7 Страницы « < 4 5 6 7 >  
Ответить Создать тему

Учитель обязан обращаться к ученику на "Вы" , наверное, это правильно

chudak
post Feb 6 2015, 18:53 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 8 197
Из: ъявление благодарности



Цитата(Отнюдь @ Feb 6 2015, 09:56)
двойная мораль. да еще и основанная не на признании заслуг, а исключительно на возрасте. идиотизм. по вашей логике прожженный рецидивист с тридцаткой за плечами заслуживает большего почтения, чем молодой трудовой человек. отсюда же, видимо, и этика ваша выползла, основанная на возрасте
*

1 - двойная, это когда к одним одни требования, а к другим другие, в данном случае мораль "одинарная" учитель старше, а ученик младше. Подход основан только на том, что в обществе совершенно те же требования. Двойной мораль станет тогда, когда намного более старший по возрасту человек в одном случае должен обращаться на "вы", а в другом может и на "ты". Вот тут она двойная, причем непонятно почему ученик от учителя заслуживает уважения, а этот же ребенок на улице от любого другого взрослого - нет.
2 - https://ru.wikipedia.org/wiki/Этика тут про этику, как про науку, и отнюдь не мою). Вообще удобная позиция - трактовать термины так, как хочется в данную минуту. Этика - философская дисциплина, определяющая критерии добра и зла, а отнюдь не моё изобретение или ваше личное отношение к какому-либо человеку или обществу.
Цитата(Отнюдь @ Feb 6 2015, 09:56)
простите, преподавание - не услуга? может быть, вы производите материальные ценности? или хотя бы художественные ценности? не заблуждайтесь, образование - сфера услуг
*

не заблуждаюсь, различаю материальные и нематериальные услуги в полном соответствии с ГОСТ. Только и всего.
Цитата(Отнюдь @ Feb 6 2015, 09:56)
моя твоя не понимай? я вам русским языком пишу, что это - единственный четкий критерий. если вы не понимаете по-русски, зачем вы общаетесь на этом языке на серьезные темы?
награда = висюлька, выданная по расплывчатым критериям отбора. соответственно, не считается четким критерием при назначении другой награды
*

не менее русским языком: если критерии другой награды размыты, то и критикуйте странность этой награды). В данном случае критерий "есть награда или её нет" вполне чёток.
Цитата(Отнюдь @ Feb 6 2015, 09:56)
читайте словари, изучайте язык.
*

вот что меня искренне удивляет - так это то, что вы так легко переключаетесь с собственного видения термина на общепринятый. То "этика" - это что-то не очень ясное, то "хамство" надо очень точно определить по словарю).
Цитата(Отнюдь @ Feb 6 2015, 09:56)
неравные условия труда... как вам сказать-то, если у вас с пониманием проблемы... нельзя сравнивать сельского учителя со столичным. даже в пределах одного города разница в возможностях огромна.
*

возможно я вас удивлю, но по моему некороткому опыту можно и в сельской школе на хреновой базе растить олимпиадников и на одном подвижничестве поднимать мастерские и развивать ремесло, а можно и в очень неплохо оборудованной школе быть "урокодателем" и не больше. Николай Востриков в Кугесях кует на уроках труда, Валерий Кудряшов организовал в весьма средней школе Чебоксар организовал школьную компанию и одно время даже с учениками в качестве директоров, бухгалтеров. Есть и школы в которые на труды идти не хочется совсем (как в городе так и в деревнях) так что не вполне понял в чем разница? Подвижник в любом месте будет творчески работать, бездельник везде найдет способ "откосить". Это не от места, это от личности зависит.
Цитата(Отнюдь @ Feb 6 2015, 09:56)
ага, конечно. в таком случае вообще нечего жалеть должность. жалеть надо людей, да и то не всех. и пусть эта должность обращается на "вы" к ученикам
остальной ваш бред комментировать не хочется.
черт. сдержался же один раз, проигнорировал. а теперь ввязался, хоть и знаю, с кем дело имею...
*

странно, а вы и предлагаете ПО ДОЛЖНОСТИ обращаться к ученикам на "вы", а тут вдруг такой демарш. Ведь не предлагаете личности (взрослому человеку) на "вы", а именно привязать обязанность "выкания" к должности "учитель", это не моё видение, а ваше. Тут ведь как выглядит: пока он в школе у доски - к ученику на "вы", как уволился УЖЕ НЕ УЧИТЕЛЬ - обращайся как хочешь. Я уволюсь, устроюсь на работу водителем такси, и что, продолжите требовать "ты учитель, выкай любому ребенку, а твой напарник пусть на ты, он не учитель по образованию"?
Profile CardPM
  0/+2  
chudak
post Feb 6 2015, 19:03 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 8 197
Из: ъявление благодарности



Цитата(Отнюдь @ Feb 6 2015, 10:00)
и именно учителя виноваты в потворстве этим зверенышам. в мое время у строгого учителя такого ученика мгновенно выдворяли из кабинета
*

это нарушение закона. Учитель не имеет права удалить ученика с урока. Единственное решение в этом случае сопроводить его к завучу и обрисовать ситуацию, чтобы завуч разбирался, но тут страдают остальные ученики класса.
Цитата(Отнюдь @ Feb 6 2015, 10:00)
это имеет какое-либо отношение к делу?
*

Иногда знакомство с нормами и технологией работ оказывает удивляющее воздействие).
Цитата(Отнюдь @ Feb 6 2015, 10:56)
сейчас можно вышибить нерадивого ученика из школы, если припрет
*

Согласно нового закона об образовании запрещено даже оставлять на второй год. Обязаны перевести в следующий класс с академической задолженностью. Правильно ли я понимаю, что это закон принимали учителя? Или все-таки госдума с президентом (коего по вашим словам я люблю до идолопоклонства, что вызывает искреннюю усмешку)? И расслабляли как раз не учителя, они требовали, потом на учителей жаловались и требовали не жать, не давить, не заставлять работать. Уборку класса - запрещено, субботники - только с согласия родителей. Это не учительские инициативы, учителя как раз им противятся как могут, только вот разница есть между требованием учителя и требованием закона.

Ну а уж если совсем о ты и вы, то тут история и обращения и уважения:
http://www.pravdu.net/publ/kak_obrashhatsj..._stali/1-1-0-36 и уж если совсем строго подходить к смыслу - то "вы" в русском изначально (в 1722 при введении обязаловки Петром 1-м) обозначение социального статуса, положение в социуме, а отнюдь не уважение к человеку как личности.

Сообщение отредактировал chudak - Feb 6 2015, 21:19
Profile CardPM
  0/+5  
Отнюдь
post Feb 7 2015, 10:29 
Отправлено #78


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(timoha666 @ Feb 6 2015, 17:03)
Если уйдут все учителя, то в стране будет вспышка преступности (Оно Вам нужно?).
*
если уйдут все учителя, законодатели и прочая шушера начнут чесать репу

Цитата(lady in red @ Feb 6 2015, 17:03)
кто расслабил-то? регламенты для учителей - что можно и нельзя в отношении учеников - прописывают в Минобре, а не сами учителя себе придумывают.
припереть должно не учителю, чтобы ребенка вышибли, а директору. и то, в случае с детишками "илиты" это не прокатит - терпеть придется
*
дадада. директор - наше все. директор - приказчик, ему этот геморрой не нужен, и пока ему на стол не лягут бумаги от педагогов, у него все будет тихо и спокойно. молчат педагоги - виноваты именно педагоги

chudak, не обращайтесь ко мне, беседовать с вами слишком тяжело, я предпочитаю адекватных и умных собеседников
 M Неделя бана за регулярный переход на личности и грубость в адрес собеседников.


Сообщение отредактировал Мак Сим - Feb 8 2015, 19:19

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  -4/+3  
lady in red
post Feb 7 2015, 11:43 
Отправлено #79


Просто Енот

Сообщений: 6 321



Цитата(Отнюдь @ Feb 7 2015, 10:29)


дадада. директор - наше все. директор - приказчик, ему этот геморрой не нужен, и пока ему на стол не лягут бумаги от педагогов, у него все будет тихо и спокойно. молчат педагоги - виноваты именно педагоги
*

Дадада. Взял со стола своего бумаги от педагогов и бросил в мусор - ему этот геморрой с отчислением не нужен,т.к. в администрации именно директора будут чехвостить и именно в кабинет директора придут родители "илитного звереныша"- устраивать разборки pardon.gif

--------------------
в состоянии восторга от происходящего.....
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post Feb 7 2015, 11:45 
Отправлено #80


Активный

Сообщений: 8 197
Из: ъявление благодарности



Цитата(Отнюдь @ Feb 7 2015, 10:29)
если уйдут все учителя, законодатели и прочая шушера начнут чесать репу
*

сделать детей заложниками ситуации и за счет этого пробивать себе зарплату? И после этого обращаться к этим заложникам на "вы" оказывая им уважение? Забастовка - уже не слишком хорошо, а оставить детей на молодых спецов....
Цитата(Отнюдь @ Feb 7 2015, 10:29)
дадада. директор - наше все. директор - приказчик, ему этот геморрой не нужен, и пока ему на стол не лягут бумаги от педагогов, у него все будет тихо и спокойно. молчат педагоги - виноваты именно педагоги
*

при чем тут директор? Был разговор о приказах минорба, а не директорских. С этими приказами и директор ничего поделать не может. Педагоги не молчат, вызываем на ковер родителей, пишем докладные, отправляем к вышестоящим. Вот только закон есть сверху, с которым боремся, но не очень получается, он родителей очень уж устраивает.
Цитата(Отнюдь @ Feb 7 2015, 10:29)
chudak, не обращайтесь ко мне, беседовать с вами слишком тяжело, я предпочитаю адекватных и умных собеседников
*

Приводите умные аргументы, будет вам счастье. А то не зная броду соваться в воду.....
И вы, Отнюдь, не то место выбрали для указаний кто и к кому может или не может обращаться, уж простите, форум открыт. Прошу прощения у модераторов за переход на личности, постараюсь не повторять.

Сообщение отредактировал chudak - Feb 7 2015, 11:49
Profile CardPM
  0/+5  
Отнюдь
post Feb 7 2015, 11:52 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(lady in red @ Feb 7 2015, 11:43)
Дадада. Взял со стола своего бумаги от педагогов и бросил в мусор - ему этот геморрой с отчислением не нужен,т.к. в администрации именно директора будут чехвостить и именно в кабинет директора придут родители "илитного звереныша"- устраивать разборки
*

вот уж от кадровички я не ожидал такой глупости в бюрократических вопросах. бумаги следует регистрировать, а не просто подкладывать на стол, если нет доверия к директору. не реагирует - есть инстанции, включая прокуратуру.
только кому это надо? учителю проще поныть про распустившихся и оборзвеших учеников

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  -8/0  
Filin S
post Feb 7 2015, 12:28 
Отправлено #82


Активный

Сообщений: 15 747



Уж в чем-чем, но в вопросах образования, морали, медицины и оценки чего либо каждый из нас разбирается лучше всех... smile3.gif

Есть такая забитая и затертая до не приличия фраза : "Будьте взаимно вежливы", на таблички с которой уже никто,практически, не обращает внимание... Вот интересно, какие критерии вежливости и взаимоуважения должны соблюдаться и быть обязательными и необременительными в школе ? Кто то может ответить на этот вопрос ,не применяя суконный язык чиновников от педобраза ?
Я попробовал и что то такая утопическая фигня получилась, что постеснялся её сюда выложить ... smile3.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+3  
jester
post Feb 7 2015, 22:13 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 1 431
Из: Чебоксары



Цитата(Отнюдь @ Feb 6 2015, 11:22)
а не надо сравнивать школу прошлого с нынешней.
*

Я всего лишь развил Ваше же сравнение:
Цитата(Отнюдь @ Feb 6 2015, 10:00)
в мое время у строгого учителя такого ученика мгновенно выдворяли из кабинета
*


Цитата(Отнюдь @ Feb 6 2015, 11:22)
напомню, лишь о том, что учитель, требуя от ученика обращения на "вы", не имеет морального права "тыкать". и апелляции к разнице в возрасте не уместны
*

Да, все больше и больше обязанностей возникает у учителей, а количество прав стремится к нулю, вследствие чьих-то желаний, амбиций, законопроектов и прочей ерунды, симулирующей бурную деятельность; и пропорционально возрастающему количеству обязанностей учителя-растет количество прав учеников, расхолаживающих и развращающих их...
В приведенной ниже цитате, по-моему, наиболее полно приведен ответ на все "за" и "против" законопроекта, предложенного уважаемым режиссером Бортко:
Цитата(chudak @ Jan 24 2015, 19:32)
Что касается выкания и тыкания далеко не всегда "вы" вежливо и далеко не всегда "ты" - взаблмошность. Почему-то кажется, что адекватный ученик вполне способен отличить выкающего хама учителя от уважительно тыкающего.
Язык и отношения между людьми далеки от черно-белого варианта, когда вы и ты - однозначны в уровне обращения.
*

Profile CardPM
  0/+4  
lady in red
post Feb 7 2015, 23:26 
Отправлено #84


Просто Енот

Сообщений: 6 321



Цитата(Отнюдь @ Feb 7 2015, 11:52)
вот уж от кадровички я не ожидал такой глупости в бюрократических вопросах. бумаги следует регистрировать, а не просто подкладывать на стол, если нет доверия к директору. не реагирует - есть инстанции, включая прокуратуру.
только кому это надо? учителю проще поныть про распустившихся и оборзвеших учеников
*

Ой как же это ожидаемо от вас - ни разу не удивили. Такой бред тут несете - даже комментировать не интересно biggrin.gif

--------------------
в состоянии восторга от происходящего.....
Profile CardPM
  0/+2  
ijeryi
post Feb 17 2015, 17:47 
Отправлено #85


Новичок

Сообщений: 1



В п. Ибреси сохранилась такая школа, где взаимоотношения подобны изображенным на этой картине:опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post Feb 17 2015, 21:13 
Отправлено #86


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(ijeryi @ Feb 17 2015, 17:47)
В п. Ибреси сохранилась такая школа, где взаимоотношения подобны изображенным на этой картине:

Прям таки на коленях стоят???
Profile CardPM
  0/0  
Лекс_Никсон
post Feb 18 2015, 09:17 
Отправлено #87


Постоялец

Сообщений: 200
Из: -под стола вылез



Цитата(Destr @ Feb 17 2015, 21:13)
Прям таки на коленях стоят???
*

Ну дык! А по воскресеньям профилактическая пропись ижицы!
Разве не за это радел пала просветитель Яковлев? biggrin.gif


--------------------
"Ладно, я понял, – кивнул я, хотя на самом деле ничего не понял."©
Profile CardPM
  0/0  
LadaKalina15
post Feb 24 2015, 16:32 
Отправлено #88


Продвинутый

Сообщений: 138



Цитата(Верочка @ Jan 24 2015, 13:12)
А я не хочу, чтобы к моей второкласснице обращались на "вы". В старших классах возможно, от возраста зависит.
Когда я училась в 11 классе, у нас тоже некоторые учителя на "вы" к нам обращались. Но в началке и в среднем звене дети ещё малы, чтобы им выкать. А в ВУЗе да, с 1-го курса все преподаватели только на "вы".
*

Тоже думаю, что в первых классах к ученикам на Вы - перебор, а постарше - нормально. А к учителям и так всегда на Вы. Для этого не обязательно выносить это на заседание гос.думы. Больше заняться что ли нечем?
Profile CardPM
  0/+1  
Guest_DeNiRo_*
post Mar 31 2015, 20:27 
Отправлено #89


Unregistered





Пока идёт обсуждение, напомню про 90-е года, когда ученики некоторых учителей ниже плинтуса ставили, и учитель ничего не мог сделать. Сегодня эти ученики выросли и сами стали учителями. Вопрос. Как Вы думаете, Этот учитель позволит отношение к себе как в 90-х?
  0/0  
chudak
post Apr 2 2015, 14:35 
Отправлено #90


Активный

Сообщений: 8 197
Из: ъявление благодарности



Цитата(Guest_DeNiRo_* @ Mar 31 2015, 20:27)
Как Вы думаете, Этот учитель позволит отношение к себе как в 90-х?
*

может попробовать не позволить) собственно можно попробовать и по собственному желанию, ну и по административному наезду тоже можно попробовать. Напомню, с тех пор школы стали "оказывающими образовательные услуги наслению" учреждениями).
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы « < 4 5 6 7 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения