19 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Кто был такой кулак? , Тема специально для Яло

Идиот
post Aug 10 2014, 07:11 
Отправлено #46


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Александр Мовчан @ Aug 7 2014, 23:12)
Какая польза была от кулаков?
*
Кулаков иной раз кликали "НЭПманами". А НЭП - это новая экономическая политика. Так что, "кулаки" - это предприимчивые работники , которые своим трудом поднимали экономику в стране (в основном на сельском хозяйстве). Бывшие НЭПманы (кулаки, а также цеховики, фарцовщики, зажиточные крестьяне) - это те же самые фермеры, собственники, частные предприниматели и арендаторы ныне, занятые в сфере производства и перепродажи изделий сельскохозяйственного товара, ростовщичества, посредничества. Ну и? Какова польза от фермеров? - Точно такая же польза была и от кулаков. А пренепрежением к ним относятся только завистливые и лентяи-потребители. Таково мое ИМХО.

Сообщение отредактировал Идиот - Aug 10 2014, 07:12

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Aug 10 2014, 11:14 
Отправлено #47


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 040
Из: обара



Цитата(Идиот @ Aug 10 2014, 08:11)
зажиточные крестьяне) - это те же самые фермеры, собственники, частные предприниматели и арендаторы ныне, занятые в сфере производства и перепродажи изделий сельскохозяйственного товара, ростовщичества, посредничества. Ну и? Какова польза от фермеров? - Точно такая же польза была и от кулаков. А пренепрежением к ним относятся только завистливые и лентяи-потребители. Таково мое ИМХО.
*

Это бесполезно кому -то объяснять! Я уже говорила то же самое!
Видишь как меня поливают biggrin.gif
Это потомки тех, которые пришли отобрать и разделить.
Они и сейчас всем завидуют, и при случае поступили бы точно также.


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Aug 10 2014, 12:05 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Идиот @ Aug 10 2014, 08:11)
Кулаков иной раз кликали "НЭПманами". А НЭП - это новая экономическая политика. Так что, "кулаки" - это предприимчивые работники , которые своим трудом поднимали экономику в стране (в основном на сельском хозяйстве). Бывшие НЭПманы (кулаки, а также цеховики, фарцовщики, зажиточные крестьяне) - это те же самые фермеры, собственники, частные предприниматели и арендаторы ныне, занятые в сфере производства и перепродажи изделий сельскохозяйственного товара, ростовщичества, посредничества. Ну и? Какова польза от фермеров? - Точно такая же польза была и от кулаков. А пренепрежением к ним относятся только завистливые и лентяи-потребители. Таково мое ИМХО.
*

Ещё раз повторяю, кулака не любили как сельского капиталиста-ростовщика, который наживался на нужде и голоде. Кстати, почему кулаки не пошли работать в колхоз?
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Aug 10 2014, 12:09 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Яло @ Aug 10 2014, 12:14)
Это бесполезно кому -то объяснять! Я уже говорила то же самое!
Видишь как меня поливают biggrin.gif
Это потомки тех, которые пришли  отобрать и разделить.
Они и сейчас всем завидуют, и при случае поступили бы точно также.
*

А вы что нить знаете про кабальные сделки с кулаком? А, не хотите вникать. Ну конечно, не приятно знать как кулаки наживались на голоде. Кстати, объясните термин отобрать и поделить.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Aug 10 2014, 12:18 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Яло @ Aug 10 2014, 12:14)
Это потомки тех, которые пришли отобрать и разделить.
*

Я приводил два примера состоятельных сельских жителей, которые купили по самолёту для нужд фронта в 42м. У них никто не пытался что то отобрать и поделить. Ответ прост-всё это они нажили, честным трудом.
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Aug 10 2014, 15:52 
Отправлено #51


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 040
Из: обара



Цитата(Александр Мовчан @ Aug 10 2014, 13:09)
Кстати, объясните термин отобрать и поделить.
*

Я тебе в соседней теме рыночную экономику преподаю, так ты не врубаешься.
Чо уж тут говорить.
У моих предков всё отняли, и растащили себе. Кто корову, кто лошадь, кто добро всякое. Ладно дом не разобрали, кирпичный потому что.
Может и в колхоз что-то пошло, но и своровали просто. Я думаю люди те на чужом несчастье немного счастья понастроили, ибо грех это.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Aug 10 2014, 21:06 
Отправлено #52


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Александр Мовчан @ Aug 10 2014, 13:05)
Кстати, почему кулаки не пошли работать в колхоз?
*
Точно также именно потому ... почему нынешние новоиспеченные фермеры и сельхозпредприниматели не идут трудится в колхозы и совхозы wink.gif sorry.gif smile3.gif Так что ... аналогия налицо. happy.gif

Сообщение отредактировал Идиот - Aug 10 2014, 21:18

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Aug 10 2014, 21:24 
Отправлено #53


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 040
Из: обара



Идиот, Мовчан аналогий не понимает. Бесполезно...

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Aug 10 2014, 21:49 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Идиот @ Aug 10 2014, 22:06)
Точно также именно потому ... почему нынешние новоиспеченные фермеры и сельхозпредприниматели не идут трудится в колхозы и совхозы  wink.gif  sorry.gif  smile3.gif Так что ... аналогия налицо. happy.gif
*

Потому что разрешено иметь частное хозяйство по закону. А тогда у кулака был выбор либо в Сибирь, либо в колхоз.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Aug 10 2014, 21:52 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Яло @ Aug 10 2014, 16:52)
Я тебе в соседней теме рыночную экономику преподаю, так ты не врубаешься.
Чо уж тут говорить.
У моих предков всё отняли, и растащили себе. Кто корову, кто лошадь, кто добро всякое. Ладно дом не разобрали, кирпичный потому что.
Может и в колхоз что-то пошло, но и своровали просто. Я думаю люди те на чужом несчастье немного счастья понастроили, ибо грех это.
*

С чего бы это так вдруг? Прям рейдерский захват. Кто именно отбирал, и по каким законам?
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Aug 10 2014, 21:52 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Яло @ Aug 10 2014, 22:24)
Идиот, Мовчан аналогий не понимает. Бесполезно...
*

А вы объясните в чём аналогия.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Aug 10 2014, 21:54 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Яло @ Aug 10 2014, 16:52)
У моих предков всё отняли, и растащили себе.
*

А почему не растащили у тех людей кого я приводил выше?
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Aug 10 2014, 23:03 
Отправлено #58


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Яло @ Aug 10 2014, 22:24)
Идиот, Мовчан аналогий не понимает. Бесполезно...
*
Нет, наверное. Он скорее всего "любитель поспорить", то есть сторонник "спор ради спора". Хотя он и сам понимает, что не прав, но ... sorry.gif ... от своего первоначальной позиции из-за "принципа" не желает "отходить" ... хотя исходя из последующих высказываний явно просматривается его "шаткая позиция" (колебание взглядов).
Цитата(Александр Мовчан @ Aug 10 2014, 22:49)
Потому что разрешено иметь частное хозяйство по закону.
А тогда у кулака был выбор либо в Сибирь, либо в колхоз.
*
Сейчас фермеры и сельхозпредприниматели действуют согласно Закону о предпринимательству и КФХ, а в те былые 30-ые годы "кулаки" ("зажиточные крестьяне") и ростовщики действовали согласно Постановления о НЭП (новой экономической политике). А по поводу "или-или" - это как признался потом И.В.Сталин в своем "послании" - это результат "головокружения от успехов".
Цитата(Александр Мовчан @ Aug 10 2014, 22:52)
А вы объясните в чём аналогия.
*
"Кулак" образца 1930-х годов и нынешний "фермер" КФХ - это они оба предприниматели своих времен. И оба на Законных основаниях.

Кстати, а в чем разница между кулаком, бизнесменом, фермером, предпринимателем, ростовщиком, фарцовщиком, инвестером, менеджером? - ИМХО: самостоятельно осуществляющие на свой риск деятельности. Все они получают доход от купли-продажи, а также "удачного производства" и "удачного вложения" на стабильно растущее на долговременной перспективе товарно-денежных средств.

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/+1  
Тоже Нюр
post Aug 10 2014, 23:10 
Отправлено #59


Постоялец

Сообщений: 363



Цитата(Яло @ Aug 10 2014, 16:52)
Я тебе в соседней теме рыночную экономику преподаю, так ты не врубаешься.
Чо уж тут говорить.
У моих предков всё отняли, и растащили себе. Кто корову, кто лошадь, кто добро всякое. Ладно дом не разобрали, кирпичный потому что.
Может и в колхоз что-то пошло, но и своровали просто. Я думаю люди те на чужом несчастье немного счастья понастроили, ибо грех это.
*

Сами то,чо тупите?С историей были какие нибудь знакомства?"Кому корова,кому лошадь"Ну и как все это происходило?Механизм?Кому корова--то досталась?У моей покойной бабушки корова осталась,Лаской звали,бабушка долго корову вспоминала.И что?Не забрали ведь.По большому счету,раз уж кто правды хочет,надо брать каждый конкретный случай и рассматривать.Состав,мотив и пр.Так наверное будет честнее.Делаем конкретно.Родился,вырос,занялся.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Aug 10 2014, 23:13 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Идиот @ Aug 11 2014, 00:03)
Сейчас фермеры и сельхозпредприниматели действуют согласно Закону о предпринимательству и КФХ, а в те былые 30-ые годы "кулаки" ("зажиточные крестьяне") и ростовщики действовали согласно Постановления о НЭП (новой экономической политике). А по поводу "или-или" - это как признался потом И.В.Сталин в своем "послании" - это результат "головокружения от успехов".
*

Ну так когда неп свернули, кто кулакам мешал идти в колхоз, они же супер трудяги.
Цитата(Идиот @ Aug 11 2014, 00:03)
"Кулак" образца 1930-х годов и нынешний "фермер" КФХ - это они оба предприниматели своих времен. И оба на Законных основаниях.
*

Кулак это сельский капиталист в первую очередь. А фермер просто крестьянин.
Цитата(Идиот @ Aug 11 2014, 00:03)
Кстати, а в чем разница между кулаком, бизнесменом, фермером, предпринимателем, ростовщиком, фарцовщиком, инвестером, менеджером? - ИМХО: самостоятельно осуществляющие на свой риск деятельности. Все они получают доход от купли-продажи, а также "удачного производства" и "удачного вложения" на стабильно растущее на долговременной перспективе товарно-денежных средств.
*

Разница в законности образе деятельности, и моральной стороне дела. Крестьянину за зерно на посев взятое у кулака, приходилось пол урожая отдавать кулаку. А не возьмёшь, так без еды останешься вообще.

Сообщение отредактировал Александр Мовчан - Aug 10 2014, 23:15
Profile CardPM
  0/0  

19 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения