4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Тема закрыта Создать тему

Тормоза на велосипеде "Салют" vs современных байков , отдельная тема

Лелик
post May 30 2007, 09:21 
Отправлено #31


Любитель Ж...

Сообщений: 1 034
Из: дома на К.Иванова



Цитата(Drinker @ May 29 2007, 11:52)
А левой рукой я по телефону разговаривал, спрашивал куда конкретно подъехать - очень торопился smile.gif
*


50 деревянных приготовил за разговор по сотовому во время движения т/с? laugh.gif
А если по теме - то на современных велах нужны оба тормоза, при этом ессно пользоваться ими - нужно учиться.

Сообщение отредактировал Лелик - May 30 2007, 09:23

--------------------
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю) Cократ
Fide, sed cui fidas, vide (Доверяй, но смотри, кому доверяешь)
Profile CardPM
  0/0  
GiNo
post May 30 2007, 09:32 
Отправлено #32


Продвинутый

Сообщений: 168



Я читаю и валяюсь со смеху biggrin.gif

Denver, покатайтесь пожалуйста хотя бы один день на современном веле, с нормальной дисковой гидравликой. Потом сядьте на салют и тоже прокатитесь... Вы поймете что передний тормоз это правильно.

Цитата
Да я еще раз ответственно заявляю, что при помощи исправного барабанного торомза усилие дозируется предельно точно. Правда доказать я это уже не могу, поэтому спорить не буду, можете не верить, воля ваша.

Мы тоже катались на салютах и катаемся теперь на нормальных велах. Если вы говорите про точное дозирование, то попробуйте магуру у DeeMax-a

B вообще, как можно рассуждать о том, о чем вы не знаете и не пробовали??? Я про современные велосипеды.
Profile CardPM
  0/0  
GiNo
post May 30 2007, 09:34 
Отправлено #33


Продвинутый

Сообщений: 168



А на салюте передний тормоз действительно был зло! ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
Лелик
post May 30 2007, 10:08 
Отправлено #34


Любитель Ж...

Сообщений: 1 034
Из: дома на К.Иванова



Цитата(Denver @ May 30 2007, 08:51)
Ничего подобного. Мой вел двигался абсолютно бесшумно, как впрочем и велосипеды других марок моих приятелей, патамушта, во-первых, если у етбя гремит вел, это значит ты криворучка который не может содержать его в порядке, а это для пацана всегда обидно, а во-вторых, с чисто практичсекой точки зрения.
Да я еще раз ответственно заявляю, что при помощи исправного барабанного торомза усилие дозируется предельно точно. Правда доказать я это уже не могу, поэтому спорить не буду, можете не верить, воля ваша.
*


Полностью согласен с Denver-ом!!
Сам все свое детство откатал на Школьнике-Салюте-Туристе.
+1 в пользу этих утверждений!!!

--------------------
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю) Cократ
Fide, sed cui fidas, vide (Доверяй, но смотри, кому доверяешь)
Profile CardPM
  0/0  
Pasha Monster
post May 30 2007, 11:22 
Отправлено #35


Продвинутый

Сообщений: 179
Из: НЮР



То убожество что было на руле салюта (да и на других прогулочных велосипедах) у меня язык не поворачивается назвать тормозом.На суре я ездил и там тоже было "это" и я не припомню, чтобы с помощью этого устройства смог заблокировать колесо. Современные тормоза очень эффективны и согласен передний тормоз очень опасен, если не научиться им правильно пользоваться. Я просто привык для себя не держать руку на левом рычаге и пользуюсь им только когда нужно очень быстро затормозить естественно обоими колесамиsmile.gif
Ностальгия конечно хорошо, но с современными аппаратами старые велы не сравнятся по комфорту езды .
Profile CardPM
  0/0  
GiNo
post May 30 2007, 12:16 
Отправлено #36


Продвинутый

Сообщений: 168



вот тема и подошла к логичному:
не умеешь передним тормозить - значит научись, иначе зло! biggrin.gif не умеешь вообще на веле ездить - тоже очень опасно! вывод: научись и не будет опасно! biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
man with no name
post May 30 2007, 12:16 
Отправлено #37


Постоялец

Сообщений: 211



Вот на всем это катался в детстве и подростковом возрасте: "Орленок", "Кама", "Уралец", "Сура", "Салют", "Вела". На "Каме" и "Салюте" передние тормоза были никакие. Можно сказать, что не было вовсе. Потом плюнул: поснимал нафик. Нужно признать. что за великами следил внимательно: никогда ничего не гремело и не дребезжало. Но как ни старался, отрегулировать передние тормоза не получалось.
Но вот на "Веле" - это было нечто! Схватывали так, что колесо блокировалось на любой поверхности - от асфальта - до грунта. Да и вобще, по качеству сборки это был лучший советский вел, что мне удалось попользовать. Конечно. это не исключало того, что умел "мягко" тормозить задним колесом.
Сечас Мерида Маттс 100 Спорт. Легко умею подтормаживать обоими колесами, без проблем.
Profile CardPM
  0/0  
AXiZ
post May 30 2007, 12:16 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 1 197



Denver, ты случайно не родственник легендарного сына тренера? smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Strogg
post May 30 2007, 12:51 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 8 246
Из: планета Strogos



Цитата(Denver @ May 30 2007, 13:38)
Кста, кто-нить из адептов современного велопрома проводил в седле часов 6-8 непрерывно? Слово непрерывно понимать буквально.
*


Конечно ездили!! Ещераз повторюсь: Салют - это прогулочный вел!! Расчитаный на небольшие скорости (на нем разогнаться то можно но достойную среднюю скорость держать очень сложно) на нем без переднего тормоза можно обойтись, как и на большинстве современных синглспидов. А сравнивать ЛЮБЫЕ(будь то скорость, эффективность торможения или посадка) характеристики салюта с МТВ или шоссе крайне некорректно!!

Я на своей стартухе тех же годов, сделаю любой салют и на дороге и на грунте!! Опять про посадку: Вы за 6-8 часов на салюте сколько проехали км 70? А я 150!! И правильная(для такого класса вела) посадка оказала немаловажную роль. Посадка салюта, как и любого совлеменного ситибайка расчитана на максимальный комфорт в жертву скорости передвижения.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post May 30 2007, 12:58 
Отправлено #40


⭐4.9

Сообщений: 13 820
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(Denver)
посадка станет вообще не потребной.

а как же аэродинамика (начинается после 30км/ч), распределение нагрузки на позвоночник?
Цитата(Denver)
в седле часов 6-8 непрерывно?

а надо? в современных условиях это рывок км на 150 может получится.
Цитата(Denver)
нога, находясь в НМТ еще достаточно сильно согнута

надо съехать с горки или проехать по "колбасне" - опустил седло, вылез на ровняк - поднял и попёр далее "правильно".
Profile CardPM
  0/0  
RazzzoR
post May 30 2007, 12:59 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 7 136
Из: Чебоксары, СЗР



тема не актуальна
спор идет ни о чем
автор темы понимает что но не понимает с чем сравнивает.
Много беспочвенных утверждений

--------------------

Profile CardPM
  0/0  
D-legate
post May 30 2007, 13:07 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 5 179
Из: станция Москва-резиновая



Цитата(Denver)
Я думаю, что по аналогии, можно было бы по умолчанию спарить передний тормоз с задним, что бы кто-нить не убился. А торможение только передним оставить как опцию для продвинутых.

ИМХО это бред. Denver приходи на веловстречи. "Теория без практики мертва"
Profile CardPM
  0/0  
DeeMax
post May 30 2007, 13:20 
Отправлено #43


Эксперт

Сообщений: 826
Из: Чебоксары



Цитата(D-legate @ May 30 2007, 14:07)
Цитата(Denver)
Я думаю, что по аналогии, можно было бы по умолчанию спарить передний тормоз с задним, что бы кто-нить не убился. А торможение только передним оставить как опцию для продвинутых.

ИМХО это бред. Denver приходи на веловстречи. "Теория без практики мертва"
*


+1 Разговор ниочем уже, не хочешь учиться пользоваться - не учись. Знаю достаточное количество людей которые при мне "сели" на МТВ и никто через руль не летал. НАучились за пару часов. Бред это все вобщем.

--------------------
Dual Suspension Cowboy
Profile CardPM
  0/0  
DeeMax
post May 30 2007, 13:48 
Отправлено #44


Эксперт

Сообщений: 826
Из: Чебоксары



Цитата(Denver @ May 30 2007, 14:38)
Я тоже знаю кучу народу, которые спокойно могут выйти на балкон без перил и не свалятся при этом мозгами вниз. И что? Снесем на фик все перила?  wink.gif
*


Ты опять говоришь глупости. Читай внимательнее что я писал.

--------------------
Dual Suspension Cowboy
Profile CardPM
  0/0  
AXiZ
post May 30 2007, 14:24 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 197



может тему закроем?
Давайте не будем спорить о вкусе устриц с теми, кто их пробовал (с) М. Жванецкий

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: