3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Какие учебные заведения Чувашии готовят IT-специалистов? (очное отд-е) , редакция от 03.07.2015 года

klargenosse
post Jul 3 2015, 20:22 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 650



Цитата(dexway @ Jul 3 2015, 16:00)
В любой профессии так. ВУЗ дает лишь базовые знания, чтоб стать хорошим специалистом, нужно проработать минимум лет 5 по специальности.
*

Вуз дает базовые знания и умение изучать предмет и чтобы стать настоящим специалистом требуется не минимум 5 лет, а все десять под руководством старших опытных товарищей. К сожалению, сейчас их очень мало, практически нет. Я лично , когда встречаюсь с так называемыми IT- специалистами и инженерами, просто плачу от того как таким идиотам выдали дипломы.
Profile CardPM
  0/0  
Sergei_Yagudin
post Jul 4 2015, 09:58 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 9 522



я всегда говорил: программист как поэт, писать стихи все могут, а Лермонтовых и Пушкиных совсем немного
Profile CardPM
  0/+1  
MORZE701
post Jul 4 2015, 12:38 
Отправлено #18


Постоялец

Сообщений: 354



А заочные есть?
Profile CardPM
  0/0  
tat.natali
post Jul 4 2015, 17:11 
Отправлено #19


Пользователь

Сообщений: 71



Ни один из вышеперечисленных учебных заведений не могут готовить IT-специалиста.В этих ВУЗах даже не знают кто такие IT-специалисты. (По крайней мере в ЧГУ нам сказали, что это то же что и программисты))) По близости только в КФУ готовят хороших ITшников. Только проходные баллы 260 нужно набрать, чтобы поступить на бюджет....
Profile CardPM
  -4/+2  
Lanc
post Jul 6 2015, 08:33 
Отправлено #20


Постоялец

Сообщений: 220



Цитата(tat.natali @ Jul 4 2015, 17:11)
Ни один из вышеперечисленных учебных заведений не могут готовить IT-специалиста.В этих ВУЗах даже не знают кто такие IT-специалисты. (По крайней мере в ЧГУ нам сказали, что это то же что и программисты))) По близости только в КФУ готовят хороших ITшников. Только проходные баллы 260 нужно набрать, чтобы поступить на бюджет....
*

Категорично и голословно. Может вы не у того спросили? Впрочем, нет кумира в своем отечестве...
Profile CardPM
  0/+1  
Lanc
post Jul 6 2015, 08:43 
Отправлено #21


Постоялец

Сообщений: 220



Мысли по теме или автоссылка:
Студентам (да и абитуриентам) я рекомендую узнать на кафедре, где работают выпускники последних лет. Сразу оговорюсь, что примеры олигархов и супер-гениев конечно же интересны, но мы ж не все такие, правда? Лучше уточните, какая доля работает по специальности и чем конкретно они занимаются: участвуют в производстве классной продукцию, оказывают супер-крутые-услуги и т.д. Если же ИТ-сфера не принимает в свои ряды таких как вы, то меняйте срочно факультет, кафедру или ВУЗ.
Полный текст здесь
Profile CardPM
  0/0  
tat.natali
post Jul 6 2015, 12:40 
Отправлено #22


Пользователь

Сообщений: 71



Цитата(Lanc @ Jul 6 2015, 08:33)
Категорично и голословно. Может вы не у того спросили? Впрочем, нет кумира в своем отечестве...
*

Мой сын выбрал специальность такую.... Я от этого, была далека, не спорю))) но когда начинаешь вникать и понимаешь, что нужно для своего сына))) Нам сказали в ЧГУ на факультете информатики и вычислительной техники готовят только программистов ЭВМ. Сын против такой узкой специализации. В ЧГУ поступают с экзаменами матем, рус, и физика..Уж не знаю, как вам доказывать, что не голословны мои слова))) говорила со многими людьми и советовались с некоторыми преподавателями и студентами))) ITшнику физика не нужна, ему информатика нужна и знать элементарно хотя бы три языка информатики и т.д. (это нам сказали в Казанском ФУ в ИТИС). Кстати, там как раз и требуется именно информатика, а не физика))) IT-специалист он как врач, специализаций куча...
Profile CardPM
  0/+2  
Lanc
post Jul 6 2015, 17:14 
Отправлено #23


Постоялец

Сообщений: 220



Цитата(tat.natali @ Jul 6 2015, 12:40)
Мой сын выбрал специальность такую.... Я от этого, была далека, не спорю))) но когда начинаешь вникать и понимаешь, что нужно для своего сына))) Нам сказали в ЧГУ на факультете информатики и вычислительной техники готовят только программистов ЭВМ. Сын против такой узкой специализации.  В ЧГУ поступают с экзаменами матем, рус, и физика..Уж не знаю, как вам доказывать, что не голословны мои слова))) говорила со многими людьми и советовались с некоторыми преподавателями и студентами)))  ITшнику физика не нужна, ему информатика нужна и знать элементарно хотя бы три языка информатики и т.д. (это нам сказали в Казанском ФУ в ИТИС). Кстати, там как раз и требуется именно информатика, а не физика))) IT-специалист он как врач, специализаций куча...
*

*Выбрал он все верно. Хотите увидеть реальных выпускников факультета ИВТ, о котором говорите, запишитесь и сходите на экскурсию. Запись на приемной комиссии. Они в т.ч. приводят абитуриентов к нам, обычно по пятницам.
*Насчет физики - вопрос задают буквально все абитуриенты. Я думаю, что выбор физики позволяет не сужать выбор среди технических специальностей, т.к. большинство (или многие) еще не знают в школе, что они хотят ИТ-направление.
*Насчет КФУ - не знаю, лично не сталкивался, вероятно хороший ВУЗ. Однако, "знать три языка информатики (программирования)" - неплохо, конечно, но не столько важно. Важнее, например, отличное знание математики. К сожалению, школьную программу вам уже не поправить, а информатику оттуда вытравили давно и надежно. Это, кстати, еще один аргумент в пользу "глубокой физики" вместо "неполноценной информатики". Но это имхо.

Если есть частные вопросы - пишите в личку.
Profile CardPM
  0/+4  
Lanc
post Jul 6 2015, 17:40 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 220



Цитата(tat.natali @ Jul 6 2015, 12:40)
Нам сказали в ЧГУ на факультете информатики и вычислительной техники готовят только программистов ЭВМ. Сын против такой узкой специализации.
*

Если есть задатки для программиста - лучше выбрать программиста. Если же не хотите узкой специализации в качестве программиста, то ваш вариант - "прикладная информатика" или "прикладная математика".
А вот дальше я буду писать сугубо свое частное мнение, основанное на опыте приема на работу выпускников разных ВУЗ-ов и факультетов.
Я рекомендую:
1) Программисты:
- ЧГУ, ИВТ, программное обеспечение. Вариант единственный.
2) Специалисты по информационным системам, ИТ-аналитики:
- ЧГПУ, прикладная информатика в ГМУ;
- ЧГУ, МФИ, специальности 01.04.02 и 02.03.03;
- более-менее ЧКИ.
Я не рекомендуюЯ не рекомендую:
- ЧГУ, ДиКТ, 09.03.03, 09.03.04;
- ЧГУ, Эконом, 38.03.05;
- МАМИ, МАДИ и прочие филиалы (я только про ИТ-специальности).
(это мое частное мнение по опыту 10 лет работы в "Кейсистемс")
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post Jul 6 2015, 20:41 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(tat.natali @ Jul 6 2015, 12:40)
Мой сын выбрал специальность такую.... Я от этого, была далека, не спорю))) но когда начинаешь вникать и понимаешь, что нужно для своего сына))) Нам сказали в ЧГУ на факультете информатики и вычислительной техники готовят только программистов ЭВМ. Сын против такой узкой специализации.  В ЧГУ поступают с экзаменами матем, рус, и физика..Уж не знаю, как вам доказывать, что не голословны мои слова))) говорила со многими людьми и советовались с некоторыми преподавателями и студентами)))  ITшнику физика не нужна, ему информатика нужна и знать элементарно хотя бы три языка информатики и т.д. (это нам сказали в Казанском ФУ в ИТИС). Кстати, там как раз и требуется именно информатика, а не физика))) IT-специалист он как врач, специализаций куча...
*

То ли Вас ввели в заблуждение, то ли вы неправильно сами поняли. На ИВТ готовят не только программистов. Есть еще специальность Вычислительные машины и сети, где кроме программирования еще упор делается на аппартаную часть. Вполне можно работать как програмистом, так админом и в целом специалистом ИТ, впрочем, после программного обеспечения тоже не только программистами работают. Вам надо было посмотреть буклетик факультета ИВТ, где довольно подробно расписаны профессии по которым востребованы специалисты после окончания ИВТ. Еще присутствует информ безопасность. К сожалению в этом году по причинам аккредитации набор не ведется, но на следующий год места выделяются на это направление.
По поводу КФУ тоже не совсем верная информация. На факультете ВМК, где в основном и готовят ИТ спецов требований к абитуриенту по знанию трех языков программирования совершенно нет. Более того, там есть разные направления, на более массовом принимают в качестве экзамена как раз таки физику, а на более узком информатику. Знаю это, потому что у меня ребенок учится там. Более того, сравнивая преподаваемые дисциплины и подачу материала в КФУ и ЧГУ могу с уверенностью сказать, что при желании на ИВТ ЧГУ можно получить образование никак не хуже, чем на ВМК КФУ. Может сложится представление, что в ЧГУ уровень пониже только за счет того, что изначально в КФУ идут абитуриенты с более высокими баллами и средний проходной балл в КФУ повыше. Но если взять лучших студентов ЧГУ и лучших студентов КФУ, то это будут вполне сопоставимые по своим знаниям и умениям студенты.

Сообщение отредактировал Destr - Jul 6 2015, 20:42
Profile CardPM
  0/0  
tat.natali
post Jul 7 2015, 07:17 
Отправлено #26


Пользователь

Сообщений: 71



Цитата(Lanc @ Jul 6 2015, 17:40)
Если есть задатки для программиста - лучше выбрать программиста. Если же не хотите узкой специализации в качестве программиста, то ваш вариант - "прикладная информатика" или "прикладная математика".
А вот дальше я буду писать сугубо свое частное мнение, основанное на опыте приема на работу выпускников разных ВУЗ-ов и факультетов.
Я рекомендую:
1) Программисты:
  - ЧГУ, ИВТ, программное обеспечение. Вариант единственный.
2) Специалисты по информационным системам, ИТ-аналитики:
- ЧГПУ, прикладная информатика в ГМУ;
- ЧГУ, МФИ, специальности 01.04.02 и 02.03.03;
- более-менее ЧКИ.
Я не рекомендуюЯ не рекомендую:
- ЧГУ, ДиКТ, 09.03.03, 09.03.04;
- ЧГУ, Эконом, 38.03.05;
- МАМИ, МАДИ и прочие филиалы (я только про ИТ-специальности).
(это мое частное мнение по опыту 10 лет работы в "Кейсистемс")

*

Спасибо за информацию)))
Profile CardPM
  0/0  
tat.natali
post Jul 7 2015, 07:31 
Отправлено #27


Пользователь

Сообщений: 71



Цитата(Destr @ Jul 6 2015, 20:41)
То ли Вас ввели в заблуждение, то ли вы неправильно сами поняли. На ИВТ готовят не только программистов. Есть еще специальность Вычислительные машины и сети, где кроме программирования еще упор делается на аппартаную часть. Вполне можно работать как програмистом, так админом и в целом специалистом ИТ, впрочем, после программного обеспечения тоже не только программистами работают. Вам надо было посмотреть буклетик факультета ИВТ, где довольно подробно расписаны профессии по которым востребованы специалисты после окончания ИВТ. Еще присутствует информ безопасность. К сожалению в этом году по причинам аккредитации набор не ведется, но на следующий год места выделяются на это направление.
По поводу КФУ тоже не совсем верная информация. На факультете ВМК, где в основном и готовят ИТ спецов требований к абитуриенту по знанию трех языков программирования совершенно  нет. Более того, там есть разные направления, на более массовом принимают в качестве экзамена как раз таки физику, а на более узком информатику. Знаю это, потому что у меня ребенок учится там. Более того, сравнивая преподаваемые дисциплины и подачу материала в КФУ и ЧГУ могу с уверенностью сказать, что при желании на ИВТ ЧГУ можно получить образование никак не хуже, чем на ВМК КФУ. Может сложится представление, что в ЧГУ уровень пониже только за счет того, что изначально в КФУ идут абитуриенты с более высокими баллами и средний проходной балл в КФУ повыше. Но если взять лучших студентов ЧГУ и лучших студентов КФУ, то это будут вполне сопоставимые по своим знаниям и умениям студенты.
*

Суть сказанного в КФУ, было в том, что нужно для учебы владеть хотя бы тремя языками программирования и знать лучше информатику, а не физику. (Это нам сказал старший, который сидел в комиссии). На счет образования в ЧГУ и КФУ у всех думаю, свое мнение))) КФУ есть шансы, что после третьего курса они почти все трудоустроены(это так нам тоже сказали)))). Может тоже не правда....Если ваш ребенок там учится, может можно с Вами переговорить? Думаю, Вы тоже были на нашем месте и так же взвешивали все плюсы и минусы. Я уже почти год вся в переживаниях из-за этих выпускных и вступительных...))) Спасибо за инфу)))

Сообщение отредактировал tat.natali - Jul 7 2015, 07:34
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post Jul 7 2015, 09:14 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(tat.natali @ Jul 7 2015, 07:31)
Суть сказанного в КФУ, было в том, что нужно для учебы владеть хотя бы  тремя языками программирования и знать лучше информатику, а не физику. (Это нам сказал старший, который сидел в комиссии).  На счет образования в ЧГУ и КФУ у всех думаю, свое мнение))) КФУ есть шансы, что после третьего курса они почти все трудоустроены(это так нам  тоже сказали)))). Может тоже не правда....Если ваш ребенок там учится, может можно с Вами переговорить? Думаю, Вы тоже были на нашем месте и так же взвешивали все плюсы и минусы.  Я уже почти год вся в переживаниях из-за этих выпускных и вступительных...))) Спасибо за инфу)))
*

То, что Вам сказали в КФУ, это некоторое преувеличение :-) Впрочем, не секрет, что во всех приемных комиссиях преувеличивают :-)
Если что то хотите спросить лично, то можете написать в РМ.
Profile CardPM
  0/0  
Lanc
post Jul 7 2015, 09:33 
Отправлено #29


Постоялец

Сообщений: 220



Цитата(tat.natali @ Jul 7 2015, 07:31)
КФУ есть шансы, что после третьего курса они почти все трудоустроены(это так нам  тоже сказали)))). Может тоже не правда....
*

Сегодня ситуация на рынке труда такова, что для многих ИТ-специальностей все именно так и есть. Я точно знаю, что практически все студенты из моего списка "рекомендую", если они нормально учатся (без долгов), трудоустроены на последних курсах. В КФУ, вероятно, тоже самое. Правда после нововведения "бакалавры-за-4-года" времени для работы во время учебы остается очень мало.
Profile CardPM
  0/0  
Lanc
post Jul 10 2015, 09:50 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 220



Автоссылка на статью в LJ:
http://it-volk.livejournal.com/975.html
Цитата
Для молодого человека (или девушки), мечтающего стать профессионалом по информационным технологиям, самый верный путь - получение нормального высшего образования по одной из актуальных и востребованных специальностей. Таково мое мнение, подкрепленное личной 10-летней практикой набора ИТ-специалистов (иначе говоря, ИТ-рекрутинга). В этой статье я попробую в доступной форме ответить на типовые вопросы обычных абитуриентов и возьму на себя смелость дать пару практических советов по выбору специальности и ВУЗ'а.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения