17 Страницы « < 14 15 16 17 >  
Ответить Создать тему

Как вы относитесь к тому, что в Россию вернется "зимнее время"?

Как вы относитесь к тому, что в Россию вернется "зимнее время"?
 
Отрицательно. Мне больше нравилось жить по "летнему времени" [ 162 ] ** [27,69%]
Положительно. Я хочу, чтобы летом солнце вставало в 3 часа утра, а в 9 вечера было уже темно [ 89 ] ** [15,21%]
Я считаю, зимой нужно жить по "зимнему времени", чтобы светало раньше, а летом - по "летнему", чтобы вечером как можно дольше было светло [ 207 ] ** [35,38%]
Чувашии, как и Самарской области и Удмуртии, нужно перейти в новый часовой пояс "Москва+1", потому что у нас с Москвой разница в астрономическом времени составляет 40 минут [ 70 ] ** [11,97%]
Мне без разницы [ 57 ] ** [9,74%]
Всего голосов: 585
Гости не могут голосовать 
Я считаю, зимой нужно жить по "зимнему времени", чтобы светало раньше, а летом - по "летнему", чтобы вечером как можно дольше было светло (1): M1Y21
Святослава
post Dec 6 2016, 22:29 
Отправлено #226


Активный

Сообщений: 4 195



Цитата(SiMM @ Dec 6 2016, 21:01)
Вы ещё отпуск вспомните – ну что мешает в выходные использовать светлое время по максимуму независимо от стрелок?
*

Причины могут быть разные,хочу на час больше поспать,например,домашние дела,уроки,чтоб глаза не напрчгались в темноте,и т.д.. Я не спорю,человек может к любой фигне приспособиться,как микроб,но...зачем усложнять???

--------------------
Быть консерватором в современном обществе максимально провокационно. Будь консерватором, будь по-настоящему опасным!
Profile CardPM
  -1/+1  
Синоптик
post Dec 7 2016, 08:19 
Отправлено #227


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 712
Из: Новочебоксарск



Цитата(SiMM @ Dec 6 2016, 21:01)
Вы ещё отпуск вспомните – ну что мешает в выходные использовать светлое время по максимуму независимо от стрелок?Вы не поверите – но вот это вот всё уже приводилось как аргумент за летнее время biggrin.gif
Я, честно говоря, и сам не понимаю, какая разница, при летнем или зимнем времени терять время в магазинах, т.е. для меня разговоры про магазины не могут быть как аргументом за летнее время, так и за зимнее, но кто-то подобные аргументы в «список двухсот» заносит biggrin.gif
*

Аргумент про магазины показывает, насколько сильно сместилась социальная активность населения. Сейчас даже крупные промтоварные магазины работают до 22 часов вечера, чего не наблюдалось еще лет 5 назад - они закрывались уже в 20 часов. Время открытия магазинов тоже сместилось примерно на час. С 9 утра на 10 часов.
То есть в то время как световой день сдвинулся на первую половину дня (полдень наступает в 11:50), наша повседневная жизнь достигает своего пика на несколько часов позже. В результате свое свободное от работы время приходится проводить не при солнечном свете, а в темноте.
Profile CardPM
  -1/+5  
Синоптик
post Dec 7 2016, 11:00 
Отправлено #228


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 712
Из: Новочебоксарск



Переход Саратовской области в другую часовую зону вызвал бурную реакцию в социальных сетях. Многие жители Саратова в выходные негативно и даже агрессивно высказывались против перевода стрелок на час вперед. Но среди многочисленных комментаторов были и сторонники смены часового пояса, которые приводили аргументы в пользу саратовского времени.

«Вы почувствуете плюсы этого времени после нового года. Зиму надо просто перетерпеть. Всего 7 часов светлых в сутках остается. Зато весна, лето и осень-будут для саратовцев со светлыми вечерами, а не с ночными рассветами», - отвечала Татьяна Ковалева противникам перевода.

«Раньше и переводили часы каждые полгода. Во многих цивилизованных странах мира так и переводят. Но раз у нас тут игры со временем, то я предпочту подлиннее летний вечер, чем ненужное зимой утро. Какая разница, все равно ты просто едешь в машине или общественном транспорте на работу», - привел свой аргумент Антон Суряпин.

Лидером сторонников перевода выступил активист Владимир Костюк, два года добивавшийся перевода часов в Саратовской области. Он пригрозил, что если будут поползновения о возвращении к московскому времени, то Саратов будет переведен в третью часовую зону.

«Не отменят. А если будут такие поползновения, то вернем и второй украденный у нас час. Нынешний вариант - это как раз компромисс, так как около трети саратовцев, опрошенных мною на улицах, выступали за +2 от Мск. Нас никто не спрашивал в 2014 году, хотим мы перевода стрелок часов назад или нет. За 5 минут перевели и точка. И когда народ взбунтовался против этого решения, протащенного одной партией из четырех букв, мы получили то, что имеем на сегодняшний день. Да, разница с Москвой, ну и что? Зато теперь светло до 5 вечера, световой день нормализован. А летом не будет этих дурацких рассветов посреди ночи, от которых никакие шторы не спасают, при этом вечером будет светло до 21.30. Господа, это прекрасно! Радуйтесь жизни!» - заявил неформальный лидер сторонников перевода.

В ответ на этот пост на Владимира Костюка обрушился вал недовольных комментариев, которым он резко ответил: «Маразм же вы несете. Естественно, время UTC+3 идеально подходит для Пскова, Питера, Крыма, Смоленска. Да и Калининграду при нем было бы лучше. А Поволжье находится на «немного» другой долготе. Возьмите карту и посмотрите. Хотя да, в вашем случае «географ глобус пропил»... Про столицу отвечу так: сдалась мне ваша Москва. Вы сначала зарплаты здесь в Саратове московского уровня дороги сделайте, зарплаты подтяните к московским, постройте метро. Что, слабо?! Ну так и нефиг выеживаться» (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред.).

http://fn-volga.ru/news/view/id/57862
Profile CardPM
  -1/+2  
Синоптик
post Dec 8 2016, 10:40 
Отправлено #229


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 712
Из: Новочебоксарск



В Саратове перевели время на час вперед

Жители Саратовской области в ночь с третьего на четвертое декабря перевели стрелки своих часов на один час вперед. Таким образом, в регионе теперь будет московское время плюс 1 час, UTC+4.

"Реформу" времени инициировали по просьбе местных жителей. Они жаловались на слишком короткий световой день, который не только отрицательно влияет на здоровье и работоспособность, но также увеличивает расход электроэнергии и, как следствие, платежи за неё. Результаты опросов показали, что свыше 60 процентов граждан, живущих в Саратовской области, были бы не против перевода стрелок на один час вперед. В итоге, в Госдуму внесли законопроект о переводе Саратовской области из второй в третью часовую зону. В середине ноября он был принят сразу во втором и третьем чтениях, прошел утверждение в Совете Федерации и был подписан президентом.

Саратовская область - не первый регион, где решились на изменения после проведённого осенью 2014 года в масштабах страны перехода на постоянное "зимнее время". Ранее время на час вперед перевели в республике Алтай, Алтайском и Забайкальском краях, Томской, Сахалинской, Астраханской, Магаданской, Ульяновской областях.

Парад "перевода стрелок" в этом году - это нормальный отклик на проведенную в позапрошлом году очередную реформу, когда почти во всей стране стрелки были сдвинуты на 1 час назад, отмечает Андрей Панин, кандидат географических наук, доцент географического факультета МГУ, заведующий лабораторией эволюционной географии Института географии РАН.

"Я бы сказал, это самое нормальное из всего, что произошло в области регулирования времени с момента начала реформ в 2010 году: наконец-то не федеральный центр, а сами регионы решают, по какому времени им жить, - говорит он. - Если решающую роль в этих решениях играл реальный общественный запрос, а не какие-то иные мотивы региональных властей, то это вообще идеальное решение проблемы".

Регулирование местного времени относится к числу проблем, где нет однозначного решения: так - хорошо, а так - плохо, поясняет эксперт. По его словам, здесь нужно учитывать целую совокупность трудно измеримых и поэтому трудно сопоставимых аспектов: эффекты в экономике, вопросы здоровья населения, социальные последствия, культурные традиции.

"Всё это трудно или даже невозможно просчитать и сбалансировать чисто теоретически. Поэтому остается эмпирический подход, попросту говоря - метод проб и ошибок: попробовали так, не понравилось, попробовали по-другому. Население каждого региона должно иметь возможность выбрать, по какому времени им жить", - уверен эксперт.

Но вот что важно. Когда человек голосует или законодатель занимается законотворчеством, у него, по крайней мере, должна быть возможность ознакомиться с объективной информацией, а не набором мифов, подчеркивает Панин. В идеале, по мнению эксперта, по каждому из аспектов должна идти дискуссия в научных сообществах в виде публикаций в международных научных журналах, где поддерживаются высокие требования к качеству публикуемых материалов.

"Увы, отечественная научная периодика в значительной степени свой авторитет потеряла: например, миф о 60 тысячах ежегодных смертей в результате перехода на "летнее" время и обратно был опубликован на страницах академического журнала, - констатирует Андрей Панин. - Необходимо также, чтобы результаты научных дискуссий доводились до сведения общества. Например, научными журналистами. Иначе людей так и будут пугать всемирными катастрофами и тысячами смертей из-за перевода часовых стрелок".

https://rg.ru/2016/12/04/reg-sibfo/saratovs...has-vpered.html
Profile CardPM
  -1/+2  
LUND
post Dec 8 2016, 11:01 
Отправлено #230


Пользователь

Сообщений: 78
Из: Чебоксары



Цитата(Синоптик @ Dec 7 2016, 11:00)
Лидером сторонников перевода выступил активист Владимир Костюк, два года добивавшийся перевода часов в Саратовской области. Он пригрозил, что если будут поползновения о возвращении к московскому времени, то Саратов будет переведен в третью часовую зону.
*

Вам в руки нож дать, вы пойдете головы вашим противникам резать? Могли бы угрозы не цитировать)
Profile CardPM
  -3/+1  
Трезвенник
post Dec 20 2016, 19:38 
Отправлено #231


Наблюдатель

Сообщений: 377
Из: Чебоксары



Что-то опаздываем с новостями. Опрос идёт.
Голосуем: http://gov.cap.ru/vote.aspx?gov_id=132&id=967
Вам нравится, что темнота наступает на час раньше, то ставьте "против".
Хотите, чтобы световой день был длиннее и темнело на час позже, что особенно нужно летом, то "поддерживаю".

Сообщение отредактировал Трезвенник - Dec 20 2016, 19:43

--------------------
Хорошая погода, не правда ли?
Profile CardPM
  -1/0  
Синоптик
post Jan 16 2017, 12:52 
Отправлено #232


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 712
Из: Новочебоксарск



Цитата(Синоптик @ Sep 1 2016, 10:45)
Волжане на городском митинге потребовали: "Верните украденное солнце!"
*

Волгоградцы просят депутата облдумы "вернуть детям солнце"

Жители города Волгограда в очередной раз обратились с петицией с животрепещущим вопросом о переводе времени на один час вперед. Как сообщает "СоцИнформБюро" со ссылкой на сайт гражданских инициатив, активные горожане создали очередное обращение к представителю власти с просьбой перевести часы на один час вперед.

"...Несмотря на ряд экономических причин, по которым наш город живет по московскому времени, для большинства населения – данный режим очень не удобный. В некоторых случаях – катастрофически неудобный, как для нас, простых трудящихся, так и для наших детей. Это и дети, которые учатся во вторую смену, и дети, которые занимаются в секциях, кружках – где окончание занятий приходится на время от 17:20 до 20:00. Темнеет очень рано! К сожалению, не все родители обеспечены личным транспортом, не все родители имеют возможность отпроситься с работы, чтобы встретить своих малышей и детей раннего школьного возраста после занятий. Поэтому перевод времени – облегчит жизнь большой части родителей и детей", - говорится в петиции.

Активисты указывают, что "у нас отобрали 180 светлых часов в тёплое время года. Заставляют в тёплое время года на час раньше заходить домой, жечь электричество. Наши дети этим летом вместо воздуха будут больше времени проводить у компьютеров, что пагубно влияет на здоровье наших деток".

Кроме того, отмечают волгоградцы, "летом и ранней осенью страдают дачники".

"Дачники уже скоро всё слезы истратят из-за этого времени, так как самый поздний заход солнца летом в 20:10. Огород вообще стал бессмысленным делом. Как быть-то? Когда им заниматься? Досада берёт. И это в сельскохозяйственном крае. Особенно дачники, которым приходится ездить на полив после работы. Ранний заход солнца значительно затрудняет дачную жизнь. Ранний рассвет в летнее время отрицательно сказывается на здоровье населения, особенно пожилого возраста, страдающим пониженным или повышенным артериальным давлением. Ранний рассвет, который в июне происходит в 03:59, очень сильно влияет на биоритмы и самочувствие человека. Тёмное время суток наш организм воспринимает как время расслабления, отдыха и накопления сил, светлое – как время для активной работы. Если за окном светает слишком рано, то организм приходит в недоумение: солнце вовсю светит, почему я ещё сплю? Всё это приводит к недосыпам, переутомлениям, что не самым лучшим образом влияет на настроение и работоспособность", - отмечают активисты.

Инициативная группа граждан Волгоградской области считает, что этот закон "провели не ради нашего здоровья и здоровья наших детей".

Ранее председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова заявила, подводя итоги 2016 года, что вопрос о переводе часов будут продолжать рассматривать в 2017 году.

"В течение года комитет по охране здоровья занимался детальным изучением вопроса о действующей в Волгоградском регионе системе исчисления времени, а также о её влиянии на суточный биоритм и состояние здоровья граждан. Анализируются экспертные заключения, сделаны запросы в различные инстанции о целесообразности и возможных последствиях смены часового пояса", - говорится в декабрьском пресс-релизе официального сайта облдумы.

Депутаты ознакомились с практическим опытом соседней Астраханской области, которая уже перевела часы. В опросах и анкетировании по данной теме приняли участие более 160 тысяч жителей Волгоградской области. По словам Натальи Семеновой, существует, как минимум, четыре точки зрения и ни одна из них не набрала безусловного преимущества голосов.

"Торопиться с окончательными выводами нельзя. Этот вопрос слишком чувствительный и пути назад не будет. Необходимо выработать максимально выверенное решение", - подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья.

http://volgasib.ru/obshestvo/34670-volgogr...m-solnczeq.html
Profile CardPM
  -1/+4  
kipek
post Jan 16 2017, 18:53 
Отправлено #233


Активный

Сообщений: 3 462



Вот нет больше в стране проблем акромя часы переводить туды-сюды. facepalm_ani.gif Меня например зимнее время устраивает, так как я летом по ночам хочу спать, а при летнем времени ночь наступает ближе к полуночи, жара спадает ближе к часу - ходишь как лунатик. Зимой выходных хватает порезвиться вдоволь.
Зимой несущественно в 4 темнеет или в 5 часов - все равно облака все время.

--------------------
Profile CardPM
  -5/+1  
crown_ambassador
post Jan 16 2017, 21:12 
Отправлено #234


Активный

Сообщений: 1 750



Цитата(kipek @ Jan 16 2017, 18:53)
так как я летом по ночам хочу спать
*

Я вот тоже хочу спать летом по ночам. И ночь для меня длиться часов до 6-7 утра.
Цитата(kipek @ Jan 16 2017, 18:53)
а при летнем времени ночь наступает ближе к полуночи
*

Звиздеж. Край - в 10 вечера.
Цитата(kipek @ Jan 16 2017, 18:53)
жара спадает ближе к часу - ходишь как лунатик.
*

Прикольный бред.
Цитата(kipek @ Jan 16 2017, 18:53)
Зимой выходных хватает порезвиться вдоволь.
*

Так хочется жить, а не существовать не только 2 дня в неделю.
Цитата(kipek @ Jan 16 2017, 18:53)
Зимой несущественно в 4 темнеет или в 5 часов - все равно облака все время.
*

Так чем летнее тогда не устраивает?
Ах да. Главный аргумент
Цитата(kipek @ Jan 16 2017, 18:53)
нет больше в стране проблем акромя часы переводить туды-сюды. 
*

Хотя не так давно ДВА РАЗА В ГОД туды-сюды переводили.

--------------------
порой я не могу найти объяснения своим поступкам, но потом вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  -2/+1  
ellvi
post Jan 16 2017, 22:27 
Отправлено #235


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 366
Из: ачем вам это всё?



Цитата(kipek @ Jan 16 2017, 18:53)
Вот нет больше в стране проблем акромя часы переводить туды-сюды.  facepalm_ani.gif Меня например зимнее время устраивает, так как я летом по ночам хочу спать, а при летнем времени ночь наступает ближе к полуночи, жара спадает ближе к часу - ходишь как лунатик. Зимой выходных хватает порезвиться вдоволь. 
Зимой несущественно в 4 темнеет или в 5 часов - все равно облака все время.
*

В ПиО пишут, что "Курильщиками заниматься нужно, когда все остальные проблемы решены", а лично Вы решаете какие проблемы, когда болеете?
Здоровье - прежде всего!
Нет здоровья - всё отходит на второй план.
Так вот световой день (как и курево) - саиое, что ни на есть здоровье нации.

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  -1/+4  
Синоптик
post Feb 7 2017, 10:41 
Отправлено #236


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 712
Из: Новочебоксарск



У солнца сегодня полноценный рабочий день. Долгота дня 9 часов 4 минуты (с учетом перерыва на обед), астрономический полдень наступит в 12 часов 5 минут.

Восход солнца: 7:32
Заход солнца: 16:37

Таким образом, чтобы работать в соответствии с астрономическим временем, рабочий день в Чебоксарах в идеале должен начинаться в 7:30 и заканчиваться в 16:30. При постоянном летнем времени солнце, соответственно, светило с 8:30 до 17:30, что было ближе к рабочему графику большинства офисных работников, чем сейчас.

18 февраля солнце впервые этой зимой станет светить до 17:00, а светло до 6 часов вечера будет только после 18 марта. Утром этого дня небесное светило в Чебоксарах взойдет уже раньше шести, в 5 часов 56 минут. День станет равен ночи и будет длиться 12 часов, наступит весеннее равноденствие.
Profile CardPM
  0/+1  
iseko
post Feb 8 2017, 15:48 
Отправлено #237


Активный

Сообщений: 11 624



Цитата(Синоптик @ Feb 7 2017, 10:41)
У солнца сегодня полноценный рабочий день.
*

Ахи и охи по поводу солнца понесутся только летом. Сейчас вопрос не актуален. Как говорится пока гром не грянет, мужик не почешется.
Profile CardPM
  -1/0  
Синоптик
post Mar 29 2017, 11:47 
Отправлено #238


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 712
Из: Новочебоксарск



Рубрика: А как у них?

Минсвязи: Проблема, связанная с отменой перехода на летнее время, полностью решена

Согласно решению Кабинета министров от 17 марта 2016 года, переход 27 марта этого года (воскресенье) на летнее время отменен.

«Данное решение было оперативно исполнено Министерством транспорта, связи и высоких технологий. Министерство в первую очередь обратилось в Международное бюро мер и весов, и эта организация, приняв это обращение во внимание, произвела соответствующие изменения в системе. Кроме того, отмена перехода на летнее время в Азербайджане была доведена до всех производителей мобильных телефонов и компьютеров».

Об этом, как передает 1news.az, заявил АПА завотделом регулирования Министерства транспорта, связи и высоких технологий Альяр Темиров.

По его словам, проблема была разрешена еще быстрее, чем ожидалось: «Отмеченные мной компании учли в своих системах отмену перехода Азербайджана на летнее время. После этого компании-производители начали учитывать в своей продукции это изменение».

Отметив, что на некоторых устройствах имели место проблемы, связанные с переходом на летнее время, завотделом сказал, что на этих устройствах операционные системы (UNIX) не обновлялись: «В настоящее время мы можем сказать, что проблема полностью разрешена. Иными словами, проблема нашла свое решение в системном виде. Но операционные системы на некоторых устройствах требуют обновления, и поэтому некоторые пользователи сталкиваются с проблемами. Мы рекомендуем этим пользователям загрузить новое программное обеспечение. После этого проблема разрешится. Проблемы можно устранить и посредством центров обслуживания клиентов мобильных операторов. Кроме того, рекомендуется активирование «автоматического» режима в меню «дата и время». Если обновление невозможно, время в меню можно установить не автоматически, а в ручном режиме».

Принимая во внимание, что в Азербайджане переход на летнее и зимнее время приводит к возникновению ряда медико-психологических и социальных проблем, а также к определенным сложностям в синхронизации систем ИКТ с международным временным графиком, Президиум Национальной Академии наук Азербайджана, взяв за основу часовой пояс GMT+4 (время по Гринвичу + 4 часов), выступил с предложением отменить практику перехода на летнее и зимнее время. Учитывая это, Кабинет министров принял соответствующее решение.

После упразднения перехода на летнее и зимнее время Госкомитет по стандартизации, метрологии и патенту принял меры по приведению эталонного времени Азербайджана в соответствие с данным решением, а также уведомлению соответствующих международных и региональных организаций. Направив официальные обращения в Международное бюро мер и весов, Региональную организацию метрологии, Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации, госкомитет сообщил о позиции Азербайджана в международной часовой системе. В настоящее время в Азербайджане часовой пояс регулируется в соответствии со стабильным временем UTC+4. Это можно наглядно увидеть и на сайтах международных организаций.

Сравнение времени восхода и захода солнца в Чебоксарах и Баку:
22 марта
Чебоксары 5:49 - 18:08, Баку 6:39 - 18:54
22 июня
Чебоксары 3:03 - 20:42, Баку 5:10 - 20:14
22 сентября
Чебоксары 5:36 - 17:49, Баку 6:28 - 18:37
22 декабря
Чебоксары 8:21 - 15:17, Баку 8:00 - 17:17


http://www.1news.az/society/20170328095423958.html
Profile CardPM
  0/0  
Pocomaxa
post Mar 30 2017, 15:54 
Отправлено #239


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 941
Из: Чебоксары



Перевести Москву и Московскую область из часового пояса UTC+3 в UTC+4 (на один час вперед)

https://www.roi.ru/32022/

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/0  
Синоптик
post Dec 19 2017, 15:12 
Отправлено #240


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 712
Из: Новочебоксарск



Цитата(Синоптик @ Dec 8 2016, 10:40)
В Саратове перевели время на час вперед
*

Саратовское время: депутаты и общественники рассказали, что у них изменилось, а что осталось по-прежнему

Ровно год назад 4 декабря Саратовская область начала жить по новому времени. Корреспондент ИА "Версия-Саратов" спросила у известных саратовцев, изменилось ли что-то в их жизни после перевода стрелок.

Напомним, инициатива о переводе часов в Саратовской области появилась еще в 2014 году: после того как наш регион вместе со всей страной перешел на постоянное "зимнее время". Тогда областная дума и правительство области получили несколько десятков тысяч жалоб саратовцев на "ночные рассветы" (около трех часов) и непривычно раннюю темноту (летом около восьми часов вечера). В итоге региональная Общественная палата опросила представителей всех районов губернии, более 90% из которых выступило за перевод времени. Министерство образования провело опрос учеников, учителей и их родителей, по итогам которого выяснилось, что абсолютное большинство как детей, так и взрослых поддерживает перевод стрелок, а некоторые и вовсе высказали идею "накинуть" два часа.

Ольга Алимова, депутат Саратовской областной думы
Я была инициатором этой законодательной инициативы. Потому что из-за игры в зимнее и летнее время мы потеряли три часа собственного времени. Поэтому перевод на один час я приветствую, мало того, еще бы на один час перевести. Потому что солнышко летом встает очень рано, в три часа уже светит в окошечко, а у нас еще и даже близко нет к этому времени. И вечером, естественно, день удлиняется, можно съездить и на дачу, и в лес, и с детьми в парк.

Говорили, что сложно будет смотреть телевизор. Но знаете, тот, кто смотрит телевизор, ему без разницы, он включает его и смотрит с утра до вечера. Говорили еще про то, что в расписании поездов будет другое время. Так посмотрите в билете, и там написано будет, какое местное время. Просто надо научиться читать.

И что значит темно зимой по утрам? А что, лучше, когда летом вечером в пять уже темно и с работы выйти невозможно? Естественно, изменение времени года предполагает день короткий и день длинный. Поэтому научитесь просыпаться рано. Кто рано встает, тому бог дает

Лично для меня комфортнее сейчас. Вечером иду домой засветло. Могу в гости съездить засветло. Потому что, когда я иду с работы и темень вокруг, у меня желание только забиться в свою нору и, простите за неприличное слово, включить телевизор.

Александр Ландо, председатель Общественной палаты Саратовской области
Тут не имеет значения мое личное мнение. Сказать, что я за, это не совсем правильно будет. Мнение большинства людей было таким, что надо перевести эти стрелки. Мне это тоже не совсем удобно, исходя из расписания футбольных матчей, которые идут достаточно поздно ночью. Но мнение большинства было за то, чтобы перевести, потому что так удлиняется световой день и есть возможность на дачу приезжать засветло и работать. 70% были за то, чтобы перевести стрелки. Хотя вот Ртищевский район, например, был против, потому что там железнодорожники живут все по московскому времени. Но демократия состоит в том, что надо слушать мнение меньшинства, а решать по большинству голосов.

Лично мне в летний период достаточно удобно. В 20 часов приезжаешь с работы, есть возможность поработать на даче. Дело в том, что те, кто высказывался против, исходят из одного – программа телевиденья, телесериалы идут поздно ночью. Но если люди будут меньше смотреть телевизор, пользы для здоровья будет больше.

Я не был инициатором перевода. В свое время я был депутатом городского совета в Саратове, и тогда я был инициатором перевода на московское время. Если бы не было этого большинства, я бы не поддерживал. Но мое собственное мнение не должно было превалировать над интересами населения.

Михаил Болтухин, начальник ФГУ "Саратовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"
Я был против, потому что удобно работать синхронно со столицей. О других причинах не буду говорить.

Стало труднее работать с Москвой, это так. Все эти переводы стрелок, по-моему, с 80-х если не с 70-х годов наблюдаются, как только не упражнялись над нами, как говорится. Но результат я бы не сказал, что позитивный в какой-то сфере, в какой-то отрасли или для какой-то части нашего общества, скорее наоборот. И сейчас я считаю, что то, что сделано, не является позитивом. Но это мое сугубо личное мнение. Что касается работы гидрометеослужбы, то мы не зависим от того, как дергают здесь стрелки вперед и назад. Мы работаем по нулевому меридиану, по гринвичскому времени, которое не меняется в отличие от нашего. Но, вероятно, кому-то это нужно было, если это сделано.

Александр Пономарев, общественный деятель
Я требую вернуть московское время! Такова моя позиция по данному вопросу. Я изначально был против перевода часов. Какой смысл наступать на те же грабли снова? Наукой в теории и на практике давно доказано, что время, которое опережает астрономическое, очень вредно для здоровья. Особенно для пожилых, детей и людей страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Детям приходится просыпаться со слезами на глазах, так как в 7 утра на улице еще ночь, и они чувствуют, что еще не выспались. Некоторые из них засыпают во время завтрака или сразу после него. Детям приходиться идти в школу по темноте, и первые 2-3 урока они не могут воспринимать информацию, которую дают им учителя. Взрослые будят себя на работе чашками кофе, при этом рабочий день идет, а работа стоит. Из-за того, что приходиться насильно себя будить каждое утро, в организме накапливается усталость, иммунитет слабеет и человек с лёгкостью заболевает. Мы от этого уже уходили, но зачем-то вернулись вновь. Ради чего? Ради заработка на дополнительном расходовании гражданами электроэнергии? Или укрытия более значимой информации за бурным обсуждением перевода часов? При этом я не говорю о недостатках, возникших во взаимодействии с Москвой и рядом других Европейских стран, я не говорю о расхождениях в расписании общественного транспорта, что так же доставляет определенный дискомфорт. К этому можно привыкнуть... Я говорю прежде всего о здоровье! Здоровье стариков и детей, самых незащищенных социальных групп населения, для которых, возврат времени жизненно необходим. Поэтому, я за возврат московского времени!

Михаил Авилов, владелец салонов Телепорт, Villeroy&Boch, Ambient, Scavolini
Я был не за и не против перевода стрелок. Я вообще не понимаю зачем это нужно. Я сторонник естественного времени саратовского, которое должно быть, а какое оно я уже и забыл.

А утром ставать всегда трудно. А во сколько это трудно – на час раньше или на час позже, неважно. Я особо изменений не почувствовал, ни положительных, ни отрицательных.

Если честно, это уже надоело, стало общим местом.

Роман Арбитман, писатель
Пользы в этом я не вижу, а вред состоит в том, что мы жили одновременно с Москвой, и это давало нам мелкие удобства. Мы могли синхронизировать свою жизнь со столицей, мы не дергались. Это было удобно. Меня эта разница в час раздражает, потому что все время приходится пересчитывать. Вот сейчас я по-прежнему живу по московскому времени. На часах два ночи, а по моим биологическим часам – это час.

Еще мне казалось, что вся история с переводом стрелок – это афера, призванная отвлечь внимание от реальных саратовских проблем, которых море. Дураки и дороги остались, а мы перевели часы. Давайте решать реальные проблемы. Но наша саратовская общественная палата, на мой взгляд, реальных проблем решать не может. Они бы поборолись еще за возвращение буквы ять в алфавит. Я прочитал в новостях, что они подняли вопрос сирот и квартир, ну так хоть это сделайте нормально. Почему Бутенко должен эту тему толкать?

Мне лично стало хуже, потому что все время приходится пересчитывать время. Мне труднее общаться с москвичами. Я все время путаю и всякий раз с ужасом думаю, не опоздаю ли я на поезд, например. Я считаю себя лично пострадавшим от перевода стрелок.

https://nversia.ru/news/view/id/118764/
Profile CardPM
  0/+2  

17 Страницы « < 14 15 16 17 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения