6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Почему наши дети не в ладу с деньгами? , Наткнулся на темку. А вы что думаете?:

Миша_А
post Apr 21 2015, 23:03 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 774
Из: мира сего



Цитата
Многие родители жалуются на то, что в семье возникают конфликты на финансовой почве. Дети не понимают, каким трудом маме и папе достаются деньги, требуют купить новую вещь и т.д. Мы обратились к профессиональному психологу, чтобы выяснить, как научить ребенка правильно обращаться с деньгами.

Ну и :
Цитата
В том, что дети растут транжирами или устраивают истерики с требованиями купить дорогие обновки, родителям не следует винить кого-либо, кроме самих себя. Однако чувством вины делу не поможешь. Исправить неправильное отношение к деньгам у детей можно. Как это сделать, нам рассказала Марина Мелия, профессор психологии, автор книги книги «Главный секрет первого года жизни», мама троих детей.

Стырено тут

--------------------
лох из парадигмы
Profile CardPM
  0/+2  
Curly Gold
post Apr 22 2015, 08:35 
Отправлено #2


Unscared

Сообщений: 24 339



в наше время - широчайшего выбора и возможностей - у многих стирается грань между необходимым и излишним. Желание дать ребенку лучшее, дать то, чего у нас не было - казалось бы естественные желания, но в наше время зачастую это потакание капризам, отсюда и истерики на почве "купи!" Глупо ждать от ребенка признания и благодарности. Для него естественно получать, пройдет немало времени, пока он научится ценить и благодарить с пониманием, а не на автомате.

Взрослые манипулируют ребенком - сделай то и то, и получишь вот это. А потом ребенок манипулирует родителями - не дадите то и то, не буду выполнять ваши требования. Конечно родители сами виноваты, сами переводят общение с детьми в плоскость потребления и денежных отношений. В какой-то степени и это работает, но только там, где все же приучают к ответственности и обсуждают вместе, почему поставлены именно такие условия, и какую выгоду (кроме денежной) получает каждый участник договора. Но полно детей разного возраста, которые знают наперед - ну не дадут желаемое сейчас, дадут завтра и без всяких условий, просто уже привыкли получать буквально всё.

и кстати, некоторым родителям действительно проще купить что-то, чтобы ребенок отстал на время (я это называю - откупиться от ребенка), чем подумать над альтернативой, возможно гораздо более дешевой по средствам (хоть и не всегда), но более полезной и для развития ребенка, и для семейных отношений.

вопрос на самом деле непростой в плане столкновения мнений. Частенько читаю о том, что какой-то мамочке важно то, что я ребенку и даром не дам, не то что тратить средства, усилия.. у каждого свои приоритеты, свои представления о воспитании, о том, что важно, а что не очень. И про деньги все по-разному объясняют. Я не считаю должным грузить ребенка трудностями заработка ни сейчас, когда он мал, ни потом. К деньгам тоже уже сейчас приучаю, но с той позиции, которую может другой человек не поймет или не примет pardon.gif тут уж у кого чего...

Сообщение отредактировал Curly Gold - Apr 22 2015, 08:37
Profile CardPM
  0/+5  
Альгиз
post Apr 22 2015, 12:25 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 17 706



мне кажется, что современные дети, наоборот, с деньгами в ладу, в отличии от их родителей
они лучше расставляют приоритеты в тратах и все в дом, как будто семеро по лавкам (пример, дедушка предлагает внучке рыбу привезти, а она ее не есть, но все равно согласилась принять, т.к. мама с папой ее кушают и такое поведение у большинства детей в классе, если в школьном буфете покупают вкусности на карманные деньги, то на всю семью), они умею удерживать деньги в руках, менее падки на рекламу (не всякая реклама их соблазнит, они видят ее с рождения и очень искушенные в этом вопросе), они знают, что хотят и сколько это стоит, когда они оплачивают учебу, они считают стоит ли она потраченных на нее средств, окупятся ли затраты (просто корочка, если она не дает дохода, им душу не греете)
Profile CardPM
  -10/+2  
Миша_А
post Apr 23 2015, 11:29 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 11 774
Из: мира сего



Цитата(Альгиз @ Apr 22 2015, 12:25)
они считают стоит ли она потраченных на нее средств, окупятся ли затраты (просто корочка, если она не дает дохода, им душу не греете)
*

Это в каком возрасте? blink.gif

--------------------
лох из парадигмы
Profile CardPM
  0/+3  
Альгиз
post Apr 23 2015, 12:49  [ показать ]
Отправлено #5
Profile CardPM
  -13/0  
Curly Gold
post Apr 23 2015, 14:41 
Отправлено #6


Unscared

Сообщений: 24 339



Альгиз, сказки рассказываете какие-то
Profile CardPM
  0/+17  
Миша_А
post Apr 23 2015, 18:41 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 11 774
Из: мира сего



Цитата(Альгиз @ Apr 23 2015, 12:49)

многие знают, чем хотят зарабатывать на жизнь и с 6-8 лет стараются профессионально развивать в выбранном направлении

*

А термин "зарабатывать на жизнь" им знаком вообще? Или вы позабыли цифру 2 перед 6-8 поставить?

--------------------
лох из парадигмы
Profile CardPM
  0/+4  
trasher
post Apr 23 2015, 18:51 
Отправлено #8


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Curly Gold @ Apr 23 2015, 14:41)
Альгиз, сказки рассказываете какие-то
*

Не совсем, младшая на осенних и зимних каникулах ходила в лагерь, счас называть его не стоит, так вот она решила летом работать и что умеет делать хорошо продавать, подделки, очень странно. Старшая в прошлом году проработала месяц. Они чуть другие, я в их возрасте работал из за необходимости, не было денег, у них есть все и все равно хотят зарабатывать. Главное не отбить тягу к труду излишним напрягом.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+3  
Curly Gold
post Apr 23 2015, 18:54 
Отправлено #9


Unscared

Сообщений: 24 339



trasher, тогда наверное надо оговориться с возрастом детей, мне вот странно слышать, что в 7-8 лет ребенок понимает и хочет, чтобы усилия должны быть монетизированы и все такое прочее, я как родитель, против этого, по мне так детство не для того дано. Другое дело подросток и выпускник школы, другие представления, другие интересы, само собой..
Profile CardPM
  0/+6  
СверчОк
post Apr 23 2015, 18:54 
Отправлено #10


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Когда старшей было лет 9, а младшему 5, я им на пироге показывала, на чт о тратится семейный бюджет. Отрезала кусочки и говорила:" Это квартплата, это кредит, это на то, это на другое..." в общем, на их "плюшки" остался не тот кусок, на который рассчитывали дети. До сих пор помню лицо младшего, с тоской взирающего на одинокий кусочек на тарелочке и как он со вздохом сказал "как грустно..." зато как то сразу все поняли.
У старшей сейчас переходный возраст и иногда бывают заносы... Т.е. очень хочется жить красиво. Но когда я тут ей выкатила за ужином все первоочередные необходимости нашей семьи, она только вздохнула: значит, ни новых джинсов мне, ни аэрмаксов... Договорились, что джинсы - необходимость (соответственно, купим), а аэрмаксы - блаж. Вопрос решился полюбовно.
Profile CardPM
  0/+10  
Миша_А
post Apr 23 2015, 18:58 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 11 774
Из: мира сего



Что подтолкнуло к теме то:
За два дня до того как натолкнулся на статейку - видел ребенка (10-11 лет) с мамой, который на её вопрос как он умудрился дорогой новый велосипед с июля прошлого года превратить в бесполезный хлам, спокойно ответил: " Ну ты же мне еще купишь." Я так понял для него этот велосипед (действительно хорошая Мерида, которую я сам себе то не куплю) не представлял вообще ни какой ценности. Причем судя по одежке и многоразовому полиэтиленовому пакету в руках мамы было понятно, что не на Рублевке семья живёт.

--------------------
лох из парадигмы
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Apr 23 2015, 18:58 
Отправлено #12


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Curly Gold @ Apr 23 2015, 18:54)
trasher, тогда наверное надо оговориться с возрастом детей, мне вот странно слышать, что в 7-8 лет ребенок понимает и хочет, чтобы усилия должны быть монетизированы и все такое прочее, я как родитель, против этого, по мне так детство не для того дано. Другое дело подросток и выпускник школы, другие представления, другие интересы, само собой..
*

ну 10 и 14 лет. я первые 25 рублей заработал на прополке в совхозе в 4 классе, благо в для школьников в деревне были специальные бригады.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+1  
aaalena
post Apr 23 2015, 23:42 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 990



Моему 3 скоро стукнет. В магазине хватает то одно, то другое и все ему надо. Вроде и по мелочи, а боязно приучить брать все что хочется. Пытаюсь просить выбрать что-то одно, иной раз вообще ничего брать не разрешаю. Говорю, что если мы возьмём к примеру шоколадку, то не хватит денег на молоко и кашу сварить не сможем. Вроде понимает и слушается.
Profile CardPM
  0/+1  
bok-un
post Apr 24 2015, 01:05 
Отправлено #14


Новичок

Сообщений: 2



Цитата(Альгиз @ Apr 22 2015, 12:25)
мне кажется, что современные дети, наоборот, с деньгами в ладу, в отличии от их родителей
они лучше расставляют приоритеты в тратах и все в дом, как будто семеро по лавкам (пример, дедушка предлагает внучке рыбу привезти, а она ее не есть, но все равно согласилась принять, т.к. мама с папой ее кушают и такое поведение у большинства детей в классе, если в школьном буфете покупают вкусности на карманные деньги, то на всю семью), они умею удерживать деньги в руках, менее падки на рекламу (не всякая реклама их соблазнит, они видят ее с рождения и очень искушенные в этом вопросе), они знают, что хотят и сколько это стоит, когда они оплачивают учебу, они считают стоит ли она потраченных на нее средств, окупятся ли затраты (просто корочка, если она не дает дохода, им душу не греете)
*


Вы сейчас рассказываете об адаптации новых поколений детей к капиталистическому образу мышления. Только вот все это дело в таком возрасте у них не осознается. Более того они самих себя еще как маленьких, несформировавшихся людей не осознают. Какой там интересы семьи.
Про рекламу лучше не смешите. Большинство рекламных роликов ориентировано на взрослую аудиторию. Так как дети еще не выросли, они рекламу воспринимают иначе со своей детской точки зрения (при этом многие категории мышления им неведомы).
Обратите внимание, насколько дети падки на современные яркие, красочные (и бесвкусные) детские сериалы, причем в большинстве своем абсолютно бессмысленные и даже безмозглые (прививающие лишь совсем примитивные мысли). Стало быть, они ведутся и на особые формы рекламы. Здесь наибольшее значение, пожалуй, имеют психологические школы изучения цветового влияния на психику людей.

Цитата(Альгиз @ Apr 23 2015, 12:49)
мы в их возрасте были не настолько сознательные и умные, в школу мы приходили не умея читать, писать и решать, вся жизнь подчинялась общественным интересам
*

Дело вовсе не в сознательности, а в типе мышления. Если человек думает все время о прибыли, денежном интересе, это не характеризует его как более умного человека. У нас было коллективное общество традиционного типа, в котором мысли о выгоде были преступны и немыслимы. Главным провозглашалась польза для интересов дела коллектива. Нынче нам предъявляют требования иного характера. Это общество атомизированного типа, не заинтересованного в каких бы то ни было объединениях. Здесь мы встречаем человека, который не думает о целом (или ставит это целое далеко не на первое место - страна, народ и даже семья), но думает больше о части - то есть о себе. Именно поэтому мы встречаем теперь в речи пьяного мужика, которого упрекают в том что, он пропил треть зарплаты, слова в стиле "я заработал, это мои деньги, как хочу, так и трачу".
Люди вполне справедливо замечают о фантастически сказочном поведении, указанном вами. Особенно в таком возрасте, когда головушка еще физиологически не сформировалась.
Но даже в случае справедливости сказанного речь может идти лишь о современном человеке с рыночным мышлением. happy.gif
Profile CardPM
  0/+4  
Curly Gold
post Apr 24 2015, 07:27 
Отправлено #15


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(Миша_А @ Apr 23 2015, 18:58)
спокойно ответил: " Ну ты же мне еще купишь."
*

это кстати свинство, я считаю. Но это на 100% следствие воспитания, раз на родителях так ездят. Дело не в достатке, просто вот такая безусловная уверенность, что будет, как он сказал - это выше моего понимания, растят царька видимо.
Profile CardPM
  -1/+3  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения