Ответить Создать тему

Ветераны войны получат единовременную выплату

mif27
post Apr 26 2024, 15:28 
Отправлено #346


Активный

Сообщений: 2 373



Цитата(Александрё @ Apr 26 2024, 09:52)
Получается могли не отправить, а могли и отправить, все на усмотрение какого-нибудь местного военкома. Все эти "может-быть" и "старались" вообще ни о чем.
У меня деда отправили в 16 лет, но все считали, что он сам себе 2 года приписал, а теперь оказывается закон был. Во взятии Будапешта успел поучаствовать, там и войну закончил, даже медаль привез "За взятие Будапешта".
*

Из последнего призыва (более миллиона человек) на фронт во время ВОВ попало до 100 тысяч человек, как правило специалистами и добровольцами, а не простой пехотой. При этом молодежь рвалась успеть на фронт пока война не кончилась. Пойдет или не отпустят больше зависело не от военкома, а от начальника училища (за нарушение могли отправить на фронт, а могли и на гауптвахту картошку чистить на пару месяцев; на фронт могли отправить и отличника боевой подготовки в качестве меры поощрения, у самого один дядя так успел повоевать). Я понимаю как можно 9 или 8 в 6 переделать, но не 7 в 5
И да, молодняк старались не пускать вперед, что отражено во множестве мемуаров, книг и фильмов, тех же сыновей полков и юнг (например из сегодняшних фильмов Кашира.Южный рубеж где дан отрывок из телеинтервью с сыном полка прошедшего от Каширы до Германии). А вот связистом, "воентехом" или где нибудь при штабе полка или батальона в порядке вещей. Но в ходе ВОВ даже штабы армий бывало вступали в ближний бой, а не только штабы подразделений, так что они тоже активно участвовали в войне и получали заслуженные награды.
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения