www.forum.zarulem.ws - АвтоФорумы
Место общения чебоксарских автолюбителей
11 Страницы « < 9 10 11  
Ответить Создать тему

Памятники Алатыря , Объекты культурного наследия.

adada
post Jun 6 2019, 18:16
Отправлено #151

Постоялец

Мне кажется, у слова "история" есть два основных содержания.

Во-первых, это некая совокупность фактических событий, реальных физических историй, связно или бессвязно происходивших в конкретный прошлый момент, срез времени на определенную дату.

А во-вторых -- реконструкция событий прошлого, осуществляемая метафизически, посредством умозрительного соединения воедино дискретных историй. История во втором смысле есть производная прошлых дискретных функций, объединенных, сглаженных в некую неразрывную функцию, как для удобства обработки, так и вообще ради возможности обработки как таковой.

Применительно к нашему случаю с крепостью Алатыря -- ее изображают каменной, восполняя ради искусственной непрерывности естественные пробелы в информации о прошлом, делая история доступной для ее целостного осмысления. Иэмхао. ™)

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
Идиот
post Jun 18 2019, 22:46
Отправлено #152

Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Цитата(adada @ Jun 6 2019, 18:16)
Применительно к нашему случаю с крепостью Алатыря -- ее изображают каменной, восполняя ради искусственной непрерывности естественные пробелы в информации о прошлом, делая история доступной для ее целостного осмысления.
*

Интересно узнать - а с какого времени (периода) бревенчатые рубленные стены алатырской крепости преобразовались в каменные?

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/0  
adada
post Oct 28 2020, 15:16
Отправлено #153

Постоялец

В книге доктора исторических наук Василия Дмитриевича Дмитриева (1924-2013) "Чувашия в эпоху феодализма (XVI—начало XIX вв.)" (1986) было много сказано, естественно, и об Алатыре.
Например, такое:
Цитата
"В последнее десятилетие в официальных справочниках начали писать, что Алатырь основан в 1780 году. Следовательно, мы встречаемся с утверждениями об основании Алатыря в 1525, 1536, 1552, 1578 и 1780 годах. Какая же из дат соответствует действительности?
<...>
...известные к настоящему времени источники позволяют утверждать, что к 1555 г. Алатырь уже существовал."

Интересно, за прошедшие 34 года возраст нашего города вырос на ту же величину или на какую-то другую, на бОльшую?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы « < 9 10 11
ОтветитьTopic Options