Ответить Создать тему

[9-11.05.2015] Сказочки Марийского Леса , поход на вторые майские

livello
post Apr 17 2015, 00:00 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 319



В этом году к нам в гости едут веломанцы из Москвы.
Вот оригинальная тема:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=264110
Цитата(толстый;4650855)
планирую ночевки. в скобках километры по маршруту, который в первом сообщении. примерно.
день 1, 9 мая. 110 км. проезд насквозь по нац-парку "Марий Чодра", переправа через р.Илеть (60), магаз в Суслонгере (83), ночевка на одном из Игирьеров (110)
день 2, 10 мая. 63 км. переправа через р.Мал.Кокшагу (115), магаз в Таире (118), ночевка на оз.Сорочье (173)
день 3, 11 мая. 71 км. большая закупка в Красном Мосту, Килемарская жд, переправа (или мост?) и ночевка на р.Рутка (244)
день 4, 12 мая. 31 км. разгрузочный день. экскурсия на скипидapно-канифольного завод, полудневка на оз.Нужьяр (275)
день 5, 13 мая. 80 км. большой асфальтовый кусок, переезд р.Ветлуга, магаз в Марьино (надеюсь есть), ночевка на оз.Светлом (355)
день 6, 14 мая. 80 км. много дикого леса, закупка в Рустае (430), ночевка на р.Керженец (435 - 439)
день 7, 15 мая. 70 км. правый берег Керженца, магаз в с.Ивановское (490), ночевка на р.Нюжма (505)
день 8, 16 мая. 62 км. Луговой Борок, Память Парижской Коммуны, Бор (576), канатная дорога, кабак, поезд.


Цепляемся к ним на 1 день.
Нитка маршрута:
10 мая выезд из Чебоксар. Едем либо на Сорочье, либо на о.Светлое в зависимости от положения дел с прохождением маршрута у "москвичей"
11 мая те, кто накатался или кому на работу, разворачиваются в Чебоксары
Те, кто может продолжить отдых до 14.05, достигают о.Нужьяр


Едут:
livello
skadi

Сообщение отредактировал livello - May 5 2015, 21:13

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
lpt1
post Apr 18 2015, 22:24 
Отправлено #2


Новичок

Сообщений: 1



Цитата(livello @ Apr 17 2015, 00:00)
Цепляемся к ним на 1-2 дня....
11 мая те, кто накатался или кому на работу, разворачиваются в Чебоксары
остальные едут на оз.Нужьяр]
Сергей, мы за день от Сорочьего (даже если до него доедем 10-го) до Нужьяра не доедем совершенно точно. План-максимум это подобраться поближе, а м нимум это 10го на Светлом 11го на Килемарской жд где нить на Кундыше. В любом случае Нужьяр с 12 на 13 выходит, с полудневкой или без. Но в любом случае прокатится вместе ничтоьне помешает.
Егор.
Profile CardPM
  0/0  
livello
post May 5 2015, 21:14 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 319



Близится дата выезда, 10.05.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
skadi.exe
post May 5 2015, 22:56 
Отправлено #4


 

Сообщений: 6 511



Ололошки, кто не слишком слоупок, цепляйтесь, будет знатный огреб, я гарантирую это! biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
livello
post May 10 2015, 11:30 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 319



Выезжаем в 1630 с Чеб, в 17:15 с Майами.
Едем на о. Сорочье, 11-го достигаем Красного Моста, затем на Кум-Яры и 12-го утром возвращаемся в Чебы.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
livello
post May 12 2015, 23:25 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 319



Иван
Приехали.
Надо сказать, что формат москвичей "каждый сам по себе" дает огромный прирост в скорости.
Немного букав:

1 день. Майами - Долгая Старица - Маркитан - Сорочье
Стартовали в 17:10. В 21 час были уже на Сорочьем. Луж нет вообще, даже на подъездах к Долгой старице. Неожиданно хорошо долетели.

2 день. Сорочье - р. Лужа - Красный мост - Рутка - р. Рутка
Спать получилось с 10 вечера до 4 утра. Звуки разной живности удивительны.

опубликованное пользователем изображение

Сварили поесть за полчаса, пока все остальные спали.

опубликованное пользователем изображение

От безделья легли досыпать. В 7:40 отъехали от озера, оставив москвичей собираться.

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

На всякий случай пораньше, чтобы совсем последними не ехать.
Болота после Сорочьего в наличии, хоть воды и в 3 раза меньше, чем в 13 году.

опубликованное пользователем изображение


Россиянин-стайл:

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение


Преодолевали лужи с ходу, напрямик, если глубина по колено. В Красный Мост выскочили в 11:00 - затратив на дорогу чуть более 3 часов. Потупили у магазинов, где должны были собраться москвичи перед продолжением маршрута, подгоняемые голодом, поехали на Кундыш, где сварили обед. Прождали москвичей до 14:30, нас догнала самая быстрая пара (на ригидах карбонайнерах весом 9,5кг) и следующие 20 км мы ехали с ними, примеряясь к их темпу. Это удавалось делать до д.Рутки приложением значительных усилий. Даже ямы-шпалы эта пара проскакивала чуть-чуть медленнее, чем мы, не оставляя шансов сколько нибудь отыграть у них. С началом песчаной дороги нам пришлось сдаться.

Вечером ради лулзов решил закинуть удочку (спасибо Намбавану за готовую оснастку) ну и почти сразу вытащил рыбеху с ладошку (Колкин-Колкин, где ты был), через минут 15 еще двух, всех отпустил за ненадобностью.

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение


3 день. р. Рутка - ур. Бурлацкое - Арда - Котеновский - Кум-яры - Юксары - Борский - Сосновка - Майами.
Встали в 4,

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

уехали в 6:15 утра не прощаясь, так как отчаялись дождаться их пробуждения. У товарищей был легкий день с дневкой, потому спать они планировали долго.

опубликованное пользователем изображение

Заехали по пути на озерцо Арбуч. Делать там нечего:

опубликованное пользователем изображение


Подход к воде заросший кустами, не смотрели.

Дальше было мучение по пескобану,

опубликованное пользователем изображение

надо сказать, что песок хоть и подсох с первомая, но стал более укатанным разной автотехникой и кое-где удавалось довольно сносно ехать. Как и в прошлый раз, поехали через урочище Бурлацкое, сдела крюк на 2 км асфальта, но взамен мы получили дорогу, по которой почти можно ехать. Рекомендую. В этот раз пески были особенно противными и мы решили завалиться на саму речку Рутка чуть ниже моста через трассу, и сходу нашли там баню:

опубликованное пользователем изображение


Отдохнули часа полтора на речке и продолжили до д.Арды и о.Кумьяры, повстречали трактор с нанотехнологичным девайсом для выравнивания дороги, который представлял из себя старую машину, перевернутую на крышу. Шутка. Видимо, просто на свалку поволокли.

Ну собственно и все. фото на пикасе
Ололошки вКонтакте

авторство поста совместное.

Сообщение отредактировал livello - May 13 2015, 11:32

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
Kolkin
post May 13 2015, 10:38 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 544



Честно, я не поддерживаю проведение таким образом покатушки. Каждый варит себе отдельно, сидят своими кучками отдельно. Едут тоже сами по себе. Я так понимаю общаются они только вечером у костра. С таким же успехом можно и отдельно проехаться по такому же маршруту, а лучше уже по своему. Зато потом пишут на форуме у себя, ой как было круто, весело. Надеюсь эта мода не дойдет до нас.
То ли дело наши Олеши.

--------------------
В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно.
Троллейбус живи.
Profile CardPM
  0/+11  
RaFaeL-NN
post May 13 2015, 20:35 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 27
Из: Нижний Новгород



Цитата
Я так понимаю общаются они только вечером у костра. С таким же успехом можно и отдельно проехаться по такому же маршруту, а лучше уже по своему
.
Я катал велопоход на неделю соло, так вот болше всего мне не хватало именно посиделок вечером у костра, ну и с магазинами напряг - некому вел посторожить. А в дороге одному ехать вполне себе норм. Ну и темп у всех разный, интересы тоже могут быть разные (например один не пропускает ни одного магазина, но ему пофик на церкви-развалины, а другой наоборот), в целом этот подход может быть весьма оправдан
Profile CardPM
  0/+1  
Andrey 42
post May 18 2015, 12:32 
Отправлено #9




Сообщений: 755
Из: Новочебоксарск



Кто же все-таки водится и шумит по ночам там на сорочьем? Бобры?

Вань, какие впечатления от ригидов карбонайнеров?

--------------------
Велокарта Чувашии, Марий Эл
Фотки с покатушек
Ололошки velo.cheb.ru
Profile CardPM
  -1/0  
skadi.exe
post May 18 2015, 20:52 
Отправлено #10


 

Сообщений: 6 511



Цитата(Andrey 42 @ May 18 2015, 12:32)
Вань, какие впечатления от ригидов карбонайнеров?
*

Откуда я знаю? я не ездил. Валят, лоси, по шпалам и песку только в путь smile3.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
livello
post May 19 2015, 12:08 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 319



Цитата(Kolkin @ May 13 2015, 10:38)
Честно, я не поддерживаю проведение таким образом покатушки. Каждый варит себе отдельно, сидят своими кучками отдельно. Едут тоже сами по себе. Я так понимаю общаются они только вечером у костра.
*


Поначалу данный подход вызвал у меня отторжение. Однако у них в принципе не услышишь такого:
- Эй, *ля, кто-нить поставил чай на*уй?

Предполагаемые Егором пробеги (1ый день 112км по песку, Сорочье - Рутка ) поначалу вызывали огромные сомнения в их осуществимости. Однако на практике оказалось, что маршрут был пройден без каких бы то ни было сверхусилий. В противовес, демократической группе Ололошек на первые майские удалось проехать меньше половины этого маршрута за 2 мая(~30км).

Следует учесть, что, как правило, в глухих местах Егор ехал последним, чтобы оказать помощь, если вдруг понадобится.

Ну и требование автономности микрогрупп (1-3 человека) позволяют отбирать достаточно подготовленных физически и технически участников. Также такие микрогруппы могут двигаться гораздо быстрее, чем большие "демократические" группы.

При таком подходе в принципе нет проблемы:
- Я угостил, а меня - нет. Этот гонялся налегке, а другой тащил общественную снарягу за всех.

"Затуп" одного становится "затупом" только лишь микрогруппы, а не всего отряда. Комфортный темп у каждого свой. Кто-то едет медленно, но ровно с минимумом остановок. Другие любят вкручивать на колбасе, слетать с горок и регулярно останавливаться. Третьи - быстро, ровно и почти без остановок (как "карбонайнеры ригиды").

С автономными микрогруппами в принципе возможны маршруты, о которых раньше даже не задумывались:
- Вечерний старт из Чебоксар на Кумьяры
- Ранний старт с Кумьяр, в обед на Нужьяре.
- Возвращение с Нужьяра за 1 день.

Надо сказать, что место стоянки у них оборудуется совместными усилиями. Убирается мусор, основательно заготавливаются дрова при помощи пилы. Само место же выбирается быстрейшей микрогруппой в районе, оговоренном утром на собрании "отряда".

Единственно, я бы не рискнул поехать в поход по такому маршруту в одиночку. А микрогруппой в 2-3 человека - запросто.

--------------------
Profile CardPM
  -4/+2  
XyaH CaJIo
post May 19 2015, 12:26 
Отправлено #12


из норки

Сообщений: 447



Колкин, мы ололшки лохи короче, не умеем в походы ездить))))))
Profile CardPM
  0/+5  
kelya_ya
post May 19 2015, 15:15 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 82



Не знаю в одиночку не весело вообще sad.gif , чего только стоили совместные ремонты велосипедов lol.gif . Фото отчет на ходу тоже нормальный незапилишь. А вот по поводу микрогрупп у нас была одна такая, даже не микрогруппа, а милигруппа в виде скутера, который догонял всех с утра
Profile CardPM
  0/+1  
Сега ар
post May 19 2015, 16:33 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 864
Из: Чебоксары СЗР



Цитата(livello @ May 19 2015, 12:08)
- Вечерний старт из Чебоксар на Кумьяры
- Ранний старт с Кумьяр, в обед на Нужьяре.
- Возвращение с Нужьяра за 1 день.


*


А для чего нужны такие гонки ? Если ты собрался в поход (или тебе нужны рекорды)
Теперь и понятно почему ты катаешь полтора человека......Группой то оно веселее и надёжней.

Сообщение отредактировал Сега ар - May 19 2015, 16:34

--------------------
отделочные работы,обшивка балконов. http://vk.com/club108777568
http://vk.com/club108373632
89176707705
Profile CardPM
  0/+1  
RaFaeL-NN
post May 25 2015, 16:01 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 27
Из: Нижний Новгород



Я так скажу: большой и веселой группой катать интересно, но только первые лет 5-6
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения