alexey
post Apr 8 2020, 12:37 
Отправлено #4366


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары



Чтобы не превращать тему с фотографиями в обсуждение того, как жилось когда-то в старых Чебоксарах, для воспоминаний о городе в отрыве от фотографий и их обсуждения создана новая тема: Воспоминания о старых Чебоксарах (без фото) в форуме "История".

Обсуждения в отрыве от фотографий вынесены туда. Буду рад видеть там активных участников этих обсуждений. Администратор.

Ссылки по теме:
- Фотография старых Чебоксар: https://foto.cheb.ru/cat72/
- Историческое фото на карте: http://cheboksary.ws/history/
- Эта же тема, только отфильтрованная. Только сообщения с фотографиями, без обсуждений: Старые фотографии

Где еще искать фотоГоскаталог
Президентская библиотека
ЭтоРетро
Нетфилм (Видео)
Profile CardPM
  -1/+13  
1065 Страницы « < 290 291 292 293 294 > »   
Ответить Создать тему

Старые фотографии

Кифа
post Jul 25 2016, 21:38 
Отправлено #4367


Активный

Сообщений: 2 889
Из: Чебоксары



Цитата(dimanvik @ Jul 25 2016, 11:57)
но учась в ГПТУ №1, мы еще в булочной напротив, где сейчас арбитраж, пили еще горячий глинтвейн
*

Хлебный магазин был в соседнем доме, где сейчас стройфак ЧГУ. Тогда там общежитие было, летом динамики проигрывателей винила в окно выставляли - музон гоняли.

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+2  
NB5010
post Jul 25 2016, 21:46 
Отправлено #4368


Активный

Сообщений: 3 081



Цитата(zemelia @ Jul 25 2016, 21:19)
Так она судя по карте к Волге не выходит, или не так что то с картой?
*

Параллельно улице Учительской есть улица Восточная. Там огроменный овраг, в котором есть домишки до сих пор.

--------------------
Всё будет хорошо!
Profile CardPM
  0/+2  
apn21
post Jul 25 2016, 22:38 
Отправлено #4369


Активный

Сообщений: 3 593



Цитата(корвет @ Jul 25 2016, 20:00)

Воимяаллаха, Чайковского где это? blink.gif


ул Чайковского попала под снос когда строили Сугутский мост - сейчас это участок дороги от Гражданского кольца до собственно моста. Несколько лет назад на отрубах огородов ул Толстого построили несколько домов, облицованных сайдингом, выходящих на дорогу. Они как бы создают односторонку ул Чайковского (какие там адреса - не знаю).
Profile CardPM
  0/+2  
Milli
post Jul 26 2016, 12:10 
Отправлено #4370


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Milli @ May 19 2016, 22:20)
А у меня снова вопросы:
Сегодня была такая новость
Цитата(News @ May 19 2016, 11:22)
В Чебоксарах готовятся к сносу еще 18 аварийных домов
Управление жилфондом города объявило конкурсы на снос этих строений.
В рамках II этапа муниципальной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории города Чебоксары" на 2014-2017 годы" в столице республики осталось снести 18 домов:
<...>
- по ул. К. Иванова: д. 59;
*

Я помню этот дом, он совсем рядом с "Ликеркой" (и на стене дома еще в январе висела табличка о расселении и сносе)
Архитектура дома перекликается с архитектурой заводских корпусов:
И дом построен на год-два позже завода.

В связи с этим вопросы (вдруг кто знает наверняка или знает, где копать):
1. А какую функцию выполнял этот дом раньше? Сразу был жилой? А для кого в 1901 году был построен? Рабочая казарма ("Казарма" тут в значении "общежитие для рабочих")?
2. Сколько этажей было в доме изначально? (верхний этаж за счёт разницы в оттенках кирпича кажется надстроенным позднее)
3. Если дом такой старый и выглядит элементом ансамбля с корпусами завода (о заводских зданиях пишут, что они - образцы редкого у нас "промарха"), то почему у него нет охранного статуса? Сильно был перестроен?
Спасибо!
*
Цитата(ANEMONA @ May 19 2016, 23:47)
руки бы оторвать тому, кто подписал разрешение на снос этого дома!  angry.gif
Он был построен по типу доходного дома в качестве жилья для работников завода, в комплексе с ним.
Каким-то хитрым образом дом не был включён в перечень охраняемых объектов, и вот печальный результат...
*
Цитата(Александр Никитин @ May 20 2016, 14:14)
... речь идёт о переселении, а не о сносе
*
Цитата(Александр Никитин @ May 20 2016, 14:25)

Хорошие новости DANCE.gif :
Цитата
Здание № 59 по улице Константина Иванова должно было пойти под снос как аварийное. Его включили в республиканскую программу, жильцам выделили новые квартиры. Но неожиданно в судьбе кирпичной трехэтажки произошел поворот — дому 1901 года постройки больше не грозят ковши экскаваторов, он признан объектом культурного наследия регионального значения.

Фомылина В. В. Дом с историей // Чебоксарские новости, 23.07.2016
По ссылке интересная статья о доме и винном складе; в частности, там есть плохонькое фото завода винного склада, когда он был еще только построен:
опубликованное пользователем изображение

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+12  
bosskuz
post Jul 26 2016, 15:18 
Отправлено #4371


Продвинутый

Сообщений: 119



Цитата(pantograf @ Oct 29 2015, 20:08)
Колокол, сброшенный с колокольни Никольского собора, 1930 г. На заднем плане - здание аптеки №1.
*

по ссылке в основном, известные уже давно фото, но есть парочка, которые вижу впервые...

опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

большой размер

Profile CardPM
  0/+12  
pantograf
post Jul 26 2016, 20:44 
Отправлено #4372


Постоялец

Сообщений: 394
Из: вестный



Цитата(bosskuz @ Jul 26 2016, 15:18)
по ссылке  в основном, известные уже давно фото, но есть парочка, которые вижу впервые...
большой размер
*


Спасибо! в самом деле, есть несколько новых интересных снимков! good.gif
Profile CardPM
  0/+2  
efim
post Jul 26 2016, 22:06 
Отправлено #4373


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(trista @ Jul 25 2016, 20:34)
О-о-о-о... я таких ваще не видел...
*

Я видел blush2.gif . До 4-х лет жил Байдукова, 23 - там был двухквартирный деревянный дом, его фото 50-х годов я в этой теме давал. . Это и ныне существующая лестница, с площади Ленина (теперь Республики, ранее Советской) напрямую к дому Юстиции на Байдукова, 23.
Первые два дома на фото, на переднем плане - улица Бассейная. biggrin.gif . Бвл там года два назад - ностальгия... Указатель улицы Бассейной был.
Profile CardPM
  0/+2  
Аргус
post Jul 27 2016, 00:07 
Отправлено #4374


Активный

Сообщений: 2 061
Из: питомника "vom House Sadeni"



Цитата(efim @ Jul 26 2016, 22:06)
... Указатель улицы Бассейной был.
*

Он на месте smile3.gif А вот лестница да, новая, позавчера по ней бегал в налоговую.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Дрессировка"под ключ", до сдачи испытаний по различным нормативам.
Ваша собака не работает? Тогда мы идём к вам!
89053462484 - звоните!
Profile CardPM
  0/+4  
trista
post Jul 27 2016, 14:26 
Отправлено #4375


Эксперт

Сообщений: 997



Цитата(Milli @ Jul 26 2016, 12:10)
... есть плохонькое фото завода винного склада, когда он был еще только построен:
*

А что на фото справа происходит?
Profile CardPM
  0/+1  
dimanvik
post Jul 27 2016, 14:34 
Отправлено #4376


Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Сообщений: 4 259
Из: тут где то



Цитата(trista @ Jul 27 2016, 14:26)
А что на фото справа происходит?
*

Вроде что то копают, мне так кажется, или собирают, хотя в овражке еще снег, и собирать вроде еще не чего?

--------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/+2  
bosskuz
post Jul 27 2016, 16:23 
Отправлено #4377


Продвинутый

Сообщений: 119



Цитата(dimanvik @ Jul 27 2016, 14:34)
Вроде что то копают
*

может глину?
Profile CardPM
  0/+2  
Milli
post Jul 27 2016, 17:02 
Отправлено #4378


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(trista @ Jul 27 2016, 14:26)
А что на фото справа происходит?
*
А не знаю.
Собиралась еще сюда это фото повесить, есть кое-какие соображения.

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+2  
dimanvik
post Jul 27 2016, 18:15 
Отправлено #4379


Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Сообщений: 4 259
Из: тут где то



Цитата(bosskuz @ Jul 27 2016, 16:23)
может глину?
*

врядли глину, мож дома строить собираются? чтолнибудь котлованное или мож какие погреба, кто сейчас узнает?

--------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/+2  
jazis
post Jul 27 2016, 19:37 
Отправлено #4380


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(bosskuz @ Jul 27 2016, 16:23)
может глину?
*

глину не так копают.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
garri
post Jul 27 2016, 19:40 
Отправлено #4381


Постоялец

Сообщений: 374



Цитата(zemelia @ Jul 25 2016, 19:40)
Вот алконавты собрались! Не ожидал от Вас ребята,отклонились от темы совсем,тут про фото оврага человек спрашивал а вы..... biggrin.gif Ну а если сурьёзно,может что и запямятовал,ну был такой адресок,находился за детской больницей что на К.Иванова супротив ЧЛВЗ,спускалась вниз к Волге,по моему Турбный овраг так называлась местность или улица так вот возможно это там,на спуске много частных домов было.Ещё вариант эта лестница до сих пор есть,спускались мы в прошлом году на пляж,это район автостанции Новосельской,так муж моей одноклассницы привёл меня на пляж,так мы опускались к Волге по такой вот именно лестнице,возможно и она. Отступая от темы, скажу, я начинал с Тырново,было такое вино, или портвейн уже не помню,всегда любил сладкое вино,да простит меня модератор.
P.S/ ну пост 4342 это точно спуск к пляжу.  Ну и Варна была тоже,что бы не постить ещё раз.
*

Колокольный овраг там был. ))Маленькие бежим вниз осколки искать от литья. Артель там была, колокольчики отливали. А сдавать бегали в сторону нынешнего театра Оперы и балета, там принимали лом. Со школы раскладушки тащили из куч цвет мета, Под ул.Халтурина самоваров дырявых наберем в зарослях. Денег было!.....МЕШКИ!...)))...вот нашел отрывок из "Записок краеведа"....".Со старожилами улицы Первая Герцена супругами Марией Герасимовной и Александром Константиновичем Михайловыми и Сергеем Александровичем Андреевым стою на гребне Слюзовой горы у разветвления трех оврагов. Обозреваем местность, гадаем, где могло быть Рязанское ущелье. Его на плане нет, а в списках 1884 и 1913 годов числится. К востоку и юго-востоку красуется залив с Театральной набережной (Красная площадь). В нескольких шагах от нас начинается пешеходный мостик с ажурным чугунным ограждением. На северном пригорке - архитектурно-исторический памятник XVII века - пятиглавый трехалтарный Введенский собор. Западнее от него - ликеро-водочный завод - одно из первых промышленных предприятий города. Под заводом - глубокий и широкий овраг, тот самый Рязанский (Второй Пролетарский). На дне его бьют два ключа.

- Вот у этого источника, - говорит Александр Константинович, моя тетушка повстречалась с медведем. "Рано утром спускаюсь к роднику, - рассказывала она, - вижу: кто-то в вывернутой шубе ладошками воду пьет. Думаю, что за ряженый такой. Поднял он голову - я так и присела. Опомнилась - давай деру".
- Да, сюда заглядывали не только люди, даже медведи! - смеется Сергей Александрович.

Ищем Рязанское ущелье. По инвентаризационной описи 1884 года, здесь жил мещанин Андрей Васильевич Рязанов, владелец одно-этажного деревянного дома с деревянной колокололитной мастерской. Значит, в этой фамилии кроется название оврага и ущелья? А мы гадали, не связано ли оно с Рязанью. Но в те годы с этим городом не было ни торговли, ни экономических связей.

Вот оно, само ущелье. Параллельно улице Свердлова в гору поднимается овраг, имевший название Первый Пролетарский. Его в летнее время трудно заметить. Узкая горловина оврага заросла кустами и деревьями, а под ними, словно лаз, просматривается ход. Это и есть чебоксарское Дарьяльское ущелье! В древности Рязанское ущелье могло служить естественным укреплением Чебоксарского кремля с западной стороны. Два крутых берега. Скупо и лениво вытекает безымянный ручей. И не подумаешь, что это он прорыл в земле такую глубину.

Сто лет назад по краю ущелья стояли 23 домовладения, а в 1913 году - 17. В документах этого времени домовладелец по фамилии Рязанов отсутствует. Не встречается он и в более поздних списках. Нет ни среди купцов, ни среди раскулаченных. Значит, человек не выдержал конкурентной борьбы сначала в производстве колоколов, затем колокольчиков и бубенцов. Возможно, выехал из Чебоксар или ушел из жизни. А что стало с остальными домовладельцами ущелья? В советское время многие проживали здесь же, вплоть до сноса в порядке подготовки санитарной зоны ГЭС. Теперь большая часть переселена в благоустроенные дома.

Доказательством того, что на данном месте лили колокола, а затем колокольчики и бубенцы, служат сохранившиеся до наших дней тигли - формы для литья. В некоторых домах формы и по сей день используются как цветочные ящики. Тигли лежат в земле под ногами, стоит только копнуть растительный слой. Однако сбором и изучением их никто не занимается: ни краеведческий музей, ни институты, ни даже археологи. Пройдет еще несколько лет - и от прошлого не останется и следа..."

Сообщение отредактировал garri - Jul 27 2016, 19:53

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - foto.cheb.ru_76377.jpg
 - Размер: 359,12кб, Скачано: 13
Profile CardPM
  0/+11  

1065 Страницы « < 290 291 292 293 294 > » 
ОтветитьTopic Options
4 чел. читают эту тему (4 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения