2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Почему родители ругают детей за отметки?

Альгиз
post Dec 23 2014, 14:13 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 17 699



Дочка 8 лет интересуется, почему родители ругают детей за отметки?
Мне бы тоже хотелось узнать ответ на этот вопрос. В нашей семейной традиции (не по моей, не по мужниной), что то не принято драматизировать на тему отметок. Плохая отметка, это сигнал sos, кому то требуется помощь в устранении пробелов в знаниях. Хорошая отметка, сигнал все хорошо, но перепроверить стоит (вдруг ориентация идет на условного среднего ученика).
Отметка - это сигнал. Она постоянно меняется, от темы к теме. Итоговая отметка вообще не несет смысловую нагрузку (она несет нагрузку, но не по отношению к ученику), вернее лишена практического использования участниками образовательного процесса (кроме, как в министерстве соответствующие выводы сделать, сейчас, как раз разрабатывают взгляд на региональную раздробленность образовательных программ и им такие цифры очень пригодятся).

Как родители воспринимаю оценки? Как их видят? Какую смысловую нагрузку в них вкладывают?
Profile CardPM
  -1/+5  
Татьяна275
post Dec 23 2014, 15:10 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 160



Всегда считала, что оценка - это в первую очередь уровень преподавания учителя. Учитель оценивает не знания детей, а то как он преподносит им ту или иную информацию. Нас так в школе учили unknw.gif
а на деле оказалось ,что оценивают знания родителей и степень их вмешательства в учебный процесс wacko2.gif
Я считаю что плохая оценка это прежде всего проблема учителя/родителя, у ребенка есть пробел, надо подтянуть. Если у половины класса по контрольной тройки, то это явно вина педагога ,а если всего 2-3, то тут уж, конечно надо немного поработать именно с этими детками.
В том году мы учились у учителя ,который считал что ставя детям плохие оценки(в первом классе) она ставит оценки не детям ,а их родителям wacko2.gif такие учителя тоже бывают angry.gif
по поводу четвертных/годовых и прочее, вообще не вижу смысла напрягать ребенка получать сплошные "пять". Получает, хорошо, нет, ну и ладно, до 11 класса по сути все-равно, что именно стоит у тебя за четверть. Одно только плохо, учителя привыкают ставить плохие оценки и им "жалко" хорошие оценки на троечника "тратить" так же как мы все сами знаем, есть большой соблазн "натянуть" на пять плохенькую работу круглого отличника.
В начальной школе вообще не вижу смысла в оценках.
вот как-то так я воспринимаю оценки. В среднем никак. За 11 лет их еще столько будет, если за все неуды ребенка ругать сама в психушку загремишь в итоге. wink.gif

--------------------
Сейчас самые лучшие годы моей жизни!
Profile CardPM
  -5/+12  
natalyushechka
post Dec 23 2014, 15:29 
Отправлено #3


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



У нас оценки такие: если задание выполнено, то 4 или 5, а если 2, значит задание просто не выполнялось. Именно поэтому я и ругаюсь, потому что не выполнено.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  -1/+1  
ra2ost
post Dec 23 2014, 15:35 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 33



У меня ребенок во втором классе. И если за домашку получает 5 или 4 я говорю что это я получила)
Profile CardPM
  -5/+1  
dmita
post Dec 23 2014, 15:52 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



за что можно поругать, так это за лень:
2 - это чаще всего за не сделанную работу.
3 - плохо сделанную (типа "на, отстань")
за это стоит укорять, не хвалить же

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
олег39
post Dec 23 2014, 18:42 
Отправлено #6


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



брррр... как то вообще неуместно применение слова "ругать" погуглите значение слова и возможно перестанете "ругать" своих детей. Если ребёнок не отстаёт в развитии и школьная программа ему по силам, то плохие оценки говорят об отсутствии интереса к предмету, а это уже другая тема.
Profile CardPM
  0/+5  
nadiaflowers
post Dec 23 2014, 18:58 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 593



Как вызвать интерес к этим "не интересным" предметам например у нас чувашский ,ну не в какую не воспринимает ph34r.gif именно на уроке не работает ,дома делает все задания сам (((но итог 2за четверть потому что в классе не работает и всем мешает (((

--------------------
Каждая женщина - волшебница... Есть настроение - творит! Нет настроения - вытворяет...!
Profile CardPM
  -3/0  
олег39
post Dec 23 2014, 19:10 
Отправлено #8


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(nadiaflowers @ Dec 23 2014, 18:58)
Как вызвать интерес к этим "не интересным" предметам например у нас чувашский ,ну не в какую не воспринимает  ph34r.gif именно на уроке не работает ,дома делает все задания сам (((но итог 2за четверть потому что в классе не работает и всем мешает (((
*

это сюда вопросы, да только местные ура-патриоты темку прикрыли pardon.gif, администрация форума лояльна к местечковым националистам, но тут тема ещё жива

Сообщение отредактировал олег39 - Dec 23 2014, 19:11
Profile CardPM
  -2/+1  
есть работа
post Dec 24 2014, 11:14 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 4 797
Из: Новчик



В случае с моей дочей - плохая оценка это результат только ее безалаберного отношения, случайность, пропустила, поторопилась, поленилась, просто не захотела ответить у доски (и такое было). Поэтому я ругаю не за оценки, а за отношение к своим обязанностям. То есть я уверенна в том, что плохая оценка это не упущение учителя, и не пробел в знаниях ребенка. А просто отсутствие внимания и старания.
Понятно, что ребенку может быть не интересно, не охота, не так весело, как на планшете играть или целый день в сугробах валяться с друзьями. Я постоянно объясняю, что в жизни есть слово - надо, есть обязанности, которые мы должны выполнять. Много еще будет неинтересных дел, надо с детства приучаться делать то, что надо и делать качественно.
В садике, убирать игрушки, свои вещи, чистить зубы, в школе делать уроки и получать оценки, пылесосить через день и мыть посуду, хотя бы за собой, волосы заплетать и ногти стричь, потом институт, потом работа, семейные отношения.

--------------------
Ругаться матом - быть приматом.
Profile CardPM
  0/+7  
есть работа
post Dec 24 2014, 11:19 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 797
Из: Новчик



Наш учитель тоже занижала оценки, за грязь, за исправления, за то что на поля залезли, например. Выражала недовольство, если деть лохматый, в цветной одежде или без банта. Сначала я переживала, потом поняла, что это хорошо, ребенок сразу приучается к строгости и порядку. Потом будет легче. Чем с первого класса никто не обратит внимания на стирание ластиком, исправления не по правилам и так далее. С таких мелочей и начинается общий порядок во всем.
Единственное, стараюсь не обсуждать и не осуждать действия и решения учителя. У учителя должен быть авторитет, а если мы сделаем за ребенка задание, а потом еще при ребенке обсудим и обвиним учителя, какой уж тут авторитет.

--------------------
Ругаться матом - быть приматом.
Profile CardPM
  0/+11  
aminpetrovich
post Dec 24 2014, 11:24 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(есть работа @ Dec 24 2014, 11:19)
за то что на поля залезли, например.
*

Там же была красная линия, за которую перестпуать было нельзя acute.gif
Типа, прояви гражданскую сознательность good.gif Законопослушание во всей красе. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
есть работа
post Dec 24 2014, 11:28 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 4 797
Из: Новчик



Цитата(aminpetrovich @ Dec 24 2014, 11:24)
Там же была красная линия, за которую перестпуать было нельзя  acute.gif
Типа, прояви гражданскую сознательность  good.gif Законопослушание во всей красе.  biggrin.gif
*

Интересная ассоциация. А я вот воспринимаю это как науку все распланировать и рассчитать. smile3.gif Надо же предвидеть, что слово "не влезет" и распланировать его правильный перенос, например или вообще писать его не следующей строке.

--------------------
Ругаться матом - быть приматом.
Profile CardPM
  0/+5  
aminpetrovich
post Dec 24 2014, 11:36 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(есть работа @ Dec 24 2014, 11:28)
Интересная ассоциация. А я вот воспринимаю это как науку все распланировать и рассчитать.  smile3.gif  Надо же предвидеть, что слово "не влезет" и распланировать его правильный перенос, например или вообще писать его не следующей строке.
*

Проходили в школе, проблем с переносом слов на русском языке и чувашском никогда не испытывал. pardon.gif Но деление слов на слоги на уроках немецкого языка не проходили, а после школы пришлось перестраиваться на английский, но там больше изучали разговорный нежели чем писаниной текстов на бумаге. В наш век IT перенос слов в текстовых редакторах почти не используются. Остались, конечно, российские газетенки, которым приходится размещать текст в колонке редактора и там можно извращаться сколь душе угодно. unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Dec 24 2014, 13:40 
Отправлено #14


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(есть работа @ Dec 24 2014, 11:14)
В случае с моей дочей - плохая оценка  это результат только ее безалаберного отношения, случайность, пропустила, поторопилась, поленилась, просто не захотела ответить у доски (и такое было). Поэтому я ругаю не за оценки, а за отношение к своим обязанностям. То есть я уверенна в том, что плохая оценка это не упущение учителя, и не пробел в знаниях ребенка. А просто отсутствие внимания и старания.
Понятно, что ребенку может быть не интересно, не охота, не так весело, как на планшете играть или целый день в сугробах валяться с друзьями. Я постоянно объясняю, что в жизни есть слово - надо, есть обязанности, которые мы должны выполнять. Много еще будет неинтересных дел, надо с детства приучаться делать то, что надо и делать качественно.
В садике, убирать игрушки, свои вещи, чистить зубы, в школе делать уроки и получать оценки, пылесосить через день и мыть посуду, хотя бы за собой, волосы заплетать и ногти стричь, потом институт, потом работа, семейные отношения.
*

+много
ТО же недовольство проявляю, у нас 100 бальная система и получает например 96 - за то, что некрасиво написала, зачеркнула и т.п. - была невнимательная, торопилась
Profile CardPM
  0/0  
Анатол
post Dec 24 2014, 22:27 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 449



Никогда не заморачивался насчет отметок (оценок), результат - аттестат с двумя тройками (у старшей дочери), а остальные - пятерки, и поступление в Москву по результатам двух экзаменов с конкурсом 40 человек на бюджетное место.
Сына тоже не гонял, ему не нравилась биология, ну и бог с ней, зато за 2 года (9 и 10 классы) четыре диплома заключительного этапа ВОШ.
На мой взгляд - научить и настроить ребенка на достижение того, чего он сам хочет, не получение хороших отметок. Как говорил ректор МГУ, с периферии России поступают в МГУ с такими баллами по ЕГЭ, что москвичи не могут получить, а на самом деле в итоге оказывается, что выпускник школы Москвы с 50 баллами оказывается намного подготовленнее, чем выпускник с той же Чувашии с 95 баллами. Если кто следит за результатами ЕГЭ, в 2013 году по Чувашии по математике выпускники набрали 100 баллов аж 47 человек, как в то же время по Татарии - всего 15 человек, а между прочим в Татарии в этом выпуске были победители и призеры всемирной олимпиады по математике. А Петрова ( зам министра образования Чувашии), на весь мир заявляла, что в Чувашии такой высокий уровень математики и все 100-бальники заслуженно получили эти 100 баллов. Но почему то в предыдущем (2012) и в прошлом (2014) году ни одного стобальника по математике с Чувашии не было. Ах, какой был всплеск этого выпуска?!
Profile CardPM
  0/+4  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения