10 Страницы « < 6 7 8 9 10 >  
Ответить Создать тему

IP телефония, Asterisk и все все все , и все что с ней связано.

Bravo
post Jan 12 2015, 23:06 
Отправлено #106


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 422



Цитата(ERASER @ Jan 12 2015, 22:47)
Да пацаны вы капец развели тему smile3.gif
А все начиналось с того что я хотел банально купить с кем нибудь курс по Астериску smile3.gif для поддержания уже готовой системы и для самообразования smile3.gif
Ну я понимаю вы монстры, но мне то пока далеко до вас smile3.gif так что не ругайте меня, бедного "эникейщика", которому досталась эта АТС в нагрузку smile3.gif До этого я телефонию Avaya админил немного и с линуксом вообще не встречалсо, так как вся система была на мелкомягких smile3.gif
Вот теперь и самому интересно, и понимаю что в жизни необходимо, изучаю линуксоидоподобные системы, остановился на CentOS, так как сборка астерикса на нем была smile3.gif

Теперь то я прочухал кто тут у нас шарит в астериске, и позвольте иногда вопросики позадавать, в каком направлении копать при появлении проблем smile3.gif
*

AVAYA была Definity? Или поздняя? Если поздняя, то там тоже Линукс Рэд Хайт Энтерпрайз на серверах. yes.gif
----------
Тему развели, потому что надо было давно про Астериск завести, не хватало ее, панимаш... Накипело у эникеев, так сказать.. wacko2.gif
========
Вообще отличная тема, и общение продуктивное, кто хотел уже кучу полезного почерпнул, спасибо Майклу, Саймону, Бомберу и остальным. good.gif

Сообщение отредактировал Bravo - Jan 12 2015, 23:12
Profile CardPM
  0/+1  
ERASER
post Jan 13 2015, 00:09 
Отправлено #107


Завсегдатай

Сообщений: 543



Цитата(Bravo @ Jan 12 2015, 23:06)
AVAYA была Definity? Или поздняя? Если поздняя, то там тоже Линукс Рэд Хайт Энтерпрайз на серверах.  yes.gif
----------
Тему развели, потому что надо было давно про Астериск завести, не хватало ее, панимаш... Накипело у эникеев, так сказать..  wacko2.gif
========
Вообще отличная тема, и общение продуктивное, кто хотел уже кучу полезного почерпнул, спасибо Майклу, Саймону, Бомберу и остальным.  good.gif
*


И Definity были и просто IP Office , но никуда в саму оболочку не лезли, чисто на уровне уже готовой оболочки, дополняли и конфигурировали smile3.gif Правдо все это Москвичи приезжали настраивать там капец сколько железа было smile3.gif
И там тоже ногу сломаешь настраивать smile3.gif столько всего .. , но там как то все стабильно работало smile3.gif

--------------------
Счастье ЕСТЬ, оно не может не ЕСТЬ !!!
Profile CardPM
  0/+1  
Maikl21
post Jan 13 2015, 07:34 
Отправлено #108


Эксперт

Сообщений: 972



Цитата(QUARK @ Jan 12 2015, 22:32)
А чем вмваря не угодила ??
Я наоборот после нескольких лет использования хупер в пришёл к вмваре.

P.S. Моё мнение, что для небольшой компани (до 250 телефонов) вполне хватит Cisco CME.
Для крупной уже полноценный CUCM в кластере на вмваре.
*

Вмваря не устроила тем, что не понимала софтовый рейд без напичкивания ее драйверами и не умела репликацию виртуальных машин, а citrix тогда еще не сделал бесплатным fault tolerance в xen't. На тот момент полки небыло, денег на софт тоже не выделили. Так что пришлось на HV перейти, благо он сам бесплатный, умеет интелевый рейд и репликацию.

CME - это циска. Без веб интерфейса! Там страшные ssh и telnet. И конфиги непонятные smile3.gif

Вообще, в России, мало кто из "бизнесменов" понимает зачем cme на 250 абонентов нужна. Им надо бесплатно, прям щас и что бы аптайм был 24\7\365.
И еще нужно что бы все старое железо, которое было куплено n лет назад, работало и деньгу приносило.
Во многих конторах стоят tes-824 на 50 человек, с кучей разветвителей и скруток.
Где-то стоит один dir 100 на всю компанию из ...десяти человек.
А Вы про cme да авайи...
Profile CardPM
  0/+1  
Maikl21
post Jan 13 2015, 07:36 
Отправлено #109


Эксперт

Сообщений: 972



Цитата(bomber @ Jan 12 2015, 22:34)
Мы же тут не длиной меряемся правда?
*

Нет, что же Вы. Я просто свою историю рассказал. smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Maikl21
post Jan 13 2015, 08:36 
Отправлено #110


Эксперт

Сообщений: 972



Цитата(Bravo @ Jan 12 2015, 23:03)
Канальный, то бишь LLC и MAC, то бишь сам батюшка Ethernet
*

L2 это не только ethernet. Под MAC, Вы надеюсь понимаете не 48-битный адрес? smile3.gif
А LLC это обвязка для канального протокала. Не l2 даже. smile3.gif
Цитата(Bravo @ Jan 12 2015, 23:03)
надеюсь, товарищ с пингом больше 20 не по уай-фуай подключил сервак  biggrin.gif

Меня смутила аббревиатура VLAN. Все же знают на сколько 802.1q уменьшает размер пейлоада в кадре?..
Цитата(Bravo @ Jan 12 2015, 23:03)
Сами-то фреймы в WireShark видно (или нет? Вроде было видно. черным цветом. Даже каждый пакет высокого уровня там вроде стрелочками раскрывался по всей матрёшке)..
Видно. Можно найти нужный пакет по соурс\дестинейшн адресу или по протоколу, а там вайршарк уже покажет все что есть в этом пакете, прям от l2 до l7. Черным цветом помечаются пакеты с неправильной crc при установленом флаге валидации, с нулевым размером пейлоада и что-то еще. Это в дефолтной конфиге ес-но.
Цитата(Bravo @ Jan 12 2015, 23:03)
Да бросьте Вы, это же шютка был, разве ж настоящий эникей признается, что он эникей?  rofl.gif  Он напишет про себя, что он, иттить яво налево через забор, проджект менеджер, соурсинг спешиалист и айти аналитик энд айти бизнесс процесс координейтор!  laugh.gif
Чувствуются ноты сарказма. smile3.gif
Вообще, да, сам лично видел резюме, где чел, претендующий на должность широкопрофильного админа, расписал что он чуть ли не brms может интегрировать. Там вообще было много трех- и четырехбуквенных аббревиатур, но завалили его на сетях и 1с. Не знал зачем ttl нужен и чем отличается тонкий клиент от толстого.
Profile CardPM
  0/0  
bomber
post Jan 13 2015, 08:54 
Отправлено #111


Активный

Сообщений: 1 283
Из: Чебоксары



Цитата(Maikl21 @ Jan 13 2015, 07:34)
Вообще, в России, мало кто из "бизнесменов" понимает зачем cme на 250 абонентов нужна. Им надо бесплатно, прям щас и что бы аптайм был 24\7\365.
И еще нужно что бы все старое железо, которое было куплено n лет назад, работало и деньгу приносило.
Во многих конторах стоят tes-824 на 50 человек, с кучей разветвителей и скруток.
Где-то стоит один dir 100 на всю компанию из ...десяти человек.
А Вы про cme да авайи...
*


Ну так на то они и бизнесмены что бы деньги считать smile3.gif - есесно ни кто из академического интереса не будет покупать вещь которая бабла не дает. Вообще ИМХО вся эта автоматизация интересна только когда человеческий труд дорогой. Если вместо колцентра из 5 человек (и инвестиций в колцентр в 100 тыр. например) можно набрать 10 с зп в 15 тыр - то бизнес не парясь набирает 10 девочек на телефоны. Вот когда средняя зп вырастет до 40-50 тыр, то тут сразу возникнет вопрос автоматизации и замены "дорогих" людей софтом.

--------------------
Главное что бы не было войны и не дай бог 90-е
Profile CardPM
  0/+1  
Bravo
post Jan 13 2015, 09:22 
Отправлено #112


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 422



Цитата(bomber @ Jan 13 2015, 08:54)
Если вместо колцентра из 5 человек (и инвестиций в колцентр в 100 тыр. например) можно набрать 10 с зп в 15 тыр - то бизнес не парясь набирает 10 девочек на телефоны. Вот когда средняя зп вырастет до 40-50 тыр, то тут сразу возникнет вопрос автоматизации и замены "дорогих" людей софтом.
*

У нас еще беда - не видят разницу между квалифицированными специалистами с богатым багажом и просто начинающими. Оттуда и такие зарплаты, оттуда непрофессионалы во всех сферах, например обжимающий провод монтажник как-то офигел от моего личного LAN-тестера, был счастлив как ребенок.. А сам цэшкой прозванивал до этого.. А цена вопроса - 300 рублей ведь! Даже если бы на работе не дали, сам бы купил, чисто чтобы цэшкой не прозванивать.
Даже продавцы - вот зашел в Бристоль - культура потребления ёпть - спрашиваю, какие сигары Вы порекомендуете - "а я ничего не знаю, ЧО вы пристали, сами не знаете шоль ЧО вы хотите, сачем приходили тогда". Ну и по напиткам - пыталась впарить трехлетний тутовый типаконъяк.. Говорит - хороший, у нас берут.. facepalm_ani.gif И это везде. И не только в айти.
Когда дойдет до бизнеса, что, во-первых, налоги надо все платить и все по закону делать (это сразу увеличит расходы на каждого сотрудника), что надо вкладываться в людей, воспитывать их специалистами и ценить, а не так как сейчас.... То и изменится положение, а пока - увы.
Profile CardPM
  0/+1  
Bravo
post Jan 13 2015, 09:25 
Отправлено #113


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 422



Цитата(ERASER @ Jan 13 2015, 00:09)
И Definity были и просто IP Office , но никуда в саму оболочку не лезли, чисто на уровне уже готовой оболочки, дополняли и конфигурировали smile3.gif Правдо все это Москвичи приезжали настраивать там капец сколько железа было smile3.gif
И там тоже ногу сломаешь настраивать smile3.gif столько всего .. , но там как то все стабильно работало smile3.gif
*

А то нестабильно! Вы стоимость решений на AVAYA посомтрите! Для начала, сколько будет стоить пользование софтфонами (на каждый лицензия!) или DECT-решение! Которое мы тут забраковали - типа не нужНО. biggrin.gif
add st 1100 - Ах, ностальгия! А больше всего у них мне нравились DCP-телефоны, где можно список стейшенов с АТС просматривать и набирать нужный, причем поиск по имени.. А какие там динамики! А какая классная логика перевода вызовов!
Profile CardPM
  0/0  
Bravo
post Jan 13 2015, 09:45 
Отправлено #114


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 422



Цитата(Maikl21 @ Jan 13 2015, 07:34)
Вмваря не устроила тем, что не понимала софтовый рейд без напичкивания ее драйверами и не умела репликацию виртуальных машин, а citrix тогда еще не сделал бесплатным fault tolerance в xen't. На тот момент полки небыло, денег на софт тоже не выделили. Так что пришлось на HV перейти, благо он сам бесплатный, умеет интелевый рейд и репликацию.

*

Воу воу воу, а что, цитрикс Ксен бесплатен? blink.gif Я просто в свое время отметал его по причине платности, одно время пробовал XEN на OpenSuse гонять, но Hyper-V объективно производительнее, вдобавок RemoteApp очень порадовал, официальная поддержка CentOS.. и я остался на майкрософте.
Цитата
Вообще, в России, мало кто из "бизнесменов" понимает зачем cme на 250 абонентов нужна. Им надо бесплатно, прям щас и что бы аптайм был 24\7\365.

А Вы про cme да авайи...
Для начала, мало кто из менеджмента (местного) понимает что такое аптайм ))) В их представлении "все должно всегда нах работать". Максимум, ИБП. А если что-то упало, то надо раздать люлей айтишникам - нихеранеработают! А не вложиться в модернизацию.. Платить каждый дурак может, а вот ты попробуй застроить всех чтобы все было бесплатно, а потом в бане с такими же буржуями хвастайся, как у тебя люди за 15 тыщ все делают и все работает! Удивляюсь, как еще айтишников со своими серверами не набирают на работу! facepalm_ani.gif
Цитата
И еще нужно что бы все старое железо, которое было куплено n лет назад, работало и деньгу приносило.
Во многих конторах стоят tes-824 на 50 человек, с кучей разветвителей и скруток.

Да, оттуда и берутся SIP-адаптеры, потом сидит человек на таком телефоне и реально бегает в соседний кабинет - типа, "иди ко мне, там тебе звонят", потому что #6 не помнит как нажимать, а телефон с отдельной кнопой TRNSFR как у АВАЙА или хотя бы Грандстрим мы в свое время зажопили за 2000 купить, и купили за 1999 SIP-адаптер.. lol.gif А про пикап-то и вообще лучше не заикаться, все равно будут к чужому рабочему месту бегать... facepalm_ani.gif
Цитата
Где-то стоит один dir 100 на всю компанию из ...десяти человек.
Неее, такие виснут постоянно, и стоят до первого проигранного конкурса.. Вместо них мы ставим Зухель Кинетик Лайт! rofl.gif
А еще покупаем шкафчики для СКС просто голые - железка и все! А зачем сетевой фильтр на 19", блок вентиляторов, всякие fancy-крепежи, полочки, органайзеры, стяжечки-липучечки, патч-панельки - гавно айтишное все это, мляденьгитокатратят!
А потом имеем ЭТО:
опубликованное пользователем изображение
Нахрена вот так, если можно раз в год кукурузер или фальксвагн туалет обновлять?
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал Bravo - Jan 13 2015, 09:53
Profile CardPM
  0/+1  
Bravo
post Jan 13 2015, 10:07 
Отправлено #115


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 422



Цитата(Maikl21 @ Jan 13 2015, 08:36)
Меня смутила аббревиатура VLAN. Все же знают на сколько 802.1q уменьшает размер пейлоада в кадре?..

*

Обычно атс с телефонами в отдельном вилане ВМЕСТЕ, а тут в РАЗНЫХ.
Цитата
Чувствуются ноты сарказма. smile3.gif
Вообще, да, сам лично видел резюме, где чел, претендующий на должность широкопрофильного админа, расписал что он чуть ли не brms может интегрировать. Там вообще было много трех- и четырехбуквенных аббревиатур, но завалили его на сетях и 1с. Не знал зачем ttl нужен и чем отличается тонкий клиент от толстого.
А то! Я с "эникейским", но честным резюме перешел из крупнейшего немецкого банка в одну из лидирующих международных юридических контор, так шеф (с которым до сих пор друзья, а уж четыре года прошло) долго удивлялся - а мы типа чуваков пришлашали, у них в резюме все, что хочешь, и телеком, и циски, и инфраструктура, и виртуализация, и SAP, и почтовиков несколько, и Линукс... А потом задаешь им вопрос - "Чем Вы занимались на прошлом месте работы"?
А тебе отвечают - "Нуууу...У нас САП внедряли....Мыыы... Эта... Яво внедряли..."
Он снова: "Ок, а какова именно Ваша роль во внедрении?"
"Я... этааа... был проужект координэйтором... и ... мой скоуп... ээээ.."
Шеф: "Ок, спасибо, а что еще кроме SAP?"
"Ыыыыы тилифонияяяяя.... Эээээ Сервераааааа.... Сетиии... Домеееееен..."
Шеф: "Ок, богатый опыт! А что конкретно Вы делали?"
"Яяя осуществляяял кооординацию действий... эээтииих... Испанских коллег!"
-------
А мне говорит - а ты типа ваще как эникей, пришел, думали - будем обучать, а ты упырь нам панель форматирования в офисе после индусов переписал (делал, когда были свободные минуты, не мог равнодушно смотреть на глюкавую разработку), АТС ковыряешь вовсю, бэкапы неработавшие починил, сука тя спроси - и это видел, и про это слышал, и про это знаешь, подрядчиков строишь?! Какого хера у тебя этого в резюме не было ничего?
А я такой типа - ну вот про авайя я не могу сказать, что прямо ЗНАЮ, с бэкапами ваще случайно починилось, я тупо мануал почитал и галочки снял, все про что слышал - нафига писать, любой вопрос по этим темам и я завалюсь.. А аутсорсеров строить надо - деньги же плачены, потому что если не застроить, угайдай с трех раз, то кто будет переделывать за ними? lol.gif
Profile CardPM
  0/0  
Maikl21
post Jan 13 2015, 11:04 
Отправлено #116


Эксперт

Сообщений: 972



Цитата(Bravo @ Jan 13 2015, 09:45)
Воу воу воу, а что, цитрикс Ксен бесплатен?  blink.gif
Ага smile3.gif Кастрирован, но основной фичерсет есть. В том числе HA.
Цитата(Bravo @ Jan 13 2015, 09:45)
Максимум, ИБП
О, да... В их понимании все проблемы из-за траблов с питанием. Надежнсть стораджей в их понимании - 99.999 Такого же мнения они об оперативе в серверах, о свитчах, которые на армстронге в основном валяются и т.д. и т.п. Я в свое время очень долго рассказывал коммдиру, почему в сервак купили 32 гб дорогой регистровой памяти, а используется только 24...
Цитата(Bravo @ Jan 13 2015, 09:45)
Удивляюсь, как еще айтишников со своими серверами не набирают на работу!
SaaS не просто так придумали. rolleyes.gif
Цитата(Bravo @ Jan 13 2015, 09:45)
Да, оттуда и берутся SIP-адаптеры, потом сидит человек на таком телефоне и реально бегает в соседний кабинет - типа, "иди ко мне, там тебе звонят", потому что #6 не помнит как нажимать, а телефон с отдельной кнопой TRNSFR как у АВАЙА или хотя бы Грандстрим мы в свое время зажопили за 2000 купить, и купили за 1999 SIP-адаптер..  lol.gif А про пикап-то и вообще лучше не заикаться, все равно будут к чужому рабочему месту бегать...  facepalm_ani.gif
Ой.. Да ну? А чем flash не устраивает? smile3.gif Попросили перевести, нажал, набрал номер второго абонента,уведомил о переводе, положил трубку. У меня практически все этой фичей пользуются. А вот с пикапом не сложилось. Не могут люди набрать *<номер соседнего аппарата>. Или просто не хотят... Хз в общем.

Цитата(Bravo @ Jan 13 2015, 09:45)
Неее, такие виснут постоянно, и стоят до первого проигранного конкурса.. Вместо них мы ставим Зухель Кинетик Лайт!  rofl.gif

Ходил я на собеседование в одну контору. Большой дядя, который собеседование проводил, очень долго рассказывал про то что у них ибейше сложное сетевое оборудование, файловый сервер, ад, мощный терминальный сервер и (sic!)свой почтовый сервер на линуксе!
Когда я на все его вопросы ответил, попросил показать все это щастье. Долго чувак ломался... Оказалось что сложным сетевым оборудованием являлясь 260 дфл с одним провайдером, файловый сервер - кинетик гига с внешним винтом, он же по совместительству принтсервер и точка доступа. АД-шка и терминальник жили на одном сервере, в одной(!) операционке, а почтовик - это системник с 2-мя сетевухами, дебианом и постфиксом..
Спросил "зачем старый админ уволился?", сказал что его уволили, мол качество его работы не устраивает.
Кода я из офиса вышел, скурил 2 сигареты подряд...

Цитата(Bravo @ Jan 13 2015, 09:45)
А еще покупаем шкафчики для СКС просто голые - железка и все! А зачем сетевой фильтр на 19", блок вентиляторов, всякие fancy-крепежи, полочки, органайзеры, стяжечки-липучечки, патч-панельки - гавно айтишное все это, мляденьгитокатратят!
А потом имеем ЭТО:
Это больная тема. "Зачем нам шкаф за 9к, набитый хрен пойми чем, если ты есть? В короба все укладывай."© "Зачем тянуть пучок кабелей если можно свитч поставить?"© "Зачем в серверную второй кондиционер, если первый справляется?"©. Цитаты великих чувашских бизнесменов...
Тогда мне было щастьем получить голый ящик и панельку на 48 портов...
Тогда я не знал где стоит 19 шестнариков, числящиеся на балансе...
Я незнал что делать со сдохшим кондером и 2.5 кВт тепла...
Profile CardPM
  0/+1  
Maikl21
post Jan 13 2015, 11:19 
Отправлено #117


Эксперт

Сообщений: 972



Цитата(Bravo @ Jan 13 2015, 10:07)
Обычно атс с телефонами в отдельном вилане ВМЕСТЕ, а тут в РАЗНЫХ.

voice vlan или обычным наколхозено? Откуда он телефоны пинговал? Раз vlan - значит управляшка. Если телефоны по poe - значит управляшка с poe. Раз она с poe, то почему он не может удаленно передернуть питание на зависшем телефоне?

Цитата(Bravo @ Jan 13 2015, 10:07)
А потом задаешь им вопрос - "Чем Вы занимались на прошлом месте работы"?
А тебе отвечают - "Нуууу...У нас САП внедряли....Мыыы... Эта... Яво внедряли..."
Он снова: "Ок, а какова именно Ваша роль во внедрении?"
"Я... этааа... был проужект координэйтором... и ... мой скоуп... ээээ.."
Шеф: "Ок, спасибо, а что еще кроме SAP?"
"Ыыыыы тилифонияяяяя.... Эээээ Сервераааааа.... Сетиии... Домеееееен..."
Шеф: "Ок, богатый опыт! А что конкретно Вы делали?"
"Яяя осуществляяял кооординацию действий... эээтииих... Испанских коллег!"


После дохрена проведенных собеседований, могу с уверенностью заявить:

опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/+1  
NiK
post Jan 13 2015, 11:50 
Отправлено #118


nya^^

Сообщений: 4 926
Из: Cheb'ы



ух тыж) подписываюсь на тему happy.gif правда-матка раскрыта, надо на столбах распечатки темы вешать, может и жизнь наладиться)
З.Ы. с астериском тока раз сталкивался, особенного опыта нет к сожалению, но тема я смотрю уже далеко не об этом)))

--------------------
^^"
Profile CardPM
  0/0  
Bravo
post Jan 13 2015, 15:50 
Отправлено #119


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 422



Цитата(Maikl21 @ Jan 13 2015, 11:04)
Ой.. Да ну? А чем flash не устраивает? smile3.gif
*

На дектах нету флеша. biggrin.gif У секретаря стационарник, там флэш есть, но когда я ее спросил, почему не пользуется, вот же инструкция лежит, то в ответ услышал:
- Ой, всё!
Profile CardPM
  0/+1  
Maikl21
post Jan 13 2015, 15:55 
Отправлено #120


Эксперт

Сообщений: 972



Цитата(Bravo @ Jan 13 2015, 15:50)
На дектах нету флеша.  biggrin.gif 
*

Шта?!
Кнопка R.
Новый год удался?

Цитата
У секретаря стационарник, там флэш есть, но когда я ее спросил, почему не пользуется, вот же инструкция лежит, то в ответ услышал:
- Ой, всё!

опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/+2  

10 Страницы « < 6 7 8 9 10 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: