10 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

К ЕГЭ по русскому языку прибавится сочинение

Теги: ЕГЭ
Filin S
post Nov 11 2014, 16:42 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 15 736



Цитата(Отнюдь @ Nov 11 2014, 16:23)
ну... если линейные размеры предмета не позволяют разместить его в ограниченном объеме, надо попробовать разделить предмет на несколько меньших. "тетрис" может помочь в тренировках
*
Ладно. Принял к сведению... smile3.gif
Цитата(Отнюдь @ Nov 11 2014, 16:23)
и не надо вашу классику отправлять в утиль. достаточно перевести в разряд факультатива или обязательного предмета без оценки усваивания. главное - не навязывать, т.к. это очень специфическая область, в которой возможны и приемлемы диаметрально противоположные взгляды
*

Ну вот, из сего сказанного плавно и логичненько вытекает то, что люди с "педобразом" из минобраза называют "качеством преподавания". Т.е. как ни крути, сие "качество" напрямую зависит, как от "парадигмы образования " (окак smile3.gif ), так и от того, кем является "педобраз": пидахохом или Учителем. Тот , кто сумеет зажечь в ученике " искорку" интереса к своему предмету, тому низкий поклон и искреннее уважение, он, действительно, достоен быть Учителем.

ПС: Мне очень повезло - такой Учитель у меня был. И не важно, что я пошел не по стезе его предмета, главное - тот интерес , который он пробудил во мне, до сих пор остается со мной. smile3.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Nov 11 2014, 16:45 
Отправлено #32


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(luc72 @ Nov 11 2014, 16:20)
но так никто и не объясняет, как, допустим, "Композиция и логика рассуждения" должна меряться в граммах, т.е. в баллах.
*

Композиция и логика, они предметы простые, как горшок. Они либо есть, либо их нет pardon.gif

Цитата(luc72 @ Nov 11 2014, 16:20)
А "Качество письменной речи", тут то же самое, на вкус и на цвет...
*

"Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа" и "велик могучим русским языка" - это на любой вкус и цвет... гм... не совсем качественная письменная речь.

Вообще что вы все так нервничаете? Будет как с математикой: сумел связать три слова - получи зачет.

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/+1  
ТИля
post Nov 11 2014, 16:55 
Отправлено #33


Тетушка Таня.

Сообщений: 6 062



Сколько раз уже наблюдала картину, когда родители паниковали больше детей в отношении ЕГЭ. Ну напишут они сочинение, ну не на столько же ведь тупые, что бы хоть одну страницу текста не написать.

Сообщение отредактировал ТИля - Nov 11 2014, 16:55
Profile CardPM
  0/+1  
Filin S
post Nov 11 2014, 16:55 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 15 736



Цитата(Greblin @ Nov 11 2014, 16:45)
.... Будет как с математикой: сумел связать три слова - получи зачет.
*

Не-не. Не будет ибо всегда будут люди, жаждущие "познать" (как там у Стругацких (Попытка к бегству ?) - "желающие странного" ). Как бы власть не стремилась свести все наши желания к общему знаменателю.... smile3.gif
Цитата(Greblin @ Nov 11 2014, 16:45)
и "велик могучим русским языка" - ....
*

Что то сильно напоминает "пэрл" нашего местного, доморощенного, высокопоставленного медийного персонажа... biggrin.gif

Сообщение отредактировал Filin S - Nov 11 2014, 17:02

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Nov 11 2014, 17:02 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Filin S @ Nov 11 2014, 16:42)
Ну вот, из сего сказанного плавно и логичненько вытекает то, что люди с "педобразом" из минобраза называют "качеством преподавания".
*
а отсюда вы плавно и логичненько захотите подвести к тому, что качество необходимо проверить и поставить ему оценочку?

Цитата(Filin S @ Nov 11 2014, 16:42)
Тот , кто сумеет зажечь в ученике " искорку" интереса к своему предмету, тому низкий поклон и искреннее уважение, он, действительно, достоен быть Учителем.
*
тут сразу видно две проблемы:
1) столько Учителей негде взять;
2) ученику, которому "повезет" попасть в руки Учителям по всем предметам придется разорваться

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Nov 11 2014, 17:06 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Filin S @ Nov 11 2014, 16:55)
Что то сильно напоминает "пэрл" нашего местного, доморощенного, высокопоставленного медийного персонажа...
*

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон…
И вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.
Я дома здесь! Я здесь пришел не в гости!
Снимаю кепк, одетый набекрень,
Весёлый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень…
Зелёный травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука…
И я шепчу дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»

Александр Иванов (тот самый пародист)

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/+1  
edge
post Nov 11 2014, 17:10 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Greblin @ Nov 11 2014, 10:19)
Скажу прямо: я бы постеснялась об этом вот так говорить.
*

почему? встречаются реально скучные произведения, для кого-то это "Капитанская дочка"...не отрицаю, что читать классику нужно, для расширения кругозора, так сказать...но и считать произведение неинтересным(от этого еле осилить его) вполне нормально...

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -1/+2  
Filin S
post Nov 11 2014, 17:27 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 15 736



Цитата(Отнюдь @ Nov 11 2014, 17:02)
а отсюда вы плавно и логичненько захотите подвести к тому, что качество необходимо проверить и поставить ему оценочку?
*
Таки опять - не, не захочу. Ибо "дар божий" либо есть, либо его нет... остальное - к минобразу. Т.е. "мы плавно и логичненько хотим" подвести к тому, что надо б создать такую "парадигму образования" ( ещё раз - окак smile3.gif ) , чтобы будущие педагоги были сильно заинтересованны стать Учителем. А "оценочками" их будут их ученики...
Цитата(Отнюдь @ Nov 11 2014, 17:02)
тут сразу видно две проблемы:
1) столько Учителей негде взять;
2) ученику, которому "повезет" попасть в руки Учителям по всем предметам придется разорваться
*

1) они есть. Просто нужно, чтобы наше общество было заинтересовано в них, их нужно выявлять и воспитывать в надлежащем русле...ну, например, так, как это делают со спортсменами, певцами и пр.
2) не разорвётся, "инцикопедические знания" и искра , зажженная Учителями в ученике, интерес к "познанию бытия", сделают его более, чем просто "успешным" членом общества... smile3.gif

Сообщение отредактировал Filin S - Nov 11 2014, 18:51

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
MairMeiMei
post Nov 11 2014, 18:32 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 1 127



Сочинение возвращается, наконец-то! Это ещё летом стало известно, я просто ликовала. Потому что осознали, что катиться дальше некуда, 21 балл по русскому языку и полное забвение литературы, потеря многоми интереса к чтению.
То, что "Родители рыдают в интернете, что Пушкин устарел...", тоже понятно, ведь многие полностью забыли, что такое классическая литература и для чего ее нужно читать, тем более о том, как пишутся сочинения, эссе, критические статьи, некоторые даже разницу между диктантом и изложением не видят. А ведь детям помогать придется, объяснять, отвечать на вопросы.
Пока "зачёт-незачет", а в скором времени предстоят полновесные оценки, двойные, литература/русский язык. Если не хотите, чтобы у детей было 2/2. то приучайте читать книги, ежедневно, по 20-60 страниц, можно читать с ребенком по очереди, по ролям, дети, кстати, это очень любят!
Литература и язык тесно взаимосвязаны, у начитанного человека развивается зоркость и чутьё, ошибки начинают ему "резать глаза". то есть он становится грамотным!
Насчет своего мнения о произведении и насчет детей-реалистов, якобы гениальных. Дети и родители должны знать, что за банальную хулиганскую выходку (типа "У меня нет мечты" вместо выполненного задания) последует вполне банальная двойка в дневник с вызовом родителей к директору.
Что касается своего мнения, отношения, то для этого дети еще просто не созрели, это надо им объяснять. Сочинение о литературном произведении в первую очередь предполагает не просто знание и понимание текста, но и знание критических материалов об авторе и о произведении, именно это должен показать школьник. А потом скромно выразить и своё мнение, он ведь не литератор, не критик, он всего лишь начинающий читатель. Для этого очень полезно читать предисловия в книгах, где часто разные произведения одного автора оцениваются по-разному (как пример, произведения Григоровича). Вот так нас учили читать книги и писать сочинения.
Что читать детям. До некоторых произведений, до некоторых авторов необходимо как следует созреть. Кто в школьные годы много читал, дозреет в своё время и до Льва Толстого, и до Достоевского, и до Бунина, и до Солженицына. Названные авторы сложны для детского восприятия, тем не менее их можно и нужно изучать, но в 10-11 классе, при солидном читательском багаже, возможно, отрывками. Я в детстве прочитала тоненькие книжечки "Гаврош" и "Козетта", очень хотелось узнать, куда и с кем ушла Козетта. До сих пор помню чувство, когда я узнала о книге "Отверженные". А в школе должны изучать прежде всего детскую литературу, но очень качественную, а не развлекательную, заставляющую думать и переживать, но динамичную и увлекательную.
Это хорошие. ясные сказки, рассказы и повести о детях, о школьниках, о животных и о природе. Примерный список я предлагала в теме "Что читают наши дети". Поэтические произведения. Не навязывать то, что в учебнике, наизусть, а предлагать найти и прочитать 20-30 стихотворений поэта и выучить понравившееся. Должно быть много детской поэзии, почему-то ее не включают в школьную программу.
Чем могу помочь:
1. Мы в классе с прошлого года ведем "Классный форум", такую игру я придумала. Я нахожу какую-нибудь умную мысль, печатаю и вывешиваю в классе, а под ней дети на листочках пишут свои комментарии. Есть Правила написания комментариев (не ругаться, не выражаться, не обижать друг друга), выбирается модератор, который проверяет грамотность. Через неделю лист с комментариями убираем в папку с файлами, на стену вывешиваем и обсуждаем следующую умную мысль. Эта игра очень хорошо учит формулировать свои мысли.
2. Могу скинуть на почту свою презентацию-памятку для школьников "Виды письменных заданий в школе"
3. Есть у меня замечательный небольшой ёмкий "Справочник по русскому языку для работников печати", там все правила, с многочисленными примерами, просто настольная книга. Я его отсканировала, кому нужно, обращайтесь, перекину на флешку.

Сообщение отредактировал MairMeiMei - Nov 11 2014, 18:36
Profile CardPM
  -2/+2  
edge
post Nov 11 2014, 22:30 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(MairMeiMei @ Nov 11 2014, 18:32)
Если не хотите, чтобы у детей было 2/2. то приучайте читать книги, ежедневно, по 20-60 страниц, можно читать с ребенком по очереди, по ролям, дети, кстати, это очень любят!
*

вы уверены, что если читать каждый день по 20-60 страниц, то грамотность станет выше?
Я что-то на себе этого ощутить не могу...каждый день читаю: техническую литературы/новости политики, экономики/что-то по медицине/ документацию на работе и т. д. а грамотнее(в плане русского языка) не становлюсь happy.gif
посоветуйте, может чего из классики почитать нужно, чтоб грамотнее стать? wink.gif


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -1/0  
chudak
post Nov 11 2014, 22:57 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 8 193
Из: ъявление благодарности



Цитата(edge @ Nov 11 2014, 22:30)
вы уверены, что если читать каждый день по 20-60 страниц, то грамотность станет выше?
Я что-то на себе этого ощутить не могу...каждый день читаю: техническую литературы/новости политики, экономики/что-то по медицине/ документацию на работе и т. д. а грамотнее(в плане русского языка) не становлюсь  happy.gif
посоветуйте, может чего из классики почитать нужно, чтоб грамотнее стать? wink.gif
*

а Вы попробуйте почитать посты практически любого среднего школьника и увидите, что ошибки в правописании встречаются почти на каждом шагу, у Вас же их минимум. Человек привыкает видеть слово и неверное написание на подсознательном уровне вызывает тревогу. Так что грамотность действительно повышается от чтения. Другой вопрос, что не всегда в плане запятых и точек).
Profile CardPM
  0/+1  
MairMeiMei
post Nov 11 2014, 23:12 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 1 127



edge, мне тоже кажется, что вы пишите достаточно грамотно. Бывает еще врожденная грамотность, мне кажется, или, может, это у тех, кто рано начал читать. Мне ошибки "режут глаза", в тотальном диктанте (на спор ходила в апреле) сделала всего 2 ошибки (поставила и тире, и запятую), что же делать, возраст уже... Но я довольна, что сходила, так интересно было в роли ученицы.

Сообщение отредактировал MairMeiMei - Nov 11 2014, 23:13
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Nov 11 2014, 23:23 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(chudak @ Nov 11 2014, 22:57)
а Вы попробуйте почитать посты практически любого среднего школьника и увидите, что ошибки в правописании встречаются почти на каждом шагу, у Вас же их минимум. Человек привыкает видеть слово и неверное написание на подсознательном уровне вызывает тревогу. Так что грамотность действительно повышается от чтения. Другой вопрос, что не всегда в плане запятых и точек).
*

хотелось бы автоматическую грамотность...если я буду писать текст, исключительно углубляясь в смысл того, что я хочу сообщить окружающим, то ошибки будут...если я начинаю обращать внимание на правописание, то могу потерять мысль (что меня огорчает)...то же самое при чтении...когда я читаю, я не обращаю внимания на правописание слов вообще...как бы читаю образами чтоле pardon.gif

недавно ребенок делал домашку...была там такая строка:
"...и на нас глаза ее глядят"
он написал:
"...и на нас глаза ее гядят"

Я ему показываю строку, говорю перечитай...он слово "гядят" прочитал раз 5 как будто там есть буква "л" (гЛядят)...только на 6-ой раз заметил, что буквы не хватает unknw.gif
что это за феномен? ph34r.gif

Сообщение отредактировал edge - Nov 11 2014, 23:50

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
Talkabout
post Nov 12 2014, 08:28 
Отправлено #44


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



Цитата(edge @ Nov 11 2014, 23:23)
Я ему показываю строку, говорю перечитай...он слово "гядят" прочитал раз 5 как будто там есть буква "л" (гЛядят)...только на 6-ой раз заметил, что буквы не хватает unknw.gif
что это за феномен?  ph34r.gif
*

Исходный код
По рзеузльаттам илссоевадний одонго анлигсйокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в каокм проякде рсапжоолены бкувы в солве. Галовне, чотбы преавя и пслонедяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиаетм кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цлиеком.

Думаю, что в случае вашей дочери нечто подобное.
У меня дочка ещё хлеще: если написать "на лугу пасётся короНа", то она сколько угодно раз прочтёт "короВа" только потому, что мысль идёт, в некотором смысле, параллельно тексту и корректирует слова в соответствии с общим смыслом.
По поводу приведённого выше исследования есть пояснение >>>
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Nov 12 2014, 09:04 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Talkabout @ Nov 12 2014, 08:28)
По поводу приведённого выше исследования есть пояснение >>>
*

)))
контрольная сумма не сошлась - будь добр потратить машинное время на восстановление и/или повторный запрос

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения