3 Страницы < 1 2 3 >  
Тема закрыта Создать тему

WDM || Выходные встречи разработчиков

Где именно в Чебах или НЧк вам удобно встречаться?
 
СЗР [ 5 ] ** [25,00%]
ЮЗР [ 2 ] ** [10,00%]
Центр [ 7 ] ** [35,00%]
НЮР [ 5 ] ** [25,00%]
Нчк [ 0 ] ** [0,00%]
Другой вариант [ 1 ] ** [5,00%]
Всего голосов: 20
  
MPA3b
post Jul 16 2015, 11:23 
Отправлено #16


мимимишки-мимими.

Сообщений: 2 956
Из: Чебоксары



Цитата(kw.egorov @ Jul 16 2015, 10:53)
Обсудим темы прошлой недели от Кости и два новых - о клиентах и партнерстве.
*

Можно узнать точный список с формулировками тем?

--------------------
Делаю сайты.
Profile CardPM
  0/0  
kw.egorov
post Jul 16 2015, 12:04 
Отправлено #17


- -

Сообщений: 1 688
Из: Чебоксар



Цитата(MPA3b @ Jul 16 2015, 11:23)
Можно узнать точный список с формулировками тем?
*

Можно и нужно smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
kw.egorov
post Jul 19 2015, 22:48 
Отправлено #18


- -

Сообщений: 1 688
Из: Чебоксар



Встреча #5 проведена успешно!
Были Илья Петровский, Алексей Павлов и Дмитрий Каруев.

На встрече обсуждалось множество технологий и фреймворков, различных приемов в разработке и подходах.

ECMA, JS, Meteor.js, CMS ModX, 1C+ModX, CMS Bitrix, XML и CML, CSS, Веб-сервер Apache, HTML5, iOS

Обсуждали продвижение сайтов, перспективы рынка, чебоксарские веб-студии, личные проекты и идеи.

Лёша Павлов много рассказал и показал про разработку на Meteor.js и CoffeeScript. Платформа чрезвычайно мощная, но — это JS Framework не из простых, где точка входа весьма высока, например по сравнению с решениями на PHP.

Встреча прошла в New York Coffee (каждое воскресенье или субботу в 18 часов), длилась около двух с половиной часов, потом была прогулка по вечерним Чебоксарам вверх по проспекту Ленина.

Всем пришедшим спасибо, ждём на следующей встрече.
Отписывайтесь в комментариях о впечатлениях!

Сообщение отредактировал kw.egorov - Aug 1 2015, 17:43
Profile CardPM
  -1/+1  
kw.egorov
post Jul 24 2015, 11:09 
Отправлено #19


- -

Сообщений: 1 688
Из: Чебоксар



"Партнерство с компаниями разработчиками CMS, Фрейморков и ПО"
[Сотрудничество с 1С-Битрикс, CS-Cart, Яндекс, Google и другими коммерческими и некоммерческими организациями]

"Сайт за 150"
[Цена сайта: какова обстановка на рынке и что заложить в стоимость]

"Clients from Hell"
[Как научить клиента видеть и понимать объём работы. Может быть дело в нас самих?]

Эти и другие вопросы предлагаем обсудить в ближайшее воскресенье в 18.00, в тайм-кофейне New York Coffee (ул. Ленинградская, дом 27)


опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал kw.egorov - Jul 24 2015, 11:10
Profile CardPM
  0/0  
kw.egorov
post Jul 26 2015, 23:53 
Отправлено #20


- -

Сообщений: 1 688
Из: Чебоксар



Пока готовится отчет о встрече, видео на затравку.

Собеседование сеошника в игровой форме на WDM#6
Дмитрий Каруев принимает Константина Сокола, как сеошника к себе на работу (ситуативная игра)

Правда пока что только на VK, придется авторизоваться: https://vk.com/video-98712640_171293422
Profile CardPM
  0/0  
kw.egorov
post Jul 27 2015, 00:01 
Отправлено #21


- -

Сообщений: 1 688
Из: Чебоксар



WDM#6 26.07.2015
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Небольшой фотоотчет со встречи. Знакомство и горячие разговоры в общем-то увлекали настолько, что фоткать было особо некогда =)
Profile CardPM
  0/0  
kw.egorov
post Jul 28 2015, 14:18 
Отправлено #22


- -

Сообщений: 1 688
Из: Чебоксар



Следующая встреча WDM накладывается на IT Camp и думаю вполне логично было бы собраться именно там, в субботу и воскресенье (я сам буду наверное только в субботу).

Опрос по этому поводу создал на паблике WDM: vk.com/justweekend

Сами встречи WDM могут переехать в Лакреевский лес, на площадку Ракета. Сергей Разин являясь официальным представителем предложил встречаться там, чтобы спокойно разместить уже достаточно большую группу участников.

Кто не в курсе - на встрече было 16 человек (10 новых). При том что рассылка была всего навсего по списку веб-студий из справочника Cheb.ru, это довольно неплохой показатель интереса ко встречам.

- -

Цели с которыми мы собственно собираемся:

1. Знакомство
Сделать разработчиков не анонимными, познакомиться с профессиональным сообществом и обменяться контактами.

2. Партнерство
Крупным нужны маленькие, как и наоборот. Партнерство друг с другом поможет развиваться и процветать.

3. Повысить качество услуг
Обмениваясь опытом друг с другом, по факту, мы делаем лояльнее и сам рынок. Сергей Разин (ВидОК) как-то заметил, что местные разработчики сами себя дискредитировали перед лицом заказчика. Я соглашусь и предлагаю каждому поработать над собой.

4. Повысить лояльность
Это рынок и каждый сам решает с кем работать, но пережив "голодный год" надо браться за ум и сопоставлять свой уровень, сервис и популярность услуги с адекватными ценами, опираясь на простую математику. Да, есть примеры, когда человек ездит на BWM X6 и не хочет платить за услуги. Нужно работать над тем, чтобы таким людям было понятно из чего складывается цена, и что эта цена адекватная.

= =

Всем нам, от мала до велика есть над чем работать и куда расти.
Давайте собираться и решать возникающие вопросы

До встречи на Camp IT, в субботу 2 июля

Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
kw.egorov
post Aug 1 2015, 19:18 
Отправлено #23


- -

Сообщений: 1 688
Из: Чебоксар



Запоздалый отчет о встрече разработчиков в NYCoffee

Задержал я отчет из-за того, что сказано было слишком много, но не по программе.
Итак, начнем.

Мы собрались в 18.00, как обычно и нам в этот раз не подготовили место для встречи, в итоге мы разместились вокруг небольшого столика вчетвером. Среди ребят все были в первый раз и мы начали со знакомства.

Среди присутствующих был представитель "Белой вороны" Сергей Матюков, фрилансер-программист Лёша Павлов ну и ранее программист 1С, а ныне веб-разработчик Денис (фамилию забыл), с которым мы когда-то соседничали по компаниям в одном здании.

Когда я работал в Сайнеке, Денис горел желанием запустить 1С на Linux и мастерски писал код. 26 июля он немного рассказал о себе, но было просто приятно встретить его вновь, спустя столько лет.

Постепенно подтягивались и другие ребята, мы также продолжали знакомиться, расширяя круг... пока не стало ОЧЕНЬ тесно в зале. Каким-то образом мы все расселись и началось заседание "круга неанонимных программистов".

Нас посетил организатор ChebIT, Hackathon21 и brandymint.ru - Данил Письменный, который также рассказал о себе. Человек кодит 25 лет совершенно по хардкору, ну и видит всех программистов насквозь своим рентген-взглядом =) Круто, здорово, но практически сразу убежал, выслушав легенду о Клондайке и разбирая модель услуг "До победного".

Среди ребят были и Bang 8 Band (bang8.ru), команда в полном составе. Парни рассказывали о проектах, участвовали в дискуссиях и мне стало интересно, кто они и откуда появились. Оказалось не сложно. Это команда бывшего ЧебСайта, которые работают с 2008 года, а в 2013 году запустили этот проект.
Одним из знаковых проектов на пути считают МЛМ-проект "Эволюция Ра". Играют в Энку (encounter.ru) и Дозор (dzzzr.ru). Создают проекты, в среднем, стоимостью по 150 000 рублей.

- -
Мы успели обсудить вопросы по качеству обслуживания клиентов, их удовлетворенность. Поговорили о ценах на сайты, о том как тем кто не может - вылезти из "болота за 50". Снова разобрали стоимость проектов на детали, придя к тому что это всё же работа.

Разбирая понятие "Решение проблем заказчика" делились мнениями о том, решают ли проблемы заказчика разработчики сайтов. Большинство пришли к тому, что "создание сайта не решает проблем заказчика". Не у всех есть опыт докрутки бизнеса клиента, но всё же изредка он бывал и в моей практике. Дабы не потерять интересный проект, либо хорошего во всех смыслах клиента - мне приходилось лезть в бизнес-процессы, находить тонкие места на пути продаж и в итоге доводить магазин до доходной модели. Сделать это не так сложно - нужно просто работать.

- -
Под конец встречи мы обсуждали SEO, показатели сайтов и конкуренцию.
Константин Сокол предложил обыграть ситуацию с трудоустройством в веб-студии, в итоге чего было снято два ролика которые я вам не смогу показать (надо было присутствовать или узреть видео до удаления).

Ну да ничего, каждая WDM-встреча по-своему универсальна и уникальна.
Приходите 2 августа, в воскресенье на WDM #7, в кафе NY Coffee на Ленинградской 27, г. Чебоксары
Profile CardPM
  0/0  
kw.egorov
post Aug 2 2015, 09:37 
Отправлено #24


- -

Сообщений: 1 688
Из: Чебоксар



Встреча WDM в воскресенье
Место привычное

- -

WDM будет в NY Coffee, в 18.00
Чебоксары, Ленинградская, 27


Вопросы на встречу:
1. "Муниципальные и некоммерческие сайты"
Кто должен делать сайты этой тематики, сколько они должны стоить и каким образом должны поддерживаться
2. "Как всё успеть"
Дополнительные руки, таймменеджмент и прочие плюшки
3. "Обход рунета"
Сколько сайтов из 10 требуют вмешательства специалистов прямо сейчас (личный доклад)

- -

Народу придет не много, я полагаю, так что организовывается костяк сообщества.
Блокноты, ручки с собой. Фотоаппарат будет.
Profile CardPM
  0/0  
kw.egorov
post Aug 3 2015, 01:04 
Отправлено #25


- -

Сообщений: 1 688
Из: Чебоксар



WDM #7 [02.08.2015 - день ВДВ]
Фраза дня: "Сын прапорщика не пропадет"
Часть 1

Забегая вперед, я представлю вам Дмитрия Свинцова - программиста из Информстандарта. Будучи знакомым с Ильей Петровским, они рассказали одну и ту же историю, с разных сторон о том, как положить сервер простым запросом в базу данных smile3.gif
(img alt='тут будет фото, когда я найду свой картридер =)' /)


Однако, начнем.
Вместе с Женей, светловолосым разработчиком из Bang8 мы начали беседу в шесть вечера.
Говорили о том, насколько сложно войти в разработки на Bitrix Framework, будучи не знакомым с системой совершенно.

По мнению ребят из самого Битрикс, правильным будет 3-4 этапное обучение и практика.
Шаг 1: Контент-менеджмент с базовыми навыками верстки;
Шаг 2: Внедрение кода и верстки в существующие компоненты, их кастомизация и интеграция дизайна;
Шаг 3: Программирование и создание сайтов на голом Bx Fwk.

Четвертый шаг настолько секретный, что секретная служба образования Битрикс не хочет раскрывать тайны стоимости этого курса и его необходимость. Будем считать четвертым - обязательное практическое закрепление каждого из шагов.

- -
Поговорили о том, как искать топовых дизайнеров на фриланс-бирже.
Я обычно искал так (короткая ссылка на фильтр FL.ru): vk.cc/43nKQ1

Выставлял в фильтре: возраст от 23 лет, опыт от 2 лет, статус "свободен от проектов" и иногда "без отрицательных отзывов" (хотя 1-3 из 300 не критично). Как правило, в списке появляется огромное количество ребят, работы которых нужно рассматривать внимательно, составляя списки (я добавлял в избранные).

Каждый из дизайнеров может быть хорош в своем деле, но нужно выбирать, оценивать и общаться.

- -
Подтянулся Илья Петровский и мы перешли к основным темам ...

Сообщение отредактировал kw.egorov - Aug 3 2015, 09:33
Profile CardPM
  0/0  
kw.egorov
post Aug 3 2015, 01:06 
Отправлено #26


- -

Сообщений: 1 688
Из: Чебоксар



WDM #7 - Часть 2

1. Сайт бесплатно

Когда у человека возникает потребность в сайте, но нет денег на реализацию.
Что делать и кому отдуваться за проект? Многие из нас скажут, что лучше бы меня не дергали по таким проектам. Я когда-то говорил прямо "Возьмите кредит или займ на хороший проект, иначе зачем вообще делать плохие сайты?"

Да, это плохо когда мы (люди) не можем делать что-то бесплатно, либо не хотим. Но в конечном итоге мы все за что-то платим, не бывает ничего бесплатного. За "бесплатное" образование платит наше государство, открывая свой кошелек - бюджет. Та же история и с медициной, и с детскими домами и так далее.

В конечном итоге, рассуждая, мы сделали два вывода:
- первый не точный: "Бесплатными сайтами могут заниматься студенты или учащиеся";
- второй точный: "Это будет нужно тем, кто растет и что-то изучает в сайтостроении".

Так мы и решили оставить.
Положили туда, где лежало до нас.

- -
2. Таймменеджмент
В понятие управления временем сейчас многие вкладывают to-do приложения, списки задач или целей на месяц или год. Перепробовав разные приложения, которые никак не приживались, я ограничился списком длинных задач в календаре, Битрикс24 в качестве рабочего инструмента и для планирования задач, а весь таймменеджмент свел до минимума - нужно следовать графику одного канадского разработчика, с выделением одного часа в рабочий день на самоподготовку.

Буквально армейское расписание (пропущу личное время):
расписание
...
09.00 / 13.00 - Рабочее время (4 часа)
13.00 / 13.30 - Обед, прием пищи
13.30 / 14.00 - Отдых после обеда
14.00 / 15.00 - Обучение, чтение
15.00 / 18.00 - Рабочее время (3 часа)
18.00 / 19.00 - Отчет за день и планирование задач на следующий день (1 час)
...


Пришел Дмитрий из "Информстандарта" и все вместе стали перечислять кто чем пользовался или пользуется: Trello, Redmine, Open Atrium (на Drupal) и так далее.. Сам я давно использую Bx24, но было интересно послушать.

- -
В перекурах мы отвлекались на интерфейсы и верстку в частности, приложений на Android и iOS,.. адаптивную и "отзывчивую" верстку,.. методологию составления ТЗ и бюрократию в веб-разработке biggrin.gif,.. промыли косточки "состарившемуся новому сайту Квартона", который переходит от одной к другой веб-студии, как трофей и многое многое другое.

Сообщение отредактировал kw.egorov - Aug 3 2015, 01:17
Profile CardPM
  0/+1  
kw.egorov
post Aug 3 2015, 01:07 
Отправлено #27


- -

Сообщений: 1 688
Из: Чебоксар



WDM #7 - Часть 3

3. Бэк ту скул или в каких интернет-магазинах купить учебники?
Перед встречей, собираясь на WDM я решил прошерстить все магазины из справочника Чеб.ру, остановив выбор на книжных магазинах.

В частности, в справочнике всего 32 магазина, из которых:
- 15 имеют сайт;
- к трем сайтам имеют отношение 12 магазинов;
- среди оставшихся: skazkupro.ru, chebook.ru и umtoys.ru

Я конечно не Ревизорро, но тем не менее, сезон Back to School никто не отменял...

1. "Сказки про" skazkupro.ru
Сайт уникален, находка можно сказать
За относительно небольшие деньги вы можете заказать оформленную вашими фотографиями историю о группе ребенка в садике, классе из школы или романтической паре. Прикольно конечно, но Пушкина нет, а учебников и подавно. Предположим, что даже попутно потратив деньги вы продолжите искать учебные пособия. Но сайт свою работу выполняет.

2. "Чебук" chebook.ru
Книги есть... но что это с сайтом?
Изображения не работают. Поиск не работает.
На странице контактов есть номер телефона, который никто не берет пока я звоню... А форма обратной связи требует ввода капчи (изображения не работают). Все это можно и нужно исправить.
Пусть будет и Пушкин, и учебные пособия.

3. "Умные игрушки" umtoys.ru
По сути магазин "Умные книги" немножко приврал...
Из книг в наличии есть всего ничего... тестовые товары.
Над сайтом явно нужно поработать, а товары можно указывать и заказные, как это делает федеральный конкурент.

...
Вот как-то так, но у нас же есть три гранда..

"Читай-город", федеральная сеть магазинов
С одной стороны все просто замечательно, но есть у них одно но...
Когда я искал книги по SEO - я видел что они есть на сайте, но на деле найти их оказалось не так просто. Продавцы были не в курсе вообще что такое SEO, а уж тем более не готовы были назвать расположение книги по названию или ISBN-коду (он универсален). Махнув рукой, меня отпустили на самостоятельные поиски... провозился полчаса, взмок перелопатив все полки компьютерной литературы.. добрался до Бизнес-тематики - там и нашел. Ну что же =) Значит SEO - это не плохой бизнес, стоит изучать =))

С другой стороны, сервис ЧГ позволяет перемещать книги из других городов и складов, а ассортимент просто отличный. Да, у них много книг Пушкина и учебных пособий. Когда был - прикупил по случаю карту мира (давно хотел повесить у монитора).

...
Бибколлектор и Учколлектор
Сложно.. На сайте по крайней мере что-то купить практически не возможно. На одном - в выдаче по запросу "Пушкин" нет вообще ничего, а другой выдал три книги.. от 10 до 20 рублей каждая.. Самая интересная из них - "Комментарии к Евгению Онегину", если не ошибаюсь...
sorry.gif Где же Пушкин?

Нормальных учебников не нашлось.
Тем не менее, еще когда сам учился в школе - мы ходили туда с однокашником, с родителями, набирая там учебники по относительно низким ценам. Но тогда был 20 век ... =) Сейчас же есть интернеты, давайте развиваться.
Разработчики наверняка готовы взяться.

Сообщение отредактировал kw.egorov - Aug 3 2015, 01:09
Profile CardPM
  0/+1  
kw.egorov
post Aug 3 2015, 01:08 
Отправлено #28


- -

Сообщений: 1 688
Из: Чебоксар



WDM #7 - Часть 4

Собственно чем я и занимаюсь в свободное от проектов время - я изучаю чувашские сайты на предмет ущербности.

пара слов о одном долгострое
На фоне этих обсуждений вновь затронули историю с сайтом Квартона.
Без обид, Квартон одна из лучших торговых сетей Чувашии, но с сайтом давно не клеится.
Даже та же "Африка21.ру" с ужасным сайтом привлекает посетителей, только потому что там есть актуальный ассортимент, цены и форма бронирования/заказа товара. Доставкой я их не пользовался, но среди способов получения она есть.

Задаваться вопросом "А нужен ли торговле сайт" - нет никакого смысла.
Смотрите на "Домо", смотрите на "Ситилинк", на "ДНС" и даже на "Африку".
Как говорят ребята из БМ, с чем я абсолютно согласен - вначале можно сделать "как нибудь", а потом просто исправить.

Да, это все не мое дело, но я потребитель.
Разработчики ждут wink.gif


- -
Под конец хочу рассказать о том какую картину вижу перелопатив несколько сотен чувашских сайтов.
Порядка 30% и больше требуют серьезного вмешательства со стороны специалистов.

На многих сайтах проблема с контактной информацией - отсутствуют email адреса, многие не берут телефон, а форма обратной связи может вообще не работать. И в это время люди ходят на тренинги по продажам.. Видимо все давно купили по мерседесу для жены, а себе пару ферарри и живут на Мальорке pardon.gif Надо поработать.

Если обойти все 20-30 тысяч сайтов (если не ошибаюсь), то картина будет еще хуже. Так что давайте пока к вам из веб-студий не начали звонить - посмотрим на свои сайты и немного приберемся. Поставим рабочие контакты, обновим новости и контент, наймем специалистов чтобы довели сайт до ума и вывели в поисковую выдачу.

- -
Беседа растянулась на 4 часа, но в целом было интересно.
Дима и Илья, если захотят - поделятся историей о том, как уронить 8ми ядерный сервер php запросом к базе данных.
Простите за "краткость" =)
Profile CardPM
  0/+1  
MPA3b
post Aug 4 2015, 15:47 
Отправлено #29


мимимишки-мимими.

Сообщений: 2 956
Из: Чебоксары



Цитата(kw.egorov @ Aug 3 2015, 01:08)
Дима и Илья, если захотят - поделятся историей о том, как уронить 8ми ядерный сервер php запросом к базе данных.
*

двадцатичетырёхядерный.

--------------------
Делаю сайты.
Profile CardPM
  0/+1  
MPA3b
post Aug 4 2015, 19:43 
Отправлено #30


мимимишки-мимими.

Сообщений: 2 956
Из: Чебоксары



Цитата(kw.egorov @ Aug 3 2015, 01:08)
Дима и Илья, если захотят - поделятся историей о том, как уронить 8ми ядерный сервер php запросом к базе данных.
*

и не "уронить", а о том, как один разработчик с красным дипломом (не шучу) писал запросы, которые вешали очень, ОЧЕНЬ мощный сервер.

--------------------
Делаю сайты.
Profile CardPM
  0/+1  

3 Страницы < 1 2 3 >
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: