alexey
post Apr 8 2020, 12:37 
Отправлено #4846


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары



Чтобы не превращать тему с фотографиями в обсуждение того, как жилось когда-то в старых Чебоксарах, для воспоминаний о городе в отрыве от фотографий и их обсуждения создана новая тема: Воспоминания о старых Чебоксарах (без фото) в форуме "История".

Обсуждения в отрыве от фотографий вынесены туда. Буду рад видеть там активных участников этих обсуждений. Администратор.

Ссылки по теме:
- Фотография старых Чебоксар: https://foto.cheb.ru/cat72/
- Историческое фото на карте: http://cheboksary.ws/history/
- Эта же тема, только отфильтрованная. Только сообщения с фотографиями, без обсуждений: Старые фотографии

Где еще искать фотоГоскаталог
Президентская библиотека
ЭтоРетро
Нетфилм (Видео)
Profile CardPM
  -1/+13  
1066 Страницы « < 322 323 324 325 326 > »   
Ответить Создать тему

Старые фотографии

Кифа
post Oct 25 2016, 21:00 
Отправлено #4847


Активный

Сообщений: 2 889
Из: Чебоксары



Чего только не встретится в семейном архиве - еврейские похороны в Иркутске, 1936 г.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+5  
Кифа
post Oct 25 2016, 21:06 
Отправлено #4848


Активный

Сообщений: 2 889
Из: Чебоксары



Чего только не встретится в семейном архиве smile3.gif Тулунское общество краеведов (Иркутская обл.). У автора фото фамилия, видимо, была Лондон.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+10  
Milli
post Oct 25 2016, 21:10 
Отправлено #4849


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(apn21 @ Oct 25 2016, 15:41)
Гурий Зайцев - фотохудожник- самоучка.
...
На Южном посёлке есть улица его имени.
*
Он же Юрий? На сайте ЧГХМ кратко и ёмко о нём: artmus.culture21.ru

А вот эта работа - одна из моих любимых у Зайцева - теперь есть как почтовая открытка smile3.gif :
опубликованное пользователем изображение
artmus.culture21.ru


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+4  
Milli
post Oct 25 2016, 21:14 
Отправлено #4850


несовершенная

Сообщений: 21 806



Вот еще у Зайцева любопытное фото:
http://artmus.culture21.ru/ppage.aspx?obji...ddate=&s_page=1
опубликованное пользователем изображение

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+9  
Кифа
post Oct 25 2016, 21:18 
Отправлено #4851


Активный

Сообщений: 2 889
Из: Чебоксары



Из семейного архива. Плантация хмеля около здания ЧСХИ (сейчас - корпус "А" ЧГУ"). 1960 г. Слева - мой дед, профессор, заведующий кафедрой ботаники.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+14  
Кифа
post Oct 25 2016, 21:38 
Отправлено #4852


Активный

Сообщений: 2 889
Из: Чебоксары



Из семейного архива. Д/о "Кувшинка", 1962 г. Я с бабушкой у входа, около "девушки с веслом", на лестнице к оз. Линевое.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - 11.jpg
 - Размер: 215,77кб, Скачано: 21

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+18  
Кифа
post Oct 25 2016, 21:47 
Отправлено #4853


Активный

Сообщений: 2 889
Из: Чебоксары



Каток "Спартак" в устье р. Кайбулки, 1964 г. Я - третий справа smile3.gif

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 12.jpg
 - Размер: 160,73кб, Скачано: 23

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+17  
Кифа
post Oct 25 2016, 21:58 
Отправлено #4854


Активный

Сообщений: 2 889
Из: Чебоксары



Из семейного архива. Нынешний "Детский мир" в 1973 году. (мои первые фото sorry.gif )

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+12  
Кифа
post Oct 25 2016, 22:06 
Отправлено #4855


Активный

Сообщений: 2 889
Из: Чебоксары



Из семейного архива. Весна 1974 г. Одноклассники. Слева - бывший и будущий Свято-Троицкий монастырь, справа - танцплощадка.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+12  
корвет
post Oct 25 2016, 22:32 
Отправлено #4856


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Кифа @ Oct 25 2016, 20:40)
Из семейного архива. Набережная в Чебоксарах (50-е гг.).
*

Створный знак стоит, такие же и ниже. Залазил на один...ни намека на провода, от чего работает, непонятно. Красный огонь периодически вспыхивает. Вблизи совсем тусклый, видимо ночью и через линзы, издалека ярко горит. Или кабель под землёй, или аккумуляторы закопаны тут же. Столб деревянный....включается и выключается с очень странным звуком....не щелчок реле, а вздох какой-то...сдавленный звук, больше на пневматическое происхождение смахивает, вот такой: пфффф.....пфффф. Пионеров дежурить заставляли, в пионерлагере. Стоишь вот так один....того и гляди ушкуйники набегут blink.gif
Profile CardPM
  0/+2  
корвет
post Oct 25 2016, 22:54 
Отправлено #4857


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(apn21 @ Oct 25 2016, 15:41)
Думаю, что фотоателье на фото 1975г стоит на месте дома Зайцева.
Гурий Зайцев - фотохудожник- самоучка. Чуваш по национальности, начал заниматься фотографией после революции, когда жил в Бежице, Брянской губернии. Его фото выставлялись на всесоюзных и международных выставках. После того, как стал известен, был приглашён в Чебоксары чувашскими функционерами от искусства. Обещанной поддержки, правда не получил. В 1928г построил в Чебоксарах дом и организовал в нём частное фотоателье (НЭП же тогда ещё был).
Канаш - название фотоателье. В 1930м его раскулачили - отобрали ателье (и дом разумеется).  Момент выселения на фото 1930г и изображён. Сам Зайцев на фото стоит с ружьём, жена - рядом с санями держит собак.
Ателье отошло к Чувашкино.
На фото 1957г - группа товарищей сфотографирована на фоне этого ателье. Вот и хотел уточнить у старожилов - может помнит кто - на том же месте  стоит фотоателье в 1975г, или кто по приметам определит.

После раскулачивания Зайцев ездил фотокором по всей стране. Потом вернулся в Чебоксары, где его в 1945г посадили. Сидел, похоже, до амнистий середины 1950х. Умер в 1972г.
На Южном посёлке есть улица его имени.

четная сторона со стороны ударника
*

Интересно...кой черт его в чебы занес biggrin.gif ...если четная со стороны ударника, тогда непонятно, как ДВЕ фотографии рядом были wacko2.gif ......та, в которой диманвик фотографировался, совсем другой домик. Сбоку на позднем (1957) фото вроде купол успенской церкви просматривается.

Бежица в то время почти "це европа" ))....паровозы делали.



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
apn21
post Oct 25 2016, 23:19 
Отправлено #4858


Активный

Сообщений: 3 596



Цитата(корвет @ Oct 25 2016, 22:54)
Интересно...кой черт его в чебы занес biggrin.gif ...если четная со стороны ударника, тогда непонятно, как ДВЕ фотографии рядом были wacko2.gif ......та, в которой диманвик фотографировался, совсем другой домик. Сбоку на позднем (1957) фото вроде купол успенской церкви просматривается.


Они не рядом были, а в одном месте, я думаю. На фото 1957 г. дом просел, покосился, конёк провис - думаю разобрали его чуть погодя, а на его месте соорудили тот "в которой диманвик фотографировался". Вот и хочется уточнить так ли это.

PS Зайцев в своём ателье 1928-29

Сообщение отредактировал apn21 - Oct 25 2016, 23:25

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+7  
dimanvik
post Oct 25 2016, 23:37 
Отправлено #4859


Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Сообщений: 4 260
Из: тут где то



Цитата(Кифа @ Oct 25 2016, 21:47)
Каток "Спартак" в устье р. Кайбулки, 1964 г. Я - третий справа smile3.gif
*

Тренер вроде Коробейникова, и у нее два брата Саша и Коля, которые в хоккей играли за Спартак. А вот сразу за воротами виден МОЙ ДОМ, в котором я жил до 1977 года ровно до 30 декабря. А сколько народу приходило на каток, Господи, в раздевалках уже места не было, многие вещи складывали на сугробах. Очень много знакомых особенно по пятницам и субботам раздевались и у меня дома. Жаль, этого беззаботного детства уже не вернешь. Жаль.

--------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/+3  
корвет
post Oct 25 2016, 23:40 
Отправлено #4860


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Milli @ Oct 25 2016, 21:14)
Вот еще у Зайцева любопытное фото:
http://artmus.culture21.ru/ppage.aspx?obji...ddate=&s_page=1
*

Какая-то регулярная линия:
ххххАЭРОТРАНС!
Чебоксары - Канаш
хххххххххххххххх
На вымпеле чего-то там АхххДОР
Аэросани с закрытой пасс. кабиной, конструкции Туполева. На глиссерах и аэросанях отрабатывалась технология использования дюралюминия (кольчугалюминия) в авиации.
Одна из предыдущих конструкций:

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+3  
dimanvik
post Oct 25 2016, 23:40 
Отправлено #4861


Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Сообщений: 4 260
Из: тут где то



Цитата(Кифа @ Oct 25 2016, 22:06)
Из семейного архива. Весна 1974 г. Одноклассники. Слева - бывший и будущий Свято-Троицкий монастырь, справа - танцплощадка.
*

из которой сделали торговый пятачок. А вот если бы фотограф повернул фотик еще чуть вправо, то как раз бы в кадр попал знаменитый адрес, СОЮЗНАЯ 22, т.е. туалет городской. cool.gif

--------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/+2  

1066 Страницы « < 322 323 324 325 326 > » 
ОтветитьTopic Options
9 чел. читают эту тему (7 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
2 Пользователей: M@ximus, ellvi
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения