5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Ищу PHP программистов единомышленников , создание поисковой системы

Теги: PHP
.Saymon
post Nov 9 2015, 17:16 
Отправлено #31


Постоялец

Сообщений: 338
Из: Чебоксары



ssd и на первом рейде вам должно хватить.
Profile CardPM
  0/0  
.Saymon
post Nov 9 2015, 17:29 
Отправлено #32


Постоялец

Сообщений: 338
Из: Чебоксары



К тому-же, почему вы решили, что проблемы производительности базы связаны именно с дисковой подсистемой? Как выясняли?
Profile CardPM
  0/0  
MPA3b
post Nov 17 2015, 16:24 
Отправлено #33


мимимишки-мимими.

Сообщений: 2 956
Из: Чебоксары



Я верно понял, что этот пресловутый мегапроизводительный движок, который бьёт битрикс и прочие джумли — это просто вручную написанный MySQL-запрос, который, кстати, другие специалисты рекомендуют переписать?

--------------------
Делаю сайты.
Profile CardPM
  0/0  
relibly
post Nov 23 2015, 13:48 
Отправлено #34


Постоялец

Сообщений: 363



Цитата(.Saymon @ Nov 9 2015, 17:29)
К тому-же, почему вы решили, что проблемы производительности базы связаны именно с дисковой подсистемой? Как выясняли?
*

IOPS посмтрел, и какие запросы тормозят диск. Все дело в размере базы под дома. Как я ранее говорил для малькой базы проблемы нету, а вот большой все иначе.
Profile CardPM
  0/0  
relibly
post Nov 23 2015, 14:02 
Отправлено #35


Постоялец

Сообщений: 363



Цитата(salex @ Nov 7 2015, 21:55)
на самом деле, этот пример - классический пример говнокода, вместо того, чтобы оптимизировать запрос, ограничить координаты максимальными и минимальными широтой и долготой окружности, ввести по этим колонкам индекс и довести выполнение запроса до нескольких десятков миллисекунд, он изобретает велосипед, хранит все вычисленные результаты в файлах и в памяти...  facepalm_ani.gif
*


Я не пишу говно код, его пишут создатели всяких битриков. Если бы я понимал эту математику с окружностями, долготами и широтой то коненчо написал по другому из начально там был чуть суть был другой запрос я его где в инете нарыл. К сожалению как я писал давном давно в чебох всего 5 программистов моего уровня по PHP и JS и всех их знаю)). Остальные так таковыми не являются по сути они просто дизайнерыс навыками внесения небольших измений в код, подтвержением моих слов то что различные студии годами ищут программистов. А совсем смешно становится когда пытаются найти прогамииста на различные специфичные фрайимворки js типа Node AngularJS.

А если Вы один месяц одному заказчику сайт сделали, потом другому, чему вы научитесь.

Хорошим программистом можно стать т.е дорасти лишь работая с большими проектами, которые пилишь месяцами и годами. У нас в Чебоксарах таких по пальцем одной можно со считать один из них cheb.ru (другие сайты насвязи и их считаю как один).

Сообщение отредактировал relibly - Nov 23 2015, 14:03
Profile CardPM
  -1/0  
relibly
post Nov 23 2015, 14:05 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 363



Цитата(Snowm@n @ Nov 8 2015, 02:46)
Да, индексами отбираем точки, которые попадают в квадрат x0 - r <= x <= x0 + r, y0 - r <= y <= y0 + r . Потом из них те, которые попадают в искомый круг (x0 - x) ^ 2 + (y0 - y) ^ 2 <= r ^ 2. Проблема, как обычно, не в движках, а в головах  wink.gif
*


Более подробно объяснить эту математику, или где есть пример где используются координаты яндекс карт.
Profile CardPM
  0/0  
flyger
post Nov 23 2015, 14:34 
Отправлено #37


Продвинутый

Сообщений: 129



relibly вы отличный пыхарь, как только отойдете посмотрите https://toster.ru/q/24719 с кучами вариантами решений
Profile CardPM
  0/+1  
flyger
post Nov 23 2015, 14:45 
Отправлено #38


Продвинутый

Сообщений: 129



"Движок битрикс форева, тут есть любители говно битрикса".
смотрите http://www.slideshare.net/rusbase/1-icbda-2015
и после этого сравните свое.

Сообщение отредактировал flyger - Nov 23 2015, 14:46
Profile CardPM
  0/0  
ASm
post Nov 23 2015, 14:52 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 2 547
Из: Чебоксары



Цитата
специфичные фрайимворки js типа Node AngularJS.


blink.gif

Нет слов.

--------------------
я не знаю, в чем ключ к успеху, но ключ к провалу в попытках понравится всем
Profile CardPM
  0/+2  
MPA3b
post Nov 23 2015, 15:28 
Отправлено #40


мимимишки-мимими.

Сообщений: 2 956
Из: Чебоксары



Цитата(relibly @ Nov 23 2015, 14:02)
Я не пишу говно код, его пишут создатели всяких битриков.
*

Ну… наверное.
Я вот даже видел один ваш SQL-запрос.
Может быть вы и круты неимоверно. Где-то у себя в голове. Ну да пожалуйста.

Цитата(relibly @ Nov 23 2015, 14:02)
в чебох всего 5 программистов моего уровня по PHP и JS и всех их знаю)).
*

Вымышленные друзья?

Цитата(relibly @ Nov 23 2015, 14:02)
работая с большими проектами,  … один из них cheb.ru
*

Вот уж — пример так пример )))

--------------------
Делаю сайты.
Profile CardPM
  0/+1  
MOzg_
post Nov 23 2015, 15:33 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 408
Из: города



Цитата(relibly @ Nov 23 2015, 14:02)
А совсем смешно становится когда пытаются найти прогамииста на различные специфичные фрайимворки js типа Node  AngularJS.

*


А чего тут смешного??? Я кодил на php систему документооборта для одной Московской компании, теперь пишу на ноде, 95% бэкэнд, кстати js в этом плане больше понравился.
Ставишь express и хоть сайты пиши.
Profile CardPM
  0/0  
t-fxe
post Nov 23 2015, 16:42 
Отправлено #42


Новичок

Сообщений: 8



Цитата(Snowm@n @ Nov 8 2015, 02:46)
Да, индексами отбираем точки, которые попадают в квадрат x0 - r <= x <= x0 + r, y0 - r <= y <= y0 + r . Потом из них те, которые попадают в искомый круг (x0 - x) ^ 2 + (y0 - y) ^ 2 <= r ^ 2. Проблема, как обычно, не в движках, а в головах  wink.gif
*


в смысле - не надо проверять всю базу... а координаты домов... объектов

так то - что косинус в квадрате плюс синус в квадрате равно одному
или что икс в квадрате плюс игрик в квадрате равно радиус в квадрате

и если там упорядочено по координатам в базе

или откуда

что сразу отсечь квадрат

а потом из этого квадрата... условие - чтоб икс в квадрате плюс игрик в квадрате не было больше 200?

а там... что за чудо запрос в суперпроизводительную базу данных?

понять это могут максимум пять человек в чувашии.

супер программисты на пыхе. я - никакой не программист. но тоже вот так читаешь - интересно о чём так разговоры такие у программистов на пичпи.

как там лурке, который заблокировали и разболкировали, шутят про "программистов на пыхе". вспоминается. просто - интересно так - "программисты моего уровня на пыхе" и не где-нибудь, а в чебоксарах. всего 5 человек. крайне элитарный закрытый клуб.

но человек всё же решает какие-то свои практические задачи. интересно даже. но при этом живёт в каком-то своём мире с "программистами на пыхе моего уровня в чебоксарах" ph34r.gif

опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
t-fxe
post Nov 23 2015, 16:53 
Отправлено #43


Новичок

Сообщений: 8



Цитата(relibly @ Nov 6 2015, 11:55)
Можно вот самый тяжелый запрос у меня, он выводит соседние дома в радиусе 200 метров

SELECT * FROM ' . MATERIALS_TABLE . ' WHERE `uid` != "' . $f_materials['uid'] . '" AND `approve` = "1" AND `status` = "1" AND `type` = 10 AND `city` = "' . $f_materials['city'] . '" AND ( 6371000 * acos ( cos ( radians ( ' . $coordinates[1] . ' ) ) * cos ( radians ( SUBSTRING_INDEX ( coordinates,",",-1 ) ) ) * cos ( radians ( SUBSTRING_INDEX ( coordinates,",",1 ) ) - radians ( ' . $coordinates[0] . ' ) ) + sin ( radians ( ' . $coordinates[1] . ' ) ) * sin ( radians ( SUBSTRING_INDEX ( coordinates,",",-1 ) ) ) ) ) <= 200 ORDER BY street ASC, ABS (`name`) ASC LIMIT 100';

Суть в том, что когда домов всего несколько тысяч все быстро считает 0.1-0.2 сек, но если у вас домов как у меня 650 тысяч, то это создает реальные проблемы запрос выполняется 3-4 секунды и даже индексы не спасают.

Сейчас у меня на данный все результаты расчетов выводов закешированы в файлы, проще говоря я их занного не считываю, только если когда обновляю данные
*



да? какая разница? сколько там домов?

если...

зачем всю базу проверять?

есть ограниченный квадрат

и в нём уже... проверять условие, чтоб за радиус круга не выходило

всю базу зачем?

если там уже координаты объектов... ну упорядочены как-то

или - что это? pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
salex
post Nov 23 2015, 17:00 
Отправлено #44


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Цитата(relibly @ Nov 23 2015, 14:02)
Я не пишу говно код, его пишут создатели всяких битриков.
*

к сожалению, пишете pardon.gif

Сообщение отредактировал salex - Nov 23 2015, 17:03

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
relibly
post Nov 23 2015, 17:16 
Отправлено #45


Постоялец

Сообщений: 363



Цитата(t-fxe @ Nov 23 2015, 16:53)
да? какая разница? сколько там домов?

если...

зачем всю базу проверять?

есть ограниченный квадрат

и в нём уже... проверять условие, чтоб за радиус круга не выходило

всю базу зачем?

если там уже координаты объектов... ну упорядочены как-то

или - что это? pardon.gif
*


Вы не внимательно посмотрели, что ли во первых в запросе есть уточнение города в котором, нужно искать, а у нас городе всего 2 или 3 тысячи домов точно не помню, т.е поиск уже сужается, во во втрорых

я ради интреса заглянул сюда https://toster.ru/q/24719 как мне посоветовали,

а от туда http://www.scribd.com/doc/2569355/Geo-Dist...arch-with-MySQL

пусть, что нибудь посмотрит те запросы которые там написаны,
и плюнет мне в рожу со словами у меня быдло код, да там почти тоже самое, вычиления делает MYSQL я конечно сделаю, по квадрату поиск, только мне это походу ни чего не даст, потому что у них там тормозит.

Это их код
Исходный код
SELECT destination.*,3956 * 2 * ASIN(SQRT( POWER(SIN((orig.lat -dest.lat) * pi()/180 / 2), 2) +COS(orig.lat * pi()/180) * COS(dest.lat * pi()/180) *POWER(SIN((orig.lon -dest.lon) * pi()/180 / 2), 2) )) asdistance FROM users destination, users originWHERE origin.id=userid
and destination.longitude between lon1 and lon2 and destination.latitude between lat1 and lat2
having distance < dist ORDER BY Distance limit 10;


А это время выполнения.

0.06 to 1.2 seconds (depending uponthe number of POIs/records in thegiven radius)

Сообщение отредактировал relibly - Nov 23 2015, 17:26
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения