Ответить Создать тему

Как мы делали школу мобильных разработчиков в Саранске , (Перепост с ХабрабХабр)

ИТ-Новости
post Oct 30 2014, 10:37 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Как мы делали школу мобильных разработчиков в Саранске
(Перепост с ХабраХабр)

Здравствуйте! Цель статьи — поделиться опытом, как мы, силами регионального офиса разработки IT-компании, попытались решить кадровый вопрос и что у нас из этого получилось.

Основной вид деятельности нашей компании — разработка мобильных приложений, это около 90% производимых нами программных продуктов. Также исторически сложилось, что большая часть отдела разработки у нас сконцентрирована в Саранске. И что вполне логично, перед нами встала проблема кадрового голода.

Самым простым решением было искать сотрудников на зарплату х2, но что удивительно, даже этот метод не работает; большая часть людей либо сидит на своем месте и не хочет ничего менять, либо уехала в крупные города. Остается вариант — готовим кадры сами. Из плюсов — относительно низкая стоимость новых сотрудников и изначально высокая лояльность к компании. Из минусов — отсутствие опыта работы на реальных проектах.

Присоединённое изображение

Учебный план

Первым шагом, с которого мы начали осуществлять нашу идею, было составление учебного плана. Может показаться, что эта лишняя бюрократия ни к чему, но как показала практика и преподавателю, и самим студентам гораздо удобнее знать, что будет происходить на следующем занятии или что они пропустили на прошлом. Все началось с обычного списка вопросов, который, как мы посчитали, должен знать каждый, кто хочет заниматься мобильной разработкой. Например, план по iOS разработке начинался так:

Основы разработки. iOS, XCode, HelloWorld
Objective-C. Основы языка. Операторы. Типы данных. Переменные. Массивы
Objective-C. Классы, поля, методы, свойства


Как видите, план рассчитан на совсем новичков в программировании, но у нас в процессе занятий получалось заинтересовать на этом этапе и более продвинутых студентов. В дальнейшем этот план расписывался более подробно, для каждого урока мы продумали практическую часть и сейчас занимаемся тем, что каждый урок описываем отдельно в более подробном виде. Возможно когда нибудь этот план вырастет в неплохое пособие.

Подготовка
Что касается наших трат. Все “инвестиции” в школу разработчиков обошлись покупкой двух MacBook Air 13-inch и временем на чтение лекций, причем время обошлось дороже. В качестве помещения для обучения мы выбрали комнату отдыха в нашем офисе, где есть довольно удобные столы, пуфики, диван, доска и чайник. Атмосфера там вполне свободная и это, как я думаю, служило лишней мотивацией для тех, кто не любит студенческие лектории и скучные классы.

Набор студентов
Наступил самый ответственный момент — мы разместили объявления об открытии школы. В творческом порыве мы даже нарисовали логотип для нашей школы, что в свою очередь сделало наши объявления более заметными и интересными.

В объявлении из требований были только желание учиться и знание базовых основ программирования. Т.е. наш “студент” — это студент ВУЗа старших курсов, который на парах делал лабораторные работы и у которого еще не пропало желание уйти в профессию. Объявления мы разместили как в оффлайне: в корпусах технических факультетов; так и онлайн: наша группа ВКонтакте, объявление из которой мы попросили сделать репост наших друзей (группы факультетов и юзер-группы разработчиков). В итоге, по нашим подсчетам, охват получился достаточно большой: несколько сотен просмотров в день, что для региональной IT-группы — неплохой результат.

Собеседования
И вот к нам на почту начали приходить письма от желающих учиться. Набралось таких несколько десятков по каждой платформе. И настал момент выбрать среди них “достойных”. Для себя мы сразу определили, что набирать десяток человек — вариант неверный, т.к. массовое обучение страдает низким качеством. Поэтому для себя мы решили, что группа 4-5 человек нас вполне устроит. Один преподаватель вполне может контролировать индивидуально каждого студента и студенты всегда могут рассчитывать на внимание к себе. В общем, перед нами стояла цель выбрать наиболее подходящих нам.

Собеседование состояло из просьбы рассказать о себе, о том, какой есть опыт в программировании и почему хочется начать изучать именно мобильную разработку.

Как оказалось — это была вовсе не проблема, т.к. среди всех желающих обучаться, людей с базовыми знаниями набралось как раз столько, сколько было нужно. Остальным, мы советовали начать с базовых основ программирования (выучить что такое переменные, методы, написать “Hello, world!” и приходить к нам еще раз).

Занятия
Набрав две группы студентов (iOS и Android), мы наконец-то приступили к занятиям. Занятия у нас проходят, как я уже писал выше, в нашей комнате отдыха. По времени мы подумали, что наиболее удобным будет расписание из двух вечерних занятий в неделю, продолжительностью 1-2 часа. Правда, как показала практика, есть сложные темы, на которые иногда не хватает и двух часов, поэтому по ходу занятий план пришлось переписывать и некоторые вопросы разбивать на два и более занятий.

Само занятие состоит из теоретической части, где преподаватель на конкретном примере объясняет тему урока и практической, где студенты делятся на пары и выполняет усложненное задание, обычно относящееся к текущей теме и теме прошлого занятия.

Результаты
В начале прошлого года, когда у нас состоялся первый выпускной, наша команда пополнилась сразу несколькими разработчиками, которые работают у нас до сих пор и в некоторых моментах уже давно переросли своих учителей.
В этом учебном году мы опять надеемся на пополнение в наших рядах, причем сразу по двум направлениям.
И останавливаться на этом мы не собираемся и уже начинаем планировать новый формат обучения — IT-лаборатория веб-проектов. О ней, если будет всем интересно, мы напишем тоже небольшой доклад.

Итог
В конце хотелось бы отметить, что мы не единственные, кто создал свою школу разработчиков. Есть курсы разработчиков и у других компаний, как внутренние, так и на базе местного университета. А несколько дней назад, компания Mail.ru анонсировала открытие своей школы разработчиков в нашем городе. Хочется пожелать им удачи в таком нелегком деле и возможно это в очередной раз улучшит кадровый вопрос в нашем городе и в нашей компании в частности.

http://habrahabr.ru/post/241778/

ХабраХабр
Profile CardPM
  -2/+1  
pamp
post Oct 30 2014, 11:56 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 182



и какой смысл ЭТОГО здесь? весь сок в каментах всё равно на хабре.

давайте тогда вообще каждый пост с хабра, cnewsa и других сайтов сюда копипастить. а что, очень выгодно получается - люди там стараются, ресурсы свои поднимают, а здесь хоп - скопипастил, публика пришла, бабло за показ рекламы потекло.

Сообщение отредактировал pamp - Oct 30 2014, 12:04
Profile CardPM
  0/+4  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения