Ответить Создать тему

Южная Корея , Сеул+о.Чеджу, октябрь 2014

Forens
post Oct 31 2014, 12:57 
Отправлено #1


too many thoughts

Сообщений: 797
Из: влекающий



Поездка на конгресс в Сеул была запланирована еще в июне, тогда же были куплены билеты финнами(на счастье они начали летать с Казани с августа), и забронирован отель на букинге. Как известно, в Южную Корею визы были отменены с первого января этого года, так что вышло на круг не так уж много - авиабилеты 22800, отели в Сеуле и на острове Чеджу все вместе порядка 9000 на человека(летали втроем). Перелет Сеул - Чеджу лоукостером JejuAir по 2800 р с носа туда-обратно. с учетом роста курса доллара, покупка вышла выгодной, да и вообще с Казани лететь гораздо удобнее, чем с Москвы) единственный минус - долгие пересадки в Хельсинки(по 10 часов), но при наличии шенгена в паспорте это скорее плюс. однако и без него аэропорт Хельсинки оборудован отлично - в транзитной зоне два бизнес зала(один с программой Priority Pass, другой за 47 евро), много курилок, скоростной вайфай, множество розеток и хорошие лежаки с видом на летное поле. Время пролетает незаметно. Рейсы из Казани вылетают в 4 утра, самолеты на треть пустые, но холодные. на длинном плече стоят а330-300, все отлично, на мой взгляд.
Сеул на первый взгляд не производит грандиозного впечатления,как например, Гонконг или Нью-Йорк. Аэропорт Инчхон(помните про "Варяг" и "Кореец"? happy.gif ) расположен в часе езды от города. Как и везде в мире, первым делом нужно купить транспортную карту - T-money(лучше всего) или CashBee(похуже). этими картами, как и гонконгскими Октопусами, рассчитываться можно на транспорте, в минимаркетах типа 7/11, и даже в такси.
Курс корейской воны к доллару 1030-1050 вон за доллар, а вот при снятии наличности в банкомате или просто расчетах рублевой картой - курс к рублю Авангард и ТКС считают порядка 39 рублей за тысячу вон. Как выгоднее - считайте сами. Необходимо добавить, что принимают карты в 95% торговых точек, и карты принимают все - вплоть до Амекса. По платежной системе Visa огромное количество скидок, могущих достигать до 25%, видимо, активно продвигают на их рынке, пытаясь заменить китайскую ЮнионПэй.
С чем сталкиваешься почти сразу - с английским там беда. несмотря на полноправное властвование там американцев, английский знают бедово, и дальше стандартных фраз дело не идет.
Погода в октябре в Корее погожая - днем до +25, вечерами 10-12 градусов, дождей почти не было. К сожалению, во время пребывания на Чеджу краешком его зацепил тайфун, поэтому было очень ветрено и накрапывала мелкая морось, немного испортившая общее впечатление.
Южная Корея - страна, почти закрытая для импорта, что объясняет резкий рывок их экономики с 70-х годов и по настоящее время. Очень развито и популярно национальное производство, включая туристические сувениры - корейцы крайне гордятся этим, и демонстрируют надписи "made in Korea" чуть ли не с оргастическим удовольствием.
Еда - культ тотальный. даже фраза "как дела?" на корейском звучит "хорошо ли ты сегодны поел?". соседи в отеле с завидным упорством пытались угощать корейскими ЛБП, откровенно не понимая причины отказов))) еще в аэропорту бросается в глаза огромное количество кофеен и корейцев со стаканчиками кофе. Кофе пьют в огромных количествах, и везде - на улицах, в метро, на остановках и т.д.
Корейские ресторанчики - тема отдельного описания. В традиционных нужно сидеть на полу, сняв обувь, в более модерновых - на стульях, но и в том, и в другом случаях - обязательно есть жаровня в центре стола(либо на газу, либо на углях) где гости сами обжаривают мясо(популярна свинина, а вовсе не собачатина, являющаяся даже для них деликатесом) при помощи специальных щипцов и ножниц. Обязательно множество закусок - кимчи, без которой никак, редька, листья салата, перец чили, чеснок, соусы, маринованный кунжут, проросшая фасоль и т.д. Закуски бесплатные, и постоянно пополняются, платят гости только за мясо(порции большие, втроем наедались вволю) и напитки. средний чек - 30-50 тысяч вон, в зависимости от вида мяса. Много морепродуктов, любители их голодными не останутся точно). Корейские палочки - в сечении прямоугольные, а не округлые, и приноровиться к ним в первое время непросто. Популярные алкогольные напитки - соджу(водка 16,8 - 18 градусов, на рисовом отваре с травами) и макколи(вино на рисовом отваре с травами). Пьют много. Очень много. Видеть вечером в метро множество пьяных лиц обоих полов - нормальное явление, однако все ведут себя тихо и спокойно, редко когда кто то из корейцев постарше может подсесть к "белой обезьяне"(да -да, для многих из них это еще так) и постараться узнать, за каким, собственно, ты туда приехал))))
Система транспорта развита шикарно, добираться на метро просто и удобно, множество автобусов, среди которых есть и экспрессы. Дешевое такси(посадка 2800-3000 вон за первые три км, далее 100 вон за каждые 142 метра). В метро объявления на трех языках(местами на 4) - корейский, китайский, английский(иногда и японский).
Бесплатный вайфай возможно поймать везде, либо подключить доступ к широко распространенному вайфаю сотовых сетей и телефонных операторов - плата за три дня порядка 10 долларов.
Культура - внешне пуританская, но измененная тлетворными злокознями Запада)))внешне корейцы гостеприимны и пытаются помочь во всем, однако, как потом рассказывал местный обитатель - это только одна сторона медали. с другой стороны - тотальное неприятие чужих культур, замкнутость почти во всем, культ мужчины в доме, местами доходящий до деспотизма, и...официально запрещенная, но широко распространенная проституция. земля у метро по вечерам усыпана рекламками, и забавно наблюдать местных жителей, стесняющихся их поднимать)))
Корейцы очень любят и ценят детей, для детей есть множество развлекательных музейчиков типа "Автомобили мира", с получением детских прав и вождением микромоделей различных марок авто вместе с родителями(бесплатно!), кафе с животными, парками развлечений LotteWorld, Everland и т.д.
В Южной Корее - шестидневная рабочая неделя. в году отпуск - плачьте, лентяи, и всякие профсоюзы - 10(!!!) дней. с вредными условиями труда - 20.
Кредит на машину корейского производства - 2,9%. Ипотека 5,9%(значения только из одного банка, на 1005 истину не претендую). Цена однокомнатной квартиры в центре Сеула, 49-50 кв.м. - около 150 000 долларов(цена также просто спрошенная в риэлторском офисе по дороге).
Места must see - для любителей ночных видов Сеульская телебашня и 63 Yuksam building, дворцовый комплекс(впечатляет, но после первых двух дворцов уже приедается), множество музеев(Нацмузей Кореи, Музей корейской войны например), выставки из разряда believe it or not by Ripley, выставка оптических иллюзий, миниатюры известных строений в мире и многое другое. Несомненно интересен музей секса с множеством забавных статуй) Для любителей шоппинга - множество блошиных рынков в районах Донгдэмун и Инсадон(конечно же торговаться, торговаться, и еще раз торговаться)))). Техника - множество магазинов Samsung, LG, рынок Yongsan, но цены на телефоны, фотоаппараты и планшеты не особо радуют, а телевизоры везти - это нужно уметь)
Очень и очень рекомендую сходить в jimjilban(джим-джиль-бан), корейскую сауну. стоимость от 6 до 10 тысяч вон, время неограничено(почти), можно и поспать в них. Хорошие парилки, хаммамы, множество бассейнов с морской водой, горячей водой на грани кипятка, ледяной водой, массажем(за доп.плату около 20 тысяч вон). Со слов местных, в некоторых особо хороших бань Сеула есть и соляные, и ледяные комнаты, но до них мы не добрались.

Несколько лайфхаков по Южной Корее.
Туристические сайты содержат много информации, но потребной "здесь и сейчас" там очень мало. Очень помогают google maps, предварительно подгруженные в отеле по всему пути следования маршрута, проложенного на день. На playmarket и appstore есть полезные приложения KoreaTravel, visitKorea, там есть путеводители и указания на основные достопримечательности и на русском, причем есть мини карты оффлайн.
По баням, например, даже на Винском мало информации, хотя этих бань там огромное количество, и почти все они работают круглосуточно. достаточно сказать таксисту джимджильбан, отвезет. после длительных прогулок днем вечером ну очень помогает прийти в форму.
не брать много долларов или евро, только на размен в аэропорту, чтобы добраться до города. Банкоматы в аэропорту выдают наличность с комиссией в 3,9%, в Сеуле также. Из международных банков, работающих в России, в Корее много банкоматов Сити банка. В остальных случаях искать нужно банкоматы с наклейкой Global ATM, и выбирать меню на английском, перед выдачей наличности всегда сверять сумму на экране, есть ли комиссия или нет. Из банков, которые комиссию не брали точно - Woory Bank.
Карты T-money - несдаваемые, в отличие от Гонконга или Дубая. возврат средств с карты, если вдруг остались перед отлетом - с комиссией 500 вон, так что проще все слить на покупки, а карту оставить как сувенир.
Преступности почти нет. кроме...узбекской. Их там ну очень много, в основном держат привычные бизнесы чистки обуви, копии ключей и т.д. Единственный вариант нарваться на неприятности русскоговорящему в Корее - пойти в злачные районы Итэвона вечером-ночью, и забрести в бары с русскими надписями)))самих Бог миловал, но драку узбеков из-за выпившей русской "мадамы" видели)
Курить можно почти везде, кроме музеев и парков. Пиво на улице разрешено, соджу и другие крепкие напитки нет.
Мусорки - все пишут, что их нет, а город чистый. Это верно, город очень чистый и ухоженный, и мусорят мало. Но вот мусорные урны на улицах, как правило, у остановок, есть, много, но очень непривычного вида на наш взгляд - внешне бетонный куб без указателей, и с тяжелой металлической крышкой)))заметить и понять, что это - нелегко, сам заметил случайно)

Сообщение отредактировал Forens - Nov 2 2014, 10:08

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - IMAG0809.jpg
 - Размер: 1,18мб, Скачано: 46 Присоединённое изображение:
 - IMAG0798.jpg
 - Размер: 1007кб, Скачано: 51 Присоединённое изображение:
 - IMAG0815.jpg
 - Размер: 1,28мб, Скачано: 43 Присоединённое изображение:
 - IMAG0636.jpg
 - Размер: 1,24мб, Скачано: 44 Присоединённое изображение:
 - IMAG0599.jpg
 - Размер: 1,15мб, Скачано: 39 Присоединённое изображение:
 - IMAG0598.jpg
 - Размер: 1,72мб, Скачано: 41 Присоединённое изображение:
 - IMAG0428.jpg
 - Размер: 1,28мб, Скачано: 39 Присоединённое изображение:
 - IMAG0419.jpg
 - Размер: 1,33мб, Скачано: 42 Присоединённое изображение:
 - IMAG0204.jpg
 - Размер: 1,21мб, Скачано: 113 Присоединённое изображение:
 - IMAG0329.jpg
 - Размер: 1,22мб, Скачано: 72 Присоединённое изображение:
 - IMAG0345.jpg
 - Размер: 1,74мб, Скачано: 39 Присоединённое изображение:
 - IMAG0207.jpg
 - Размер: 454,33кб, Скачано: 44

--------------------
Never say if didn't try.
Deus solus mihi iudex.
Profile CardPM
  0/+5  
epicure
post Nov 2 2014, 16:33 
Отправлено #2


Гурман

Сообщений: 21 813



Forens, таки вкусно там кормят? smile3.gif

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
Fabio
post Nov 2 2014, 16:44 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 70
Из: Чебоксары сити



Кормят качественно, а насчет того вкусно или нет, каждый решает сам. Все-таки корейская еда,как по мне, очень острая.

--------------------
Praise the Sun
Profile CardPM
  0/0  
Forens
post Nov 5 2014, 09:48 
Отправлено #4


too many thoughts

Сообщений: 797
Из: влекающий



Цитата(epicure @ Nov 2 2014, 16:33)
Forens, таки вкусно там кормят? smile3.gif
*

вкусно и сытно, но как-то однообразно, на мой вкус...может, потому, что я морепродукты не очень люблю, или собак готовить не умею)))

--------------------
Never say if didn't try.
Deus solus mihi iudex.
Profile CardPM
  0/0  
Ser.Ivanov
post Mar 23 2022, 16:32 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 818



Южная Корея с 1 апреля возобновит безвизовый режим с РФ с условием предварительной регистрации путешественников в системе электронной авторизации Korea electronic traver authorization (K-ETA), сообщается на сайте системы - РИА

Интересно, наши самолёты же конфисковывают за бугром? Корейцы будут летать?
Profile CardPM
  0/0  
Hron
post Mar 23 2022, 21:22 
Отправлено #6


с тоской жду пятницы

Сообщений: 6 002
Из: Чебуречной



Цитата(Ser.Ivanov @ Mar 23 2022, 16:32)
Южная Корея с 1 апреля возобновит безвизовый режим с РФ с условием предварительной регистрации путешественников в системе электронной авторизации Korea electronic traver authorization (K-ETA), сообщается на сайте системы - РИА

Интересно, наши самолёты же конфисковывают за бугром? Корейцы будут летать?
*


Однако въезд в страну для туризма пока под запретом: разрешены визиты по учебе, для лечения или со срочными гуманитарными целями.
тут

--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения