3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Нужна помощь юриста , Заброшенный участок земли с домом

Lawyer
post Jul 15 2015, 12:26 
Отправлено #16


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(Банан @ Jul 15 2015, 12:20)
Lawyer, какой именно архив?
*

сюда https://cheb.ru/doma/gladkova/6.xhtml
и в адрес АО "ЧПО им. В.И.Чапаева"

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
Advokat
post Jul 17 2015, 18:13 
Отправлено #17


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Банан @ Jul 15 2015, 12:20)
Lawyer, какой именно архив?
*

можно еще и в республиканском архиве попробовать поискать

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
golisp
post Oct 20 2015, 00:20 
Отправлено #18


Продвинутый

Сообщений: 116



Цитата(GeoST @ Jun 16 2014, 20:53)
Можно проще, идете в администрацию, говорите хочу взять в аренду зем.участок.
Делаете схему расположения земельного участка, подписываете  в администрации. Берете в аренду и через три года имеете  право выкупить по кадастровой стоимости.
*

Ага, в администрации вам говорят "а для каких целей?" а Вы им для строительства дома, а они Вам "в соответствии с Земельным кодексом РФ через аукцион!"
Profile CardPM
  0/0  
golisp
post Oct 20 2015, 00:23 
Отправлено #19


Продвинутый

Сообщений: 116



Цитата(Advokat @ Jul 17 2015, 18:13)
можно еще и в республиканском архиве попробовать поискать
*

есть еще государственный исторический архив ЧР по пр-ту Ленина, 16в
Profile CardPM
  0/0  
golisp
post Oct 20 2015, 00:25 
Отправлено #20


Продвинутый

Сообщений: 116



Цитата(Alek21 @ Jun 19 2014, 14:56)
Ходил в горкомимущества, мне сказали что за ними участок не чилсится
*

он скорее всего не стоит на кадастровом учете.
Profile CardPM
  0/0  
Alek21
post Nov 2 2015, 13:40 
Отправлено #21


Завсегдатай

Сообщений: 477



Цитата(golisp @ Oct 20 2015, 00:25)
он скорее всего не стоит на кадастровом учете.
*



И какие дальнейшие действия?
Profile CardPM
  0/0  
golisp
post Jan 28 2016, 14:17 
Отправлено #22


Продвинутый

Сообщений: 116



Цитата(Alek21 @ Nov 2 2015, 13:40)
И какие дальнейшие действия?
*

Что бы участок выставили на аукцион его нужно сначала сформировать. Пишите письмо в администрацию с просьбой сформировать участок и выставить его на аукцион для ИЖС.
Profile CardPM
  0/0  
Ann
post Mar 4 2016, 09:11 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 005



У моих знакомых такая же ситуация, бабушка жила гражданским браком, супруг гражданский умер более 10 лет назад, она продолжала жить в этом доме. У него родственников нет. Сейчас она не знает, как оформить этот дом в собственность. Всё там она сделала своими руками, но видимо после ее смерти, дом так и уйдет государству, детям и внукам уже он не достанется.
Profile CardPM
  0/0  
golisp
post Mar 9 2016, 22:08 
Отправлено #24


Продвинутый

Сообщений: 116



Цитата(Ann @ Mar 4 2016, 09:11)
У моих знакомых такая же ситуация, бабушка жила гражданским браком, супруг гражданский умер более 10 лет назад, она продолжала жить в этом доме. У него родственников нет. Сейчас она не знает, как оформить этот дом в собственность. Всё там она сделала своими руками, но видимо после ее смерти, дом так и уйдет государству, детям и внукам уже он не достанется.
*

Я бы попробовал на месте бабушки собрать максимум документов на землю и дом, также заручиться показаниями 3-4 свидетелей о том, что она жила с дедом и вела совместное хозяйство и с иском в суд о признании права собственности на дом.
Profile CardPM
  0/0  
ЛасковыйМишка
post Apr 4 2016, 11:10 
Отправлено #25


Держи ноги в тепле, а голову тоже в тепле, и вообще, лучше не вы

Сообщений: 3 047



Аналогичная ситуация:
Марпосадский район, соседний дачный участок заброшен лет 20... выделен в начале 80-хх человеку которого ни кто найти не может, там только фамилия..... эксплуатировал его совсем другой человек , он забросил участок еще в году так...89-90..примерно. Далее он уехал с семьей из Чувашии и его след потерян. Последнее время мы стали обрабатывать участок. Как его можно переоформить на себя?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 4 2016, 14:39 
Отправлено #26


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(ЛасковыйМишка @ Apr 4 2016, 11:10)
Аналогичная ситуация:
Марпосадский район, соседний дачный участок заброшен лет 20... выделен в начале 80-хх человеку которого ни кто найти не может, там только фамилия..... эксплуатировал его совсем другой человек , он забросил участок еще в году так...89-90..примерно. Далее он уехал с семьей из Чувашии и его след потерян. Последнее время мы стали обрабатывать участок. Как его можно переоформить на себя?
*

приобретательная давность здесь вряд ли подойдет.
Как следует из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ от <дата> N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (пункты 15 - 21), применение приобретательной давности в отношении земельных участков имеет свои особенности, которые заключаются в том, что приобретательная давность может быть применима в отношении тех земельных участков, которые находятся в частной собственности и которыми лицо владеет при соблюдении предусмотренных п. 1 ст. 234 ГК РФ условий, а также на бесхозяйные земельные участки, но только на те из них, от права собственности на которые, собственник отказался. Что же касается всех иных земельных участков, то они не являются бесхозным имуществом, ибо все иные земли в Российской Федерации являются либо государственной, либо муниципальной собственностью.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Новости
post Dec 12 2017, 12:13 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 5 971



Когда собственник умер и наследников нет. Росреестр разъясняет...

В рамках «Народной инвентаризации», которая проходит в Чувашской Республике, органы местного самоуправления выявляют заброшенные здания и земельные участки. Очень часто от них в адрес Управления Росреестра по ЧР поступает вопрос: «Что делать с заброшенными участками? Можно ли их как-то оформить?».

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


На сегодняшний день отдельные администрации начали работу по оформлению права собственности на такие земельные участки, как на выморочное имущество. Что такое выморочное имущество – это недвижимость, которая была оформлена, но после смерти собственника никому не передана ни по наследству, ни по завещанию.

Так, сельские администрации Цивильского и Мариинско-Посадского районов обратились в суд за признанием права собственности на земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства.

«Собственники этих участков умерли несколько лет назад, наследники не объявлялись и к нотариусу за оформлением права собственности не обращались. Соответственно никто право собственности на такую недвижимость не оформлял, - рассказывают в Управлении Росреестра по ЧР. - В результате земельные участки оказались заброшены: длительное время ими никто не пользовался, не обрабатывал, не уплачивал земельный налог. Дома на участке развалились, а земля полностью заросла бурьяном. Вот администрации и обратились в суд, чтобы земля не пустовала».

Суды в таких случаях признают право собственности за органами местного самоуправления, поскольку в соответствии с гражданским законодательством, когда наследники отсутствуют, имущество умершего признается выморочным и поступает в собственность муниципального образования, на территории которого земельный участок расположен.

Оформление права собственности позволит администрации распорядиться таким участком в установленном законом порядке.

Управление обращает внимание, что к выморочному имуществу могут относиться не только земельные участки и дома, но и квартиры.

© Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Сообщение отредактировал Новости - Dec 12 2017, 12:13

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+2  
Пися Камешкин
post Dec 12 2017, 12:35 
Отправлено #28


Пользователь

Сообщений: 62



Вы про участки в центре Чеб лучше расскажите- зачем нам Марпариж!!!))))

--------------------
Меня не интересует мнение окружающих...
Profile CardPM
  -1/+6  
vovanchik
post Dec 12 2017, 13:14 
Отправлено #29


antro accubat

Сообщений: 1 118



Ездил как то в Канашский район ,мясо закупить,заехал на одну из улиц деревеньки и был в ужасе от увиденного. Улица тёмная как вечером,хотя на тот момент солнце проглядывало. И это от того ,что по обеим сторонам улицы стоят вековые дубы ,высоченные берёзы,заполонив практически небосвод над этой улицей.
Так вот,насчитал я 33 дома и из них только 5 !!! в которых живут.
"Бог покинул те края" ...
К чему я всё это? К тому что,никому не рентабельно ВООБЩЕ никак,в таких местах иметь что либо.


--------------------
Sola Mater amanda, est et Pater honestandus est.
Profile CardPM
  -1/+1  
fesey
post Dec 12 2017, 14:27 
Отправлено #30


Завсегдатай

Сообщений: 460



Цитата(Новости @ Dec 12 2017, 12:13)
Когда собственник умер и наследников нет. Росреестр разъясняет...
Оформление права собственности позволит администрации распорядиться таким участком в установленном законом порядке.
*

Что подразумевается под этими словами?
Profile CardPM
  -1/+1  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: