8 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Какие льготы и права имеет мать-одиночка , Права одиноких матерей

Beska
post Jun 3 2008, 11:57 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 350



В журнале прочитала что одинокая мать имеет право на получение ежегодной материальной помощи от государства.Т.е. раз в год помимо денег которые государство переводит на сберкнижку.Нигде это не написано,в собесе тоже не говорят об этом.Хотя должны по идее вывесить информацию.Спрашивала знакомых,вообще никто об этом не знает.Позвонила в собес там толко сказали какие документы собирать.И еще куча чего полагается матерям одиночкам,но в силу своей непросвещенности мы не знам об этом.
Profile CardPM
  0/0  
Crafty
post Jun 3 2008, 12:01 
Отправлено #2


Главный на форуме

Сообщений: 12 236
Из: Чебоксары



Из гостевой книги Официального портала органов власти Чувашской Республики. http://www.cap.ru

16.04.2008 14:33 - Семенова Светлана Николаевна
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие привилегии матери-одиночки? Спасибо заранее.

Цитата
Уважаемая Светлана Николаевна, в Чувашской Республике, как и по всей России, осуществляется адресная поддержка семей с детьми, в том числе семьей одиноких матерей, в виде выплаты государственных пособий, предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, налоговых вычет на детей, единовременной материальной помощи и другие. В целях улучшения демографической ситуации в Российской Федерации, положения семей с детьми с января 2007 года матерям, родившим второго и последующих детей, в том числе и одиноким матерям, выплачивается материнский капитал, размер которого с 1 января 2008 г. составляет 267500 рублей. В соответствии с Федеральным законом от 5 декабря 2006 г. № 207-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей» с 1 января 2008 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет: 1627,5 руб. - по уходу за первым ребенком и 3255,0 руб. - по уходу за вторым и последующими детьми безработным и другим категориям граждан; 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, работающим женщинам. При этом минимальный размер пособия составляет 1627,5 руб. по уходу за первым ребенком и 6510,0 руб. - по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Ежемесячное пособие на ребенка одиноким матерям назначается и выплачивается в повышенном размере в зависимости от количества и возраста детей, размера среднедушевого дохода семьи. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в целях оказания помощи в оплате жилья и коммунальных услуг малообеспеченным гражданам, в том числе и одиноким матерям, предоставляются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Для проверки права семьи на их получение необходимо обратиться с заявлением в отдел социальной защиты населения Минздравсоцразвития Чувашии по месту жительства. Законом Чувашской Республики от 24 ноября 2004 г. № 48 «О социальной поддержке детей в Чувашской Республике» предусмотрена социальная поддержка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе и детей из семей одиноких матерей: организация отдыха и оздоровления (со школьного возраста); предоставление пятидесятипроцентной скидки со стоимости проезда на междугородном транспорте один раз в год к месту лечения и обратно в пределах Российской Федерации детям до достижения ими возраста 18 лет, нуждающимся в социальной поддержке, из малоимущих семей (кроме детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов), проживающим в Чувашской Республике, нуждающимся в санаторно-курортном лечении по заключению государственных и муниципальных учреждений здравоохранения; социальное обслуживание в государственной системе социальных служб для детей. В соответствии с Федеральным законом «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» предусмотрены такие формы социального обслуживания, как материальная помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, консультативная помощь, предоставление временного приюта и организация дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания, предоставление реабилитационных услуг несовершеннолетним и их семьям. Все указанные виды социальной помощи оказываются по месту жительства в республиканском государственном учреждении социального обслуживания семьи и детей. В частности, в Ленинском районе г. Чебоксары предоставление вышеуказанных услуг осуществляется РГУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Ленинского района г. Чебоксары» Минздравсоцразвития Чувашии, расположенным по адресу: г. Чебоксары, ул. Хузангая, д. 29 «а». В целях материальной поддержки семей с детьми и создания возможности для возращения женщины к активной трудовой деятельности в соответствии с Федеральным законом «Об образовании» с 1 января 2007 года размер родительской платы с родителей, имеющих детей, не может превышать 20% затрат на содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении. Кроме того, введены компенсационные выплаты части родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении. Компенсационная выплата родителям на первого ребенка составляет 20 процентов. О разъяснении порядка предоставления компенсации необходимо обратиться в дошкольное образовательное учреждение, которое посещает ребенок. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в размере 600 руб. за каждый месяц налогового периода. Данный налоговый вычет распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей, а также на каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями. Одиноким родителям налоговый вычет производится в двойном размере. Предоставление налогового вычета в двойном размере одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления их в брак. Таким образом, одинокая мать, вступившая в повторный брак, с месяца, следующего за месяцем ее вступления в брак, имеет право на получение налогового вычета в размере 600 руб. на одного ребенка за каждый месяц налогового периода. После вступления матери ребенка в повторный брак указанный налоговый вычет будет распространяться как на мать ребенка, так и на ее супруга, на обеспечении которых находится ребенок.
Profile CardPM
  0/0  
Beska
post Jun 3 2008, 12:10 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 350



Crafty спасибо.Все прочитала.Хотя с трудом верится что это все осуществляется на деле.С работы когда писала заявление на получение пособия по уходу до 1,5 спросила платить мне будут как всем или полагется какая то дотация.Ответили как всем.Хотя прочитала что в большем размре.
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post Jun 3 2008, 12:13 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 584



Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 2 лет 702 руб., с 2 до 18 - 216 руб. назначается и выплачивается, за исключением пособия на ребенка в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, обучающегося в образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, и лиц в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике.
2.4. Ежемесячное пособие на ребенка на детей одиноких матерей, назначается и выплачивается:
а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение ежемесячного пособия в размерах, установленных Законом на детей одиноких матерей, в отношении детей, родившихся до вступления в брак;
Кроме того, одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям налоговый вычет по НДФЛ производится в двойном размере.

Сообщение отредактировал Львица - Jun 3 2008, 12:15
Profile CardPM
  0/0  
SIMONA
post Jun 3 2008, 12:33 
Отправлено #5


симоша

Сообщений: 2 497



...одинокой матери положены льготы по ежемесячной оплате пребывания ребенка в детском дошкольном учреждении, ее размер составляет лишь 50% от установленной суммы. Для получения этой льготы необходимо представление в детсад документа из собеса, подтверждающего статус льготника и справку ЖЭУ о совместном проживании матери и ребенка...
Это правда??? вычитала тут http://www.infomama.ru/article/detail.php?ID=1665
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.07.95 № 677 Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении - в дошкольное образовательное учреждение в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей. На 50 % снижена оплата по содержанию детей о диноких матерей в детских дошкольных учреждениях.
МАМЫ,ВЫ СКОЛЬКО ПЛАТИТЕ?

Сообщение отредактировал SIMONA - Jun 3 2008, 12:43
Profile CardPM
  0/0  
Beska
post Jun 3 2008, 12:44 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 350



- одинокая мать имеет право на ежемесячное пособие на ребенка в более крупном размере,чем другие матери(это понятно,702 руб.)
- матерям-одиночкам выплачивается дополнительная сумма до 1,5 года(я так понимаю это по месту работы,но мне ничего дополнительного не назначают)
- мать-одиночка имеет право на получение от государства ежегодной дополнительной материальной помощи(это надо со справками обращаться на Хузангая,29А. Хотелось бы узнать если кто ходил получать в каком размере эта материальная помошь.)
-предусмотрены льготы и при покупке некоторых лекарств,перечень которых должен быть в каждой поликлинике(это меня убило.Кто нибудь хоть раз видел это?)
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Jun 3 2008, 13:09 
Отправлено #7


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(SIMONA)
МАМЫ,ВЫ СКОЛЬКО ПЛАТИТЕ?


Имею статус одинокой матери. До 2 лет получала 216 руб ежемесячно (доход выше прожиточного минимума) сейчас нам 2г. 9 мес. - ни копейки не получаю. Работодатель дает льготы по налогообложению до установленной нормы в двойном размере (пока доход не дойдет по нарастающей 40 тыс руб вроде).
За садик платим как и все в полном объеме (правда очередь в садик была льготная и в садик мы попали без проблем в 1 г. и 9 мес.), как и всем возвращают 20 % (у меня одна дочь, а у кого 2 ребенка - им 50 % , а у кого 3 и более - то 70% вроде возвращают).

Я никаких особых льгот и привелигий не видела, правда и не искала я их - дочку родила не из-за льгот и привелигий.

Сообщение отредактировал Елена К. - Jun 3 2008, 15:47
Profile CardPM
  0/0  
Sasho
post Jun 3 2008, 15:46 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 361
Из: ЮЗР



Мая подруга мать - одиночка. Ребенку 2 года, путевку в садик не дают, говорят мест нет. Ходили с ней вчера ругались, все равно не дают, да еще и оскорбляют, говорят, что нечего было ражать. Обратились с письмом в министерство образования, сейчас ждем ответа. Конечно не справедливо.

--------------------
Время лечит, но не все доживают до конца лечения...
Profile CardPM
  0/0  
SIMONA
post Jun 3 2008, 15:50 
Отправлено #9


симоша

Сообщений: 2 497



Цитата(Елена К. @ Jun 3 2008, 14:09)
Я никаких особых льгот и привелигий не видела, правда и не искала я их - дочку родила не из-за льгот и привелигий.
*

вы так говорите будто все кто хочет и пытается получить льготы специально рожали,воевали и становились инвалидами. dry.gif
льготы есть,их просто нужно добиться.а всем лень.в том числе и мне.
Profile CardPM
  -1/+1  
Елена К.
post Jun 3 2008, 15:51 
Отправлено #10


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Я как-то назвала себя в здании администрации Ленинского района "мать-одиночка", так меня одна из нач. отделов быстро поправила, оказывается правильно "одинокая мать", и с тех пор я всегда говорю "одинокая мать", и это правильно и еще никто не может язвить "мать-одна ночка".

Уважаемые, называйте "одинокой матерью".
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Jun 3 2008, 15:54 
Отправлено #11


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(SIMONA)
вы так говорите будто все кто хочет и пытается получить льготы специально рожали,воевали и становились инвалидами. 


Я эти слова не говорила, - это раз.

а во вторых - я живу с мужем, с отцом дочери, поэтому мне совестно искать льгот.

Я преклоняюсь перед теми женщинами, которые решили стать одинокой матерью, за их мужество, думаю им будут благодарны детки.
Profile CardPM
  0/0  
SIMONA
post Jun 3 2008, 16:05 
Отправлено #12


симоша

Сообщений: 2 497



Цитата(Елена К. @ Jun 3 2008, 14:09)
дочку родила не из-за льгот и привелигий.
а во вторых - я живу с мужем, с отцом дочери, поэтому мне совестно искать льгот.
*

а по этим словам есть те кто рожает для льгот?
совестно не совестно,льготы есть,почему бы их не получить?или это накладывает клеймо позора?

Сообщение отредактировал SIMONA - Jun 3 2008, 16:07
Profile CardPM
  0/0  
milaya
post Jun 3 2008, 20:15 
Отправлено #13


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



у нас в государстве можно расчитывать только на свои силы, так, как льготы смешные..... sad.gif

Сообщение отредактировал milaya - Jun 3 2008, 20:15

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Constrictor
post Jun 3 2008, 20:43 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 176
Из: г. Чебоксары



А с отца нельзя алименты получить?
Profile CardPM
  0/0  
SIMONA
post Jun 3 2008, 22:33 
Отправлено #15


симоша

Сообщений: 2 497



Цитата(Constrictor @ Jun 3 2008, 21:43)
А с отца нельзя алименты получить?
*

если он записан в свидетельстве, то пожалуйста.а если нет или записан со слов матери ,то через суд можете установить отцовство,а потом и подать на алименты.
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения