2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Туризм по-моргаушски: музей верховых чувашей, "Престиж" , Александро-Невский монастырь, "Волжский эксклюзив"

ЯГОДКИНА_
post Jul 7 2015, 12:45 
Отправлено #16


Пользователь

Сообщений: 69



Цитата(ivan_1990 @ Jul 7 2015, 09:23)
6500 за 2 местный номер - это бред.  Ладно если бы номер приличный был со всеми удобствами... А там 2 кровати, 2 окна, 2 батареи. Условия- как на зоне. И за это 6500!!!! Вот вам ответ, почему в России туризм не развит. Дешевле за границей отдохнуть, чем дома.  Печаль. Тоска.
*



в этом году дома дешевле, да и безопаснее...
Profile CardPM
  0/0  
kvi195
post Jul 7 2015, 13:27 
Отправлено #17


Пользователь

Сообщений: 81



Молодцы. Хотелось бы побывать,но 6500р за ночь всё отбивает. sad.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Бланка
post Jul 7 2015, 18:53 
Отправлено #18


Постоялец

Сообщений: 232



[quote=efim,Jul 6 2015, 23:56]
1) Про монастырь приврали - никакого киреметя там не было, рядом русское село Большогй Сундырь;
2) Никак не отражено творчество Петра Мазуркина - народного умельца, мастера по резьбе;
3) Ни слова о Гузовском, который вообще-то в Ильинке вроде как жил;
4) Ни слова о Сергеевке, русской деревне, поместье Николая Александровича Мельникова, незаслуженно оклеветанного местными историками руководителя Козьмодемьянского земства, деятеля земства Казанской губернии, депутата государственной думы, заместителя министра сельского хозяйства в правительсве царской России и в Правительстве Колчака. Он деятельно организовал постройку больниц, новые методы обработки земли, организовал постройку множества школ.
5) Ни слова об уроженце села Большой Сундырь, знаменитом конструкторе бронетанковой техники Льве Сергеевиче Троянове, авторе САУ СУ-5, СУ-6, СУ-14, СУ-14-1, СУ-14-2, танков Т-126, Т-50, и ИСУ-152, и многих других.
*

Заинтересовали 4 пунктом. У нас дача в Сергеевке. Навела справки. Мельников родился в с. Малая Серда Лаишевского уезда Казанской губернии. На карте это ближе к Казани. И рядом находится-лось село Сергеевское. Может отсюда путаница? В общем не в Моргаушском районе он родился, и даже не на территории современной Чувашии. А жаль.
Profile CardPM
  0/0  
Funduk21
post Jul 7 2015, 19:15 
Отправлено #19


Срань господня

Сообщений: 16 285



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Jul 6 2015, 16:35)
28. Следующая остановка — строящийся автотуристический кластер "Престиж" (на трассе М-7 возле деревни Москакасы). Здесь будут построены следующие объекты: гостиница на 40-50 человек, банкетный зал, автокемпинг на 10 автотрейлеров, ТРЦ (магазины, сувениры, кафе), автоцентр (автомойка, автосервис, шиномонтаж), стоянка для фур и автомобилей. Банкетный зал будет вмещать до 200-300 человек, обещаны потолки высотой 4,5 метра.



29. В стройку инвесторы уже вложили около 80 млн. руб. Для завершения строительства основного здания осталось 20-40 млн. руб. Из федерального бюджета на «Престиж» выделено 100 млн. руб. Весь проект "Престижа" будет стоить более 500 млн. руб.
*

Я правильно понимаю, что федеральный бюджет софинансирует типичный мотель, которых только на М7 десятки?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Кот Кузя
post Jul 7 2015, 22:08 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 2 212



Цитата(ЯГОДКИНА_ @ Jul 7 2015, 12:44)
Молодцы good.gif
очень понравились фотографии, особенно, монастырь и часовня smile3.gif
*

а мне фото с надписью "Белая Чувашия"

--------------------
НЕ ТОЛЕРАСТ...
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Jul 8 2015, 00:52 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Бланка @ Jul 7 2015, 18:53)
Заинтересовали 4 пунктом. У нас дача в Сергеевке. Навела справки. Мельников родился в с. Малая Серда Лаишевского уезда Казанской губернии. На карте это ближе к Казани. И рядом находится-лось село Сергеевское. Может отсюда путаница? В общем не в Моргаушском районе он родился, и даже не на территории современной Чувашии. А жаль.
*

А похоронен он на кладбище "Сен Женевьев де Буа". Жил в эмиграции Ле Манне - знаменитую автогонку "24 часа Ле Манна" знаете?
Я и не утверждал, что он там родился. Сергеевка - русская деревня, как и Ярославка, и село Большой Сундырь, село Ильинка. Трудился он там - имение его жены было. почитайте его книгу - "19 лет на земской службе" - оригинал находиться . Он долгое время руководил земством в Козьмодемьянском уезде. Что он там сделал - я писал выше.
Profile CardPM
  0/0  
Бланка
post Jul 14 2015, 19:58 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 232



Цитата(efim @ Jul 8 2015, 00:52)
А похоронен он на кладбище "Сен Женевьев де Буа". Жил в эмиграции Ле Манне - знаменитую автогонку "24 часа Ле Манна" знаете?
Я и не утверждал, что он там родился. Сергеевка - русская деревня, как и Ярославка, и село Большой Сундырь, село Ильинка. Трудился он там - имение его жены было. почитайте его книгу - "19 лет на земской службе" - оригинал находиться . Он долгое время руководил земством в Козьмодемьянском уезде. Что он там сделал - я писал выше.
*

Да, вы правы. В Сергеевке было имение жены Марии Козаковой, догадываюсь даже, где стоял господский дом. В книгу только заглянула, не вчитывалась. Мельников проработал только 3 года в Козьмодемьянском уезде, потом они уехали. Мельников не признавал чувашскую письменность, считал ее набором русских букв, исковерканных разными значками. За это видно и получил забвение историков. Если ошибаюсь, поправьте. Сам Гузовский приезжал в Сергеевку в гости к Мельникову. А рядом с Сергеевкой есть небольшой сосновый лесок, интересно кто его сажал. Хочу сказать вам спасибо за информацию, теперь есть от чего оталкиваться в поисках. Предки мои с тех мест, что рядом с Александро- Невским монастырем. Я эти места с детства наизусть знаю, а теперь на них еще и аромат истории ложится. Кстати, не знаете, где проходила Екатерининская дорога ( Сибирский тракт) в сторону Козьмодемьянска? С строительством этого тракта связано начало моего рода. Занятная история.

Сообщение отредактировал Бланка - Jul 14 2015, 20:01
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jul 19 2016, 22:57 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Бланка @ Jul 14 2015, 19:58)
Да, вы правы. В Сергеевке было имение жены Марии Козаковой, догадываюсь даже, где стоял господский дом. В книгу только заглянула, не вчитывалась. Мельников проработал только 3 года в Козьмодемьянском уезде, потом они уехали. Мельников не признавал чувашскую письменность, считал ее набором русских букв, исковерканных разными значками. За это видно и получил забвение историков. Если ошибаюсь, поправьте. Сам Гузовский приезжал в  Сергеевку в гости к Мельникову. А рядом с Сергеевкой есть небольшой сосновый лесок, интересно кто его сажал. Хочу сказать вам спасибо за информацию, теперь есть от чего оталкиваться в поисках. Предки мои с тех мест, что рядом с Александро- Невским монастырем. Я эти места с детства наизусть знаю, а теперь на них еще и аромат истории ложится. Кстати, не знаете, где проходила Екатерининская дорога ( Сибирский тракт) в сторону Козьмодемьянска? С строительством этого тракта связано начало моего рода. Занятная история.
*

Мельников не получил забвения историков. Он изложил свои мысли -по факту, как их видел на то время, как тогда было фактически. Ну хоть убейся, не понимали чуваши-вирьялы 120 лет назад ту грамоту, что создал Яковлев на основе своих знаний чувашского языка. ИМХО, по уму, надо было создавать две грамоту - чувашей-вирьял, и чувашей-анатри, как в Мордовии есть разные грамоты у эрзя и мокша - близкие, но разные. И ситуацию с непонятной для вирьял грамотой он и описал 120 лет назад. До сих пор ведь есть проблемы у вирьял с литературным чувашским языком, языком чувашей-анатри.
Сейчас, после мощного образовательного процесса во времена советской власти, эта проблема кажется вообще непонятной, а тогда, 120 лет назад, она была.
Книга Мельникова издавалась в Йошкар-Оле, в Татарии его тоже не забыли.
Дорога в сторону Козьмодемьянска проходила ровно по нынешней улице Ленина в селе Большой Сундырь. Там была мощеная дорога, говорят что она осталась под асфальтом. Как шла она вне Большого Сундыря - не могу сказать. Там же была - увы, к сожалению, была - древняя Екатерининская сосна, упавшая от старости несколько лет назад. Ее уже распилили, остался лишь обрубок возле дороги.
Есть два варианта легенды о екатерининской сосне на дороге.
Первый - проезжала Екатерина, была на этом месте сосновая роща. Екатерина приказала все сосны, кроме одной, вырубить.
Второй - Екатерина, проезжая, приказала высадить на этом месте сосну.
тут фото сосны
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения