19 Страницы « < 15 16 17 18 19 >  
Ответить Создать тему

Кто был такой кулак? , Тема специально для Яло

< DmiTriy >
post Apr 18 2020, 11:35 
Отправлено #241


ЧЕМПИОНЫ

Сообщений: 8 777



Цитата(Агафья @ Apr 18 2020, 10:51)
у меня из-за этого фильма лента Дзена забита возмущенными отзывами на эту Зулейху с тысячными лайками. Я просто в шоке от людей. Оказывается, раскулачивания не было, а этот фильм плевок в души ветеранов, т.к. они ведь за Сталина воевали, а в фильме он плохой. и Беломорканал, по мнению людей не заключенные строили. Такой кошмар в головах людей, просто ужас!]
*

Есть прослойка людей, которые любят возводить прошлое в ранг святыни. А любая критика - табу. По их логике надо ещё и крепостное право полюбить. Твоих предков-крестьян покупали и продавали как скот - гордись этим. А как же, это прошлое Великой Страны !

--------------------
Нет никаких государственных денег, есть только деньги налогоплательщиков. ©
Profile CardPM
  0/+2  
Агафья
post Apr 18 2020, 11:42 
Отправлено #242


Активный

Сообщений: 2 696
Из: полипропилена



Хаматову завалили проклятиями, а какие-то там коммунисты требуют запретить этот фильм. При этом возмущенные люди, не видели этот фильм. Просто сама тема раскулачивания, такое ощущение, как будто попрала у народа святыню, сравнимую по святости с мусульманской Каабой. Ибо советскую власть сейчас в негативном ключе показывать нельзя.

Сообщение отредактировал Агафья - Apr 18 2020, 12:34

--------------------
обожаю мужа, сыночка и сынульку
Profile CardPM
  -1/+3  
Гильотин
post Apr 18 2020, 13:14 
Отправлено #243


Активный

Сообщений: 14 540



Фильм не смотрел.
Однако всегда отношусь критически к деятельности режиссера, как человека имеющего доступ к кинематографу по ту его сторону.
Кроме того, чтобы фильм выстрелил в прокате, нужна трэш тема. Желательно с последующими провокациями и скандалами. "Чулпан завалили гневными отзывами!" good.gif
Для кого этот фильм? Для меня? Мне он не интересен. Уже!
Для моих детей? Что они знают о том времени? У них на уме финансовая независимость и европейские ценности (не все конеш) и качество жизни!

Особые поборники фильма. А что вы знаете о Первой мировой войне? О Столыпинской реформе 1860 года? О войне 1812 года? Забыли уже!?

Ну так и раскулачивание уже покрылось толстым слоем пыли...
У нас и нынешних кулаков и царей хватает, не знаем куда бы их сбагрить.

Сообщение отредактировал Гильотин - Apr 18 2020, 13:15
Profile CardPM
  0/+1  
Гильотин
post Apr 18 2020, 13:45 
Отправлено #244


Активный

Сообщений: 14 540



Цитата(Агафья @ Apr 18 2020, 13:33)
... Гильотин, не совсем понятен ваш посыл...
...На самом деле фильм ведь не про раскулачивание, а про людей, выживших в те очень трудные времена.
*


Проясню.
Я всегда задаю больше вопросов, чем остальные.
Для вас все понятно: "про людей, выживших в те очень трудные времена".
А мне интересно, в какой момент в мозгу режиссера зародилась мысль снять такой фильм?
Почему именно на этут тему?
Что его подвигло к этому?
И мне будет недостаточно ответов самого автора.
Я хочу услышать точку зрения независимых людей.

Сообщение отредактировал Гильотин - Apr 18 2020, 13:46
Profile CardPM
  0/+1  
Яло
post Apr 18 2020, 14:00 
Отправлено #245


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 031
Из: обара



Захотел снял, кто то про человеков пауков снимает,кто то вампиров.
Я тоже не поняла посыла.
Смотреть или нет,выбор каждого,вас же силком в кино классом не привели))) а раньше водили да) и тоже были в принципе все довольны, куда то сходить,вместо уроков

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+1  
Natalochka
post Apr 18 2020, 14:01 
Отправлено #246


Активный

Сообщений: 27 616



Каждому-свое. Мне были безразличны кулаки и их судьба. Потому что это было давно и не правда..меня почему то привлекали купцы, помещики и графья разные. Может потому что от них остались шикарные дома и замки О них снято много фильмов. Но..когда я узнала, что в моем Роду прадед тоже был получается кулак, меня это заинтересовало. Потому что это-уже гены. Это уже в какой то мере история Рода. А историю Рода вплоть до 7 колена надо знать всем. Обязательно. Но многие не знают. И плохо. Потому что очень многое мы унаследовали от своих предков. Муж же своим прадедом всегда гордился и не скрывал, что он кулак был.
И вначале мы фильм смотрели не очень внимательно, урывками. Но.когда прозвучала фраза от комиссара-что мол раскулаченные татары, мордва и чуваши, причем почему то ударение на последнем слоге-чуваШИ, мы уже тут заинтересовались. Ну и конечно поражает-Как ? как люди смогли выжить в тайге зимой без продуктов и как они смогли построить себе жилье ?Как смогли выжить и продолжать жить ? В политику мы не вдавались. Совсем.Просто такие были времена.. У меня дед по маминой линии воевал в ВОВ.Но..3 раза бежал из плена от немцев. И 3 раза его сдавали поляки. Из-за того, что он был в плену у немцев -долго не мог найти работу, работал вдали от семьи и детей. Пока не поступил в партию.Потом уже и бригадиром, а позже и председателем колхоза работал. А мама - та вообще партийная и сделала себе карьеру на этом в свое время.
Но политика -вещь такая...лучше ее не примешивать. Здесь фильм- о судьбе людей, конкретных людей. Мы вот тех времен не знаем. И пока что фильм нам интересен. Мне кажется-все начинается с интереса. Нас что то заинтересовало-смотрим. Нет- проходим мимо. И все. Сейчас столько фильмов- выбирай любой на любой вкус.

Сообщение отредактировал Natalochka - Apr 18 2020, 14:06
Profile CardPM
  -1/+3  
Natalochka
post Apr 18 2020, 14:10 
Отправлено #247


Активный

Сообщений: 27 616



Цитата(Гильотин @ Apr 18 2020, 13:45)
А мне интересно, в какой момент в мозгу режиссера зародилась мысль снять такой фильм?

*
А может у ней в Роду была вот такая прабабушка Зулейха ? И фильм про нее ? а может кто то рассказал про свою прабабушку и ей запало в душу ?

Сообщение отредактировал Natalochka - Apr 18 2020, 14:11
Profile CardPM
  -1/0  
Яло
post Apr 18 2020, 14:19 
Отправлено #248


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 031
Из: обара



Цитата(Natalochka @ Apr 18 2020, 14:10)
А может у ней в Роду была вот такая прабабушка Зулейха ? И фильм про нее ? а может кто то рассказал про свою прабабушку и ей запало в душу ?
*

Там именно так. Гузель Яхина посвятила книгу своей прабабушке


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Apr 18 2020, 14:29 
Отправлено #249


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Яло @ Apr 18 2020, 14:08)
И что есть европейские ценности у детей Гильотина?
Живи в свое удовольствие, толерастия,лгбт)))))🙂🙂🙂
*

У вас весьма однобокое представление О МИРОВЫХ, не тока европейских ценностях.
А ценности тамА - ТРУД, ТРУД и ТРУД. И не провозглашенный лживыми камуняками : МЫ ПРИДЁМ К ПОБЕДЕ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ТРУДА (лозунг для дебилов, работающих на процветание камуняк)..А РЕАЛЬНЫЙ, НА СЕБЯ. Отсюда эффективность. На фермах в Швейцарии гляньте...коровки чистенькие...не в засранном загоне у фермы.
Вывод: КУЛАК, тот же фермер, РАБОТАЮЩИЙ НА СЕБЯ. Отсюда (от эффективного труда) есть возможность производить БОЛЬШЕ, чем сожрёшь. Можно излишки продать и ПАТЕФОН купить. Камуняки, чтоб не развращать нищебродов...решили не Щукарей до уровня кулаков поднять, а кулаков до уровня изгоев опустить.

Отсюда ВЫСЫЛКИ семей кулаков (кого и тупо расстреляли). Кого высылали...поди ж, они на новом месте ОБУСТРАИВАЛИСЬ и жили опять лучше, чем окружающая масса. Ах так? Давай опять подальше сошлём (были и двойные ссылки)...и опять "на голое место".
Работали оне...а не в инторнетах трещали, чего нужно, чтоб на бирже труда деньжат нахаляву срубить. Тупо, в поте лица, от зари до зари.
А про наёмный труд: ТАК батраки САМИ ПРОСИЛИСЬ, кулак ещё выбирал, КОГО ВЗЯТЬ....а не ходил по деревне и не приказывал, как в колхозе бригадефюрер: завтра ты на сено, ты на навоз....
Profile CardPM
  -1/+5  
Яло
post Apr 18 2020, 14:41 
Отправлено #250


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 031
Из: обара



корвет, все верно вы пишите.
Про это тоже читала,что и на новом месте в лагерях обустраивались и начинали жить лучше других. Работать везде надо.
Лично знаю 3 семьи таких современных кулаков - фермеров. Трудятся с утра до ночи, натуральные продукты в городе продают. Имеют и хорошие дома и машины,и 3-4 детей .
Вот побольше бы таких,и деревня поднимется. Хотя в Чувашии еще норм, деревни живы,а вон в центральной России умирают ...

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+2  
Natalochka
post Apr 18 2020, 15:18 
Отправлено #251


Активный

Сообщений: 27 616



Цитата(Яло @ Apr 18 2020, 14:19)
Там именно так. Гузель Яхина посвятила книгу своей прабабушке
*
ну вот поэтому и нас зацепил этот фильм. В Роду были кулаки. Сразу даже вопросы стали возникать- а выжили бы они- не будь над ними и с ними рядом комиссара ? потому что кулаки обычно единоличники. Так в книгах писали.Может и выжили бы. А с другой стороны- чем кулаки до раскулачивания отличались от остальных ?
Почему у них было то, чего не было у других ? То есть они были более трудолюбивые, более предприимчивые и более запасливые ? И думали прежде всего о своей семье и домочадцах ? Потом другой вопрос- а если бы в эту тайгу-тех, кто раскулачивал ?Тоже 30 человек. Без еды . Выжили бы ? Или тут как раз сила- в коллективизме?Потому и выжили, что как бы объединились все. Интересно, вот коллектив кулаков и коллектив , грубо говоря, батраков- кто бы жил лучше и кто бы выжил ? Много вопросов- по ходу фильма

Сообщение отредактировал Natalochka - Apr 18 2020, 15:28
Profile CardPM
  -1/0  
Яло
post Apr 18 2020, 15:40 
Отправлено #252


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 031
Из: обара



Еще и интеллигенция, тож показаны.
Много учёных,врачей и других образованных людей погубили. Может с их помощью и государство лучше развивалось,а их лес валить...

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+2  
Natalochka
post Apr 18 2020, 16:41 
Отправлено #253


Активный

Сообщений: 27 616



Да. Всех под одну гребенку. 4 млн. раскулачили . 2, 5 млн- в ссылку сослали. Приличное количество людей. Тогда стремились чтобы всем все было поровну, по советски, по справедливости. С 1928 года прошло 92 года, почти век. Отнимаем 70 лет советской власти. И пришли мы - в рыночную экономику.
Все равно люди по благосостоянию резко отличаются. Хочешь-не хочешь Кто много работает- тот и живет хорошо. pardon.gif Даже церковь стала жить хорошо. Приспособилась.
Profile CardPM
  -1/+1  
Гильотин
post Apr 18 2020, 17:55 
Отправлено #254


Активный

Сообщений: 14 540



Все имеет цену.
Даже фильм "Зулейха" нельзя снять, если не иметь соответствующий бюджет.
Profile CardPM
  0/+1  
Natalochka
post Apr 18 2020, 22:00 
Отправлено #255


Активный

Сообщений: 27 616



не ссорьтесь! acute.gif
Profile CardPM
  -1/+1  

19 Страницы « < 15 16 17 18 19 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения