17 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Как вы относитесь к тому, что в Россию вернется "зимнее время"?

Как вы относитесь к тому, что в Россию вернется "зимнее время"?
 
Отрицательно. Мне больше нравилось жить по "летнему времени" [ 162 ] ** [27,69%]
Положительно. Я хочу, чтобы летом солнце вставало в 3 часа утра, а в 9 вечера было уже темно [ 89 ] ** [15,21%]
Я считаю, зимой нужно жить по "зимнему времени", чтобы светало раньше, а летом - по "летнему", чтобы вечером как можно дольше было светло [ 207 ] ** [35,38%]
Чувашии, как и Самарской области и Удмуртии, нужно перейти в новый часовой пояс "Москва+1", потому что у нас с Москвой разница в астрономическом времени составляет 40 минут [ 70 ] ** [11,97%]
Мне без разницы [ 57 ] ** [9,74%]
Всего голосов: 585
Гости не могут голосовать 
Я считаю, зимой нужно жить по "зимнему времени", чтобы светало раньше, а летом - по "летнему", чтобы вечером как можно дольше было светло (1): M1Y21
Omerta
post Jul 9 2014, 17:57 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 853



Чем там руководствовались при изменении времени тогда? Экономией энергии, удоями и вызовами скорой к сердечникам. Есть ли какие то достоверные сведения об изменениях этих показателей в связи с отменой переводов стрелок уже несколько лет? Что то мне подсказывает что не от этого они зависят.
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Jul 9 2014, 19:11 
Отправлено #32


-

Сообщений: 68 186
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Голосовал за первый вариант. Мне дубайское время вполне удобно. Ну а на севере зимой всегда будет темно. Сколько стрелки не переводи световой день больше не станет.

Сообщение отредактировал alexey - Jul 9 2014, 19:13

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
Boos++
post Jul 9 2014, 19:12 
Отправлено #33


Я - Мама!

Сообщений: 672



как это разница с Москвой +1 час. Я против.
Слышишь по телеку или по радио, "что в такое то время, будет то то" , а мне придется к этому времени еще час прибавлять.
Profile CardPM
  -4/+3  
papacha
post Jul 9 2014, 19:19 
Отправлено #34


Эксперт

Сообщений: 860



Цитата(bulder @ Jul 9 2014, 17:24)
Надо установить время, максимально приближенное к "реальному". Чтоб солнце в зените было в 12 по часам. И не надо ничего мудрить больше.
*

Вот это правильно. А для этого надо не на один час переводить, а на два !!!
С уважением,
Profile CardPM
  -2/0  
ellvi
post Jul 9 2014, 19:24 
Отправлено #35


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 359
Из: ачем вам это всё?



Цитата(bulder @ Jul 9 2014, 17:24)
Надо установить время, максимально приближенное к "реальному". Чтоб солнце в зените было в 12 по часам. И не надо ничего мудрить больше.
*

Ядрин - Москва + 48 мин
Козловка - Москва + 55 мин?
smile3.gif
А прикиньте как в Татарстане будет biggrin.gif

А если без шуток, то так и получится Москва+1

Сообщение отредактировал ellvi - Jul 9 2014, 19:28

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  -1/0  
Удаленный
post Jul 9 2014, 22:21 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 309



Нравится как было раньше.. в 90-е good.gif

--------------------
Интернет-магазин автозапчастей Plattforma.ru
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jul 10 2014, 05:18 
Отправлено #37


-

Сообщений: 68 186
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(bulder @ Jul 9 2014, 17:24)
Надо установить время, максимально приближенное к "реальному". Чтоб солнце в зените было в 12 по часам. И не надо ничего мудрить больше.
*

И можно будет просыпаться в 3 часа утра и ложиться спать в 9 вечера. Проснулся зимой в 3 часа ночи, четыре часа в темноте занимался своими делами, потом пошёл на работу. В 12 часов встретил там солнце в зените, в 18 часов вернулся домой, три часа бодрствования и в 21 час спать. Так как уже поздно и в 3 часа вставать.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -5/0  
Borman
post Jul 10 2014, 07:18 
Отправлено #38


Постоялец

Сообщений: 213



Цитата(ellvi @ Jul 9 2014, 15:57)
Россия большая - 14 часовых поясов.
*


Ошибаетесь батенька -по закону всего 9. По географической долготе всего 11.
14 поясов - это вся Евразия.

И по теме: у меня родня на севере живет. Зимой, в декабре, по летнему времени у них светать начинает только часов в 10,

--------------------
Победа не всегда означает быть первым, победа — это когда ты стал лучше чем был.
Profile CardPM
  -3/+3  
ellvi
post Jul 10 2014, 09:27 
Отправлено #39


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 359
Из: ачем вам это всё?



Цитата(Borman @ Jul 10 2014, 08:18)
Ошибаетесь батенька -по закону всего 9. По географической долготе всего 11.
14 поясов - это вся Евразия.

И по теме: у меня родня на севере живет. Зимой, в декабре, по летнему времени у них светать начинает только часов в 10,
*
Спасибо, сынок, поправил.
Хотя и 11 цифра не верная acute.gif
Присоединённое изображение:
 - Часовые_пояса.jpg
 - Размер: 387,6кб, Скачано: 33
С часовыми поясами вообще всегда творили что хотели, и в мире (есть зоны +30мин wacko2.gif ) и в СССР:
Присоединённое изображение

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  -1/+2  
s1eki
post Jul 10 2014, 11:01 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 4 721



Всё отлично, молодцы депутаты, на рыбалку будет лучше ходить по утрам + плюс на работу можно по раньше выходить. Если честно не ожидал, что депутаты о народе подумают.
Profile CardPM
  -3/+4  
ANEMONA
post Jul 10 2014, 12:48 
Отправлено #41


nemorosa

Сообщений: 11 387



Цитата(s1eki @ Jul 10 2014, 12:01)
Если честно не ожидал, что депутаты о народе подумают.
*

Вы серьёзно думаете, что Дума подумала о народе?! blink.gif

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
frw
post Jul 10 2014, 13:05 
Отправлено #42


Эксперт

Сообщений: 720
Из: Москва



Хорошо бы 3 вариант. Но этого не будет.
Исходя и понимания сего - за №2

p/s
это не "зимнее" время.. фактически такого понятия нет (есть "летнее", в котором мы сейчас живем")


--------------------
Помогу в организации самостоятельной поездки на Крит, Тенерифе, может и еще куда (что покажется интересным)... Личным знакомым приятные сюрпризы!
Profile CardPM
  -2/0  
Синоптик
post Jul 22 2014, 13:28 
Отправлено #43


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 711
Из: Новочебоксарск



Президент вернул "зимнее время"

Россия с 26 октября будет жить по зимнему времени - стрелки часов в большинстве регионов будут переведены на час назад. Соответствующий закон подписал сегодня президент РФ Владимир Путин.
Напомним, переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года, но мнение граждан изменилось - в конце 2013 года отмену перевода стрелок поддерживали лишь 32 процента россиян. 9 июля Совет Федерации практически единогласно одобрил закон о возврате к "зимнему времени".


Подписанный президентом документ опубликован на официальном портале правовой информации. В соответствии с ним, после перевода стрелок 26 октября сезонный перевод стрелок осуществляться не будет. При этом московское время устанавливается с соответствующим третьему часовому поясу в национальной шкале времени UTC (SU) +3. Отмечается, что московское время служит исходным при исчислении местного времени в часовых зонах. Все часовые зоны определяются законом, а не постановлением правительства, как было до этого.

Закон увеличивает количество часовых зон в России с 9 до 11. Образуется новая часовая зона - третья, к которой будут относиться Удмуртия и Самарская область, в этом часовом поясе время будет опережать московское на один час. Время в Кемеровской области теперь будет опережать московское на четыре часа (6-я часовая зона), а не на три, как было до принятия этого закона. Соответственно, жители Кемеровской области не будут переводить стрелки часов на час назад. Добавляется 11-я часовая зона (московское время плюс девять часов), к которой будут относиться Камчатский край и Чукотский автономный округ. Сейчас разница между Москвой и Камчаткой 8 часов. Напомним, что Чукотский автономный округ и Камчатский край добились того, чтобы остаться в летнем времени.

Новые нормы вступят в силу 26 октября 2014 года в 2 часа 00 минут, когда и состоится перевод стрелок часов.

http://www.rg.ru/2014/07/22/vremya-site.html
Profile CardPM
  0/0  
Синоптик
post Jan 12 2015, 16:21 
Отправлено #44


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 711
Из: Новочебоксарск



«А будем ли мы жить по астрономическо­му времени?»

Астроном Олег Угольников (кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института Космических исследований РАН) в лекции для «Газеты.Ru» наглядно объясняет, чем для России чреват перевод стрелок на один час назад «раз и навсегда». Публикация от 21 апреля 2014 года.

С тех пор как в 2011 году в России было решено отказаться от ежегодного введения летнего времени весной и его отмены осенью, споры об оптимальной системе времени в нашей стране велись постоянно и на самых разных уровнях.

Конечно, в такой большой стране, как Россия, охватывающей десяток часовых поясов и (что даже более важно) 30 градусов по широте, вопрос оказался не таким простым. Аргументы за и против высказывались самые разные. Много говорилось о сохранении здоровья россиян, об их возможностях для активного отдыха как в выходные дни, так и по вечерам, после работы или учебы.

Автор этой статьи, астроном по специальности, по долгу службы часто оказывался участником таких дискуссий. Слышал аргументы в пользу возвращения зимнего времени и его сохранения круглый год. Одним из таких аргументов является удобство просмотра футбольных матчей Лиги чемпионов в Европе, которые теперь начинаются очень поздно по московскому летнему времени.

Да, Лига чемпионов очень популярна, но нельзя сказать, чтобы эти матчи смотрело большинство хотя бы мужского населения нашей страны.

И тем не менее я пишу здесь об этом, так как это был единственный обоснованный аргумент в пользу зимнего времени, который я слышал за все эти годы.

Другие суждения в эту пользу вызывали большие сомнения. Фантастические разговоры, что физический световой солнечный день от этого станет больше, оставим в стороне, лишь пожав плечами с сожалением, что в XXI веке вроде бы очень серьезные люди говорят об этом на полном серьезе. Но вот, допустим, другой аргумент — время нужно приблизить к астрономическому. Именно это сейчас является основанием для предстоящего решения Государственной думы. Казалось бы, мы — астрономы — должны это только приветствовать. Полдень по нашим часам приблизится к полудню солнечному, то же самое в плане полуночи.

Но зададим вопрос — а будем ли мы жить по астрономическому времени?

Многие ли из нас ложатся спать в 20 часов с намерением встать в 4 часа утра (а как же быть с Лигой чемпионов)? Планируются ли какие-либо изменения в нашей общественной жизни (например, изменение графика рабочего дня сразу на 3 часа в раннюю сторону), чтобы приблизиться к «астрономическому» расписанию? Очевидно, нет.

Наверное, никто не станет спорить, что выбор системы отсчета времени должен базироваться на одном простом принципе: период бодрствования среднестатистического человека в России должен быть по максимуму «освещен» солнцем, а период сна — попасть на темное время. Чтобы человеку как можно меньше пришлось «ходить по темным переулкам», но в то же время чтобы лишний свет не мешал ему спать. Собственно, и все. Конечно, идеального соответствия добиться не удастся, особенно в северных регионах России. Но выработать оптимальную схему можно.

Возьмем предлагаемую сейчас шкалу зимнего времени и построим график времени восхода и захода Солнца в течение года на примере Москвы. Будем считать, что человек встает в 7 часов и ложится в 23 часа. Проведем на графике горизонтальные линии, соответствующие этим моментам, а также моменту 18 часов — окончанию рабочего дня.

Присоединённое изображение:
 - winter_pic4.jpg
 - Размер: 68,23кб, Скачано: 14

На этом графике видны главные минусы шкалы зимнего времени: большую часть вечера, когда человек может отдохнуть после работы, заняться спортом, прогуляться с детьми, на улице темно (серая часть диаграммы). И лишь в летние месяцы только часть вечера оказывается светлой (желтая часть диаграммы). Все это ограничивает возможности активного отдыха, спорта и развития здоровья — всего того, о чем сейчас постоянно говорят и президент, и правительство, и функционеры от спорта и здравоохранения.

С другой стороны, значительные отрезки светового дня летом попадают на предутренние часы (темно-красная часть диаграммы), когда почти все люди спят.

Солнечный свет пропадает впустую, более того, он оказывает вред, так как не всякий человек может спать при дневном освещении.

Теперь построим такую же диаграмму для летнего времени, действующего в настоящий момент. Видим, что негативные сектора — серый и красный — существенно меньше, а вот желтый заметно увеличивается. Вечера оказываются более светлыми, светового времени для прогулок и спорта больше. Летом ранний солнечный свет создает меньше трудностей для сна.

При этом даже в июне всюду, кроме северных регионов России, световой день завершается до отхода людей ко сну.

Присоединённое изображение:
 - summer_pic4.jpg
 - Размер: 69,81кб, Скачано: 27

Конечно, у этой схемы есть и недостаток, о котором постоянно говорили сторонники зимнего времени, — необходимость утреннего подъема в темноте в течение пяти-шести месяцев в году. Это отражено синим цветом на диаграмме. Но давайте посмотрим — эта проблема существует и в шкале зимнего времени, просто она занимает там меньший отрезок — около четырех месяцев в году.

Зададим себе вопрос: стоит ли из-за одной проблемы в течение двух месяцев создавать себе значительный дискомфорт на весь остальной год?

К тому же эту проблему можно решить меньшими жертвами, именно поэтому и была предложена модель с сезонным летним временем, которая уже много десятилетий действует в Европе и долгое время работала и в России. Построив для нее такую же диаграмму, мы увидим, что синие сектора в ней значительно уменьшаются без особых жертв для желтого сектора. Эффект был бы еще сильнее, если бы летнее время отменялось не в конце октября, а в конце сентября (как это было в СССР и России до конца 90-х годов прошлого века).

Присоединённое изображение:
 - changing_pic4.jpg
 - Размер: 68,5кб, Скачано: 28

Конечно, перевод стрелок часов два раза в год нравится не всем. Но даже если мы и решим от него отказаться, две диаграммы выше наглядно показывают, что круглогодичная шкала летнего времени заметно удобнее для нас, чем шкала зимнего времени. Вводя зимнее время сейчас, мы, к сожалению, выбираем наихудший из трех обсуждаемых вариантов. И хотя он и приближает нас к астрономическому времени, я, как астроном, продолжаю надеяться, что в результате все же будет принято иное решение.
Profile CardPM
  -4/+4  
Синоптик
post Jan 14 2015, 16:49 
Отправлено #45


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 711
Из: Новочебоксарск



Удивительная история. Результаты опроса (не только этого, но и других) показывают желание жителей Чувашии либо переводить стрелки часов два раза в год, либо жить по круглогодичному летнему времени.

Как вы относитесь к тому, что в Россию вернется "зимнее время"?
Положительно [15,48%]
Отрицательно. Мне больше нравилось жить по "летнему времени" [30,96%]
Я считаю, зимой нужно жить по "зимнему времени", а летом - по "летнему" [32,49%]


Но Правительство РФ даже не попыталось выяснить отношение к этому вопросу граждан Чувашии и насильственно установило у нас зимнее время. К сожалению, когда придет лето, придется расхлебывать "прелести" такого положения. Солнце утром будет вставать очень рано и светить вхолостую, а вечерами его будет ой, как не хватать. Это сильно ограничит всевозможные хозяйственные работы на улице и активный отдых на природе после 9 часов вечера по московскому времени, тогда как при летнем времени было светло до 22 часов.
Profile CardPM
  -2/0  

17 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения