6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

Куда поступить, чтобы получить IT-специальность на очном отделении? , редакция от 07.07.2014 года

Destr
post Jul 8 2014, 08:23 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(XXX-Master @ Jul 8 2014, 01:19)
На самом деле вы правы, меня не очень то любили в моём ВУЗе, так как я не давал взятки, не лицемерил и откровенно высказывал своё мнение касающееся учебного процесса.

Все годы обучения в университете я знал, что осваиваю в большей степени уже давно не актуальную информацию.

Я оказался прав, 1,5 года после окончания ВУЗа мне пришлось переучиваться и работать по специальности за 11 тыс. руб.

Я считаю, что мне ещё повезло...

Мне удалось попасть в современное технологичное предприятие, где появилась возможность обрести квалификацию.
*

Понятно дело, если в вузе откровенно валял дурака, не получал знания, а рассчитывал, чтоб все прокатывало на халяву, то столкнувшись с действительностью на рабочем месте пришлось доучиваться-переучиваться. И теперь проще всего винить в этом систему образования и преподавателей, чем свою лень и безответственность.
В вузах на старших курсах, во время производственной практики студенты уже видят, с чем могут столкнуться на предприятии и хороший студент уже во время учебы самостоятельно получит недостающие ему знания. А охватить весь спектр знаний, которые могут понадобиться будущему специалисту на каждом конкретном предприятии не возможно, да и не нужно это, задача вуза - дать базу, чтоб специалист мог, при необходимости, сам подстроиться к тем или иным конкретным требованиям. И тот факт, что вы подстраивались под этим конкретные требования целых 1.5 года говорит лишь о том, что вы эту самую базу "профукали".
Profile CardPM
  0/0  
XXX-Master
post Jul 8 2014, 08:34 
Отправлено #47


Пользователь

Сообщений: 96



Цитата(Destr @ Jul 8 2014, 09:23)
Понятно дело, если в вузе откровенно валял дурака, не получал знания, а рассчитывал, чтоб все прокатывало на халяву, то столкнувшись с действительностью на рабочем месте пришлось доучиваться-переучиваться. И теперь проще всего винить в этом систему образования и преподавателей, чем свою лень и безответственность.
В вузах на старших курсах, во время производственной практики студенты уже видят, с чем могут столкнуться на предприятии и хороший студент уже во время учебы самостоятельно получит недостающие ему знания. А охватить весь спектр знаний, которые могут понадобиться будущему специалисту на каждом конкретном предприятии не возможно, да и не нужно это, задача вуза - дать базу, чтоб специалист мог, при необходимости, сам подстроиться к тем или иным конкретным требованиям. И тот факт, что вы подстраивались под этим конкретные требования целых 1.5 года говорит лишь о том, что вы эту самую базу "профукали".
*


Всё что вы написали, лишь показатель вашего невежества в области ИТ.

Попробуйте освоить языки описания электронной аппаратуры, будучи прилежным студентом в нашем вузе на очном отделении, занимаясь на практике 1-2 часа, 1-2 раза в неделю, меньше чем за 1 год. Тогда вы вундеркинд...
А ещё попробуйте найти такое предприятие где вам это позволят сделать, а затем попробуйте туда устроиться...:-)

Нелёгкая задачка, не правда ли?

У вас есть доказательства? Вы уверены, что я валял дурака?

Сообщение отредактировал XXX-Master - Jul 8 2014, 08:53
Profile CardPM
  -1/0  
XXX-Master
post Jul 8 2014, 09:12 
Отправлено #48


Пользователь

Сообщений: 96



Цитата(Destr @ Jul 8 2014, 09:23)
В вузах на старших курсах, во время производственной практики студенты уже видят, с чем могут столкнуться на предприятии и хороший студент уже во время учебы самостоятельно получит недостающие ему знания.
*


Недостающих знаний 90%

Зачем нужен ВУЗ, если студент должен получить самостоятельно недостающие знания?

Зачем студент должен получать необходимые знания работая на предприятии, а не учась в университете?

Для чего вообще тогда нужен ВУЗ?

О каких базовых знаниях вы пишите? Сами по себе эти знания (устаревшая теория) ничего не стоят.

Обратите внимание как устроена система образования в Massachusetts Institute of Technology (MIT), самом престижном ВУЗе мира.
Выпускники этого ВУЗа получив диплом сразу готовы приступить к работе на современном предприятии.

Сообщение отредактировал XXX-Master - Jul 8 2014, 09:36
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post Jul 8 2014, 10:34 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(XXX-Master @ Jul 8 2014, 09:34)
Всё что вы написали, лишь показатель вашего невежества в области ИТ.

Попробуйте освоить языки описания электронной аппаратуры, будучи прилежным студентом в нашем вузе на очном отделении, занимаясь на практике 1-2 часа, 1-2 раза в неделю, меньше чем за 1 год. Тогда вы вундеркинд...
А ещё попробуйте найти такое предприятие где вам это позволят сделать, а затем попробуйте туда устроиться...:-)

Нелёгкая задачка, не правда ли?

У вас есть доказательства? Вы уверены, что я валял дурака?
*

О каких требованиях доказательств говорит человек, только что назвавший всех преподавателей вузов обманщиками?
На нашей специальности одна преддипломная практика длится 3 месяца целыми днями, а не 1-2 часа 1-2 раза в неделю. Есть еще и другие виды практик. Так что сразу видно, что кроме учебы вы еще и практику "профукали". Что теперь жалуетесь на то, что в вузе вас ничему не научили?
Вуз не может научить всем конкретным языкам, будь то особенный язык программирования или в вашем случае "язык описания электронной аппаратуры". Плохо, что вы это не в состоянии понять. И сравнивать наш ЧГУ с "самым престижным вузом мира" по крайней мере не корректно, а то и вовсе глупо. Во-первых, абитуриенты ЧГУ и Массачусетского института очень разнятся в своей массе. Во-вторых оплата обучения у нас и там различается во много раз, В-третьих зарплата преподавателей так же отличается во много раз и т.д. и т.п.
Так что, все сказанное вами это показатель вашего полного невежества не только в области ИТ...
Profile CardPM
  0/+1  
XXX-Master
post Jul 8 2014, 10:36 
Отправлено #50


Пользователь

Сообщений: 96



Простая модель эффективного и современного ВУЗа:

1. Квалифицированный штат преподавателей (практиков)
2. Собственные научно исследовательские центры, лаборатории.
3. Тесное взаимодействие с передовыми предприятиями (работа по контракту, совместные разработки и т. д.)

Такая модель реализована в МГУ, МГТУ им. Баумана, ЛЭТИ, НГТУ им. Р. Е. Алексеева и т. д.
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post Jul 8 2014, 10:43 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(XXX-Master @ Jul 8 2014, 11:36)
Простая модель эффективного и современного ВУЗа:

1. Квалифицированный штат преподавателей (практиков)
2. Собственные научно исследовательские центры, лаборатории.
3. Тесное взаимодействие с передовыми предприятиями (работа по контракту, совместные разработки и т. д.)

Такая модель реализована в МГУ, МГТУ им. Баумана, ЛЭТИ, НГТУ им. Р. Е. Алексеева и т. д.
*

Не надо быть настолько оторванным от действительности. Перечисленные вами пяток вузов никак не обеспечат необходимое количество специалистов по всей стране. Во всех других вузах стремятся соответствовать строгим параметрам. Вы, конечно, не в курсе, но у нас сейчас каждый год рассчитываются показатели эффективности вузов и каждый вуз проверяется на эти показатели. Показатели довольно жесткие и в Чувашии в этом году этим показателям соответствуют только два вуза: ЧГПУ и так нелюбимый вами ЧГУ. Кстати, лабораториями ЧГУ обеспечен очень даже неплохо, особенно в сравнении с другими чувашскими вузами - тут вообще небо и земля. (Давайте все же сравнивать ЧГУ с местными вузами и не с московскими, где финансирование совсем другое и уж тем более не с американскими).

Кстати, что по вашему "квалифицированный штат преподавателей (практиков)"? Как вы предложете набрать такой штат из практиков в Чувашии, если исходить из начальных данных, что квалифицированный практик получает на предприятии зарплату в разы больше, чем квалифицированный преподаватель-теоретик?

Сообщение отредактировал Destr - Jul 8 2014, 10:45
Profile CardPM
  0/0  
XXX-Master
post Jul 8 2014, 10:46 
Отправлено #52


Пользователь

Сообщений: 96



Цитата(Destr @ Jul 8 2014, 11:34)
О каких требованиях доказательств говорит человек, только что назвавший всех преподавателей вузов обманщиками?
На нашей специальности одна преддипломная практика длится 3 месяца целыми днями, а не 1-2 часа 1-2 раза в неделю. Есть еще и другие виды практик. Так что сразу видно, что кроме учебы вы еще и практику "профукали". Что теперь жалуетесь на то, что в вузе вас ничему не научили?
*


Хорошо, 3 месяца по 8 часов в день недостаточно чтобы стать специалистом в области современной электроники!!!!

Упростим задачу, 6 месяцев по 8 часов в день недостаточно чтобы стать специалистом в области современной электроники!!!!

На преддипломной практике пишут диплом, а не изучают основы современной электроники!!!

Универсальных специалистов быть не может (всезнающих), вы правы, но современные ВУЗы готовят узкоспециализированных специалистов для конкретных задач на конкретных предприятиях (партнёрах университета).
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post Jul 8 2014, 10:54 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(XXX-Master @ Jul 8 2014, 11:46)
Хорошо, 3 месяца по 8 часов в день недостаточно чтобы стать специалистом в области современной электроники!!!!

Упростим задачу, 6 месяцев по 8 часов в день недостаточно чтобы стать специалистом в области современной электроники!!!!

На преддипломной практике пишут диплом, а не изучают основы современной электроники!!!

Универсальных специалистов быть не может (всезнающих), вы правы, но современные ВУЗы готовят узкоспециализированных специалистов для конкретных задач на конкретных предприятиях (партнёрах университета).
*

Вообще я могу говорить про программирование и факультет ИВТ, что касается электронники, то в этом не специалист, но даже в этом случае ситуация предельно проста. Допустим начальные данные, что факультет электроники закупил новейшую лабораторию, оснащенную по последнему слову техники. Сколько времени будет актуальна эта лаборатория? Через 3-5-7 лет на производстве появятся уже другая техника, а вуз не может менять парк техники так быстро, как меняет его современное производство потому, что у вуза нет столько средств. Поэтому заключают договора с предприятиями, посылая студентов к ним на практику, но по всей видимости предприятие не может обучать студента на современной технике столько времени, сколько это необходимо, потому все и выливается в 1-2 часа 1-2 раза в неделю.
6 месяцев по 8 часов конечно недостаточно, чтоб стать специалистом в области электроники, особенно не имея под собой теоретической базы, которая сама по себе требует несколько лет изучения. Но вот имея эту базу (на первых курсах то учится надо, а не балду пинать), за 5-6 месяцев вполне можно освоить технические особенности конкретной техники.

Сообщение отредактировал Destr - Jul 8 2014, 10:55
Profile CardPM
  0/0  
XXX-Master
post Jul 8 2014, 11:04 
Отправлено #54


Пользователь

Сообщений: 96



Цитата(Destr @ Jul 8 2014, 11:54)
6 месяцев по 8 часов конечно недостаточно, чтоб стать специалистом в области электроники, особенно не имея под собой теоретической базы, которая сама по себе требует несколько лет изучения. Но вот имея эту базу (на первых курсах то учится надо, а не балду пинать), за 5-6 месяцев вполне можно освоить технические особенности конкретной техники.
*


Что вы привязались к базовой программе университета? Ответьте, пожалуйста, с чего вы взяли, что я не занимался на первых курсах и т. д.?????????

Вы пробовали освоить (стать специалистом) за 5-6 месяцев современную электронику, у вас есть такой опыт?

Вы ответили, что нету!!!

Так как вы можете утверждать, что это вполне возможно???

Ещё раз повторюсь, большое значение имеет качество и актуальность как теоретических базовых знаний полученных в университете, так и качество практических навыков!!!

Я считаю, что теоретические и практические базовые знания в университете, крайне низкого качества!!!

Сообщение отредактировал XXX-Master - Jul 8 2014, 11:14
Profile CardPM
  0/0  
ОСКАР
post Jul 8 2014, 11:09 
Отправлено #55


Дури мар

Сообщений: 3 246
Из: кусственный



Цитата(XXX-Master @ Jul 7 2014, 15:16)
ВУЗы превратились в лохотрон для абитуриентов, а преподаватели в матёрых обманщиков.
*
аргументы есть? большой опыт учебы в вузах? unknw.gif

Цитата(it.na-svyazi.ru @ Jul 7 2014, 09:21)
4. Чебоксарский политехнический институт (филиал) «Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ)"
Факультет управления и информатики в технических системах
27.03.04 — «Управление и информатика в технических системах»
09.03.01 — «Информатика и вычислительная техника»
*
есть бюджетные места yes.gif
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post Jul 8 2014, 11:12 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(XXX-Master @ Jul 8 2014, 12:04)
Что вы привязались к базовой программе университета? Ответьте пожалуйста с чего вы взяли, что я не занимался на первых курсах и т. д.?????????

Вы пробовали освоить (стать специалистом) за 5-6 месяцев современную электронику, у вас есть такой опыт?

Вы ответили, что нету!!!

Так как вы можете утверждать, что это вполне возможно???
*

Опять 25. Вы читать то будете или видите только то, что вам хочется увидеть? Повторю, что за 5-6 месяцев нельзя освоить электронику. Но за 5 лет вполне возможно. В электронике, как и в других технических дисциплинах очень важна теоретическая часть. Если вы не разбираетесь в теоретических основах (а все ваши сообщения говорят о том, что в вузе вы это не учили, тут даже и доказательств не требуется), то конечно, 5-6 месяцев вам не хватит. Чтоб понять сей простой факт не надо быть специалистом именно в электронике. Если же вы этого никак не хотите понять, то и наш дальнейший спор считаю непродуктивным.
А касательно базовой программы, то вот вам конкретный пример: элементарно не зная математики невозможно составлять математические модели и следовательно разрабатывать связанные с ними алгоритмы.

Сообщение отредактировал Destr - Jul 8 2014, 11:15
Profile CardPM
  0/0  
XXX-Master
post Jul 8 2014, 11:17 
Отправлено #57


Пользователь

Сообщений: 96



Цитата(Destr @ Jul 8 2014, 12:12)
Опять 25. Вы читать то будете или видите только то, что вам хочется увидеть? Повторю, что за 5-6 месяцев нельзя освоить электронику. Но за 5 лет вполне возможно. В электронике, как и в других технических дисциплинах очень важна теоретическая часть. Если вы не разбираетесь в теоретических основах (а все ваши сообщения говорят о том, что в вузе вы это не учили, тут даже и доказательств не требуется), то конечно, 5-6 месяцев вам не хватит. Чтоб понять сей простой факт не надо быть специалистом именно в электронике. Если же вы этого никак не хотите понять, то и наш дальнейший спор считаю непродуктивным.
А касательно базовой программы, то вот вам конкретный пример: элементарно не зная математики невозможно составлять математические модели и следовательно разрабатывать связанные с ними алгоритмы.
*


Ещё раз повторюсь, большое значение имеет качество и актуальность как теоретических базовых знаний полученных в университете, так и качество практических навыков!!!

Я считаю, что теоретические и практические базовые знания в университете, крайне низкого качества!!!
Profile CardPM
  0/0  
ОСКАР
post Jul 8 2014, 11:23 
Отправлено #58


Дури мар

Сообщений: 3 246
Из: кусственный



Цитата(XXX-Master @ Jul 8 2014, 12:17)
считаю, что теоретические и практические базовые знания в университете, крайне низкого качества!!!
*
в каком университете? скорее всего в том, где учился! не надо обобщать!
в ЧПИ студенты-очники на 1-2 курсе получают рабочие профессии с разрядом, с 3 курса работают на должностях и с зарплатой! учатся по индивидуальному графику, дипломные проекты защищают по конкретным разработкам производства...
Profile CardPM
  0/0  
XXX-Master
post Jul 8 2014, 11:52 
Отправлено #59


Пользователь

Сообщений: 96



Цитата(ОСКАР @ Jul 8 2014, 12:23)
в каком университете? скорее всего в том, где учился! не надо обобщать!
*


У меня нет намерения кого либо выделять.
Я всего лишь высказываю своё мнение по сложившейся ситуации с подготовкой ИТ-специалистов в республике.

Сообщение отредактировал XXX-Master - Jul 8 2014, 11:54
Profile CardPM
  0/0  
ОСКАР
post Jul 8 2014, 12:13 
Отправлено #60


Дури мар

Сообщений: 3 246
Из: кусственный



Цитата(XXX-Master @ Jul 8 2014, 12:52)
своё мнение по сложившейся ситуации
*

вот! а для этого нужна аналитика! их есть у вас? pardon.gif
часто раздаются громкие фразы про "всеплохо", "вездефигня", при этом произносят их люди, даже не рискнувшие поступить в вуз! acute.gif
как у Жванецкого:
Цитата
В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.
biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения