2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Жертвы во имя любви

Тата
post Apr 16 2015, 15:07 
Отправлено #1


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



Достаточно часто слышу фразы вроде "Я ради него покинула родной город и переехала *пункт назначения*", или "я ради неё отказался от мечты и стал зарабатывать деньги", или "я так многим пожертвовала ради семьи", или "я столько сил положил на эту дрянь", или "я мечтал быть художником, но теперь продавец, потому что надо обеспечивать семью"...

Когда-то я разговаривала с одним очень старым дядькой, который поучал меня, молодую: "Тата, самое эффективное средство манипулирование людьми - это культивирование в них чувства вины".

Но здесь мне видится некая лукавость. Конечно, партнер, ради которого многим пожертвовали ощущает свою вину за эти жертвы. Предполагается, что он будет думать следующим образом "Ради меня принесены такие жертвы, я никогда не брошу и не обижу жертвователя".
Предполагается.
Но чувство вины - самое страшное, что может испытывать человек. И все его инстинкты самосохранения будут выводить его за флажки. Часто получается так, что муж/жена/любовник/любовница в один момент просто уходят, а тот, кто остался никак не может понять - почему же его бросили? Ведь он всё делал для другого! И начинаются обвинения в неблагодарности.

"Я пять лет работал, чтобы купить ей джип, а она ушла к другому".
"Я родила ему троих детей, пошатнула свое здоровье, а он убежал к профурсетке"...

Ну и другие самые разные вариации. В связи с чем вопрос: а чем вы пожертвовали ради своих отношений и помогло ли вам это хоть сколько нибудь?


--------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/+6  
Шестая
post Apr 16 2015, 15:22 
Отправлено #2


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Чего я не понимаю в отношениях, так это жертвенности, когда что-то делается с ожиданием благодарности. Зачем? Если что-то делаешь, то исключительно ради себя любимой. Но никак не ради того, чтобы любимый человек оценил твой подвиг и твою жертву.
Я не оценю подвиг во имя меня. Я не вознесу жертву на алтарь любви ради любимого человека.
Profile CardPM
  0/+2  
Curly Gold
post Apr 16 2015, 16:10 
Отправлено #3


Unscared

Сообщений: 24 339



я пожертвовала в первом браке, неважно чем, любимым занятием скажем

но никогда не заикнулась мужу про "я ради нашей семьи..."

я верила в свои идеалы, свои представления о том, как должно быть.. ну и розовые мечты разбились о суровую реальность и все такое. Да и благодарности не ждала, скорее понимания, а так просто не смогла все успевать, и пришлось выбирать, выбрала время и усилия для семьи, и соответственно - работы, тоже ради общего благополучия, а не для любимого дела.

я же действовала по своей воле, даже ошибаясь, как могу обвинять другого, да и смысл стрелки переводить, время уже прошло, все было, как было, урок на будущее усвоен, что еще?
Profile CardPM
  0/0  
Шестая
post Apr 16 2015, 17:00 
Отправлено #4


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Цитата
Когда идёшь на уступки ради человека, который тебе дорог, и переступаешь через свои принципы, будь готова к тому, что этот человек переступит и через тебя, так как мало кто ценит подобное. Люди вообще мало что ценят: они всё воспринимают как должное.
Одно из вэкашных ванильных изречений.
Profile CardPM
  0/+1  
Leher
post Apr 16 2015, 17:01 
Отправлено #5


новичок

Сообщений: 16 232
Из: мотанный



Жертвовал,был дурак)))
Profile CardPM
  0/+2  
Алма Сабагы
post Apr 16 2015, 17:20 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 864



Цитата(Curly Gold @ Apr 16 2015, 16:10)
я пожертвовала в первом браке, неважно чем, любимым занятием скажем

но никогда не заикнулась мужу про "я ради нашей семьи..."
*

Вы пожертвовали только для себя. Ради себя пожертвовали любимым занятием.

Сообщение отредактировал Алма Сабагы - Apr 16 2015, 17:22
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Apr 16 2015, 17:21 
Отправлено #7


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(Шестая @ Apr 16 2015, 17:00)
Одно из вэкашных ванильных изречений.
*

ну это уж ерунда
если не декларируешь партнеру о своих жертвах, то откуда ему про это знать и что ценить? конечно он воспринимает всё происходящее как должное. Тогда вторая часть утверждения про то, что он поступит с тобой также - вообще ни о чем. Все, что мы делаем молча, все это воспринимается как должное, как изъявление собственной воли. Какие претензии к партнеру?
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Apr 16 2015, 20:45 
Отправлено #8


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Шестая @ Apr 16 2015, 15:22)
Я не оценю подвиг во имя меня. Я не вознесу жертву на алтарь любви ради любимого человека.
*

biggrin.gif ну дык... большая часть так и живет... второй вопрос как? некоторые считают, что счастливо, по крайней мере на данном периоде, либо просто не знают не могут по другому...
по мне... "чувство вины" понятно... но и обратная сторона тоже должна, подчеркиваю должна иметь чувство благодарности и ответственности... тогда все жертвы оправданы....
если рассуждать что я никогда и никому и ничего, тогда вообще если смысл говорить об отношениях двоих? надо жить просто для себя

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
Jay10
post Apr 16 2015, 20:52 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 872



Profile CardPM
  0/0  
Сhimaera
post Apr 16 2015, 21:00 
Отправлено #10


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Жертвовала. Своим временем, своими интересами. Поняла бессмысленность и научилась различать взаимные, обоюдные шаги ради друг друга, навстречу друг другу, создание совместного будущего и тупую жертвенность. После этого отношения резко и сразу появились новые и совершенно другого качественного уровня smile3.gif жертвы не принесли урона жизни, конечно, но было неприятно.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Apr 16 2015, 21:10 
Отправлено #11


new member

Сообщений: 27 114



некорректно. жертвоприношение признает, какой то убыток. а можно назвать своим вкладом. Мелочь, а играет другими красками.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+2  
Сhimaera
post Apr 16 2015, 21:12 
Отправлено #12


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(trasher @ Apr 16 2015, 21:10)
некорректно. жертвоприношение признает, какой то убыток. а можно назвать своим вкладом. Мелочь, а играет другими красками.
*

В моём случае убыток был. Пусть он глобально не повлиял на мою жизнь, но время ожидания или пустых, в некотором роде, встреч, я бы могла потратить с пользой для себя, для саморазвития. А тут в никуда pardon.gif

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Apr 16 2015, 21:17 
Отправлено #13


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Сhimaera @ Apr 16 2015, 21:12)
В моём случае убыток был. Пусть он глобально не повлиял на мою жизнь, но время ожидания или пустых, в некотором роде, встреч, я бы могла потратить с пользой для себя, для саморазвития. А тут в никуда pardon.gif
*

бывает. но вы же сейчас, после ошибок та, сегодня не_актуально.
з.ы. Продул в карты, перестал играть на интерес, "опыт ошибок трудных"(тм).

Сообщение отредактировал trasher - Apr 16 2015, 21:18

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Сhimaera
post Apr 16 2015, 21:20 
Отправлено #14


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(trasher @ Apr 16 2015, 21:17)
бывает. но вы же сейчас, после ошибок та, сегодня не_актуально.
з.ы. Продул в карты, перестал играть на интерес, "опыт ошибок трудных"(тм).
*

Актуально, почему же smile3.gif однако, если б мне кто тогда сказал, что не стоит это все оно того, и не стоит тратить время на этого человека, то я была бы благодарна этим добрым людям biggrin.gif кто ж его знает, немецкий изучила бы,вместо этой жертвенности.

Сообщение отредактировал Сhimaera - Apr 16 2015, 21:23

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Apr 16 2015, 21:26 
Отправлено #15


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Сhimaera @ Apr 16 2015, 21:20)
Актуально, почему же smile3.gif однако, если б мне кто тогда сказал, что не стоит это все оно того, и не стоит тратить время на этого человека, то я была бы благодарна этим добрым людям biggrin.gif кто ж его знает, немецкий изучила бы,вместо этой жертвенности.
*

"если да кабы то во рту росли грибы".

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+2  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: