8 Страницы « < 5 6 7 8 >  
Ответить Создать тему

Минтранс предлагает продавать билетов больше, чем мест в самолёте , авиакомпаниям хотят разрешить применять овербукинг

Поддерживаете ли вы практику овербукинга авиабилетов?
 
Да, поддерживаю [ 26 ] ** [9,52%]
Нет, такой сыр-бор начнется [ 183 ] ** [67,03%]
Мне без разницы, все равно буду летать [ 11 ] ** [4,03%]
Мне без разницы, я все равно не летаю на самолетах [ 53 ] ** [19,41%]
Всего голосов: 273
Гости не могут голосовать 
ТЧ З-СИБ
post Jul 3 2015, 13:48 
Отправлено #91


===\\\///===

Сообщений: 7 055
Из: 2040600



Цитата(schneider @ Jul 3 2015, 07:32)
https://news.mail.ru/economics/22545258/?frommail=1

Категорически против легализации овербукинга выступает «Трансаэро».
— Мы считаем, что подобная практика несправедлива по отношению к пассажирам, которые, имея на руках законно приобретенный билет, полностью выполнили все правила и условия регистрации. Они имеют такое же право улететь в назначенное время, как и все остальные пассажиры рейса, — заявили «Известиям» в пресс-службе компании.
*

Собственно, о чём и говорилось выше. 10-15% якобы не явившихся пассажиров на рейс - выдумка "Аэрофлота", способствующая проталкиванию закона.

Сообщение отредактировал ТЧ З-СИБ - Jul 3 2015, 13:49
Profile CardPM
  0/+1  
Natashka
post Jul 3 2015, 15:35 
Отправлено #92


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(4eptoBcku @ Jul 3 2015, 13:35)
Natashka, давайте не будем мешать мух с котлетами, ок?

Реальные косяки в работе отдельно взятой компании и неисполнение ею обязательств - это одно.

Предложенный законопроект, от которого у людей кипят мозги, причем совершенно беспочвенно - совсем другое.
*

В этих мухах нет котлет: в бардаке не может внезапно получиться что-то годное. Вот что до вас пытаются донести.

--------------------
я с тобой наяву и во снах, я в твоих отражаюсь глазах,
я сильнее любви и хитрее судьбы,поцелуй мой, как лед на губах,
я - твой ужас и страх
©
Profile CardPM
  -1/+2  
4eptoBcku
post Jul 3 2015, 16:24 
Отправлено #93


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



Цитата(Natashka @ Jul 3 2015, 15:35)
в бардаке не может внезапно получиться что-то годное. Вот что до вас пытаются донести.
*
Если вы все ж почитаете, что до меня пытаются донести совсем другое: "напродадут билетов свыше мест и кто-то не улетит, опоздает на встречу и замерзнет насмерть."

Про бардак уже вы сами начали. Ну а если авиакомпания не выполняет перед вами свои обязательства - ну дык не позволяйте им этого. Они вам не начальники, и не папы/мамы.

Сообщение отредактировал 4eptoBcku - Jul 3 2015, 16:32
Profile CardPM
  0/0  
Natashka
post Jul 3 2015, 16:52 
Отправлено #94


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(4eptoBcku @ Jul 3 2015, 16:24)
Если вы все ж почитаете, что до меня пытаются донести совсем другое: "напродадут билетов свыше мест и кто-то не улетит, опоздает на встречу и замерзнет насмерть."

Про бардак уже вы сами начали. Ну а если авиакомпания не выполняет перед вами свои обязательства - ну дык не позволяйте им этого. Они вам не начальники, и не папы/мамы.
*

Вы, очевидно, путаете причину со следствием. Замерзнут-опздают - следствие, причина - бардак. В бардаке ни у кого нет сомнений, потому, как много кто его прочувствовал на своей шкуре. Меж тем, я искренне рада за вас, что вы никогда не становитесь жертвой косяков авиаперевозчиков, а если и становитесь, то у вас все всегда разрешается без материальных и моралтных потерь с вашей стороны.

--------------------
я с тобой наяву и во снах, я в твоих отражаюсь глазах,
я сильнее любви и хитрее судьбы,поцелуй мой, как лед на губах,
я - твой ужас и страх
©
Profile CardPM
  -1/+1  
4eptoBcku
post Jul 3 2015, 17:16 
Отправлено #95


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



Цитата(Natashka @ Jul 3 2015, 16:52)
Вы, очевидно, путаете причину со следствием.
*
Ничего я не путаю, поскольку свое мнение в этой теме я начал со слов "При нормальной реализации...".

Но опять же, почему-то ярые противники овербука уже "наперед знают", что эти ваши следствия непременно наступят! Судя с позиции соблюдения законов, ничего такого не наступит ни в коем случае. А уж как все в реальности будет обстоять - извините, неизвестно. Все эти предположения - гадание на гуще, не более.

И уж тем более когда начинают городить чушь про давку на регистрации, или про "палача", который тащит соломинку, кому лететь, а кому нет (я серьезно!), или черти знает о чем еще, тут уж волей-неволей фейспалмом лицо пробьешь. facepalm_ani.gif

За последние три года я летал раз 20 точно, откровенного бардака на себе не ощущал, но и видел, как некоторые знающие свои права за полчаса до "замов" доходили. Так что знайте свои права и требуйте их соблюдения, вот и все что я на ваш бардак могу сказать.

Сообщение отредактировал 4eptoBcku - Jul 3 2015, 17:49
Profile CardPM
  0/0  
Natashka
post Jul 3 2015, 17:39 
Отправлено #96


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(4eptoBcku @ Jul 3 2015, 17:16)
"При нормальной реализации...".
*

а, так бы сразу и сказали, что мы с вами в разных странах живем smile3.gif

--------------------
я с тобой наяву и во снах, я в твоих отражаюсь глазах,
я сильнее любви и хитрее судьбы,поцелуй мой, как лед на губах,
я - твой ужас и страх
©
Profile CardPM
  -2/+2  
Desperado
post Jul 3 2015, 20:37 
Отправлено #97


Активный

Сообщений: 1 348



Цитата(ТЧ З-СИБ @ Jul 1 2015, 11:46)
На мой взгляд целесообразнее организовывать допродажу билетов в самих аэропортах, на случай неявки на регистрацию кого-либо из основных пассажиров. Допустим создаётся резерв в 2-3 человека, кому не хватило билетов, и если по окончании регистрации пассажиров остаются свободные места, то этот резерв пропускается на борт.
*

Всё новое - хорошо забытое старое. В начале 90-х пришлось так выбираться из Хабары. Тогда специально продавались подсадочные билеты.
Ждёшь окончания регистрации. Если кто не пришёл - летишь. Пришли все - ждёшь следующего рейса.

--------------------
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.
Profile CardPM
  0/+2  
Desperado
post Jul 3 2015, 20:47 
Отправлено #98


Активный

Сообщений: 1 348



Цитата(4eptoBcku @ Jul 1 2015, 22:00)
Ждать неделю? Ок, только они должны оплатить ваше недельное проживание и питание. Вы уверены, что оно им надо?
*

А Вам оно надо? Вместо того, чтобы заниматься своими делами, париться в какой-то аэропортовской гостинице, пусть и за казённый счёт.

--------------------
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.
Profile CardPM
  0/+2  
Desperado
post Jul 3 2015, 21:01 
Отправлено #99


Активный

Сообщений: 1 348



Цитата(daplex @ Jul 1 2015, 11:34)
К примеру - рейс Казань-Москва, Летает вроде как три компании  и не менее 3-4 рейсов день у каждой. У каждой авиакомпании есть своя статистика по отказникам и неприбывшим на рейс, поэтому можно смело продавать овербуковые билеты. В случае чего - пассажиру  можно предложить другой рейс .
*

А где гарантия, что и на них не будет овербукинга?
Цитата(daplex @ Jul 1 2015, 11:34)
В случае чего - пассажиру  можно предложить другой рейс и необязательно это с более поздним вылетом.
*

Это как? Следствие наступит раньше причины?


--------------------
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.
Profile CardPM
  0/+2  
4eptoBcku
post Jul 3 2015, 21:04 
Отправлено #100


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



Цитата(Desperado @ Jul 3 2015, 20:47)
А Вам оно надо? Вместо того, чтобы заниматься своими делами, париться в какой-то аэропортовской гостинице, пусть и за казённый счёт.
*
Вы не поверите, но авиакомпании это всё надо меньше всех. Выгоднее всего - отправить как можно скорее. Иначе - убытки.
Profile CardPM
  -1/+1  
Desperado
post Jul 3 2015, 21:10 
Отправлено #101


Активный

Сообщений: 1 348



Цитата(ТЧ З-СИБ @ Jun 30 2015, 12:21)
Пришёл на рейс, и - ой! Овербукинг!
*

Вопрос к Вам, как к специалисту по авиаперевозкам.
Меня интересует вопрос багажа. Если кого-то не посадили на рейс, то ему должны вернуть багаж. А это выгрузка его из самолёта, поиск и опять загрузка. Или я не прав и в России это пофигу?

--------------------
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.
Profile CardPM
  0/0  
Desperado
post Jul 3 2015, 21:21 
Отправлено #102


Активный

Сообщений: 1 348



Цитата(4eptoBcku @ Jul 3 2015, 21:04)
Вы не поверите, но авиакомпании это всё надо меньше всех. Выгоднее всего - отправить как можно скорее. Иначе - убытки.
*

Наверно не поверю. Никому не выгодно, но делать будут. Не странно?

--------------------
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.
Profile CardPM
  0/0  
ТЧ З-СИБ
post Jul 4 2015, 00:56 
Отправлено #103


===\\\///===

Сообщений: 7 055
Из: 2040600



Цитата(Desperado @ Jul 3 2015, 21:10)
Вопрос к Вам, как к специалисту по авиаперевозкам.
Меня интересует вопрос багажа. Если кого-то не посадили на рейс, то ему должны вернуть багаж. А это выгрузка его из самолёта, поиск и опять загрузка. Или я не прав и в России это пофигу?
*

Ну "специалист" - это незаслуженная оценка, я всего лишь интересующийся пассажир.
Если человек сдал багаж, но в самолёт не зашёл, то его багаж должен быть снят с этого самолёта, не из соображений заботы о не полетевшем пассажире, а из соображений безопасности других пассажиров и членов экипажа.
Цитата(Desperado @ Jul 3 2015, 20:47)
А Вам оно надо? Вместо того, чтобы заниматься своими делами, париться в какой-то аэропортовской гостинице, пусть и за казённый счёт.
*

Именно на это и делается расчёт. Любой пассажир, который "не поместился" на рейс, будет любой ценой пытаться минимизировать сбой в своей поездке, а не усугублять его проживанием в гостинице до следующего рейса за счёт авиакомпании.

Авиакомпании могут помазать овербукинг маслом, пассажирам он не выгоден – эксперт

Минтранс выступил с инициативой ввести в России овербукинг (продажа авиакомпанией заведомо большего количества билетов на рейс, чем имеется мест в самолете). Уже определена компенсация от 12 до 28 тысяч рублей в зависимость от времени ожидания нового рейса, пишут "Известия". За ожидание вылета более суток пассажир получит 28 тысяч рублей. Прокомментировал инициативу в интервью Pravda.Ru гендиректор Ассоциации "Аэропорт" гражданской авиации Виктор Горбачев.

"Я считаю бесполезной эту инициативу. Что выигрывает авиакомпания? Ведь не на всех рейсах будет применяться этот овербукинг, а где загруженность по рейсам — где-то в пределах 0,7. В направлении Иркутска практически 100-процентная загрузка. А если выбрать направление на Нижний Новгород, куда еще и скоростные поезда идут, там может быть загрузка и 0,7. На таких рейсах они и будут применять овербукинг. На этих рейсах авиакомпания уже получает эти 30 процентов, которые не загружены. Они их включают в билет тех, кто летит. Они уже подсчитали билеты с учетом загрузки в 0,7. Теперь они получают двойные деньги за то, что продали второй билет. И получают дополнительные деньги.
Что получаем мы с вами? Чтобы попасть на этот рейс, мы должны приехать как минимум за три часа и встать в какую-то мифическую очередь, потому что первый сядет в самолет, а последний — нет. Значит, мы должны вообще выезжать в аэропорт чуть ли не за пять часов до рейса", — недоумевает Виктор Горбачев.

Эксперт и отметил проблематичность получения компенсации. "Возникает вопрос, а как получить компенсацию, если не попал на рейс? Не будет же стоять какой-то кассир около стойки регистрации и говорить: ребята, вы не попали, вот вам 20000. Или вам скажут, что вы можете полететь другим рейсом, который будет через 8 часов. Сидите и ждите. Хорошо, если вы один, а если вы полетели куда-то на отдых с детьми, с чемоданами, значит, вы разворачиваетесь и едете опять в Москву, чтобы получить эту компенсацию, которую сразу не дадут. Отпуск сорван.

Я понимаю, если бы самолеты летали через каждые 10-15 минут, тогда другое дело. Такая система есть в Европе, там лоукостеры летают очень часто. Если опоздал на рейс, то с этим же билетом можешь сесть на следующий. Я не пойму, почему министерство транспорта идет на поводу у наших авиакомпаний. Наши авиакомпании, как священные коровы в Индии, их никто не хочет трогать", - говорит эксперт.

Виктор Горбачев рассказал в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" о том, чем закончилась история с потаканием "Аэрофлоту". "Мы идем у них на поводу. Захотелось "Аэрофлоту" иностранных пилотов-командиров, внесли изменения в воздушный кодекс. И что получилось? Набрали, а теперь они все ушли, поскольку они стали получать в 1,5-2 раза меньше зарплату. Им платят в рублях, а в валюте, с учетом изменившегося курса, получаются уже не те деньги. Так что эта идея потерпела крах".

Эксперт отметил, что овербукинг существует в мире, но только на отдельных рейсах, где идет колоссальная недогрузка, а возить людей нужно. "У нас введут и на тех линиях, где практически 100-процентная загрузка. И люди еще пострадают, выкачивая свои деньги, некоторые потом просто плюнут и улетят на другом самолете другой компании".

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, что надо сделать простым гражданам, чтобы не попасть под овербукинг?

"Нужно поднимать прессу, больше ничего. А что я еще могу посоветовать? Приезжать за 4 часа до вылета? Это сумасшествие. Надо встать на дыбы и поднять общественность, делая акцент на правах потребителя.
С нас берут дополнительные деньги за топливо, это совершенно незаконно, но никто не хочет судиться, потому что деньги за топливо заложены в тарифе.

Я понимаю, авиакомпаниям трудно, мы их сейчас посадили на западную иглу с этими самолетами, естественно, у них сумасшедшие затраты. Я вас уверяю, сейчас овербукинг пойдет. Потом они скажут — не будем бесплатно возить ваши чемоданы. Потом — не будем вас бесплатно кормить. Проблем много, но хотят их решить за счет нас", — заключил Виктор Горбачев.


Источник

Сообщение отредактировал ТЧ З-СИБ - Jul 4 2015, 01:17
Profile CardPM
  0/+3  
Hron
post Jul 4 2015, 20:55 
Отправлено #104


с тоской жду пятницы

Сообщений: 6 002
Из: Чебуречной



Компенсации за овербукинг не превысят 28 тыс. рублей
особенно понравилось
Цитата
законопроектом пока не определено, каким именно образом будет проходить выбор пассажира, которому откажут в перевозке, а также его обслуживание во время ожидания нового рейса (предоставление питания, размещение в гостинице)





--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/+1  
ТЧ З-СИБ
post Jul 4 2015, 21:53 
Отправлено #105


===\\\///===

Сообщений: 7 055
Из: 2040600



Цитата(Hron @ Jul 4 2015, 20:55)

Ещё один интересный момент:
Цитата
в проекте новых «Правил формирования и применения тарифов» прописано, что перевозчик освобождается от выплаты компенсации в случае, если он уведомит пассажира о перебронировании за две недели до даты рейса

Вообще произвол, компания захотела - слила пассажира с рейса в одностороннем порядке без каких-либо компенсаций. А если направление востребованное, новые билеты могут стоить уже раза в 2-3 дороже.

Сообщение отредактировал ТЧ З-СИБ - Jul 4 2015, 21:55
Profile CardPM
  0/+3  

8 Страницы « < 5 6 7 8 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения