4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Нелитературный русский язык

Reazina
post May 24 2015, 11:46 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 545



Цитата(romanusf @ May 24 2015, 09:56)
По воспоминаниям моих дедов как раз-таки при Сталине после войны людей было мало, и все были друг по отношении к другу братьями и сёстрами. В России люди злы именно в наше время, обособлены, волками смотрят и готовы съесть друг друга.
*

Готовы съесть? А тогда съедали. За неосторожную фразу. За неосторожный взгляд. ГУЛАГ. Расстрел. Берия был тогда духовной скрепой.

--------------------
Кириллицей можно писать только Рѣзина, а не "Ризина", и тем более "Резина"
В эту тему зайти каждый может.
http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1063136
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post May 24 2015, 17:06 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Reazina @ May 24 2015, 11:46)
Готовы съесть? А тогда съедали. За неосторожную фразу. За неосторожный взгляд. ГУЛАГ. Расстрел. Берия был тогда духовной скрепой.
*

А сейчас за влезание в рынок, за сто рублей, просто за то, что не уступил на дороге обочечнику. Тогда хоть подобие суда было, а сейчас просто волыну достал из бардачка и стрельнул, ну потому, что хочется так, потому, что право сильного. Что касается Берии тоже не грех почитать бы о его работе, знаете ли, что его первый приказ был о перегибах в арестах и прочем? Фильмы тех лет не так уж неправдоподобны, как говорят. И по улицам ходили с улыбками и в походы ходить не боялись и милицию уважали поболе нынешнего. Так что не стоит говорить о "страхолюдстве" тех лет в сравнении с нынешним состоянием дел. Во всяком случае в те времена о депутате не говорили "свою задницу неприкосновенностью прикрывает".
Profile CardPM
  0/+2  
Ekmzyf
post May 24 2015, 19:34 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 4 740



Цитата(vnik @ May 24 2015, 10:41)
Не потом, а сразу, подчеркну это второй раз, не поленюсь... smile3.gif Рекомендую побольше читать русскую классику, тогда проблемы с недопониманием обычных фраз исчезнут... wink.gif
*

Вам тоже не помешает, тогда не будете неправильно изъяснятся pardon.gif
Profile CardPM
  -1/0  
vnik
post May 24 2015, 20:09 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Ekmzyf @ May 24 2015, 19:34)
Вам тоже не помешает, тогда  не будете неправильно изъяснятся 
*

biggrin.gif О, Господи! С кем я связался! Опять школьник попался, опять шестой класс (или в каком сейчас правильно учат мягкий знак ставить в глаголах? ) wink.gif Извините, молодой человек, на таких как вы, мне уже времени не хватает. В игнор.

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+2  
Ekmzyf
post May 25 2015, 06:52 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 4 740



vnik, ну "изъясняться" - это отпечатка, из-за этого упоминать Господа и в игнор biggrin.gif тут форум, а не экзамен по русскому. Да правильно всё поняла я изначально , у вас синдром училки biggrin.gif Что и требовалось... smile3.gif

Сообщение отредактировал Ekmzyf - May 25 2015, 07:13
Profile CardPM
  -2/0  
Reazina
post May 25 2015, 19:50 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 545



Цитата(chudak @ May 24 2015, 17:06)
Тогда хоть подобие суда было, а сейчас просто волыну достал из бардачка и стрельнул, ну потому, что хочется так, потому, что право сильного. Что касается Берии тоже не грех почитать бы о его работе, знаете ли, что его первый приказ был о перегибах в арестах и прочем?
*

Если стрелять волыной, загремишь, сударь любезный. Сейчас уже бандюки окультурились, сидят в депутатах, а молодая поросль взойти не может, так как на компьютерах играет.
А словечки из 90-х, ровно как из берийских времен, из языка не выкинешь.

--------------------
Кириллицей можно писать только Рѣзина, а не "Ризина", и тем более "Резина"
В эту тему зайти каждый может.
http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1063136
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post May 25 2015, 20:37 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Reazina @ May 25 2015, 19:50)
Если стрелять волыной, загремишь, сударь любезный. Сейчас уже бандюки окультурились, сидят в депутатах,
*

дык водятлы депутатов и прочих и пользуют. Да и просто народ с травматами не особо гремит, отмазывают регулярно. А словечки.... ну и американизмов навалом), да и французская оккупация земель с 1812 года еще по бистрошкам не кончилась)
Profile CardPM
  0/0  
romanusf
post May 26 2015, 02:30 
Отправлено #38


Эксперт

Сообщений: 742



Цитата(Reazina @ May 24 2015, 11:46)
Готовы съесть? А тогда съедали. За неосторожную фразу. За неосторожный взгляд. ГУЛАГ. Расстрел. Берия был тогда духовной скрепой.
*

Как было при Берии, знать не могу из живых источников. А вот как после войны было - деды, отец и мать мне рассказывали. Песни пели всем селом, поля пахали всем селом, колхоз строили всем селом, на кладбищах рыдали тоже всем селом. А когда Гагарин в космос улетел - учителя с учениками слёз друг от друга не скрывали. Вот как было. Люди составляли один единый народ без лишней копейки в кармане.

Сообщение отредактировал romanusf - May 26 2015, 02:33

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/+1  
Амитабх Баччан
post May 27 2015, 00:01 
Отправлено #39


Пользователь

Сообщений: 37



Цитата(Reazina @ May 23 2015, 23:22)
При Сталине вроде надо было говорить не "вода капает", а "вода каплет". И люди тогда были злые, готовы были расстрелять за "неправильную" речь, дай им волю.
*

Точно! В каждой школе была своя расстрельная команда, ага. В институтах правда такого не было - всех неграмотных ещё до восьмого класса истребляли. pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
romanusf
post May 27 2015, 06:35 
Отправлено #40


Эксперт

Сообщений: 742



Один мой знакомый уважаемый историк утверждает, что раньше (до национального самоопределения государства) не было такого понятия, как русский язык. Язык-то был, но он не был чем-то цельным и нормированным, как нынче. Повсеместно в юридических документах использовался только старославянский. Иными словами в каждой деревне говорили по-своему. Чем дальше была деревня, тем заметнее становились различия. В то время никак нельзя было судить, кто говорит правильно, а кто - с особенностями своего наречия.

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/0  
Бывший_я
post May 27 2015, 14:47 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 1 418



Цитата(romanusf @ May 27 2015, 06:35)
до национального самоопределения государства
*

а в каком году это случилось?он говорил?

Сообщение отредактировал Бывший_я - May 27 2015, 14:47
Profile CardPM
  0/0  
romanusf
post May 27 2015, 15:11 
Отправлено #42


Эксперт

Сообщений: 742



Цитата(Бывший_я @ May 27 2015, 14:47)
а в каком году это случилось?он говорил?
*

Я может быть шибко хапнул с говоря о государстве. Я имел в виду то время, когда начал формироваться письменный именно русский язык, как основной язык государства (вместо церковнославянского).
Вот что википедия пишет:
Цитата
С середины XVII века складывается русская нация и начинает формироваться русский национальный язык на основе московского койне. Формированию и развитию национального языка способствует более широкое распространение письменности, образования и науки


--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post May 27 2015, 15:57 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(romanusf @ May 27 2015, 15:11)
Я может быть шибко хапнул с говоря о государстве.
*

Шоб о государстве, достаточно по сто-писят, - и полилась, зажурчала беседа... wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post May 27 2015, 16:03 
Отправлено #44


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(romanusf @ May 27 2015, 06:35)
Один мой знакомый уважаемый историк утверждает, что раньше (до национального самоопределения государства) не было такого понятия, как русский язык.
*

оххх...
не было такого понятия, как кодифицированный литературный русский язык. А просто русский язык и даже древнерусский язык пусть Ваш уважаемый историк вернет взад и не трогает, пожалуйста.

Цитата(romanusf @ May 27 2015, 06:35)
Повсеместно в юридических документах использовался только старославянский
*

Старославянский - язык, на который была переведены (или написаны) основные церковные тексты и проводились церковные службы.
Попробуйте на нем договор али челобитную составить - увлекательно гг
Юридические документы со времен берестяных грамот распрекрасно составлялись на русском.

Цитата(romanusf @ May 27 2015, 06:35)
В то время никак нельзя было судить, кто говорит правильно, а кто - с особенностями своего наречия.
*

В то время все говорили с особенностями своего наречия. Впрочем, сейчас тоже несложно отличить по говору сибиряка от нижегородца или москвича от жителя Воронежа. Хотя владение литературным русским языком сгладило различия, они все равно остаются.


Цитата(romanusf @ May 27 2015, 15:11)
Вот что википедия пишет:
Цитата
С середины XVII века складывается русская нация и начинает формироваться русский национальный язык на основе московского койне.
*

Ну так разберитесь, что википедия-то пишет.
Койне - это наддиалектный язык, сложившийся в результате контактов между регионами (торговых, деловых, научных и т.п.) При чем здесь старо- или церковнославянский?

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/+1  
romanusf
post May 27 2015, 19:24 
Отправлено #45


Эксперт

Сообщений: 742



Цитата(Greblin @ May 27 2015, 16:03)
Старославянский - язык, на который была переведены (или написаны) основные церковные тексты и проводились церковные службы.
Попробуйте на нем договор али челобитную составить - увлекательно гг
Юридические документы со времен берестяных грамот распрекрасно составлялись на русском.

Чем же плох? Нам с вами труден, потому что мы его не используем.
Цитата
Ну так разберитесь, что википедия-то пишет.
Койне - это наддиалектный язык, сложившийся в результате контактов между регионами (торговых, деловых, научных и т.п.) При чем здесь старо- или церковнославянский?
*

Спорить с вами не стану, так как я малограмотен в языковедении. Однако скажу, что мне знаком такой термин, как двуязычие. Язык книжный - церкви, летописей, гос. актов. Язык живой - народный язык. И вы меня никак не убедите в том, что большинство дошедших до наших дней древних документов написаны на русском, ибо слова и синтаксис тех документов - из церковнославянского, хоть и сильно обрусевшего (иже, аще, паче, бяше, ходяху - не доидоша, не можахом). В России эти два языка настолько были сплетены (особенно благодаря церкви), что теперь в русском огромнейшее количество старославянизмов (враг-ворог, злато-золото). Настолько, что даже научились причастия образовывать по-старославянски: горящий (горячий), вращающийся (ворочаючийся) и т.д. и т.п.

Сообщение отредактировал romanusf - May 27 2015, 19:32

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения