Ответить Создать тему

В Рязани вместо болеющих детей на уроки будет ходить робот Степан

SiMM
post Feb 3 2015, 23:58 
Отправлено #1


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://rzn.aif.ru/society/details/1438196 @ Feb 3 2015, 10:56)
Робот Степан, который поможет проходящим лечение в больнице детям виртуально присутствовать на занятиях, появился в рязанской школе номер 56, сообщает пресс-служба городской администрации.
Способный передвигаться и крутить головой Степан оснащен веб-камерой, экраном, микрофоном и динамиками. Болеющий ребенок управляет роботом с помощью компьютера, с помощью камеры он может видеть, что происходит на уроке или перемене, а на монитор выводится изображение с веб-камеры, установленной на компьютере ребенка. Таким образом, его лицо видят учителя и школьники, он может задавать вопросы и отвечать на них, поддерживая общение.
Робот Степан используется только в одной школе - в рамках пилотного проекта инклюзивного образования, который реализуется школой № 56 и областной детской больницей. Уже несколько лет при больнице работает филиал школы, в котором педагоги учат маленьких пациентов, чтобы они не отставали от программы. Кроме того, в классах установлены стационарные веб-камеры, с помощью которых болеющие дети могут следить за ходом урока онлайн. Но, как признаются и врачи, и учителя, робот Степан делает этот процесс увлекательнее и эффективнее.
«Традиционная форма организации образовательного процесса не вписывается в режим работы учреждения здравоохранения и не подходит для больного ребенка. Учебный процесс приходится организовывать в зависимости от самочувствия маленького пациента, срока его нахождения в стационаре и от программы, по которой он обучался в своей школе. Преимущество робота в том, что в отличие от веб-камер, он не установлен стационарно, а может перемещаться из кабинета в кабинет, двигаться по коридору», - поясняют в пресс-службе мэрии.
Как уверяют учителя, ребята быстро привыкают к Степану и воспринимают ребенка, управляющего им, как обычного одноклассника.
опубликованное пользователем изображение
Степан - не единственный робот, работающий в образовательных учреждениях Рязани. Недавно в городе открылся детский сад, где воспитателям помогает его «брат» - робот Ярослав. Оба робота относятся к одной и той же модели и различаются только цветом корпуса.


--------------------
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения