17 Страницы « < 12 13 14 15 16 > »   
Ответить Создать тему

Как вы относитесь к тому, что в Россию вернется "зимнее время"?

Как вы относитесь к тому, что в Россию вернется "зимнее время"?
 
Отрицательно. Мне больше нравилось жить по "летнему времени" [ 162 ] ** [27,69%]
Положительно. Я хочу, чтобы летом солнце вставало в 3 часа утра, а в 9 вечера было уже темно [ 89 ] ** [15,21%]
Я считаю, зимой нужно жить по "зимнему времени", чтобы светало раньше, а летом - по "летнему", чтобы вечером как можно дольше было светло [ 207 ] ** [35,38%]
Чувашии, как и Самарской области и Удмуртии, нужно перейти в новый часовой пояс "Москва+1", потому что у нас с Москвой разница в астрономическом времени составляет 40 минут [ 70 ] ** [11,97%]
Мне без разницы [ 57 ] ** [9,74%]
Всего голосов: 585
Гости не могут голосовать 
Я считаю, зимой нужно жить по "зимнему времени", чтобы светало раньше, а летом - по "летнему", чтобы вечером как можно дольше было светло (1): M1Y21
ПикаНора
post Oct 5 2016, 09:50 
Отправлено #196


Активный

Сообщений: 1 056



Цитата(ellvi @ Oct 5 2016, 08:35)
17:ХХ ?
Всё верно, потому что светает, когда ещё 06:00 нет, а вот сдвинулись бы от Москвы (да хоть с ней вместе) в сторону Солнца, Вы бы наблюдали бы его на час позже.
*

Да, и с работы вышла бы в светлое время, и ребёнок с кружка бы пришёл в светлое время. А не как сейчас в полной темноте!
Profile CardPM
  0/+2  
ellvi
post Oct 5 2016, 10:21 
Отправлено #197


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 365
Из: ачем вам это всё?



Цитата(ПикаНора @ Oct 5 2016, 09:50)
Да, и с работы вышла бы в светлое время,  и ребёнок с кружка бы пришёл в светлое время. А не как сейчас в полной темноте!
*
Вот именно!
Саратов, Самара, Ижевск, Ульяновск... уже так живут
не то что мы с татарами... dry.gif

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/+4  
ПикаНора
post Oct 5 2016, 11:47 
Отправлено #198


Активный

Сообщений: 1 056



Цитата(ellvi @ Oct 5 2016, 10:21)
Вот именно!
Саратов, Самара, Ижевск, Ульяновск... уже так живут
не то что мы с татарами...  dry.gif
*

У нас всегда все через одно место! И народ дикий, Новый год без Москвы справлять не могут #рукалицо. Как вспоминаю, что здесь нам доказывали, что в августе в 7 светло и в октябре в 5, аж плохо становится....

Сообщение отредактировал ПикаНора - Oct 5 2016, 11:48
Profile CardPM
  0/+2  
Den MC
post Oct 5 2016, 11:54 
Отправлено #199


Армеец

Сообщений: 7 670
Из: СССР



Если честно, то тоже мнение свое поменял. Реально темно сейчас становится рано. Был давеча в Уфе, так там красота, светлота, а у нас уже темно в такое же время.

Единственное - это еврофутбол в 21-45, ради которого готов смириться с нынешним положением дел.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/+3  
Синоптик
post Oct 12 2016, 10:36 
Отправлено #200


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 712
Из: Новочебоксарск



Цитата(Синоптик @ Oct 5 2016, 08:23)
Правительство России одобрило перевод стрелок в Саратовской области
*

В Саратовской области переведут время на час вперед

С 27 ноября этого года жители Саратовской области переведут часы на час вперед. Законопроект об этом рекомендовал одобрить в первом чтении комитет Госдумы по охране здоровья. Сейчас разницы во времени между Москвой и Саратовом нет. Поправками предлагается отнести область к 3-й часовой зоне (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4),

Соответствующий проект Саратовская областная дума внесла в Госдуму в мае. Авторы отмечают, данное изменение "позволит повысить эффективность использования светлого времени суток, устранить негативные явления в сфере состояния здоровья жителей региона, обусловленные временным фактором, сократить объемы потребляемой электроэнергии".

Как объясняют саратовские депутаты, в органы государственной власти поступило значительное количество жалоб на сокращение светового дня, ухудшение состояния здоровья и рост платежей за электричество. Так, в самый длинный день - 21 июня солнце в Саратовской области восходит в 3 часа 39 минут, а заходит - в 20 часов 18 минут. При этом вечерние сумерки в Саратове заканчиваются на 1 час 15 минут раньше, чем в Москве.

"Проведенные на территории региона в течение 2015-2016 годов социологические опросы различных категорий граждан, а также интернет-голосования выявили четкую тенденцию: большая часть их участников - от 69 до 86,4 процента - высказалась за перевод времени на один час вперед", - пишут разработчики законопроекта.

https://rg.ru/2016/10/11/reg-pfo/v-saratovs...has-vpered.html
Profile CardPM
  0/+3  
Синоптик
post Oct 21 2016, 10:54 
Отправлено #201


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 712
Из: Новочебоксарск



Открытая дискуссия: Что думают эксперты о переводе часов

20 октября в информационном агентстве «Пенза-Пресс» с 14 до 15 часов прошла открытая дискуссия о возможности перевода часов в регионе на час вперед. Для участия в обсуждении были приглашены врачи, психиатр, общественники, аграрии, представители родительской общественности и сферы образования.

За ходом дискуссии можно было следить в режиме реального времени на сайте «Пенза-Пресс». Пожелания, предложения и вопросы по обозначенной теме можно было оставить ниже в комментариях или отправить на электронную почту penzapress@yandex.ru с пометкой «Перевод часов».

Корреспондент ИА «Пенза-Пресс» Галина Преснякова: Добрый день! Сегодня мы собрались, чтобы обсудить тему, которая волнует всех без исключения жителей Пензенской области, — перевод часов.

После того, как в 2014 году был принят закон «Об исчислении времени», в регионах больше нет перехода на летнее и зимнее время — мы все живем «по зиме». Многие недовольны тем, что из-за этого возникли неудобства: светает летом очень рано, темнеет рано. Особенно возмущены жители села и дачники:

«Приходишь с работы, и через пару часов уже темно, даже не успеваешь полить огород, и уже — ночь. А утром рассветает очень рано. Практически в 2 ночи уже рассвет… В 6 утра уже вовсю жара. Это неправильно», — написала жительница села в «Жалобную книгу» ИА «Пенза-Пресс».

Жалуются также на то, что животные встают с рассветом и начинают бродить. Проблема такая действительно есть?


Александр Власов: Я ощущаю на себе эти ритмы, тем более что у меня не только открытый грунт, но и теплицы — там перегрев происходит. Мы как-то приспосабливаемся, приходится выходить раньше на работу. Чтобы минимизировать негативные последствия для здоровья, потому что днем из-за жары в теплице вообще невозможно находиться. Даже как простой человек, вспоминаю советские времена до перехода, хотелось бы восстановить старое время. Когда в 1981 году в первый раз сдвинули на час, это было крайне неудобно. Эти передвижки, если честно, мне не по душе. А сейчас я уже запутался, в каком времени мы живем, я не зацикливаться стараюсь на этом и приспосабливаться к условиям. У меня нет коров, с растениями проще.

Наталья Столярова: Согласна с автором жалобы. Сейчас получилось так, что летом очень рано встает солнце, сон получается неполноценный. А вечером рано темнеет, хотя можно было бы еще погулять с детьми, поработать на даче. Зимой все равно темнеет — что в 5, что в 6, это не принципиально. Когда был переход летне-зимний, люди ворчали немного, но он был обоснован, я считаю. Мое ощущение как врача — этот час никак не влияет принципиально на здоровье человека, это не самое страшное. Человек должен понимать, для чего это делается. В течение трех-четырех дней организм легко адаптируется к переходу.

С Москвой хочется быть в одном часовом поясе, но, на мой взгляд, перевод нужен.

Юлия Попова: Удобнее, когда световой день продлевается. Что касается домашних животных — у меня есть кошка, но я не замечаю, чтобы они как-то реагировали на перевод часов.

Светлана Шлепнева: Ни для кого не секрет, что когда в 6 часов начинает темнеть, приходится включать свет, энергосбережения никакого. Ну и человек напрямую зависит от солнца — его настроение, работоспособность. Чем больше солнца, тем приятнее выполнять все дела. Когда количество света сокращается, то и работоспособность, самочувствие ухудшается.

Галина Преснякова: Как-то переход на зимнее время повлиял на успеваемость, на учебный процесс?

Дмитрий Поздняков: Поскольку я учитель биологии в первую очередь, то хочу сказать, что перевод на час — это ничего страшного. Переход на другое время — фактически для здорового человека это нормально, но на здоровье стариков, хронически больных перевод времени два раза в год сказывается отрицательно. Да, для здорового взрослого человека ничего страшного нет, но в целом для населения вред существенный.

Самый ранний восход у нас 21 июня 3 часа 33 минуты. Я согласен, что это рановато, если сместить его на 4.30, то это было бы правильнее, лучше.

Наталья Столярова: Нет в медицине данных, чтобы переход отрицательно сказывался на здоровье. Здесь скорее психологически негативное отношение сказывалось — человек расстраивался. Если позитивно относиться к этому, то со здоровьем никаких проблем не возникнет.

Юлия Попова: Не согласна с тем, что для организма нет вреда, если мы два раза в год переводим время. Организм приспосабливается к режиму, и определенный вред присутствует. Мы можем увидеть нарушение сна. А люди, страдающие бессонницей? Смена времени очень важна для их самочувствия. Если один раз перевести часы и все — то да, но если переводить туда-обратно — я не понимаю, зачем это нужно.

Галина Преснякова: Ранний подъем летом, когда уже светло, но еще вроде как ночь, — это действительно так вредно для организма?

Юлия Попова: Просто физиологически заложено, что в определенное время начинаются разные процессы в организме, вырабатываются разные гормоны. Есть периоды бодрости, активности и покоя. Если произошел сбой — человек будет чувствовать себя неблагополучно, чем организм моложе, тем легче ему будет адаптироваться. В этом плане проще детям.

Если сейчас раз и навсегда перевести — я думаю, мы с этим справимся, но туда-обратно — здесь хуже.

Наталья Столярова: Есть несколько вариантов бессонницы. Если это молодой человек, то он может не обращать внимания на то, светло или нет, а если взрослый человек с проблемами со сном, то он хуже это воспримет, могут возникнуть проблемы с работоспособностью, со здоровьем.

Галина Преснякова: Действительно ли отрыв от московского времени может стать серьезной проблемой?

Наталья Столярова: Кому-то это не совсем будет удобно, но через полгода-год мы забудем об этом.

Юлия Попова: Являясь сторонником перевода, я реально понимаю, что будет очень много возмущенных по поводу того, что будет разница с Москвой. Во-первых, это трансляция спортивных передач, телевещание. Будет разница с московским временем.

Наталья Столярова: Для узкого круга людей, которые часто ездят в командировки, это будет принципиально, но мы говорим сейчас в целом о населении области, включая и детей, и пожилых людей. Для широкого круга людей это не критично абсолютно.

Александр Власов: Москвичи отобрали у нас истинное пензенское время. Их декретное время соответствует нашему местному, оно взято по долготе, которая проходит через пензенскую обсерваторию. Нам нужно решить, будем мы один час добавлять или нет. Москва добавила.

Наталья Столярова: Мы чуть-чуть западнее Саратова, но намного восточнее Москвы. У нас промежуточное географическое положение.

Галина Преснякова: Что нужно сделать для того, чтобы проблема была решена?

Наталья Столярова: Наверное, должно быть официальное обращение нашего правительства в федеральные службы. Возможно, то мнение, что мы сегодня озвучили, услышит министр здравоохранения Пензенской области. Потому что проблема часто обсуждается.

Дмитрий Поздняков: Если брать природное время, то у нас все нормально — солнце в зените практически круглый год в 12 часов. Но оно неудобное.

Галина Преснякова: Получается, надо оторваться от природного времени, чтобы было комфортно жить? Нет здесь никакого противоречия?

Наталья Столярова: Получается, что есть. Когда в 3 утра светло, а в 9 темно, это не совсем удобно.

Юлия Попова: На мой взгляд, это экономически выгодно.

Дмитрий Поздняков: Подводя итог, можно сказать, что все мы — за единичный перевод часов на час вперед. Единство с Москвой не стоит тех неудобств и проблем со здоровьем, которые может испытывать население.

В ходе дискуссии также были озвучены результаты голосования, которое проводилось в группе «Это Пенза, Карл!» в соцсети «ВКонтакте». В опросе приняли участие 140 пензенцев, мнения разделились практически пополам: 47,9% человек проголосовали за перевод часов в Пензенской области, 41,4% - против. 2,1% пользователей считают, что решение данного вопроса следует доверить специалистам, 8,6% пензенцев равнодушны к тому, будет совершен переход или нет.

Сравнение времени восхода и захода солнца в Чебоксарах и Пензе:
22 сентября
Чебоксары 5:36 - 17:49, Пенза 5:46 - 17:58
22 декабря
Чебоксары 8:21 - 15:17, Пенза 8:12 - 15:45
22 марта
Чебоксары 5:49 - 18:08, Пенза 5:58 - 18:17
22 июня
Чебоксары 3:03 - 20:42, Пенза 3:33 - 20:31


http://penza-press.ru/lenta-novostey/10424...-perevod-chasov
Profile CardPM
  0/+1  
lamita
post Oct 21 2016, 11:08 
Отправлено #202


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



вот уже на протяжении нескольких лет правительство России хочет заставить Землю крутиться по их указке, как левая нога захочет. Когда за подснежниками пойдем?


Сообщение отредактировал lamita - Oct 21 2016, 11:10

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/+1  
Канпот
post Oct 21 2016, 13:37 
Отправлено #203


Эксперт

Сообщений: 879



Сегодня утром дочку будил в школу, она меня спросила: "А почему темно как ночью?" При вашем переводе часов этот вопрос она бы мне задала на несколько недель раньше.
Profile CardPM
  -3/0  
Синоптик
post Oct 21 2016, 13:59 
Отправлено #204


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 712
Из: Новочебоксарск



Канпот, зато таким же образом на несколько недель позже наступала бы вечерняя темнота.
Profile CardPM
  0/+4  
ellvi
post Oct 21 2016, 14:36 
Отправлено #205


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 365
Из: ачем вам это всё?



Цитата(Канпот @ Oct 21 2016, 13:37)
Сегодня утром дочку будил в школу, она меня спросила: "А почему темно как ночью?"
*
А во сколько, извините, вы встаёте, ко скольки в школу идёте? blink.gif

Присоединённое изображение

восход и заход солнца

Присоединённое изображение:
 - 2016_10_21_14_49_32.png
 - Размер: 52,59кб, Скачано: 6

Сообщение отредактировал ellvi - Oct 21 2016, 14:51

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/0  
Канпот
post Oct 21 2016, 15:25 
Отправлено #206


Эксперт

Сообщений: 879



Цитата(ellvi @ Oct 21 2016, 14:36)
А во сколько, извините, вы встаёте, ко скольки в школу идёте? blink.gif

Полседьмого бужу. А вечерняя темнота немного пофиг. Уроки вечером дома делает.
Profile CardPM
  -2/0  
ellvi
post Oct 21 2016, 18:58 
Отправлено #207


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 365
Из: ачем вам это всё?



Цитата(Канпот @ Oct 21 2016, 15:25)
Полседьмого бужу. А вечерняя темнота немного пофиг. Уроки вечером дома делает.
*

"Полседьмого" уже светло.
Кто-то лукавит acute.gif

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/+1  
Navigator
post Oct 21 2016, 19:04 
Отправлено #208


Прошедший сквозь пену

Сообщений: 3 400
Из: за острова на стрежень



я щитаю Правительство будет ворчать))

--------------------
Все вокруг казалось дивным - триста лет тому назад.

Россельхознадзором на апрель 2019 года уничтожено 26,746 тонн растительной продукции и 1,157 тонн продуктов животного происхождения.
Profile CardPM
  0/0  
Синоптик
post Nov 1 2016, 10:50 
Отправлено #209


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 712
Из: Новочебоксарск



Кто и зачем придумал переводить время на целый час?

Изображенный на 100 долларах Бенджамин Франклин был убежденным противником рабства, но именно он заметил, что "солнце еще высоко" и люди вполне могут поработать лишний час при свете дня. Если, конечно, перевести стрелки.

Переход на зимнее время в 2016 году в Украине произошел ранним утром 30 октября. И это уже 35 подряд перевод часов осенью. Строго говоря, зимнее время, на которое Украина и перешла нынешней ночью - это время стандартное. А вот летнее время, на которое мы переходим весной, придумывали несколько раз, начиная с 1784 года. И все для того, чтобы люди могли работать дольше, не тратя на освещение недешевые свечи.

Время и Франклин

Идею перехода на летнее время впервые была озвучена знаменитым американским политиком, ученым и изобретателем Бенджамином Франклином во время его пребывания в качестве американского посла в Париже в апреле 1784 года, в эссе под названием "Экономичный проект".

В то время Франклину было уже 78 лет, из-за подагры и других заболеваний он был практически прикован к постели, но бодрости духа не утратил и развлекался по мере сил. Его эссе действительно было забавным. В частности, изобретатель громоотвода вовсю пародировал в этом тексте себя, свою любовь к бережливости, свои научные труды и страсть шахматам.

Как писал Франклин в своем эссе, после того, как "одному философу" рассказали о преимуществах новой масляной лампы, он не мог уснуть до четырех утра, а уже в шесть проснулся от яркого света. Сначала философ подумал, что к нему вновь пришли с масляными лампами, но убедился, что в 6 утра на улице уже вовсю светит солнце.

"Это событие породило в моем сознании несколько серьезных и важных мыслей", - продолжил он в эссе. "Если бы я не пробудился в столь ранний утренний час, я бы проспал до полудня, пропустив шесть часов дневного света, и следовательно, прожил бы потом шесть часов следующего вечера при свечах".

Потом, "просто из любви к экономии" Франклин стал оценивать экономические выгоды от своего раннего пробуждения. Предположив, что 100 тысяч парижских семей выжигают примерно полфунта свечей в час в течение семи часов в сутки, он оценил выгоду от перевода часов в 96 миллионов ливров.

"Огромная сумма, которую город Париж мог бы сэкономить каждый год", - заключил изумленный Франклин.

Чтобы ответить на возражения скептиков, Франклин предложил несколько необычных правил. Среди них были: налог на жалюзи, запрет на перемещение по улицам в темное время суток для всех, кроме медиков, норма в один фунт свечей на семью в неделю, а также утренний колокольный звон и стрельбу из пушек, чтобы "заставить горожан открыть глаза и увидеть свои истинные интересы".

"Труднее всего будет в течение первых двух-трех дней, после чего новый режим будут воспринимать легко и естественно... Если обязать человека подняться в четыре часа утра, он, вполне вероятно, охотно пойдет спать в восемь вечера", - писал добрый Бенджамин.

Иными словами, Франклин предугадал большинство проблем, с которыми люди сталкиваются несколько дней в году после каждого перевода стрелок. Следует отметить, что идею Франклина не приняли, хотя эссе несколько раз перепечатывалось, а европейские ученые еще несколько лет продолжали переписку с послом по поводу усовершенствования его предложения.

Время и король

К идее вернулись спустя более, чем сто лет. Британца Уильяма Уиллета она посетила в 1905 году во время поездки перед завтраком, когда он увидел спящий Лондон при уже поднявшемся солнце. Заметив, сколько жителей города просыпают значительную часть светового дня, Уильям Уиллет предложил переводить стрелки часов.

В своей статье "О растранжиривании дневного света" Уиллетт предложил переводить время на 20 минут вперед каждое воскресенье апреля, и производить обратный перевод стрелок в сентябре.

"Мы 365 раз в году заводим карманные, настольные и настенные часы, а процедура перевода стрелок всего восемь раз в год не сложнее. Зато англичане получат в год 210 "лишних" светлых часов и на освещении сэкономят два с половиной миллиона фунтов стерлингов", - уверял Уильям Уиллет.

Создатель Шерлока Холмса Артур Конан Дойл поддержал идею: "Даже странно, что за всю историю человечества никто не додумался до столь простого и столь полезного усовершенствования! Минусы нововведения будут невелики по сравнению с плюсами".

Даже король Англии Эдуард VII переводил часы в Сандрингемском дворце на 30 минут назад, чтобы иметь возможность дольше охотиться. Правда, для того, чтобы часы стали переводить не только в королевских покоях, понадобилось более десяти лет обсуждений в парламенте, споров с фермерами, астрономами, банкирами. Уиллет согласился на час разницы вместо 80 минут и на перевод стрелок два раза в год, но до реализации своей идеи не дожил - он скончался в 1915 году, а на летнее время Англия перешла в 1916, уже после Германской империи.

В 1916 году другой правитель, кайзер Вильгельм II издал указ: в целях экономии энергии в 11 часов вечера 30 апреля перевести все часы на час вперед и вернуть их на час назад в час ночи первого октября. Примеру быстро последовали все воюющие в Первой мировой войне стороны. С тех пор к переходу на летнее время пришли более сотни стран.

Время и Halloween

В США переход на летнее время также начался во время Первой мировой войны. Но около полувека в разных штатах он происходил в разное время. Лишь в 1966 году был принят федеральный акт, согласно которому часы переводят на летнее время в последнее воскресение апреля, а обратно – в последнее воскресение октября.

Так продолжалось еще 50 лет. С развитием автомобильного транспорта стало понятно, что в ночь перед праздником Halloween резко увеличивается статистика смертельных ДТП с участием детей - смертность была в четыре раза выше, чем в любую другую ночь. И в 2006 году было решено переводить стрелки не в октябре, а в первое воскресение ноября, - чтобы у детей было больше светлого времени для традиционного сбора конфет.

Американские СМИ, кстати, уверяют, что эту идею много лет лоббировали и производители сладостей. Впрочем, в 2007 году печальная статистика ДТП не поменялась: оказывается, детвора по привычке ждала наступления темноты, чтобы стучаться в дома и пугать "мирных жителей". К счастью, в последние годы ситуация немного выправилась.

Настоящее "зимнее время"

И еще немного о "переходе на зимнее время". Зимнее время, то есть время, на час отличающееся от стандартного, но в другую сторону, было введено лишь однажды - в Чехословакии, в 1946 году. Идея сделать разницу между зимой и летом в два часа, а не в один, как мы привыкли, продержалась всего три месяца - до весны 1947 года. То есть в 1946 году единственный раз в истории в стране было три времени - летнее летом, стандартное (то, которое сейчас обычно называют зимним) - в ноябре и настоящее зимнее время в декабре. Больше со временем так не шутили. И правда - зачем зря хорошие часы переводить?

http://nv.ua/techno/voskresnoje-chtivo/kto...has-256188.html
Profile CardPM
  0/+1  
Синоптик
post Nov 3 2016, 11:32 
Отправлено #210


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 712
Из: Новочебоксарск



Цитата(Синоптик @ Oct 12 2016, 10:36)
В Саратовской области переведут время на час вперед
*

«Перевод стрелок в Саратовской области положительно скажется на экономике»

…и на социальной ситуации в регионе, заявили в истеблишменте региона. В Саратовской области 27 ноября переведут стрелки часов на час вперед. Инициативу региональных парламентариев поддержали коллеги в Госдуме, сообщает ИА REGNUM.

«Решение депутатов Государственной думы сделало нас на шаг ближе к возвращению исторического Саратовского времени. Уверен, перевод стрелок на час вперед в целом положительно скажется на социальной и экономической ситуации в регионе, прокомментировал решение коллег депутат областной думы — председатель Федерации профсоюзных организаций региона Михаил Ткаченко. — Отмечу, что наша инициатива базировалась, в первую очередь, на мнении граждан и результатах исследований. Так, прежде чем приступить к разработке данного законопроекта, был проведен целый ряд научных анализов: социологических, экономических, астрономических, медицинских и других».

По его словам, для выработки решения по данному вопросу в облправительстве была создана рабочая группа. К обсуждению подключились представители муниципальных районов, заинтересованных ведомств и служб, профсоюзы, общественники.

«Мы учитывали результаты опросов жителей нашей области и итоги интернет-голосований. И только собрав наиболее полную и объективную картину мнений по данному вопросу, депутатский корпус внес законопроект на рассмотрение в Государственную Думу, где нас и поддержали», — сказал Ткаченко.

«Думаю, эти изменения благоприятно скажутся на жителях Саратовской области, — считает зампредседателя комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике Ирина Титаренко. — Много слов было сказано о положительном влиянии увеличения светового дня на самочувствие человека. Причем в первую очередь речь шла о взрослых. И мы совсем забыли о наших школьниках и студентах. А ведь умственная работа, которой заняты ребята на протяжении всего учебного дня, также требует хорошего физического здоровья, бодрости и активности. Проведенные исследования доказали, что перевод стрелок положительно отразится на состоянии как взрослых, так и детей».

«Уверена, что увеличится и продолжительность прогулок, так как темнеть станет позже. А отдых на свежем воздухе всегда хорошо сказывается на растущем организме», — подчеркнула Ирина Титаренко.

Как сообщают "Новости России", народные избранники единогласно и без продолжительных обсуждений проголосовали за то, чтобы время в Саратовской области перевели на час вперед. За отнесение региона к соседнему часовому поясу проголосовали все 410 присутствующих в зале заседаний депутатов. Предлагается отнести Саратов к 3-й часовой зоне (МСК+1, столичное время плюс 1 час, UTC+4). Если законодательный проект пройдет 2-ое чтение, то, предполагается, он вступит в силу с 27 ноября.
Profile CardPM
  -3/+4  

17 Страницы « < 12 13 14 15 16 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения