5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

терморегуляторы в многоквартирные дома чебоксары бесплатно , гранд фонд реформирования жкх

bambino
post Mar 28 2018, 16:12 
Отправлено #46


Завсегдатай

Сообщений: 423



По обслуживанию терморегулятор. Такую тему поднимала организация которая устанавливала их. На сколько я помню тариф озвучивали 1500 руб в месяц. И то обслуживание нужно только в отопительный сезон. А чего там обслуживать? Сломается что-то, так я знаю куда обратится.
1. Ни разу их услугами не пользовались
2. Заключила ли УК (ТСЖ) и тп договор на обслуживание системы терморегулирования
Было бы за что платить.
Сегодня кстати отчет по обслуживанию дома получил - в отчете такой графы не было и без моего согласования точно бы деньги не ушли
Profile CardPM
  0/0  
bambino
post Mar 28 2018, 16:21 
Отправлено #47


Завсегдатай

Сообщений: 423



Цитата(Shick @ Mar 28 2018, 16:11)
Устанавливать терморегулятор на старую систему отопления неэффективно,потому что стояки и трубы заросшие и как только терморегулятор начнет прижимать подачу отопления , в крайних стояках прекращает циркулировать вода. В результате регулятор отключают и польза от него только чиновникам, у которых он положительно влияет на статистику. Мое мнение терморегуляторы эффективны только одновременно или после замены системы отопления в доме.
*


На момент установки терморегуляторов нашему дому было 25 лет. Дом 4-х этажный. 10 подъездов
Profile CardPM
  0/0  
Смотрю по сторонам
post Mar 28 2018, 16:56 
Отправлено #48


Постоялец

Сообщений: 229



Цитата(phelenn @ Mar 28 2018, 11:15)
Где можно увидеть правильный анализ? Анализировала как-то по размещенной информации на портале ЖКХ, больше 10 % не получилось, а то и 0%.
*

у нас есть терморег... зимой не стало так душно как в прошлом году
Profile CardPM
  0/0  
ДиКаприо
post Mar 28 2018, 20:24 
Отправлено #49


Продвинутый

Сообщений: 169



Сколько кв.м. квартира, сколько Гкал насчитывали на квартиру, и сколько насчитывают сейчас, и конечно, прошлый тариф и нынешний тариф? Поделитесь инфой smile3.gif
*
[/quote]
Да пожалуйста, не поленился посмотрел свои архивы: квартира 3 комн., 63 кв.м, в среднем выходило 0,6-0,7 Гкал за сезон. после того как установили автоматизированный узел стало в среднем 0,4-0,5 Гкал. Тариф такой же - 1470 р/Гкал плюс-минус, разбеги в тарифе не играют роли. Важно, что снизилось потребление, а даже если тариф и вырос, то снижение потребления даже на руку нам, как жильцам. Более того, нам ставил сам Т Плюс. Парадокс, согласитесь!
Надеюсь поделился и ответил на вопрос.
Profile CardPM
  0/0  
Нано
post Mar 28 2018, 20:39 
Отправлено #50


Пользователь

Сообщений: 62



Цитата(bambino @ Mar 28 2018, 14:59)
Температура регулируется автоматикой, главное правильно ее настроить.
Есть таблица которая утверждена ресурсоснабжающей организацией и на сколько я помню Администрацией - температурный режим в системе отопления в соответствии с погодными условиями.
В 1-й сезон лично с человеком от организации которая устанавливала систему 4 раза за сезон корректировали работу, очень много также зависит от настройки скорости циркуляционного насоса. Было много жалоб. Только подбором оптимальных режимов удалось нормализовать работу системы отопления.
В последние сезоны лично при начале отопительного сезона - сверяю показания автоматики с этой таблицей. Изменений в настройки программ вносить не приходилось.
Ни чего крутить не надо все краны открыты, автоматика все делает сама. Даже в случае отключения электричества, автоматика отключается и система переходит в режим полного открытия клапана, отопление начинает подаваться напрямую.
УК самостоятельно в эту систему не полезет, сантехник тоже помочь не сможет.
Лучше требовать от представителей УК обратится в специализированную организацию которая умеет правильно вносить изменения в программу и настроить систему.
*

правильно вы сказали УК систему игнорирует ! а сантехники мне в подвале показывая как они все переделали обратно "на прямую" сказали что настроить систему очень сложно
Profile CardPM
  0/+1  
felix2477
post Mar 28 2018, 22:54 
Отправлено #51


Эксперт

Сообщений: 914



нельзя ли список ук в виде таблицы сделать? как школьники
Profile CardPM
  0/0  
ДиКаприо
post Mar 29 2018, 08:45 
Отправлено #52


Продвинутый

Сообщений: 169



Цитата(Shick @ Mar 28 2018, 16:11)
Устанавливать терморегулятор на старую систему отопления неэффективно,потому что стояки и трубы заросшие и как только терморегулятор начнет прижимать подачу отопления , в крайних стояках прекращает циркулировать вода. В результате регулятор отключают и польза от него только чиновникам, у которых он положительно влияет на статистику. Мое мнение терморегуляторы эффективны только одновременно или после замены системы отопления в доме.
*

Заросшие трубы изначально не приносят пользы. А то, что Вы говорите про крайние стояки - на этот случай добросовестный завод ставит насос, что эти самые стояки продавливать. А то, что эффективность будет при нормальных трубах - соглашусь полностью. У нас дому дохрена лет, стояки старые, при этом эффект есть. Ждём кап ремонта системы отопления в следующем году, представьте потом будет какая экономия у нас? Я уже сижу и думаю куда потом сэкономленные денежки потратить. А пока даже 400-500 рублей экономии для меня уже хорошо.
Profile CardPM
  0/0  
Geniok
post Mar 29 2018, 08:55 
Отправлено #53


Завсегдатай

Сообщений: 536



есть торцевые квартиры последних и первых этажей, вот в них и без терморегулятора не жарко, а с ним будет холодно, проще жильцам самим себе термостатические головки поставить кому жарко
ато поставят терморегулятор и становится холодно у кого то, эта тупая система учитывает только температуру улицы (всмысле регулирует по температуре улицы, а это неправильно)
Profile CardPM
  0/+2  
ДиКаприо
post Mar 29 2018, 19:18 
Отправлено #54


Продвинутый

Сообщений: 169



Цитата(Geniok @ Mar 29 2018, 08:55)
есть торцевые квартиры последних и первых этажей, вот в них и без терморегулятора не жарко, а с ним будет холодно, проще жильцам самим себе термостатические головки поставить кому жарко
ато поставят терморегулятор и становится холодно у кого то, эта тупая система учитывает только температуру улицы (всмысле регулирует по температуре улицы, а это неправильно)
*

есть решения, которые еще измеряют температуру обратки и прямой трубы. на температуру в этих трубах есть нормативы, поэтому автоматика поддерживает нормативную температуру в них, как мне сказали в УК. советую в теме разобраться для начала, а не делать такие выводы. то, о чем Вы говорите - это решение компании Го..... (известная в кругах ЖКХ, я так понял), у них и регуляторы тоже унылое г........ . а вот всех под одну гребенку не стоит, есть крайне интересные решения на этом рынке, при это стоят недорого.
Profile CardPM
  0/0  
Sevilla
post Mar 30 2018, 00:15 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 2 292



Цитата(ДиКаприо @ Mar 29 2018, 19:18)
есть решения, которые еще измеряют температуру обратки и прямой трубы. на температуру в этих трубах есть нормативы, поэтому автоматика поддерживает нормативную температуру в них, как мне сказали в УК. советую в теме разобраться для начала, а не делать такие выводы. то, о чем Вы говорите - это решение компании Го..... (известная в кругах ЖКХ, я так понял), у них и регуляторы тоже унылое г........ . а вот всех под одну гребенку не стоит, есть крайне интересные решения на этом рынке, при это стоят недорого.
*


при установке автоматизированных узлов в доме должна быть как-бы "средняя температура по больнице" с поправкой на температурный график, но Geniok правильно указывает, что
Цитата(Geniok @ Mar 29 2018, 08:55)
есть торцевые квартиры последних и первых этажей, вот в них и без терморегулятора не жарко, а с ним будет холодно...
*

прибавьте к ним еще квартиры, выходящие на северную сторону, да и просто торцевые квартиры...
эти квартиры начинают ныть и жаловаться, после чего управляющая компания или кто там обслуживает узлы, начинают "дергать" автоматизированную систему. Людей, понимающих и способных грамотно отрегулировать узлы именно для домов ЖКХ, мало.
Обычно такие люди занимаются промышленной автоматизацией.
Как-только начинают менять температурный график, то экономия снижается.
И еще. Одно дело, когда за окном стабильный минус и система еще более менее ровно работает. И другое дело, когда уличная температура начинает прыгать (в это время нам как раз важен эффект от терморегуляторов), но именно в это время автоматизированные узлы чаще дают сбои.
В результате получаем много геморроя и относительно немного экономии

Сообщение отредактировал Sevilla - Mar 30 2018, 10:16

--------------------
Не ищите злой умысел там, где все можно объяснить простой глупостью
Единственный способ жить хорошо - уходить оттуда, где плохо
Profile CardPM
  0/+2  
Geniok
post Mar 30 2018, 09:01 
Отправлено #56


Завсегдатай

Сообщений: 536



поэтому ставьте себе термостатические головки и радуйтесь жизни без этих узлов терморегуляторов (зато у вас подача будет всегда горячая)
захотели теплее себе сделали, захотели - холоднее wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Geniok
post Mar 30 2018, 09:03 
Отправлено #57


Завсегдатай

Сообщений: 536



Цитата(Geniok @ Mar 30 2018, 09:01)
поэтому ставьте себе термостатические головки и радуйтесь жизни без этих узлов терморегуляторов (зато у вас подача будет всегда горячая)
захотели теплее себе сделали, захотели - холоднее  wink.gif
*

даже дешевле выйдет, а если ещё каждый в доме себе поставит вот вам и экономия будет
Profile CardPM
  0/0  
georgiy1000
post Mar 30 2018, 11:25 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 2 170



Цитата(Geniok @ Mar 30 2018, 09:03)
даже дешевле выйдет, а если ещё каждый в доме себе поставит вот вам и экономия будет
*

На счет экономии вряд ли , это если счетчики стоят на отопление , хотя бы обще домовой .
Profile CardPM
  0/0  
ДиКаприо
post Apr 2 2018, 12:57 
Отправлено #59


Продвинутый

Сообщений: 169



Расскажу небольшую историю: побывал намедни у родственников, живут в г. Тюмень. Дом обычный у них панельный, годов 80-х постройки, ну обычный типовой дом с виду, около 9 подъездов. Стоит зайти внутрь, попадаешь в совершенно другое здание. В подъездах играет музыка, стоят цветочки, лифт чистый и приятно пахнет, стены покрашены в приятный зелёный цвет ... Могу продолжать восхищаться. Дальше двигаемся: в квартирах у всех (!!!) на батареях стоят счётчики и краны с терморегуляторами, создают климат в отдельной комнате своими руками. Счётчики всю информацию по потреблению конкретной батареи конкретной комнаты передают в контроллер общедомовой, оттуда уже все это идёт напрямую к ресурсникам. Дядька мой сказал, что на вот эту систему всю по счету с каждой квартиры собрали около 4 т.р. И каково же было мое удивление когда он мне ещё сказала, что по итогам первого собрания ТСЖ по этому вопросу "ЗА" проголосовали около 95% жильцов. Активнее всех были бабушки. Люди настолько заколебались переплачивать за отопление, что решили координально менять ситуацию. Система эта все себя уже окупила, как мне сказали, и сейчас просто наслаждаются жизнью.
Когда же к нам всем придет такое же понимание ситуации, что лучше один раз и хорошо сделать, чем сидеть и считать деньги, при этом платить тому же т плюс сумасшедшие суммы непонятно за что. Можно бесконечно жаловаться на жизнь и на то, что управляющая компания тырит бабки, а ресурсники топят как в -30, и все эти терморегуляторы полный бред и чушь. А можно сесть и подумать, а как же все это прекратить и действительно что-то изменить в данной ситуации.
Profile CardPM
  0/0  
ДиКаприо
post Apr 2 2018, 13:05 
Отправлено #60


Продвинутый

Сообщений: 169



Расскажу небольшую историю: побывал намедни у родственников, живут в г. Тюмень. Дом обычный у них панельный, годов 80-х постройки, ну обычный типовой дом с виду, около 9 подъездов. Стоит зайти внутрь, попадаешь в совершенно другое здание. В подъездах играет музыка, стоят цветочки, лифт чистый и приятно пахнет, стены покрашены в приятный зелёный цвет ... Могу продолжать восхищаться. Дальше двигаемся: в квартирах у всех (!!!) на батареях стоят счётчики и краны с терморегуляторами, создают климат в отдельной комнате своими руками. Счётчики всю информацию по потреблению конкретной батареи конкретной комнаты передают в контроллер общедомовой, оттуда уже все это идёт напрямую к ресурсникам. Дядька мой сказал, что на вот эту систему всю по счету с каждой квартиры собрали около 4 т.р. И каково же было мое удивление когда он мне ещё сказала, что по итогам первого собрания ТСЖ по этому вопросу "ЗА" проголосовали около 95% жильцов. Активнее всех были бабушки. Люди настолько заколебались переплачивать за отопление, что решили координально менять ситуацию. Система эта все себя уже окупила, как мне сказали, и сейчас просто наслаждаются жизнью.
Когда же к нам всем придет такое же понимание ситуации, что лучше один раз и хорошо сделать, чем сидеть и считать деньги, при этом платить тому же т плюс сумасшедшие суммы непонятно за что. Можно бесконечно жаловаться на жизнь и на то, что управляющая компания тырит бабки, а ресурсники топят как в -30, и все эти терморегуляторы полный бред и чушь. А можно сесть и подумать, а как же все это прекратить и действительно что-то изменить в данной ситуации.
Profile CardPM
  0/+1  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: