263 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Повышение платы за вывоз мусора

Sevilla
post Feb 9 2017, 19:58 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 2 292



https://regnum.ru/news/economy/2236653.html
У «мусорного» вопроса в Чувашии множество неизвестных и пять ответов
В Чувашии продолжают разбираться, почём мусор


ЧЕБОКСАРЫ, 9 февраля 2017, 15:53 — REGNUM «Мусорный» вопрос в Чувашии продолжает будоражить общественность и лихорадить хозяйствующие субъекты. Очередной скандал разразился в феврале, когда вступили в силу резко увеличившиеся тарифы на сбор, вывоз и утилизацию твёрдых бытовых отходов (ТБО) в связи с запуском нового полигона. В ответ в Чебоксарах перевозчики синхронно и единогласно более чем вдвое увеличили плату за услуги по транспортировке и утилизации отходов, в связи с чем их заподозрили в сговоре. Перевозчики, в свою очередь, говорят об убыточности, предупреждая, что иначе в марте «никто вывозить не будет». Выяснилось также, что и в самих органах власти — финансовое многообразие и вариации расчётов по стоимости услуги, что запутаться могут специалисты и даже премьер. Между тем, глава Минприроды России Сергей Донской отчитался перед правительством, что 25 регионов страны готовы к переходу на новую систему обращения с отходами, включая Чувашию,

«Мусорный» вопрос в Чувашии впервые был вынесен на открытый круглый стол, в котором могли принять участие все заинтересованные сторон. Порой складывалось ощущение, что участники, собранные в столь широком составе, видят друг друга впервые. Копья ломались вокруг стоимости услуги по вывозу и утилизации отходов — приводились разные варианты расчётов, которые вводили в ступор даже премьер-министра Ивана Моторина. Дело в том, что мусор от населения принимается в кубометрах (один контейнер считается равным одному кубометру вне зависимости от того, наполнен он или нет), а сдают его перевозчики на полигон в тоннах. Но при этом не установлен норматив накопления ТБО. В частности, нет единого подхода к определению среднего веса кубометра ТБО, поэтому предложенный разброс впечатлял — назывались цифры от 75 кг до 200 кг за 1 куб/м.
В этой ситуации удивил заторможенный подход чиновников: первый мусор по новым ценам стали завозить на строящийся полигон в Новочебоксарске ещё осенью 2015 года, а с момента поручения президента Владимира Путина о проверке стоимости услуг прошло 9 месяцев. Цены увеличивали, но норматив накопления не установили.

Многообразие расчётов
С февраля в Чебоксарах, Новочебоксарске и Чебоксарском районе, откуда ТБО вывозится на новый полигон, действуют новый тариф на услуги по утилизации с учётом инвестнадбавки: 2062,33 руб/т (с НДС). До новых тарифов услуги за вывоз и утилизацию мусора перевозчики выставляли управляющим компаниям 200 рублей за куб/м (за транспортировку отходов — 115 рублей, за утилизацию — 85 рублей), с февраля в Чебоксарах плата подскочила до 500 рублей.
«В настоящее время в большом количестве поступают обращения граждан и представителей УК, ТСЖ и ЖСК о порядке определения конечной цены на услугу по сбору, вывозу и утилизации ТБО и на наличие сговора между предприятиями-транспортировщиками, так как последние в разосланных проектах договоров предлагают услуги по единой цене — 500 рублей за куб/метр и обосновывают её утверждением новых тарифов на утилизацию ТБО», — говорят в Госслужбе по тарифам Чувашии.
В ведомстве озвучили два варианта расчёта. Если исходить из фактических данных двух основных предприятий-перевозчиков (АО «Спецавтохозяйство» и ООО «Спецавтохозяйство»), то общая стоимость услуги по сбору, вывозу и утилизации ТКО должна составить 268,9 рублей за кубометр (рост на 35%). Другой вариант расчёта платы основан на предлагаемых Минстроем Чувашии нормативов накопления ТБО: он предусматривает, что конечная цена услуги составит не более 340 рублей за 1 куб/м, или с ростом 70%.

Позиция Чебоксар
Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков представил сразу несколько аргументированных и конкретных вариантов расчёта, чем вызвал особенное уважение у журналистов, к этому времени порядком запутавшихся в веренице цифр и пространных пояснений чиновников. Он предложил условно разделить общую сумму затрат для перевозчиков на расходы за утилизацию (накопление) мусора и стоимость перевозки.
При расчёте стоимости утилизации ТБО можно исходить из трёх вариантов. В первом варианте за основу взяты фактические данные «Спецавтохозяйства», которое вывезло на полигон 63 тыс. тонны: «Если перевести в коэффициенты, то в одном кубе будет 75 кг, в 1 тонне — 13 кубов. Значит, если мы устанавливаем тариф 1 тонна — 2062 рубля, то один куб будет стоить 158 рублей. Это первый и самый дешёвый вариант», — сказал глава администрации. Если взять за основу «норму накопления на одного проживающего», то один куб будет стоить 219 рублей. Если опираться на территориальную схему по обращению с отходами, то в 1 кубе — 134 кг, соответственно цена составит 275 рублей.
«Итого имеем три цифры: 158, 219 и 275 рублей. Какую цифру мы должны применить?», — ставил вопросы глава администрации Чебоксар.
Алексей Ладыков высказал мнение, что «нужно привлечь экспертов, специалистов, общественность для того, чтобы нормально провести замеры и утвердить эту норму накопления». Первые замеры в городе провели с 28 января по 3 февраля, «вышли на показатель 1 куб — 118 кг». Но зимой мусор сухой, в остальные периоды, особенно дождливые сезоны, вес куба может достигать 200 кг. «По нашей оценке, в среднем показатель должен быть, который предложен в схеме, — 134 кг. Тогда должны платить за утилизацию 275 рублей», — озвучил позицию градоначальник.

Особая ситуация — в части стоимости перевозки мусора. Сити-менеджер отметил, что фактически на полигон «Спецавтохозяйство» вывезло «на 20−30%» мусора меньше, чем собрано у населения: «В городе за последний год стало значительно меньше контейнеров, потому что управляющие компании стали экономить: вместо двух-двух незаполненных контейнеров оставляют один переполненный, но зато и цена вдвое-втрое меньше». Что подтвердили и перевозчики: по словам экс-директора «Спецавтохозяйства», замруководителя компании «Чистый город» Николая Степанова, если в январе за неделю вывозили около 3900 контейнеров, то в первую неделю февраля с тех же территорий — 2840 контейнеров.

«По сути, «Спецавтохозяйство» должно было сверхдоходы получить (в 2016 году), так как деньги за утилизацию брали, а по факту за утилизацию не платили. Но по факту предприятие вышло в убыток на 14 млн рублей. Предприятие работало по заниженному тарифу (на уровне 200 рублей за куб)», — констатировал глава администрации Чебоксар.
По расчётам столичных властей, для безубыточной работы стоимость транспортировки должна составлять ориентировочно 185 рублей (с НДС), с учётом утилизации «по территориальной схеме тогда получается 460 рублей за куб»: «Это меньше, чем 500 рублей, но за 340 рублей «Спецавтохозяйство» сегодня, по их расчётам, вывозить не готово». По словам перевозчиков, в зависимости от расстояния «получается от 480 до 510 рублей». «Сегодня можно перевозчика загнать в такой угол, что в марте никто вывозить не будет», — пригрозил Николай Степанов.
Перевозчики обещали прислать свои расчёты в Госслужбу по тарифам и конкурентной политике. Глава ведомства Марина Кадилова, в свою очередь, пообещала, что «готовы эту информацию обработать, проанализировать и выдать результат».

К «печальному итогу»
Лидер фракции «Справедливой России» в Госсовете Чувашии Игорь Моляков констатировал, что «расчеты не до конца проведены, но с людей деньги берут»: «Вам не кажется, что тенденция такая наметилась, что все перевозчики на территории Чувашии не нужны республике? Дело идёт к тому, что пытаются некий монополизм со стороны «Управления отходами» создать — они и транспорт закупают новый».
Алексей Ладыков подчеркнул, что «не хотелось бы иметь монополиста, который будет и перевозить мусор, и утилизировать», хотя наверняка «Управление отходами» будет претендовать на получение статуса регионального оператора по обращению с отходами. И предложил «самим работать в этом направлении, взять на себя обязательства регионального оператора». Представители республиканской власти на это не отреагировали.

К диалогу подключился лидер чувашского отделения партии «Патриоты России», член регионального штаба ОНФ Владислав Солдатов, который вернулся к истории вопроса и напомнил, что уже при заключении концессионного соглашения было понятно, что «эта ситуация придёт к печальному итогу, к монополии». Премьер Иван Моторин устало ответил, что «даже если бы пришла другая компания, она всё равно имела бы монопольное положение», а решать проблему надо было. И опроверг какое-либо «сращивание» власти с концессионером.
«То, что мы с концессионером не за одной лавкой сидим — это тоже понятно. Если бы мы приняли все затраты концессионера, то это ещё дороже было бы. Я считаю, что и города, и республика отстаивают в первую очередь интересы муниципалитетов и населения», — вскипал Иван Моторин, приведя в качестве примера то, как «с экспертизой воевали, 150−200 млн рублей срезали».

Дискуссию о монополии премьер оценил как «пустой разговор», свернув обсуждения. Участники задумчиво расходились: вопросов стало больше.

Сообщение отредактировал Sevilla - Feb 9 2017, 19:59

--------------------
Не ищите злой умысел там, где все можно объяснить простой глупостью
Единственный способ жить хорошо - уходить оттуда, где плохо
Profile CardPM
  0/+1  
conveyr
post Feb 9 2017, 22:29 
Отправлено #63


Новичок

Сообщений: 9



Любое мнение надо уважать. Но, есть цифры с которыми не поспоришь. Управление отходами выставила цену за тонну мусора 2066,33 руб. Есть плотность мусора тверд бытовых отходов (Сборник удельных показателей образования отходов 1999г п3.2 строка 12) http://www.waste.ru/uploads/library/specific_showing.pdf так вот там черным по белому написано, что плотность мусора без отбора пищевых отходов составляет 210-225кг/м3. Быстренько все это умножаем 2066,33руб/т*0,225 тн=464р/т и это только себестоимость. Перевозчики выставили 500 руб получается, что себе в карман кладут 36 руб. Охрененная маржа. Все быстренько идем и занимаемся этим бизнесом, действительно супер прибыльный бизнес, о чем неоднократно сообщает господин Игнатьев.
Profile CardPM
  0/0  
Navigator
post Feb 10 2017, 10:16 
Отправлено #64


Прошедший сквозь пену

Сообщений: 3 400
Из: за острова на стрежень



"До новых тарифов услуги за вывоз и утилизацию мусора перевозчики выставляли управляющим компаниям 200 рублей за куб/м (за транспортировку отходов — 115 рублей, за утилизацию — 85 рублей), с февраля в Чебоксарах плата подскочила до 500 рублей."
Т.е. перевозчики доплачивали за какую-то утилизацию из своего кармана, т.к. цена за накопление на полигоне ЗАО "Управление отходами" составляла 425 рублей за куб? biggrin.gif Или они как-то еще утилизировали ТБО?
Да они у нас альтруисты! Гордиться надо ими good.gif
Кстати, зачем в 2013 году появилось ООО "Спецавтохозяйство"? Учредитель - Чебоксарское Горкомимущество (он же учредитель АО "Спецавтохозяйство") и Дирекция Гаражных Хозяйств.

Сообщение отредактировал Navigator - Feb 10 2017, 10:19

--------------------
Все вокруг казалось дивным - триста лет тому назад.

Россельхознадзором на апрель 2019 года уничтожено 26,746 тонн растительной продукции и 1,157 тонн продуктов животного происхождения.
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Feb 12 2017, 08:58 
Отправлено #65


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



По разъяснению Арбитражного Суда в отношении установления коммерческой цены Письмо от 04.04.16 & ВК/22042/16, стоимость устанавливается соглашением сторон. Перевозчики предлагают одностороннее соглашение в виде договора на 500руб без обоснования экономических расчетов. Предлагаю принять объем пересчета тбо, предложенный Минстроем ЧР 1 куб м - 106,85 кг * 3517,31 тн = 375,82 руб/куб м.
За вывоз 1 контейнера (1,1 куб м) * 375,82 руб = 413,40 руб.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Sevilla
post Feb 12 2017, 16:08 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 2 292



Цитата(conveyr @ Feb 9 2017, 22:29)
Любое мнение надо уважать. Но, есть цифры с которыми не поспоришь. Управление отходами выставила цену  за тонну мусора 2066,33 руб.  Есть плотность мусора тверд бытовых отходов (Сборник удельных показателей образования отходов 1999г п3.2 строка 12) http://www.waste.ru/uploads/library/specific_showing.pdf так вот там черным по белому написано, что плотность мусора без отбора пищевых отходов  составляет 210-225кг/м3. Быстренько все это умножаем 2066,33руб/т*0,225 тн=464р/т и это только себестоимость. Перевозчики выставили 500 руб получается, что себе в карман кладут 36 руб. Охрененная маржа. Все быстренько идем и занимаемся этим бизнесом, действительно супер прибыльный бизнес, о чем неоднократно сообщает господин Игнатьев.
*

Вы бы еще вспомнили Советский союз, когда пластиковых бутылок и пластиковой тары почти не было

Про сезонность перевозчики тоже как-то не любят вспоминать. А то, что летом большое количество жителей в отпусках, на дачах, в деревне, что снижает заполняемость контейнера, тоже все забыли? Что в теплое время увеличивается заполняемость пластиковыми бутылками. Какие 210 кг, вы о чем? И не надо население держать за полных дураков

Сообщение отредактировал Sevilla - Feb 12 2017, 16:20

--------------------
Не ищите злой умысел там, где все можно объяснить простой глупостью
Единственный способ жить хорошо - уходить оттуда, где плохо
Profile CardPM
  0/+2  
Gray
post Feb 12 2017, 16:55 
Отправлено #67


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(Sevilla @ Feb 12 2017, 16:08)
А то, что летом большое количество жителей в отпусках, на дачах, в деревне, что снижает заполняемость контейнера, тоже все забыли?
*
Цитата(Sevilla @ Feb 12 2017, 16:08)
Что в теплое время увеличивается заполняемость пластиковыми бутылками.
*
так и не понял, летом увеличивается или снижается заполняемость контейнера?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Sevilla
post Feb 12 2017, 20:42 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 2 292



Цитата(Gray @ Feb 12 2017, 16:55)
так и не понял, летом увеличивается или снижается заполняемость контейнера?
*

Gray, ну вы вроде соображающий человек
Раз летом люди чаще уезжают из города, то и количество выбрасываемого мусора снижается.
В объеме выбрасываемого мусора летом увеличивается количество пластиковых бутылок из под разных напитков. Пластиковая бутылка легкая, там больше воздуха, чем веса.
Поэтому летом контейнер точно никогда не будет весить под 200 кг, даже если содержимое намочится дождем.

--------------------
Не ищите злой умысел там, где все можно объяснить простой глупостью
Единственный способ жить хорошо - уходить оттуда, где плохо
Profile CardPM
  0/+1  
Gray
post Feb 12 2017, 22:31 
Отправлено #69


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(Sevilla @ Feb 12 2017, 20:42)
Поэтому летом контейнер точно никогда не будет весить под 200 кг
*
вы ничего не писали про кг, были фразы только про заполняемость. И в одном случае она выше, а другом - ниже

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
conveyr
post Feb 12 2017, 22:37 
Отправлено #70


Новичок

Сообщений: 9



а может тогда надо задуматься о том, что может стоит начать сортировать мусор на ТБО, пластиков. бутылки, стекло, картон и т.д
Profile CardPM
  0/0  
Gray
post Feb 12 2017, 22:39 
Отправлено #71


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(Sevilla @ Feb 12 2017, 22:33)
Это было ответом на пост Conveyr
*
вне зависимости от этого

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Sevilla
post Feb 12 2017, 22:41 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 2 292



Цитата(Gray @ Feb 12 2017, 22:31)
вы ничего не писали про кг, были фразы только про заполняемость. И в одном случае она выше, а другом - ниже
*

перечитайте мой ответ Conveyr еще раз
Цитата(Sevilla @ Feb 12 2017, 16:08)
Вы бы еще вспомнили Советский союз, когда пластиковых бутылок и пластиковой тары почти не было
Про сезонность перевозчики тоже как-то не любят вспоминать. А то, что летом большое количество жителей в отпусках, на дачах, в деревне, что снижает заполняемость контейнера, тоже все забыли?  Что в теплое время увеличивается заполняемость пластиковыми бутылками. Какие 210 кг, вы о чем? И не надо население держать за полных  дураков
*


Сообщение отредактировал Sevilla - Feb 12 2017, 23:12

--------------------
Не ищите злой умысел там, где все можно объяснить простой глупостью
Единственный способ жить хорошо - уходить оттуда, где плохо
Profile CardPM
  0/0  
Gray
post Feb 12 2017, 22:44 
Отправлено #73


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(Sevilla @ Feb 12 2017, 22:41)
перечитайте мой ответ Conveyr еще раз
*
именно его я и читал

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
conveyr
post Feb 12 2017, 22:52 
Отправлено #74


Новичок

Сообщений: 9



УК сокращает периодичность вывоза. Вот за чем за чем, но за мусорками они следят. Никогда пустые контейнеры не вывозятся они лучше контейнер утрамбуют, а еще горочку в виде шапки деда мороза сделают.
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Feb 13 2017, 17:50 
Отправлено #75


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Если перевозчики считают предложенный тариф на свои услуги низким, пусть обоснуют расчётами. Контейнер с отходами в каждый сезон весит по разному. Зимой и весной лёгкий, потому что население как птицы крупы клюют, летом контейнер наполовину забит пластиковой тарой, тоже мало весит, а начиная с августа по октябрь - тяжелый, все отходы после заготовок сваливаем. Пусть считают средний показатель пересчета из кубов в тонны.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/+3  
Lavatera
post Feb 18 2017, 10:47 
Отправлено #76


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Сегодня вернулась из Москвы. Передала обращения в приёмную администрации президента России, ген прокуратуру России, МВД России, ГД РФ, ОНФ РФ. Писала открытым текстом, что все претензии по расходам ЗАО Управление отходами и спорному тарифу на утилизацию ТБО, блокируются правительством Чувашии.
Спасибо всем представителям партий за помощь в организации поездки.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/+8  

263 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: