3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Согласие на обработку данных , Вправе ли требовать школа

Zoiys
post Dec 7 2013, 11:23 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 601



Принесли дети лист бумаги , на котором просят добровольно дать согласия на обработку моих данных ,в том числе его фамилия ,имя,отчеств, дата и место рождения , адрес проживания,семейный статус,информация о наличия имущества , образование, доходы ,и любая другая информация И сылаются на статью ФЗ-153 от 27,07,2006г В праве ли требовать от меня школа , но на листке не написано кому я должна предоставить эту бумагу Ё фактически бумагу детям дали класная
Profile CardPM
  0/0  
Zoiys
post Dec 7 2013, 11:36 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 601



да есть кому дать согласия

Сообщение отредактировал Zoiys - Dec 7 2013, 11:36
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Dec 7 2013, 11:48 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 17 710



Цитата(Zoiys @ Dec 7 2013, 12:23)
Принесли дети лист бумаги  , на котором просят добровольно дать согласия на обработку моих данных ,в том числе его фамилия ,имя,отчеств, дата и место рождения , адрес проживания,семейный статус,информация о наличия имущества ,  образование, доходы ,и любая  другая информация И сылаются на статью ФЗ-153 от 27,07,2006г  В праве ли требовать от меня школа  , но на листке не написано кому я должна предоставить эту бумагу Ё фактически бумагу детям дали класная
*

может быть стоит выложить скан этого документа
там так и написано "дата и место рождения , адрес проживания, семейный статус, информация о наличия имущества, образование, доходы и любая другая информация"?
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Dec 7 2013, 16:52 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 356



так вы можете заполнить ее частично, т.е. ФИО, дата рождения - это необходимо, т.к. ребенок учится в школе и его данные обрабатываются. А вот про имущество и кем работают родители можно не писать. smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Snegurochka_m
post Dec 7 2013, 18:41 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 5 108



Раньше просто согласия не спрашивали.
А теперь спрашивают везде.
И в больницах везде это согласие подписываешь, когда карточку оформляешь, и взрослые тоже.
Можно вычеркнуть те графы, с которыми не согласны.
Учителя же сейчас очень много отчетности отправляют, статистику успеваемости и так далее, поэтому должно быть согласие родителей у них.
Или, например, ребенок участвовал в олимпиаде или в конкурсе - они не могут без согласия вывесить информацию, что такой-то такой-то участвовал, занял место и так далее.
В общем, криминального ничего нет в этом, я думаю, формальность просто.
Profile CardPM
  0/0  
Zoiys
post Dec 7 2013, 23:28 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 601



Они хотят чтоб я давала согласия на обоработку моих данных ,в том числе его фамилия ,имя,отчеств, дата и место рождения , адрес проживания,семейный статус,информация о наличия имущества , образование, доходы ,и любая другая информация . они сами каким то образом хотят узнать про нас . Мы сами не знаем как живем ? Крутимся вертимся как можем .
ФЗ-153 от 27,07,2006г Целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Занялись бы прямыми обьязонностям учителя в школе . Почему успеваемость хромает в школе ? Подошла по этим вопросам учительнице .а мне объясняет. мол берите дополнительное занятие платное . ( репетитора ) Ну что говорить -то
Profile CardPM
  -4/+1  
aaalena
post Dec 8 2013, 14:43 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 990



Цитата(Zoiys @ Dec 8 2013, 00:28)
Они хотят чтоб я давала согласия на обоработку моих данных ,в том числе его фамилия ,имя,отчеств, дата и место рождения , адрес проживания,семейный статус,информация о наличия имущества , образование, доходы ,и любая другая информация  . они сами каким то образом хотят узнать  про нас . Мы сами не знаем как живем ? Крутимся вертимся как можем .
ФЗ-153 от 27,07,2006г Целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.  Занялись бы прямыми  обьязонностям  учителя в школе .  Почему успеваемость хромает в школе ?  Подошла по этим вопросам учительнице .а мне объясняет. мол берите дополнительное занятие платное . ( репетитора ) Ну что говорить -то
*

Вы думаете учителей хлебом не корми-дай обработать ваши персональные данные?
К примеру, написали вы заявление на бесплатное питание, к заявлению прилагаете справки о доходах.Ваши персональные данные о доходах обрабатываются. При чем тут успеваемость?
Profile CardPM
  0/+7  
Zoiys
post Dec 8 2013, 22:14 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 601



Понятно , а как они обрабатывают интересно, если не даш согласия .ФЗ-153 от 27,07,2006г Целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Profile CardPM
  -1/0  
DaviN
post Dec 9 2013, 09:13 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 176



Цитата(aaalena @ Dec 8 2013, 15:43)
Вы думаете учителей хлебом не корми-дай обработать ваши персональные данные?

Понравилось! biggrin.gif good.gif
Цитата(Zoiys @ Dec 8 2013, 23:14)
Понятно , а как они обрабатывают  интересно, если не дашЬ согласия .ФЗ-153 от 27,07,2006г Целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

В чем проблема?
Ваш ребенок учится в школе. Следовательно школа хранит кучу информации о нем: ФИО, адреса, группа здоровья и т.д. Допустим я классный руководитель, мне Вашего ребенка надо в журнал вписать? Я запрашиваю его персональные данные. Обрабатываю их (переписываю их в журнал). Обеспечиваю их сохранность (не разглашаю, не передаю третьим лицам, делаю все зависящее от меня чтобы данные не были переданы кому-либо). На все эти действия мне нужно согласие иначе моя деятельность незаконна. Если грубо и на пальцах то вот что Вам нужно знать о законе о персональных данных.
Все правильно школа делает. Вам бы стоило насторожиться если бы с Вас этого согласия не требовали.
Хотя я думаю можно решить эту проблему. Присвоить ребенку какой-нибудь ID по которому невозможно его информацию восстановить. Но тогда к ребенку даже по имени обращаться нельзя же будет biggrin.gif

Сообщение отредактировал DaviN - Dec 9 2013, 09:15
Profile CardPM
  0/+4  
Zoiys
post Dec 9 2013, 13:30 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 601



Здесь речь не идет о ребенке ё Читаем дальше за что мне надо подписовать
Я уведомлена и понимаю , что под обработкой подразумевается сбор,систематизация,накопление,хранение,уточнение,обновление,изменение,использов
ание,распространение ,в том числе передачу с персональными данными Так же любая информация ,имеющая ко мне отношение как субьекту персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Настоящее согласие не устанавливает предельный сроков давности ,
Вот так и написаноё
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Dec 9 2013, 15:19 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 17 710



Цитата
Настоящее согласие не устанавливает предельный сроков давности

blink.gif и кто это у вас собирает? (вернее, для кого собирают)
по моему, любое разрешение на обработку персональных данных имеет срок давности, а так же может быть отозвано в любое время, при обращении в письменном виде и произвольной форме
Profile CardPM
  0/0  
DaviN
post Dec 9 2013, 17:37 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 176



Цитата(Zoiys @ Dec 9 2013, 14:30)
Здесь речь не идет о ребенке ё Читаем дальше за что мне надо подписовать
Я уведомлена и понимаю , что под обработкой подразумевается сбор,систематизация,накопление,хранение,уточнение,обновление,изменение,использов
ание,распространение ,в том числе передачу с персональными данными Так же любая информация ,имеющая ко мне отношение как субьекту персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.  Настоящее согласие не устанавливает предельный сроков давности ,
Вот так и написаноё
*

Мы тут что? Телепаты? Эти слова впервые появились в Вашей теме, как мы должны были понять что от вас требуют? Попросили же, выложите скан или фото данного документа. Пока это пустая болтовня. Дайте весь документ посмотреть.

Сообщение отредактировал DaviN - Dec 9 2013, 17:40
Profile CardPM
  0/0  
Zoiys
post Dec 9 2013, 22:58 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 601



вот точный

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Согласие.jpeg
 - Размер: 362,8кб, Скачано: 41
Profile CardPM
  0/+1  
Татьяна275
post Dec 10 2013, 09:44 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 15 160



если вы беспокоитесь о том ,что данные которые вы не хотели бы распространять будут распространяться после подписания этого документа, не давайте эти данные и все.
Вам необязательно сообщать где и кем вы работаете, сколько зарабатываете чистыми, и черным налом (если такой имеется) какую недвижимость/движимость имеете и прочее. Просто объясните учителю после заполнения анкет, что не хотите давать эту информацию и все. Никто вас не заставит. Отвечайте только на те вопросы которые вам нравятся, на остальных ставьте прочерк. И проблем нет smile3.gif

--------------------
Сейчас самые лучшие годы моей жизни!
Profile CardPM
  0/+1  
Альгиз
post Dec 10 2013, 12:50 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 17 710



Цитата(Татьяна275 @ Dec 10 2013, 10:44)
Вам необязательно сообщать где и кем вы работаете, сколько зарабатываете чистыми, и черным налом (если такой имеется) какую недвижимость/движимость имеете и прочее.
*

обычно школа имеет доступ к контактным данным родителя (место жительства фактическое и по прописке, телефоны, место работы, должность, социальный статус, льготы, семейное положение и т.д.), это, что бы в случае чего родителей можно было найти, а информация о социальном статусе (мать одиночка, малоимущие, инвалиды и т.д.), дает возможность предупредить родителей о имеющихся для них льготах
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения