы на уровне кабинета директора, не доводя дело до вышестоящих кабинетов.
*

Всегда находится тот, кто делает первый шаг. smile3.gif
Тот, кто ломает устои и стереотипы.
Школе нужен человек со стороны. Свежий взгляд на "безвыходную" проблему.
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Oct 11 2023, 13:29 
Отправлено #304


Активный

Сообщений: 14 543



Цитата(Авача @ Oct 11 2023, 07:51)
Я занималась. И да- выход всегда есть.
*

Можете описать? Хотя бы в общих чертах.

Сообщение отредактировал Гильотин - Oct 11 2023, 13:29
Profile CardPM
  0/+1  
Авача
post Oct 11 2023, 14:47 
Отправлено #305


Активный

Сообщений: 1 405



Цитата(Гильотин @ Oct 11 2023, 13:29)
Можете описать? Хотя бы в общих чертах.
*

Нет, не могу. Это разные истории, но узнаваемые.
Главное, что я поняла для себя- не глотать и не ждать, что само рассосется. И если педагог не умеет решать проблемы детского коллектива- его администрация научит. Если родители не хотят заниматься дитем- можно заставить.

Сообщение отредактировал Авача - Oct 11 2023, 14:47

--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Oct 11 2023, 15:56 
Отправлено #306


Активный

Сообщений: 14 543



Цитата(Авача @ Oct 11 2023, 14:47)
Нет, не могу. Это разные истории, но узнаваемые.
Главное, что я поняла для себя- не глотать и не ждать, что само рассосется. И если педагог не умеет решать проблемы детского коллектива- его администрация научит. Если родители не хотят заниматься дитем- можно заставить.
*


chudak, видите!?
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Oct 11 2023, 16:01 
Отправлено #307


Активный

Сообщений: 17 701



??????(Гильотин @ Oct 11 2023, 15:56)
chudak, видите!?
*

пока видно, что имеются какие-то секретные технологии (надеюсь в рамках действующего законодательства, без угроз и вымогательств) о которых не хотят распространяться

Сообщение отредактировал Альгиз - Oct 11 2023, 16:03
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Oct 11 2023, 16:07 
Отправлено #308


Активный

Сообщений: 14 543



Цитата(Альгиз @ Oct 11 2023, 16:01)
пока видно, что имеются какие-то секретные технологии (надеюсь в рамках действующего законодательства, без угроз и вымогательств) о которых нехотя распространяться
*

Если способ не в рамках действующего законодательства, это может означать, что не столько не законный, сколько не совсем стандартный. Ибо стандартный (законный) не работает. Либо педагоги не знают, не умеют, не хотят пользоваться законным методом.


Сообщение отредактировал Гильотин - Oct 11 2023, 16:09
Profile CardPM
  0/0  
Авача
post Oct 11 2023, 19:26 
Отправлено #309


Активный

Сообщений: 1 405



Цитата(Гильотин @ Oct 11 2023, 16:07)
Если способ не в рамках действующего законодательства, это может означать, что не столько не законный, сколько не совсем стандартный. Ибо стандартный (законный) не работает. Либо педагоги не знают, не умеют, не хотят пользоваться законным методом.
*

Все там работает совершенно обычными способами, если пинка дать. "Не знают, не умеют, не хотят"- да. Допускаю, что я не очень стандартный родитель, поскольку не молчу.
Учитель не хочет разбираться, решать проблему коллегиально с психологом и соцработником? ну тогда к директору. Она точно не захочет, чтобы писали выше и даст всем троим ЦУ. И родителям тоже.
У каждого родителя есть волшебная кнопка. Одна боится опеку, второй на госслужбе, третий боится пятно на биографии сыночки получить из-за ПДН. Рычаги есть, не надо нам рассказывать, что "исключить не можем, ничего сделать нельзя". У некоторых директоров настолько звонкие офицерские, что отчисляют.

Сообщение отредактировал Авача - Oct 11 2023, 19:43
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Oct 11 2023, 21:36 
Отправлено #310


Активный

Сообщений: 17 701



Цитата(Авача @ Oct 11 2023, 19:26)
Одна боится опеку, второй на госслужбе, третий боится пятно на биографии сыночки получить из-за ПДН.
*

Какая-то школа для мажоров smile3.gif допустим директор это всё реализовала в жизни (ПДН, опеку, мед. комиссию, увольнение классной и т.д.), какие ещё есть "рычаги"?
Profile CardPM
  0/+2  
chudak
post Oct 11 2023, 22:11 
Отправлено #311


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Гильотин @ Oct 11 2023, 15:56)
chudak, видите!?
*


Цитата(Авача @ Oct 11 2023, 19:26)
Учитель не хочет разбираться, решать проблему коллегиально с психологом и соцработником? ну тогда к директору. Она точно не захочет, чтобы  писали выше и даст всем троим ЦУ. И родителям тоже.
У каждого родителя есть волшебная кнопка. Одна боится опеку, второй на госслужбе, третий боится пятно на биографии сыночки получить из-за ПДН. Рычаги есть, не надо нам рассказывать, что "исключить не можем, ничего сделать нельзя". У некоторых директоров настолько звонкие офицерские, что  отчисляют.
*

Вижу, вижу.
Давайте попроще. Не из виртуального мира, а из одной из Чебоксарских школ. Совершенно реальная ситуация абсолютно реальных детей от тех, кто с ними занимался и применял всё то, что вы тут так расписываете. Увы, но назвать детей не могут по вполне понятным причинам, просто повторюсь, что это абсолютно реально.
Милые мальчики учились в школе. В начальной школе, где-то к концу 2 класса они настолько привели в восторг учителей и полицию, что попали на учет ВСЕХ возможных видов. От внутришкольного до ИДН. Перешли из одной школы в другую, понятно, что легче не стало. С родителями это регулярно обсуждалось, вызывали на все возможные встречи, педсоветы, заседания расширенные и зауженные. В семью регулярно наведывались и органы опеки, и ИДН, и классные руководители с соцработниками и психологами школы. Отец для усмирения чад помнится ходил в школу на уроки и сидел с ними что-то около 3 месяцев. Итогом истории стал перевод детей на домашнее обучение. Вот только дети к этому времени доросли до 9 класса. Вся эта канитель заняла 6 ШЕСТЬ, КАРЛ лет. Старшие братья этих "веселых ребят" были для них примером, поскольку сразу после школы сели на вменяемое количество лет удивив следователей тем, что не раскалывались даже у тех, кто "колол" вполне серьезных преступников со стажем, так и висли на отказе. Так что если серьезно наехать на пацанов "нетрадиционно" - можно было познакомиться и с криминалом родного города вместо жалоб родителей в минобр, поскольку старшие уже на свободе. В качестве примера развлекаловки - пацаны срывали уроки матерными песенками, угрожали учителям, устраивали драки на уроках и переменах, приходили и уходили когда хотели. Повторюсь, ИДН их хорошо знает со 2 класса, к 8 - их выходки уже даже ИДН не удивляли.
Так что да, выход нашли, 6 лет потратили, нашли. Родителей приглашали, уговаривали, увещевали, но слышали "а что мы поделаем, вот такие дети, уж вы их доучите, нам отличников не надо". Дети учились по прописке, так что даже передать их в другую школу было не реализуемо. Правда к 9 классу ребята стали чуть спокойнее и "спускали пар" не в школе, находили приключения покруче и поинтереснее. Было ли от этого легче? Ну учителя говорили, что нет.
У директора этой школы хватает сил на очень многое, это не последняя школа города. Но вот вполне реально работа ВСЕХ служб школы, образования, администрации и полиции.
Можете этим учителям рассказать что надо было сделать, как поступить, куда сходить. Правда подозреваю, что в ответ услышите, что они туда ходили и обращались, увы, но закон о защите персональных данных не позволит показать вам все эти документы и переписки, приводы и протоколы, решения и заседания.
Если вы думаете, что это единственный случай - увы нет. Это просто наиболее свежее на моей памяти из того, что рассказывают учителя и завучи разных школ города.
Есть родители - алкоголики, они ни ИДН, ни пятна на репутации не боятся. Есть родители из тех самых органов, к которым надо бы обратиться, они тоже не особо испугаются, просто обвинят учителя или руководство школы в вымогательстве или клевете и даже сумеют это доказать. Есть родители, которым просто наплевать на происходящее. Пятно на репутации? Ну и что, ну пятно, одним больше. На моей памяти есть случай, когда ребенок САМ ДОБРОВОЛЬНО пришел в органы опеки и ушел в детдом. Надо говорить о возможности таких родителей воздействовать на своего ребенка?
Но да, большинство родителей действительно поддается каким-то мерам воздействия. Тем или иным. Можно договориться и перевести ребенка на домашнее обучение, можно договориться и ребенок перестанет "чудить" в школе, научится "отрываться" где-то ещё. Да, иногда ученики сами берутся за своих однокашников и умудряются их "привести в чувство". Я такое видел сам, среди учеников школы в которой работал и до сих пор удивлен тем, что тогда видел, учитывая, что дело было в "святые 90-е". Да, меры были такие, о которых не принято не то что кричать, а даже тихонько рассказывать, но они сработали, ребята стали другими. Это при том, что учителя бились точно так же и с ИДН и с администрацией и с прочими "подключениями". Классный руководитель не один год вздрагивала при упоминании и куче потраченного времени. Но СРАБОТАЛО. Так что отнюдь не говорю, что не бывает, не возможно. Просто это требует огромных усилий. Кстати, родителям одноклассников это проще сделать), они меньше связаны заградительно-запретительными.
Profile CardPM
  0/+3  
Авача
post Oct 12 2023, 07:04 
Отправлено #312


Активный

Сообщений: 1 405



Цитата(chudak @ Oct 11 2023, 22:11)

Просто это требует огромных усилий. Кстати, родителям одноклассников это проще сделать), они меньше связаны заградительно-запретительными.
*

Вот оно- самое главное. Усилия прилагать никто не хочет. Плюс родители нужны смелые, таких в Чувашии мало. В детском садике я была одна. В школе нашлись еще. Плюс директор не из тех, кого родители могут напугать братьями-уголовниками.


--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post Oct 12 2023, 08:11 
Отправлено #313


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Авача @ Oct 12 2023, 07:04)
Вот оно- самое главное. Усилия прилагать никто не хочет. Плюс родители нужны смелые, таких в Чувашии мало. В детском садике я была одна. В школе нашлись еще. Плюс директор не из тех, кого родители могут напугать братьями-уголовниками.
*

ШЕСТЬ ЛЕТ прилагали усилия. ШЕСТЬ ЛЕТ множество людей пытались что-то делать самыми разными способами и вы здесь на голубом глазу утверждаете, что
Цитата(Авача @ Oct 12 2023, 07:04)
Усилия прилагать никто не хочет.
*

Вам не кажется, что это мягко говоря оскорбление тех, кто работал с этими детьми как раз в направлении их удаления из школы?
Цитата(Авача @ Oct 12 2023, 07:04)
Плюс родители нужны смелые, таких в Чувашии мало. В детском садике я была одна. В школе нашлись еще. Плюс директор не из тех, кого родители могут напугать братьями-уголовниками.
*

В приведенном примере не родители, а администрация школы, города, полиция и службы охраны детства участвовали. Или вы не читали то, что было написано? Братьями-уголовниками родители не пугали, они сами подходили. Собственно как видите не испугались.
Вот только еще раз, шесть лет разных заседаний, воздействий и прочего потребовалось, чтобы родители ДОБРОВОЛЬНО перевели детей на домашнее обучение. Никаких иных способов перевести детей, убрав их из школы, где они представляли опасность для остальных учеников НЕ НАШЛОСЬ. Уперлись родители "учите, как можете, ну а похулиганят - будем вместе нести ответственность, такая уж наша доля" и всё. Поплакали на собрании, заплатили штраф, приняли комиссию дома, напоили чаем, поговорили о том, что так себя вести нельзя и разошлись до очередного заседания.
Profile CardPM
  0/+2  
Авача
post Oct 12 2023, 08:54 
Отправлено #314


Активный

Сообщений: 1 405



Цитата(chudak @ Oct 12 2023, 08:11)
Или вы не читали то, что было написано?
*

Честно- по диагонали прочитала сие графоманство.
Знаете почему так много усилий и так долго? Потому что родители хулиганов уверены, что всех остальных же тянули- и этих дотянут как-нибудь. Потому что администрация и педагоги сами выстроили эту систему- натягивать тройки, не оставлять на второй год и прочее, не отправлять в коррекционные учебные заведения.
А потом вы начинаете перекладывать с больной головы на здоровую- мол, проще самим родителям жертв разобраться с родителем агрессора.



--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  -2/+1  
chudak
post Oct 12 2023, 09:48 
Отправлено #315


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Авача @ Oct 12 2023, 08:54)
Знаете почему так много усилий и так долго? Потому что родители хулиганов уверены, что всех остальных же тянули- и этих дотянут как-нибудь.  Потому что администрация и педагоги  сами выстроили эту систему- натягивать тройки, не оставлять на второй год и прочее, не отправлять в коррекционные учебные заведения.
*

А без "графоманства" получается дольше.
Мне вот стало очень интересно, а почему вы считаете, что минобр и школа пишут законы? Напомню, не школа выстраивала систему с ЗАПРЕТОМ оставлять на второй год. Это ЗАКОН, принят он не минобром, а Думой, депутатов которой выбирали те самые родители. Запрет на освидетельствование ТОЛЬКО по разрешению родителей - тоже не решение школы, это ЗАКОН. Но вот то, что школа вынуждена выполнять законы - это почему-то вина школы, учителей, администрации, а никак не тех, кто принял этот закон. Проще говоря в том, что машины на светофоре стоят вина водителей.
Цитата(Авача @ Oct 12 2023, 08:54)
  А потом вы начинаете перекладывать с больной головы на здоровую- мол, проще самим родителям жертв разобраться с родителем агрессора.
*

Вроде в приведенной ситуации разбиралась как раз школа и администрация. Мой опыт говорит, что с агрессорами разбираются, водят их на разные "заседания", ругают, иногда и штрафуют. Вот только ничего больше по закону сделать не удается. Учитель и завуч "давят", а родители молчат - всего двое против, остальным без разницы. Десяток родителей стали давить - к тем же двум добавилось ещё немало. Кроме того родители имеют право на то, на что школьный персонал права не имеет. Получается, что при участии родителей появляется больше инструментов для воздействия.
Только не спешите кидать тапочками, я в курсе того, что есть директора, учителя, завучи, которым проще "спустить на тормозах". Отнюдь не пытаюсь их защитить или сказать, что таких нет. Просто то, что реально делает школа для усмирения таких учеников нельзя доводить до родителей, это тоже ЗАКОН, в данном случае это противоречит праву на частную жизнь и учителя (как и врача по врачебной тайне) привлечь к ответственности очень не сложно. Поэтому в достаточно большом количестве случаев не "не делают", а "не рассказывают что именно делают".
Profile CardPM
  0/+1  

22 Страницы « < 19 20 21 22 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения