3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Сплав Южный Урал - Май 2015 , Учебный поход 3 КС по р.р. Б. и М.Инзер, Лемеза

Подглядывающий
post May 12 2015, 14:15 
Отправлено #16


Постоялец

Сообщений: 242



Цитата(SofiaSlon @ May 10 2015, 20:30)
А когда следующий заплыв? Вы только с опытом людей берёте или как? однажды сплавлялась по горной реке в районе Сочи.
*


Наверно, июль-август. А кого берем зависит от того кто хочет идти или от того куда хотим идти ))). Но летом план на учебный поход 4КС сложности, скорее всего. Поэтому опыт участия в походах 3й категории обязателен, участие в 2й по сильно личному знакомству в рамках регламента. Но это пока планы.
Profile CardPM
  0/0  
Джин
post May 12 2015, 21:07 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 877



Цитата(Подглядывающий @ May 12 2015, 14:15)
Наверно, июль-август. А кого берем зависит от того кто хочет идти или от того куда хотим идти ))). Но летом план на учебный поход 4КС сложности, скорее всего. Поэтому опыт участия в походах 3й категории  обязателен, участие в 2й по сильно личному знакомству в рамках регламента. Но это пока планы.
*

Карелия? cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
OzzY
post May 13 2015, 11:07 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 2 004



Очень рад за Вас, что поход прошел хорошо - ждем фоток и отчета (отличные отчеты пишет, кажется Врангель). И зови всех участников на Кокшагу 12-го.

--------------------
И если вокруг одно лихо, и привычное нам слишком тонко,
Люби всех нас, Господи, тихо. Люби всех нас, Господи, громко.
Profile CardPM
  0/0  
Подглядывающий
post May 14 2015, 11:35 
Отправлено #19


Постоялец

Сообщений: 242



Цитата(Джин @ May 12 2015, 21:07)
Карелия? cool.gif
*


Карелия не лучший вариант для учебных походов из-за специфики порогов. Но безопасность там выше, здесь спору нет.
Profile CardPM
  0/0  
Подглядывающий
post May 19 2015, 15:12 
Отправлено #20


Постоялец

Сообщений: 242



Вечером попробую выложить отчет. Есть вопросы: здесь автоматически уменьшается размер фото? или надо вручную править?

Сообщение отредактировал Подглядывающий - May 19 2015, 15:55
Profile CardPM
  0/0  
Джин
post May 19 2015, 19:18 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 877



Цитата(Подглядывающий @ May 19 2015, 15:12)
Вечером попробую выложить отчет. Есть вопросы: здесь автоматически уменьшается размер фото? или надо вручную править?
*

Ограничение по весу, лучше сразу уменьшай.
Profile CardPM
  0/0  
Подглядывающий
post May 20 2015, 02:30 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 242



Краткое предисловие перед самим отчетом о спортивном походе по рекам Южного Урала. В прошлом году мои одноклассники с моим братишкой и его другом сокурсником в количестве 6 человек сплавилось по реке Зилим, что находится там же на Южном Урале. Полученных впечатлений хватило на то, чтобы продолжать сплавляться дальше. Поэтому с мыслями уже о походе посложнее я зашел зимним вечером в гости к участнику того сплава, дону Эдуардо. В гостях у него было еще несколько моих одноклассников. Поговорив о том и о сем, я спросил у него, а не пойдет ли он в поход посложнее? На мое удивление, остальные хором сказали, что они тоже хотят. Я чуть не опешил, пытался их попугать, но не тут то было ))) Посчитав численный состав людей с опытом, решил, что их можно взять. Потом численность участников снова выросла за счет сокурсников братишки до 11 человек. Пока я не встретил Крепкий орешек, который тут же решил составить нам компанию. «Надежные товарищи нам не помешают», сказал я ему. Но его друзья не могли его бросить одного в столь ответственном походе и тоже пошли с ним. С форума в состав нашей команды вошла девушка Лара. Итого – нас 16 человек, состав гигантский, от остальных желающих пришлось отбиваться веслом и негромкими матюгами, ибо это в основном были незнакомые и неопытные товарищи, а капитанов и катамаранов катастрофически не хватало)))
Итак, сам отчет.
Наша команда изначально разделилась, так как Крепкий орешек и его друзья решили сплавиться по Зилиму до праздников и встретиться с основным составом на месте стапеля на Большом Инзере. Поэтому мы выехали 30 апреля в составе 12 человек уже в 21 час вечера, загруженные катамаранами и рюкзаками, на Фиат Дукато и Ларгусе. Связь держали друг с другом с помощью раций. Доехали до реки Большой Инзер без особых приключений, по пути связавшись с 4-кой, которая уже выехала с Зилима в нашу сторону. Не заезжая на мост через реку Большой Инзер, свернули на грунтовку в сторону Карталинской Запани. По пути следования нас остановили работники Южноуральского заповедника, которые объяснили нам, что у них не будет к нам претензий, если мы проедем чуть дальше красного квартального столба справа и будем стапелиться дальше. Что мы и проделали на поляне, на которой вполне хватает места для стапеля около 8 катамаранов. К слову кроме нас там было еще 2 команды из Уфы и Чебаркуля. Выгрузившись и начав собирать катамараны, дождались наших «зилимчан», после чего водители поехали отвозить машины на стоянку. Надо сказать, что данный ход, а именно собственный транспорт, оставленный на стоянке, снизил стоимость похода до менее 3000 рублей с человека. Так что если у вас есть возможность, смело пользуйтесь данной возможностью, нам это дало около 2 тысяч рублей экономии каждому.
Водители вернулись поздно, поэтому мы решили не сплавляться в поисках сомнительных стоянок, а остаться на месте стапеля, где оборудован хороший бивак со столом, дровами.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
Подглядывающий
post May 20 2015, 02:33 
Отправлено #23


Постоялец

Сообщений: 242



Утром 2 мая мы встали пораньше, катамараны были собраны и мы быстро отчалили. За ночь вода прибыла примерно на 15 см. Уровень воды у нас был высокий, так как из-за наступившей жары начали таять снега в горах, которые из-за холода до этого оставались. Поэтому и скорость течения была хорошая. В планах этого дня было дойти до Сарыштинской шиверы, где встать на одну из двух живописных стоянок. Но в этом году, походу дела, на Большом Инзере аншлаг! Такое ощущение, что попал на Большую Кокшагу или Юшут. Катамараны, лодки, байдарки, рафты идут как на первомайской демонстрации. Так что встать на ночевку у шиверы показалось нереальным, что и вышло на самом деле. Мы прошли бодрым темпом на веслах, обогнав команд 10, до Сарыштинской шиверы. Посмотрели на текущую, кипящую белой пеной речку Сарышта, впавшую в Большой Инзер, и быстро прошли эту щиверу, которая представляла собой только хаотичные валы до полуметра высотой, камней из-за высокой воды не было и видно. Прошли за шиверу, нашли вполне приличную стоянку чуть дальше окончания шиверы. Итого за ходовой день выполнено около 65 км чуть менее чем за 6 часов. Спортивный поход, фигли)) Все были гордые, что смогли отмахать такое расстояние без титанических усилий.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Подглядывающий
post May 20 2015, 02:35 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 242



3 мая мы встали чуть позже, а вышли еще позднее, в связи с тем, что минут 40 искали обручальное кольцо одного из участников сплава, которое весьма некстати слетело на стоянке. Кольцо так и не нашли.
Нашей целью пройти максимально дальше, чуть не доходя до деревни Усмангали, чтобы на следующий день быстро дойти до ж/д станции в поселке Инзер и переехать на речку Малый Инзер до станции Айгир. И конечно как цель было посещение Кызылъяровской пещеры, что находится на расстоянии 200-300 м от правого берега неподалеку от одноименного населенного пункта. В пещеру пошли самые отважные, те кто еще в ней не был. Дежурные остались готовить обед, а остальные решили искупаться из-за небывалой жары и попутно потренироваться кидать спасконец и организовывать страховку с берега. Ха! Спасаемый народ костерил кидающих спасконец из-за неточности бросков ))) Надо сказать, что все эти дни экипажи катамаранов под чутким руководством своих капитанов тренировались техническим приемам сплава, таким как чалка на струе, заход в улово, носовой траверс, кормовой траверс струи, разные типы гребков, что позволило нам чувствовать себя более уверенно на порогах. В общем ученики попались нам адекватные.
После возвращения из пещеры довольных, но грязных спелеологов, мы прошли еще 35 км и встали на ночевку примерно за 3 км до деревни, после пещеры хороших стоянок почти нет, а те что есть заняты уже давно. Впервые на Большом Инзере начали предлагать услуги бани, это чуть не доходя до Кызылъяровской пещеры. За ходовой день прошли около 35 км, фото пещеры ниже.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Подглядывающий
post May 20 2015, 02:37 
Отправлено #25


Постоялец

Сообщений: 242



4 мая.
Встаем рано (дежурные встали в 6-30 по местному или 4-30 по москве), так как точное время отправления электричек на станцию Айгир нам не известно. Быстро отмахав 3 км по воде, доходим до ж/д путей, там чалимся и разбираемся. Раньше мы пешком по путям таскали весь груз до самой станции, преодолевая путь почти в км по шпалам и переходя через пути, на что уходил целый час. Но в этот раз на берегу стоял грузовой УАЗик, водитель которого предложил нам перевезти наш груз за 1000 рублей, учитывая что на 16 человек вышло около 60 рублей на человека, решили воспользоваться данной услугой. Водитель, его зовут Ильдус, быстро отвез наш груз на перрон, помог разгрузиться и порекомендовал магазины поблизости и рассказал о электричках до Айгира. Обычно ходит поезд с одним плацкартным вагоном, но из-за обилия туристов на майские праздники цепляют сразу 6 вагонов. Купили билеты до станции Айгир по цене 28 рублей, на пути уже стоял поезд, можно погружаться сразу, что мы и сделали, поместив наш груз ближе к выходу. Билеты у нас проверили только перед отправлением, за груз, а он у нас не малый, платить не пришлось. Станция Айгир вторая от станции отправления, стоянка всего 2 минуты, но машинист, дождавшись всех, погудел нам на прощание. Расписание движения электричек есть в интернете, фото постараюсь приложить чуть позже.
Со станции мы спускаемся до берега, берега все залиты, даже некоторые деревья воде, такого еще мы тут не видели. Пока собираем катамараны, дежурные готовят обед, который у нас по расписанию. Вместе с нами собираются байдарочники на надувных и каркасно-надувных байдарках, вид у всех серьезный, ибо все чувствуют уровень реки. Решаем идти до начала порога, до которого около 10 минут хода, и осмотреть его.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - расписание_электричек.jpg
 - Размер: 1,75мб, Скачано: 45
Profile CardPM
  0/+2  
Подглядывающий
post May 20 2015, 02:43 
Отправлено #26


Постоялец

Сообщений: 242



Мы зачалились до порога, у начала порога стоит пара групп, байдарочники ждут падения воды, другие катаются во всю на катамаранах. На вопрос о том какая вода, сказали, что катамараны 4ки не килялись, разве что каякеры и катамараны 2ки. После осмотра порога решили пройти теми же экипажами, разве что усилив один и высадив одного участника в качестве постоянного видео-оператора. Договорились, что будем чалиться после завершения порога «Синие скалы» (или ее можно рассмотреть как 2ю ступень порога «Айгир»), там, где позволит течение. Выставили страховку с берега, фото и видео съемку. Первым прошел катамаран под управлением Сани Емельянова, после его успешного прохождения стартовал катамаран под моим руководством, надо сказать, что матросы четко выполняли указания, и мы удачно выдержали намеченную линию движения. Забавно, что мощь порога из-за высокой воды сместилась ниже обычного места, и река дает жару! Потом прошел экипаж под руководством еще одного Александра, и потом завершающий катамаран под руководством Николая. На стоянку стали достаточно далеко от порога. Примерно в 2 км ниже порога.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
Подглядывающий
post May 20 2015, 02:48 
Отправлено #27


Постоялец

Сообщений: 242



5 мая.
Утром воодушевленные вчерашним прохождением порога, новички потащили катамаран для катания на пороге, забрав с собой одного из капитанов. Остальные чинно готовили обед, после которого все быстро сплавились до поселка Инзер. Для нас стало важным перебраться на реку Лемеза, в поселке к сожалению транспорт не нашелся, но нас направили в д. Ассы, что находится ниже по течению на 25 км. И действительно, пройдя быстро по реке, нас уже ожидал транспорт. Ха, это был ЗиЛ самосвал с прицепом. Вот это да! Давненько мы не ездили в открытом кузове. Сдутые катамараны, не разбирая, погрузили в прицеп, сами полезли в кузов. По пути затарились хлебом, и другими продуктами. Хлеб вкусный. И вперед по горам и долам, по грунтовке, где нещадно трясет целых 40 км. И за это с нас содрали 6000 рублей!!! Цены выросли существенно с тех пор, как мы сплавлялись в 2010 году. Вечером нас выгрузили возле моста через реку Лемеза, в 7 км выше д. Искушта.

6 мая
С утра быстро надули катамараны собрались и стартовали вниз по реке, в верховьях река сильно разливается и требует осторожного лавирования среди коряг, расчесок и прочей мелкой пакости. Но после деревни Искушта река набирает силу из-за впадающих притоков, и поэтому к порогу «Кабан-Таш» (или «Красные скалы») мы подошли уже настороже.

Наш адмирал, Саня, решил порог осмотреть и мы все сумели зачалиться на струе перед входом в порог, что показало нам, что за 5 дней похода мы чему-то точно уж научились. Отрезок реки от порога «Кабан-Таш» до порога «Черная речка» в нашу воду представлял непрерывную шиверу, и мы кусками прошли ее до начала осмотра порога. Вода в пороге «Черная речка» не была на самом максимальном пике, ключевая бочка, из-за которой и наблюдаются несчастные случаи, только начала набирать свою силу и вряд ли бы перевернула катамаран 4ку. Но все же возле бочки, которую плохо видно с воды, выставили сигнальщика и заодно фото- и видеосъемку. Прошли порог снова в том же порядке, что и порог «Айгир». Страховку поставили с воды, учитывая бессмысленную страховку спасконцом с берега, так как течение там просто бешеное и уловом практически и не пахнет. Забавно, что вся веселуха на пороге снова начинается ниже от места фото и видеосъемки. Фото с порога ниже.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
Подглядывающий
post May 20 2015, 02:52 
Отправлено #28


Постоялец

Сообщений: 242



После порога быстро сплавились до места стоянки, но стоянок на Лемезе намного меньше, чем на Большом Инзере. Поставили палатки, поднимали кружки за прохождение порога, спать легли поздно. Но торопиться было некуда – дневка!!!

7 мая
С ночи зарядил дождь, выглянув наружу, убедились в том, что банный день отменяется, ибо дождь накрапывал постоянно. Вообще, до этого стояла одна сплошная ясная погода и было жарко. Весь день отмечали день рождения нашего славного участника, устраивали конкурсы, чемпионаты. Как обычно, в заключительную ночь похода засиделись допоздна.

8 мая.
Быстренько собрались и вышли на воду, неподалеку от места нашей стоянки находился памятник природы – водопад «Атыш», возле которого достаточное количество стоянок. И мы все пошли смотреть на это чудо природы «Водопад «Атыш». Река Атыш, проходя сквозь горный хребет, падает водопадом со скалы, рядом находится пещера Медвежья, которую мы так и не посетили, хотя к ней ведет хорошо набитая тропа. Сделали коллективное фото, посмотрите сколько нас! Потом сплавились до деревни Верхние Лемезы, откуда наши водители уехали за своими машинами.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+4  
Подглядывающий
post May 20 2015, 02:55 
Отправлено #29


Постоялец

Сообщений: 242



Вот такой замечательный получился учебный поход 3 категории сложности, но по факту с элементами 4. Для учебы был нужен всего лишь 3КС, но опыт наших капитанов позволил нам пройти реку, которая подняла свою сложность. Что говорит о необходимости иметь запас опыта для возникновения таких ситуаций, как высокий уровень воды или изменения характера порога из-за естественных или искусственных воздействий.

А еще у нас ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ КОМАНДА!

Троекратное УРА!
УРА! УРА! УРА!


P.S. Видео обещают )
Profile CardPM
  0/+1  
Крепкий орешек
post May 20 2015, 09:03 
Отправлено #30


Завсегдатай

Сообщений: 412
Из: г.Чебоксары



Спасибо всем участникам, в особенности капитанам за уникальное обучение основным принципам водного туризма и техникам преодоления преград на воде и суше! good.gif

--------------------
Нам песня строить и жить помогает!
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения