alexey
post Apr 8 2020, 12:37 
Отправлено #5116


-

Сообщений: 68 233
Из: Чебоксары



Чтобы не превращать тему с фотографиями в обсуждение того, как жилось когда-то в старых Чебоксарах, для воспоминаний о городе в отрыве от фотографий и их обсуждения создана новая тема: Воспоминания о старых Чебоксарах (без фото) в форуме "История".

Обсуждения в отрыве от фотографий вынесены туда. Буду рад видеть там активных участников этих обсуждений. Администратор.

Ссылки по теме:
- Фотография старых Чебоксар: https://foto.cheb.ru/cat72/
- Историческое фото на карте: http://cheboksary.ws/history/
- Эта же тема, только отфильтрованная. Только сообщения с фотографиями, без обсуждений: Старые фотографии

Где еще искать фотоГоскаталог
Президентская библиотека
ЭтоРетро
Нетфилм (Видео)
Profile CardPM
  -1/+13  
1068 Страницы « < 340 341 342 343 344 > »   
Ответить Создать тему

Старые фотографии

СССР80
post Nov 29 2016, 12:29 
Отправлено #5117


Активный

Сообщений: 2 087



Цитата(apn21 @ Aug 2 2016, 11:33)
1964 начало работ по строительству спортсооружений на территории Центрального стадиона.
Тогдашняя ул. Студенческая сейчас, похоже, стала ул Чапаева.
*

Не ул. студенческая, а ул. Вересаева.

--------------------
Никаких разумных доводов против СССР нет, как ни выдумывай.
Profile CardPM
  0/+1  
СССР80
post Nov 29 2016, 12:47 
Отправлено #5118


Активный

Сообщений: 2 087



Корвет.
Касательно ул. Московская. Прошу обратить внимание на последний абзац этой статьи (хроника, как-никак), представленную apn21
Присоединённое изображение
Выходит, ул Володарского в то время продолжалась до ул. К.Иванова. На плане было правильно указано.

Сообщение отредактировал СССР80 - Nov 29 2016, 12:50

--------------------
Никаких разумных доводов против СССР нет, как ни выдумывай.
Profile CardPM
  0/+7  
корвет
post Nov 29 2016, 15:42 
Отправлено #5119


Активный

Сообщений: 21 282



Цитата(СССР80 @ Nov 29 2016, 12:47)
Корвет.
Касательно ул. Московская. Прошу обратить внимание на последний абзац этой статьи (хроника, как-никак), представленную apn21

Выходит,  ул Володарского в то время продолжалась до ул. К.Иванова. На плане было правильно указано.
*

Я вам конкретные адреса домов писАл, что, в чего переименовали. Никаких Володарских выше Водопроводной не было НИКОГДА. ПисАл так же, что Володарского МАКСИМУМ до Водопроводной была, и то....только в виде линий на плане. Как таковой улицы с домами не было. Грунтовая дорога под мостом и всё.
М.проспект д1 - дом перед проектным. Вот этот участок МОЖЕТ БЫТЬ и относился к улице Володарского, но без табличек и домов. Имею в виду нынешний участок от дома мод ДО впадения Водопроводной может и назывался НА ПЛАНАХ улицей Володарского, но не выше. Вполне возможно и сам московский мост относится к Володарского, ибо М.пр. дом1 выше моста....но это максимум. Ещё раз: выше Водопроводной Володарского не шла.
Была ул.Христо Ботева, мож Володарского на ней обрывалась, ибо там прогал большой из-за оврага и никому в голову не приходило, что тропинка по дну оврага тоже называется "ул.володарского".
Копните историю республиканской больницы....тогда она на улице Володарского должна находиться. Если такой адрес отыщется: Респ.больница - ул.Володарского д№ *, то какое-то время может и бЫло такое наименование, но вряд ли.
Сволочи большевики, всю голову заморочили wacko2.gif

Да и написано: СОЕДИНИТСЯ через "пройдет немного лет", а не соединяется "в данное время". Не соединилась короче, не хроника это. Описание БУДУЩЕГО к хронике не относится.

Сообщение отредактировал корвет - Nov 29 2016, 15:58
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 29 2016, 15:55 
Отправлено #5120


-

Сообщений: 68 233
Из: Чебоксары



Цитата(apn21 @ Nov 29 2016, 08:46)
По "просьбе трудящихся" администрация форума разместила схему залива наложенную на план старого города http://foto.cheb.ru/foto/148962.htm
*

Снимок большой, весит 10 мегабайт, лучше выбрать "Открыть на полный экран".

Пока это лучший вариант карты Чебоксар до затопления из тех, которые я встречал. Там даже многие важные здания есть. Жаль, что на снимке только небольшая часть залива. Затопило же гораздо большую территорию.

Было бы здорово нанести все эти дома на отдельную карту. Получится что-то вроде "Схемы Чебоксар до затопления". Можно номера домов восстановить, список важнейших старинных зданий составить, старинные фотографии к нему привязать.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  
корвет
post Nov 29 2016, 16:18 
Отправлено #5121


Активный

Сообщений: 21 282



На плане, на улице Автономной, тот детсад походу, что здесь спрашивали. Со ступеньками...|н| 2ж |н|...что за буквы дурацкие wacko2.gif
А вообще с трудом план воспринимается, запутаешься в линиях.
Profile CardPM
  0/0  
apn21
post Nov 29 2016, 16:53 
Отправлено #5122


Активный

Сообщений: 3 614



Цитата(корвет @ Nov 29 2016, 16:18)
Со ступеньками...|н| 2ж |н|...что за буквы дурацкие .


2 - этажность
кж - каменное, жилое,
ж - деревянное, жилое,
Жилое - не уверен на 100%, но "н" и "кн" (возможно "нежилое") проставлены на хлебозаводе, корпусе худучилища рядом с Родиной, Введенском соборе, доме Бонэ.
Profile CardPM
  0/+4  
bosskuz
post Nov 29 2016, 17:35 
Отправлено #5123


Продвинутый

Сообщений: 119



в теме затерялась часть карты, которую показвал pantograf, карту с "водопроводной и Христо Ботева"
https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=fi...st&pid=16169855
Profile CardPM
  0/+4  
trista
post Nov 29 2016, 21:41 
Отправлено #5124


Активный

Сообщений: 1 009



Цитата(alexey @ Nov 29 2016, 15:55)
Было бы здорово нанести все эти дома на отдельную карту. Получится что-то вроде "Схемы Чебоксар до затопления". Можно номера домов восстановить, список важнейших старинных зданий составить, старинные фотографии к нему привязать.
*

И это уже огромная задача - и первоочередная! Как там видеопроект виртуальных Чебоксар? И ещё: кто такой этот alamy stock photo? "Куда он пощёл? Даже кушать не могу..."

Сообщение отредактировал trista - Nov 29 2016, 21:45
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 29 2016, 22:44 
Отправлено #5125


-

Сообщений: 68 233
Из: Чебоксары



Цитата(trista @ Nov 29 2016, 21:41)
Как там видеопроект виртуальных Чебоксар? И ещё: кто такой этот alamy stock photo? "Куда он пощёл? Даже кушать не могу..."
*

Я про них ничего не знаю. Это не ко мне.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
apn21
post Nov 29 2016, 22:58 
Отправлено #5126


Активный

Сообщений: 3 614



Попробовал пронумеровать квартал Красная пл - К.Маркса - Плеханова - Ленинградская

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+15  
корвет
post Nov 30 2016, 01:53 
Отправлено #5127


Активный

Сообщений: 21 282



Цитата(apn21 @ Nov 29 2016, 16:53)
2 - этажность
кж - каменное, жилое,
ж - деревянное, жилое,
Жилое - не уверен на 100%, но "н" и "кн" (возможно "нежилое") проставлены на хлебозаводе, корпусе худучилища рядом с Родиной, Введенском соборе, доме Бонэ.
*

Цифра похожа на этажность, да, практически 100% совпадает.
Почта 3 кж. Хотя наверху (на 3-ем этаже), писАл тут кто-то, общага была. Мож из-за неё под "ж" всё здание попало. А так всё сходится - 3 этажа, каменное...жилое.

С садиком вообще интересно...фотку бы увидеть. Очень и очень смутно припоминается, что наверху какая-то мансарда что ли была или мезонин шут его. А две пристройки "|н|" типо двух веранд.
Мож тот товарисч вспомнит, который про садик спрашивал.

Сообщение отредактировал корвет - Nov 30 2016, 01:56
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Nov 30 2016, 02:29 
Отправлено #5128


Активный

Сообщений: 21 282



Цитата(bosskuz @ Nov 29 2016, 17:35)
в теме затерялась часть карты, которую показвал pantograf, карту с "водопроводной и Христо Ботева"
https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=fi...st&pid=16169855
*

Аха, спасибо, вовремя, я и забыл уж про неё. Тут видно, что володарского идет и по мосту и вся насыпь тоже обозначена, как "ул.Володарского", именно до пересечения с Христо Ботева.
Ибо ёперный театр уже М.проспект дом 1. А раньше дом 1 выше был, перед проектным, но его снесли, фото было тут. Деревянный двухэтажный барак, перепендикулярно проспекту.

Садик тот тоже виден, на автономной, где красная цифра "4" стоит. Ну точно он, сама улица три метра всего....кроме садика и нет ничего фактически, подходящих размеров. Имхую, барский дом какойнить отобрали под садик)).
Profile CardPM
  0/0  
PGS
post Nov 30 2016, 06:30 
Отправлено #5129


Активный

Сообщений: 1 385



Цитата(apn21 @ Nov 29 2016, 22:58)
Попробовал пронумеровать квартал Красная пл - К.Маркса - Плеханова - Ленинградская
*


Если эту карту еще связать с фотографиями из этой темы, было бы самое то smile3.gif . Но наверно это трудно очень, да?
Я из детства помню только Красную площадь немного, там была остановка, на ней мы с мамой садились на автобус номер 2 и ехали на богданку. Не смогла найти эту остановку на карте... нет для меня ориентиров, не знаю рядом стоящих зданий, к сожалению...
Profile CardPM
  0/+2  
СССР80
post Nov 30 2016, 07:28 
Отправлено #5130


Активный

Сообщений: 2 087



Цитата(PGS @ Nov 30 2016, 06:30)
Если эту карту еще связать с фотографиями из этой темы, было бы самое то  smile3.gif . Но наверно это трудно очень, да?
Я из детства помню только Красную площадь немного, там была остановка, на ней мы с мамой садились на автобус номер 2 и ехали на богданку. Не смогла найти эту остановку на карте... нет для меня ориентиров, не знаю рядом стоящих зданий, к сожалению...
*

А вот она, эта остановка. Справа, где стоит автобус между двумя домами. Фото сделано в октябре 1971 г. и выложено здесь, на форуме.
Присоединённое изображение:
 - 10.1971_год.jpg
 - Размер: 178,52кб, Скачано: 45
Оттуда 2 и 3 автобусы уходили на Чапаевской и на Богданку. На карту apn21 она, к сожалению, не вошла. Она чуть правее, за картой.

Сообщение отредактировал СССР80 - Nov 30 2016, 07:34

--------------------
Никаких разумных доводов против СССР нет, как ни выдумывай.
Profile CardPM
  0/+10  
apn21
post Nov 30 2016, 07:50 
Отправлено #5131


Активный

Сообщений: 3 614



Цитата(PGS @ Nov 30 2016, 06:30)
Если эту карту еще связать с фотографиями из этой темы, было бы самое то  smile3.gif . Но наверно это трудно очень, да?
Я из детства помню только Красную площадь немного, там была остановка, на ней мы с мамой садились на автобус номер 2 и ехали на богданку. Не смогла найти эту остановку на карте... нет для меня ориентиров, не знаю рядом стоящих зданий, к сожалению...


Связать с фотографиями не трудно.
Фото с сайта Эторетро 1980г. сделано со ступеней Чувмуздрамтеатра. В правой части снимка автобус высаживает пассажиров в сторону К. Маркса. Место остановки в сторону Чапаевского примерно указано красной линией.

Сообщение отредактировал apn21 - Nov 30 2016, 07:52

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+11  

1068 Страницы « < 340 341 342 343 344 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения