4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Нелитературный русский язык

jazis
post May 23 2015, 17:52 
Отправлено #16


декадент

Сообщений: 20 528
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Ekmzyf, дело, мне кажется, не в том, что горцы говорили "ихний", а в том, что они приказы vnik'а не понимали

Цитата(romanusf @ May 23 2015, 04:10)
Это ли не преступление против языка?
*

язык победит. если все станут говорить "ихний", то в учебнике так и напишут.

Сообщение отредактировал jazis - May 23 2015, 17:53

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
хой
post May 23 2015, 18:04 
Отправлено #17


Apple Service

Сообщений: 11 228



ихний, свеклА и дОговор для меня точно так же звучат, как "на остановке оставьте"
Profile CardPM
  0/+2  
иван7575
post May 23 2015, 18:06 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 3 284



Цитата(romanusf @ May 23 2015, 10:35)
А вот "ихний" и его производные - есть во всех говорах!
*

Нет, не во всех. Ни разу не слышала это слово ни от кого из своих родственников.
Ихний - это просто безграмотность. Такое слово не встречается ни в одном классическом литературном произведении.
Profile CardPM
  0/+2  
Reazina
post May 23 2015, 18:28 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 545



Цитата(rovrnomy @ May 22 2015, 20:47)
как по мне русский язык самый универсальный, можно сделать много ошибок, но суть передашь все равно.
другое дело если слушатель в русском ни очень.
*

Это потому что кроме русского, другие языки тебе неведомы)

--------------------
Кириллицей можно писать только Рѣзина, а не "Ризина", и тем более "Резина"
В эту тему зайти каждый может.
http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1063136
Profile CardPM
  0/+1  
Zarnitsa
post May 23 2015, 18:31 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 3 031



Цитата(romanusf @ May 23 2015, 10:35)
Поречане (Чувашия) говорят "вядро". На нагорной стороне нижегородской области говорят "вёдро", но "ведры" именно через е. Это проявления буквы ять в разных говорах. Здесь понятно - норма через московское чистое е. А вот "ихний" и его производные - есть во всех говорах! Как же ихний не норма? smile3.gif
*


ну вот цитирую грамоту.ру "придает речи сниженную, просторечно-разговорную окраску", хотя и существует, и распространено.
ну хотите в норму ввести, напишите куда там надо biggrin.gif . а пока вот стилистически это местоимение характеризует его употребляющих.

там (грамота.ру) также написано, что да, распространено, но в норму ну никак. имхо, потому что не звучит. меня коробит от него, например.

(ПыСы, не считаю грамоту.ру единственным и неповторимым ресурсом, просто первый, всегда приходящийся для обращения).
Profile CardPM
  0/+1  
romanusf
post May 23 2015, 19:56 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 742



Цитата(иван7575 @ May 23 2015, 18:06)
Ихний - это просто безграмотность.  Такое слово не встречается ни в одном классическом литературном произведении.
*

Достаточно ввести в поисковике, как одного Достоевского сразу несколько примеров отыщется. Насчёт безграмотности также не соглашусь с вами. "Ихний" - довольно старая форма. Этак можно всякого человека, говорящего на нелитературном родном наречии, считать безграмотным.

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/0  
romanusf
post May 23 2015, 20:03 
Отправлено #22


Эксперт

Сообщений: 742



Кстати сказать, в Германии немцы даже гордятся своей разнородной речью и довольно умело используют это обстоятельство в привлечении туристов. В Чебоксарах я не встречал людей, использующих своеобразные интонации и словечки. Глобализация с телевизорами сказываются... sad.gif

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post May 23 2015, 20:15 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Reazina @ May 23 2015, 18:28)
Это потому что кроме русского, другие языки тебе неведомы)
*

Мне кажется, Вы, девушка, ошибаетесь... Русский ему маловедом. Скорее всего, есть ещё и ведущий. А русский - ведомый. Ну как у лётчиков... wink.gif Иначе откуда столько ошибок?
Цитата(Zarnitsa @ May 23 2015, 18:31)
не считаю грамоту.ру единственным и неповторимым ресурсом, просто первый, всегда приходящийся для обращения).
*

Ну наконец-то! Я давно об этом говорил! Они, когда начинали, забивали советским сталинским контентом свой ресурс, столько мусора там до сих пор! Как только обнаружил, - забыл туда дорогу!

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -1/0  
vnik
post May 23 2015, 20:31 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(romanusf @ May 23 2015, 20:03)
Кстати сказать, в Германии немцы даже гордятся своей разнородной речью и довольно умело используют это обстоятельство в привлечении туристов. В Чебоксарах я не встречал людей, использующих своеобразные интонации и словечки. Глобализация с телевизорами сказываются...
*

В России гордятся не меньше, поверьте. Просто людям некогда задумываться об этом, тем паче гордиться вслух... smile3.gif Люди просто живут (чаще - выживают), и не собираются расставаться со своими " ихний", "евоный", и т.д. Вы в Чебоксарах не встречали только потому, что не попадали в иные среды обитания... Мы говорим о русском языке, насколько я помню? wink.gif В Чебоксарах процентов 70 понаехавших из окрестных колхозов в эпоху загнивающего социализма, и от них, впрочем как и от их отпрысков, вы ничего интересного не услышите... Надеюсь, понятно, почему именно. А теперь загадка для пытливого ума. Несколько лет назад к нам на работу взяли парня из Владика. Долго он не поработал, правда, уехал опять "на Дальняк"... (Не выдержал местного менталитета) Но через пару недель работы он выделил меня из всего коллектива, как-то сразу поняв, что я не местный, а явно оттуда, из-за Урала... Просто в перекуре спросил, откуда я сюда приехал? Ну я сказал, что из Иркутска, - он сразу заулыбался... Угадал, типа... smile3.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -4/+1  
efim
post May 23 2015, 21:34 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(vnik @ May 23 2015, 20:31)
Но через пару недель работы он выделил меня из всего коллектива, как-то сразу поняв, что я не местный, а явно оттуда, из-за Урала... Просто в перекуре спросил, откуда я сюда приехал? Ну я сказал, что из Иркутска, - он сразу заулыбался... Угадал, типа... smile3.gif
*

потому что услыщал вместо "в микрораЙоне" фразу "в микрораИоне"?
Profile CardPM
  0/+1  
vnik
post May 23 2015, 22:37 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(efim @ May 23 2015, 21:34)
потому что услыщал вместо "в микрораЙоне" фразу "в микрораИоне"?
*

Скорее, наоборот. Я не уточнял.

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -2/0  
Reazina
post May 23 2015, 23:22 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 545



Цитата(vnik @ May 23 2015, 20:15)
Они, когда начинали, забивали советским сталинским контентом свой ресурс, столько мусора там до сих пор! Как только обнаружил, - забыл туда дорогу!
*

При Сталине вроде надо было говорить не "вода капает", а "вода каплет". И люди тогда были злые, готовы были расстрелять за "неправильную" речь, дай им волю. Grammar Nazi? Сейчас за сравнение Сталина и Наци вроде по головке уже не гладят.

--------------------
Кириллицей можно писать только Рѣзина, а не "Ризина", и тем более "Резина"
В эту тему зайти каждый может.
http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1063136
Profile CardPM
  0/0  
Ekmzyf
post May 24 2015, 09:56 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 4 740



Цитата(jazis @ May 23 2015, 17:52)
Ekmzyf, дело, мне кажется, не в том, что горцы говорили "ихний", а в том, что они приказы vnik'а не понимали
*

ну потом он это написал да, и вы это прочитали, также как и я
Profile CardPM
  0/0  
romanusf
post May 24 2015, 09:56 
Отправлено #29


Эксперт

Сообщений: 742



Цитата(Reazina @ May 23 2015, 23:22)
При Сталине вроде надо было говорить не "вода капает", а "вода каплет". И люди тогда были злые, готовы были расстрелять за "неправильную" речь, дай им волю. Grammar Nazi? Сейчас за сравнение Сталина и Наци вроде по головке уже не гладят.
*

По воспоминаниям моих дедов как раз-таки при Сталине после войны людей было мало, и все были друг по отношении к другу братьями и сёстрами. В России люди злы именно в наше время, обособлены, волками смотрят и готовы съесть друг друга.

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post May 24 2015, 10:41 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Ekmzyf @ May 24 2015, 09:56)
ну потом он это написал  да, и вы это прочитали, также как и я
*

Не потом, а сразу, подчеркну это второй раз, не поленюсь... smile3.gif Рекомендую побольше читать русскую классику, тогда проблемы с недопониманием обычных фраз исчезнут... wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения