8 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Стоит ли забегать вперед? , (самостоятельные занятия с ребенком)

artileria
post Jan 6 2015, 21:27 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(natalyushechka @ Jan 6 2015, 19:30)
Не владея методикой преподавания заниматься с ребенком не стоит, вы меня правильно поняли.
К примеру: если вы знаете, что при гнойной ангине нужно применять антибиотик, вы же не будете брать в аптеке любой попавшийся и пить его как вам в голову пришло? Вы прочитаете инструкцию, способы применения и дозы, показания и противопоказания и пр...
Я вот, к примеру, знаю, что площадь прямоугольника вычисляется произведением длины и ширины. Но этого для ребенка мало, ему нужно объяснить почему это делается именно так. Опять же, если одну из методик ребенок не понял, то нужно применить другую. Я этого делать не умею, честно... да и мозг парить не хочу. Я сторонник того, что любое дело должен делать профессионал. Многие конечно всегда и во всем придерживаются принципа: "и так сойдет", но это их право.
*


Скоро у вас будут детей просить, потом просто их забирать из ваших неумелых рук, и отдавать в профессиональные руки, знающие кучу прогрессивных методик педагогических, но будет ли будет польза от этого вашим детям?


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/+2  
Shurik81
post Jan 6 2015, 22:20 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 4 268



Цитата(artileria @ Jan 6 2015, 21:27)
Скоро у вас будут детей просить, потом просто их забирать из ваших неумелых рук, и отдавать в профессиональные руки, знающие кучу прогрессивных методик педагогических, но будет ли будет польза от этого вашим детям?
*

Присоединеная картинка good.gif !!!
К сожалению многие современные родители пытаются больше зарабатывать и часто в этой гонке за деньгами, забывают про своих детей.
Profile CardPM
  0/+3  
Петрович+
post Jan 6 2015, 22:50 
Отправлено #33


Эксперт

Сообщений: 976



Цитата(natalyushechka @ Jan 6 2015, 19:30)
Не владея методикой преподавания заниматься с ребенком не стоит, вы меня правильно поняли.
*

Хочется верить, что это мнение меньшинства родителей и надеюсь форумчане не примут Ваши слова как руководство к действию.
Впрочем это форум... каждый имеет право высказаться.
Profile CardPM
  0/+1  
ASMEL
post Jan 6 2015, 23:32 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 2 326



Петрович+
Вообщем-то, это позиция многих родителей- нанять педагога для доп занятий по математике или другим предметам, которые даются ребенку трудно.
Смысл не в том, что родитель не может решить задачу, заданную ребенку. Смысл в "правильном" объяснение материала. У них там в школах каждый год программы меняются. Меняется и подача материала. А именно с данной подачей ребенку придется жить всю начальную школу.
А еще хорошо, когда занимается дополнительно педагог тем, что он анализирует пробелы конкретно у вашего ребенка и подбирает определенные задачи. Я уже писала, что лучше, если задачи будут повышенной сложности. Тогда домашка будет делаться намного быстрее.
Так обычно поступают в 3-4 классе, для ликвидации всех хвостов.
Такое решение проблем видела неоднократно.
Сама к этому не прибегала, так как у нас осваивается только 1 класс.
Но , думаю, в этом решение есть некоторый смысл.

Сообщение отредактировал ASMEL - Jan 6 2015, 23:36
Profile CardPM
  0/+1  
Петрович+
post Jan 7 2015, 00:16 
Отправлено #35


Эксперт

Сообщений: 976



Может это позиция тех родителей, которые в силу разных причин не могут или не хотят дать ребенку то, что в принципе дать могут?
Мы же говорим о начальной школе пока? У нас что, много таких родителей, которые не могут ребенку помочь уже на этом этапе? Или действительно правильно будет расслабиться и нанять репетиторов?

... Правда репетиторов тоже разных повидал... Были некоторые одноразовые, которых сынишка учил. Очевидно тоже полагали, что обладают "методикой преподавания". smile3.gif
Profile CardPM
  0/+3  
artileria
post Jan 7 2015, 07:26 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(ASMEL @ Jan 6 2015, 23:32)
Петрович+
Вообщем-то,  это позиция многих родителей- нанять педагога для доп занятий по математике или другим предметам, которые даются ребенку трудно.
Смысл не в том, что родитель не может решить задачу, заданную  ребенку. Смысл в "правильном" объяснение материала. У них там в школах каждый год программы меняются. Меняется и подача материала. А именно с данной подачей ребенку придется жить всю начальную школу.
А еще хорошо, когда занимается дополнительно педагог тем, что он анализирует пробелы конкретно у вашего ребенка и подбирает определенные задачи. Я уже писала, что лучше, если задачи будут повышенной сложности. Тогда домашка будет делаться намного быстрее.
Так обычно поступают в 3-4 классе, для ликвидации всех хвостов.
Такое решение проблем видела неоднократно.
Сама к этому не прибегала, так как у нас  осваивается только 1 класс.
Но , думаю, в этом решение есть некоторый смысл.
*


Смешно говорить о 3-4 классе с хвостами. В это время, и даже раньше надо уже делу учить, а не хвосты подбирать. Будет делать какое то дело, и к учебе будет ответственнее подходить.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
natalyushechka
post Jan 7 2015, 07:54 
Отправлено #37


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(ASMEL @ Jan 6 2015, 23:32)
Петрович+
Вообщем-то,  это позиция многих родителей- нанять педагога для доп занятий по математике или другим предметам, которые даются ребенку трудно.
Смысл не в том, что родитель не может решить задачу, заданную  ребенку. Смысл в "правильном" объяснение материала. У них там в школах каждый год программы меняются. Меняется и подача материала. А именно с данной подачей ребенку придется жить всю начальную школу.
А еще хорошо, когда занимается дополнительно педагог тем, что он анализирует пробелы конкретно у вашего ребенка и подбирает определенные задачи. Я уже писала, что лучше, если задачи будут повышенной сложности. Тогда домашка будет делаться намного быстрее.
Так обычно поступают в 3-4 классе, для ликвидации всех хвостов.
Такое решение проблем видела неоднократно.
Сама к этому не прибегала, так как у нас  осваивается только 1 класс.
Но , думаю, в этом решение есть некоторый смысл.
*

Я уж не знаю, чего там у них в школах меняется, но знаю точно, что низкий профессиональный и культурный уровень педагогов в школах - это норма. Повышением квалификации педагогов руководители образовательных учреждений не занимаются. Школьные психологи в настоящее время занимаются тем, что находят подход к родителям для их успокоения в случае возникновения каких-либо проблем с детьми, а не непосредственной работой с детьми.
Моя репетиторша очень долго упиралась с тем, чтобы заниматься с моим ребенком дополнительно русским и математикой, она говорила: "я тебя знаю, ты все это можешь сама, зачем тебе я?" Я конечно могу, но мне для этого потребуется больше времени и сил, чем профессионалу. Я лучше в это время вкусный супчик сварю и пирог испеку. Английским языком тоже занимаемся дополнительно у профессионала. А уж окружающий мир, чтение, чувашский язык я могу и сама. Даже если что-то не так преподнесу по этим предметам - не страшно, они не основные.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  -2/0  
natalyushechka
post Jan 7 2015, 08:01 
Отправлено #38


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(Петрович+ @ Jan 7 2015, 00:16)
Может это позиция тех родителей, которые в силу разных причин не могут или не хотят дать ребенку то, что в принципе дать могут?
Мы же говорим о начальной школе пока? У нас что, много таких родителей, которые не могут ребенку помочь уже на этом этапе? Или действительно правильно будет расслабиться и нанять репетиторов?

... Правда репетиторов тоже разных повидал... Были некоторые одноразовые, которых сынишка учил. Очевидно тоже полагали, что обладают "методикой преподавания". smile3.gif
*

Многие родители действительно не могут ничего дать своим детям уже на начальном этапе обучения в силу своей низкой образованности. Моя же репетиторша рассказывает про своих других клиентов, занимается со слабыми детьми, чьи родители чернорабочие на стройке. Родители то хотят, чтобы их дети учились хорошо, это похвально, но репетиторша удивляется: чего хотят от своих детей, если сами ничего не могут?

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  -1/0  
loveA7
post Jan 7 2015, 08:23 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 1 728



Я, наверное, из категории тех родителей, которые считают, что ребенку нужно помогать. Не знаю как у других, но мой ребенок не обладает той усидчивостью, когда он будет сидеть думать-думать и додумается biggrin.gif ..ребенок посидит, подумает, аха..не получается.. ну и ладно, пойду поиграю))).
Поэтому мы сами даем ту базу, которая необходима для обучения. В школе с 30 детьми пока всем учитель объяснит..а если еще по вашей методике будет сидеть и ждать, пока все сами додумаются.... wacko2.gif
В репетиторах смысла не вижу ,если от родителей ребенок получает те же знания unknw.gif (ну исключение пока английский язык только).


--------------------
не надо мне принца на белом коне, хочу вампира на серебристом вольво
Profile CardPM
  0/+7  
Петрович+
post Jan 7 2015, 14:39 
Отправлено #40


Эксперт

Сообщений: 976



Цитата(natalyushechka @ Jan 7 2015, 08:01)
... но репетиторша удивляется: чего хотят от своих детей, если сами ничего не могут?
*

Вот в этом соглашусь с Вами - репетиторши странные попадаются нередко, ибо ответ на этот вопрос для нормального человека лежит на поверхности - родители в большинстве случаев хотят чтоб дети достигли больших успехов, чем они и не работали чернорабочими на стройке. И стараются и создают условия. Очень странно, что у преподавателя возникает такой вопрос.
Profile CardPM
  0/+3  
Петрович+
post Jan 7 2015, 14:48 
Отправлено #41


Эксперт

Сообщений: 976



Ныне половина репетиторов - желающие подработать студенты старших курсов ВУЗов. И откуда у них "методика преподавания" и тем паче опыт? Неужели считаете, что родитель подскажет, даст материал хуже, чем они?
Впрочем если родитель разрывается между телевизором и ребенком и имеет возможность переложить груз ответственности на репетитора, тогда понять его можно.

Сообщение отредактировал Петрович+ - Jan 7 2015, 21:23
Profile CardPM
  0/+2  
natalyushechka
post Jan 7 2015, 14:53 
Отправлено #42


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(Петрович+ @ Jan 7 2015, 14:39)
Вот в этом соглашусь с Вами - репетиторши странные попадаются нередко, ибо ответ на этот вопрос для нормального человека лежит на поверхности - родители в большинстве случаев хотят чтоб дети достигли больших успехов, чем они и не работали чернорабочими на стройке. И стараются и создают условия. Очень странно, что у преподавателя возникает такой вопрос.
*

чтобы достичь больших успехов нужны данные, а не только условия. речь о том, что родители хотят, чтобы дети гениями были не имея никаких данных.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
юша
post Jan 7 2015, 16:30 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



Цитата(natalyushechka @ Jan 7 2015, 14:53)
чтобы достичь больших успехов нужны данные, а не только условия. речь о том, что родители хотят, чтобы дети гениями были не имея никаких данных.
*


Т.е. вы считаете ,если родители, скажем ,без в/о, то и дети не смогут его получить?
Ну, и оригинальная у вас "репетиторша"-обсуждает своих клиентов да и еще в таком ракурсе.

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/+5  
natalyushechka
post Jan 7 2015, 17:19 
Отправлено #44


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Цитата(юша @ Jan 7 2015, 16:30)
Т.е. вы считаете ,если родители, скажем ,без в/о, то и дети не смогут его получить?
Ну, и оригинальная у вас "репетиторша"-обсуждает своих клиентов да и еще в таком ракурсе.
*

Мы с ней подруги, поэтому обсуждаем с ней все и гораздо глубже и интимнее, чем я могу здесь сказать. Про образование ни слова не было, бывают люди очень умные, но без образования, т. к. не смогли его получить по каким либо причинам, а есть люди у которых просто нет данных для получения оного. Поэтому, если данных нет, то я не знаю даже как тут быть.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  -9/0  
Kisona
post Jan 7 2015, 19:59 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 3 628
Из: Чебоксары



Цитата(natalyushechka @ Jan 7 2015, 08:01)
Моя же репетиторша рассказывает про своих других клиентов, занимается со слабыми детьми, чьи родители чернорабочие на стройке. Родители то хотят, чтобы их дети учились хорошо, это похвально, но репетиторша удивляется: чего хотят от своих детей, если сами ничего не могут?
*


Это у нас такая российская педагогическая этика (и детей и их родителей очень любят обсуждать).
Чем ваша репетитор (т.е. учитель) лучше работника на стройке (это тот которого назвали чернорабочим)?
Тем, что она умеет преподавать? А о роли строительства в истории человечества она сможет рассказать детям? А о важности данной профессии? smile3.gif
Profile CardPM
  0/+8  

8 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения