3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Заключают ли фотографы договор , на съемку детского дня рождения?

Deco
post Sep 16 2014, 12:50 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 10 144



Цитата(Элвис @ Sep 16 2014, 13:19)

фотографы, которых я знаю, работающие в Москве, заключают договора с клиентами в обязательном порядке.
*

в москве суммы другие
Profile CardPM
  0/+3  
Papirus
post Sep 16 2014, 13:19 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 4 675



Цитата(Элвис @ Sep 16 2014, 13:19)
может быть вы еще честно налоги уплачиваете с полученных доходов , раз позволяете себе такие высказывания в отношении клиентов?
*

а как же, и фотошоп у меня лицензионный.

--------------------
Метра - жулик и вредитель чеб фотографии
Новости чувашской фотоэстрады
Profile CardPM
  0/+2  
Харпер
post Sep 16 2014, 13:35 
Отправлено #18


Постоялец

Сообщений: 239



Цитата(Papirus @ Sep 16 2014, 14:19)
а как же, и фотошоп у меня лицензионный.
*

Ну тогда ждите. Мы идём к вам. smile3.gif
Если по теме - договор обычно заключают фотографы, работающие легально (зарегистрированы и платят налоги). Начинающие фотографы, не имеющие постоянных заказов, вряд ли побегут сразу в налоговую регистрироваться в качестве предпринимателя - отчисления платить 20 тысяч в год. Когда появляется постоянный заработок - тогда можно и оформиться в качестве ИП. А так в целом тут как в анекдоте: "Вам шашечки или ехать?" Решайте сами.
Profile CardPM
  0/0  
Papirus
post Sep 16 2014, 13:55 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 4 675



Цитата(Харпер @ Sep 16 2014, 14:35)
Ну тогда ждите. Мы идём к вам. smile3.gif
*

а знаете что, я пожалуй вам даже квитанцию выпишу, даже две квитанции (вдруг одну потеряете?..) yes.gif

--------------------
Метра - жулик и вредитель чеб фотографии
Новости чувашской фотоэстрады
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Sep 16 2014, 18:17 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Papirus @ Sep 16 2014, 14:55)
а знаете что, я пожалуй вам даже квитанцию выпишу, даже две квитанции (вдруг одну потеряете?..) yes.gif
*

но деньги опосля как.. pardon.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
Papirus
post Sep 16 2014, 20:45 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 4 675



Цитата(а-Лексеич @ Sep 16 2014, 19:17)
но деньги опосля как.. pardon.gif
*

у меня талончики с собой всегда, враз выпишу biggrin.gif

--------------------
Метра - жулик и вредитель чеб фотографии
Новости чувашской фотоэстрады
Profile CardPM
  0/0  
Day
post Sep 16 2014, 23:21 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 2 452
Из: дислоцируюсь в Чебоксарах



Проще говорят договор это всего лишь договор, который ничего не обещает но почему то даёт спокойствие. Вот если клиент серьёзно подходит к выбору специалиста, выбирая по стилю работы и тд и тп., и в конце концов найдя такого человека себе по душе, то у него по идее не должно быть вопросов всяких лишних. Да и человек серьёзно занимающийся своим делом и делающий это действительно хорошо, а не халам балам (которых сейчас очень много), никогда не подшатнёт свою репутацию, вне зависимости был договор или не был... Договор это имитация строгой формальности. Допустим, по договору указаны сроки выполнения и оплаты. Фотограф например сделает работу в срок, а у клиента денег к дате не окажется для полной оплаты, не пойдёт же он к ним махать договором и угрожать законами и тд. и тп., то же самое и с фотографом который возможно немного будет уходить от сроков выполнения работы, клиент не пойдёт ему угрожать законами и пенями. Ведь в процессе той же фотосъёмки заказчик и исполнитель как бы тесно контактируют и могут сдружиться работая совместно над общим результатом. Это я говорю к тому, что выбирать надо именно своего специалиста который по душе вам и у вас хорошо идёт контакт. Только тогда можно добиться хорошего результата. К примеру много людей ищущих специалиста для галочки, типа у Ивановых он был, и нам тоже нужен, пофиг какой но пусть будет.

Сообщение отредактировал Day - Sep 16 2014, 23:33
Profile CardPM
  0/+3  
Papirus
post Sep 17 2014, 06:51 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 4 675



Цитата(Day @ Sep 17 2014, 00:21)
в процессе той же фотосъёмки заказчик и исполнитель как бы тесно контактируют и могут сдружиться работая совместно над общим результатом.
*

да, правильно расписали, норм. фотограф тащит распорядителем всю свадьбу до самого кафе. А вы ему Договор. Эта штука вообще порождают массу моментов. Присел отдохнуть, а вам язвительно - а по договору съемка до 22.00, а вы невесте - я уже наснимал 300 кадров.
Вам - ну про запас снимите, а вы - ноги не держат, а у вас есть нечего...хоть стакан воды дайте...

--------------------
Метра - жулик и вредитель чеб фотографии
Новости чувашской фотоэстрады
Profile CardPM
  0/+4  
jazis
post Sep 17 2014, 20:05 
Отправлено #24


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Papirus @ Sep 17 2014, 07:51)
Присел отдохнуть, а вам язвительно - а по договору съемка до 22.00, а вы невесте - я уже наснимал 300 кадров.
*

дык надо в отдельном приложении к договору расписать поверменный план к 12.00 - 100 кадров, к 15.00 - 200 итд
ну и техзадание составить соответственно: площадь жениха и невесты на кадре, площадь неба, количество облачеков, высота невесты, которую на ладошке жених держит, ну и все такое прочее

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Sep 17 2014, 20:38 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(jazis @ Sep 17 2014, 21:05)
ну и все такое прочее
*

в "прочем" райдер для фотографа не забудьте.. ну там, что пить, что жрать, с кем спать.. blush2.gif фотографы тоже люди smile3.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/+3  
Day
post Sep 18 2014, 00:32 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 2 452
Из: дислоцируюсь в Чебоксарах



Цитата(jazis @ Sep 17 2014, 21:05)
дык надо в отдельном приложении к договору расписать поверменный план к 12.00 - 100 кадров, к 15.00 - 200 итд
ну и техзадание составить соответственно: площадь жениха и невесты на кадре, площадь неба, количество облачеков, высота невесты, которую на ладошке жених держит, ну и все такое прочее
*

Вот именно! Фотоуслуги в виде фотосессий и репортажей не возможно просчитать как алгебру )) Договор это просто бумажка не имеющая ничего общего с настоящим творчеством. К примеру, художники ведь не рисуют картины по договору))

Сообщение отредактировал Day - Sep 18 2014, 00:33
Profile CardPM
  0/+1  
Cessa
post Sep 19 2014, 14:38 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 3 184



Цитата(Day @ Sep 17 2014, 00:21)
Проще говорят договор это всего лишь договор, который ничего не обещает но почему то даёт спокойствие.
*

Возможно, я неверно упомянула здесь слово "договор", даже некоторых оскорбила. Вопрос поста был в следующем: как себя подстраховать в конкретном моем случае, когда фотограф сразу просит деньги за работу, незнакомый, найденный не по рекомендации, отзывов мало, работает чуть больше месяца. Последний момент не самый главный. Я искала фотографа для съемок детского дня рождения в центре, и не жду с него шедевров. Это же не свадьба.
Вот представьте: приходит он, снимает нас два часа, забирает деньги, уходит. И дальше? А дальше предположить не сложно: или нам через две недели присылают фото в эл. виде или мы начинаем искать фотографии. И вот тут нам эти же стебающиеся пользователи напишут, что без бумажки делать нечего. Деньги отданы собственноручно и добровольно.
По-моему, это нормально, задаваться вопросом гарантии ДО, чтобы потом сюрпризов не было. И вообще, если посмотреть на ситуации зеркально, как бы повел себя фотограф, скажи я, что деньги будут после получения фотографий. Тот же вопрос, вопрос моей благонадежности, возник бы у него.
Со своим фотографом мы обговорили непонятные моменты, посмотрим, что получится. Очень надеюсь, что мы сработаемся и остальные съемки пройдут без подобных вопросов. Все-таки у нас впереди еще много праздников.


--------------------
Быть девочкой — это удивляться. Быть мальчиком — это удивлять.
Profile CardPM
  0/+1  
Day
post Sep 19 2014, 23:07 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 2 452
Из: дислоцируюсь в Чебоксарах



Цитата(Cessa @ Sep 19 2014, 15:38)
Возможно, я неверно упомянула здесь слово "договор", даже некоторых оскорбила.  Вопрос поста был в следующем: как себя подстраховать в конкретном моем случае, когда фотограф сразу просит деньги за работу, незнакомый, найденный не по рекомендации, отзывов мало, работает чуть больше месяца............
*

Если вы доверяете ему то доверяйте и давайте деньги вперёд как просит он сам. Если нет то одну половину после съёмки сразу же, остаток при получении фотографий. Третий вариант с якобы договором, вполне может помочь вам получить фотографии, но качество и уровень съёмки может быть от 5+ до 1-. Поэтому, выбирайте фотографа по душе и доверяйте ему.
Profile CardPM
  0/+2  
jazis
post Sep 19 2014, 23:48 
Отправлено #29


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Cessa @ Sep 19 2014, 15:38)
как себя подстраховать в конкретном моем случае, когда фотограф сразу просит деньги за работу, незнакомый, найденный не по рекомендации, отзывов мало, работает чуть больше месяца.
*

никак, но это не только фотографов касается, а любых работников вообще.
сделайте частичную предоплату 30-50%. отдаст фото - заплатите остальное. других вариантов не вижу.


--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Yak_E
post Sep 20 2014, 05:52 
Отправлено #30


Завсегдатай

Сообщений: 422



никак, но это не только фотографов касается, а любых работников вообще.
сделайте частичную предоплату 30-50%. отдаст фото - заплатите остальное. других вариантов не вижу.

good.gif good.gif good.gif


--------------------
фото-видео съемка с высоты
т. [phone]8-909-304-18:30[/phone]http://vk.com/flyspider
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения