4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Оставшимся учиться в Чувашии будут выплачивать стипендию , "хорошистам" и "отличникам"

Альгиз
post Apr 23 2014, 14:28 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 17 723



_FRAIKER_, а вы бы остались в Чувашии учиться, если бы вам стипендию прибавили в пределах 2 тыс. руб. в месяц (т.е. стипендия чуть меньше 2 тыс. и прибавка чуть меньше 2 тыс. руб., всего примерно около 2,5 тыс.руб. выйдет)? Променяли бы Москву на Чувашию?
Profile CardPM
  0/0  
blabla
post Apr 23 2014, 14:34 
Отправлено #32


no comments

Сообщений: 2 112



Цитата(_FRAIKER_ @ Apr 22 2014, 21:48)
О таких ценах стоит только мечтать. Стандартное первое, второе и компот 200-250 рублей. А еще вечером и на выходных нужно что-нибудь готовить, чтобы с голоду  не умереть. Затраты могут быть даже больше, чем 333 рубля. Вот так.

p.s А комментарии Handap я вообще не могу понять. Что хочет сказать этот человек, мне кто нибудь объяснит? Советы про то, что нужно меньше жрать поражают.
*

ах бедняга! как ты еще с голоду не подох?! сейчас страшно даже подумать, что мы жили на 900 руб в месяц и не жаловались wacko2.gif
Profile CardPM
  -1/0  
_FRAIKER_
post Apr 23 2014, 19:59 
Отправлено #33


Продвинутый

Сообщений: 190



Цитата(Альгиз @ Apr 23 2014, 15:28)
_FRAIKER_, а вы бы остались в Чувашии учиться, если бы вам стипендию прибавили в пределах 2 тыс. руб. в месяц (т.е. стипендия чуть меньше 2 тыс. и прибавка чуть меньше 2 тыс. руб., всего примерно около 2,5 тыс.руб. выйдет)? Променяли бы Москву на Чувашию?
*

Я уехал в Москву из-за мечты получить профессию, которой в Чебоксарах не обучают. О стипендии я даже не думал. Если не получать их от каких-нибудь компаний, то в Чувашии стандартная стипендия выше в 2 раза почти. Это я сужу по одноклассникам, которые учатся в Чгу.
Цитата
ах бедняга! как ты еще с голоду не подох?! сейчас страшно даже подумать, что мы жили на 900 руб в месяц и не жаловались

Ну если вернуться в цены тех лет, то я в принципе не сильно отличаюсь по тратам. Кстати, не забывайте смотреть на московские цены. На некоторые продукты в 2 раза выше цена.
Цитата
Какое отношение к бесплатному образованию имеет сумма которую ты проедаешь? Ты хочешь чтоб тебя и кормили бесплатно?Ты понял? Дошло? Это капец просто

А кто об этом говорил? Вы весь разговор пытались убедить меня, что я много ем. Не нужно сейчас очевидные вещи говорить. Как сказала Яло, что многие не могут отправить детей учиться из-за таких затрат. Потому что, без еды прожить человеку невозможно. Надеюсь вы понимаете это?

--------------------
ы
Profile CardPM
  0/+2  
Handap
post Apr 23 2014, 20:21 
Отправлено #34


Постоялец

Сообщений: 388



Цитата(_FRAIKER_ @ Apr 23 2014, 20:59)
Потому что, без еды прожить человеку невозможно. Надеюсь вы понимаете это?
*
rofl.gif


Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Apr 24 2014, 12:18 
Отправлено #35


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 037
Из: обара



Handap, зря вы смеетесь. Чтобы учить ребенка в Москве, на бюджете, для более -менее достойной жизни, на 1 курсе надо 20 тысяч. Тут и проезд, и еда, и одежда. Если в Чебоксарах единственный родитель получает 15 тысяч в месяц, а таких много здесь, то как учить ребенка в Москве?
У меня коллега, у который ребенок учится в столице, на 3 работах работает( днем в учебном заведении, вечером -репетиторство, и ещё уборщицей 3 дня в неделю).

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Apr 24 2014, 12:35 
Отправлено #36


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Яло @ Apr 24 2014, 13:18)
Чтобы учить ребенка в Москве, на бюджете, для более -менее достойной жизни, на 1 курсе надо 20 тысяч.
*

да лааадно
своему мальчишке на первом курсе подкидывала тысяч по 5 в месяц (предлагала больше, но он вопреки моим ненужным советам сразу нашел подработку). К концу второго курса с довольствия снялся полностью.

счас боюсь спрашивать, сколько зарабатывает, чтобы от зависти не захлебнуться гг

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/+2  
Handap
post Apr 24 2014, 15:16 
Отправлено #37


Постоялец

Сообщений: 388



Яло, Greblin исчерпывающе ответила.
А кто/что мешает самим "ребёнкам" подрабатывать? Уж где-где, но в Москве...
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Apr 24 2014, 17:56 
Отправлено #38


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 037
Из: обара



Цитата(Handap @ Apr 24 2014, 16:16)
А кто/что мешает самим "ребёнкам" подрабатывать? Уж где-где, но в Москве...
*

на 1 курсе учиться надо, если это серьезный ВУЗ. А то можно так заработаться, что вылетишь быстренько, и так и останешься в грузчиках. cool.gif

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+2  
vitaliy1
post Apr 25 2014, 05:10 
Отправлено #39


Эксперт

Сообщений: 794



У меня сын пробовал подработать. Одновременно хорошо учиться и работать не получается. Физически не остается времени на сон.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Apr 25 2014, 13:40 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 17 723



Цитата(_FRAIKER_ @ Apr 23 2014, 20:59)
Я уехал в Москву из-за мечты получить профессию, которой в Чебоксарах не обучают.
*

а работу по этой специальности в Чувашии можно найти, планируете вернуться после учебы?
Profile CardPM
  0/0  
Danaus Plexippus
post Apr 25 2014, 14:12 
Отправлено #41


Постоялец

Сообщений: 385



Цитата(Greblin @ Apr 24 2014, 13:35)
да лааадно
своему мальчишке на первом курсе подкидывала тысяч по 5 в месяц (предлагала больше, но он вопреки моим ненужным советам сразу нашел подработку). К концу второго курса с довольствия снялся полностью.

счас боюсь спрашивать, сколько зарабатывает, чтобы от зависти не захлебнуться гг
*

я так понимаю, мы сейчас говорим не только про способных студентов в средненьких вузах. моя подруга училась в гу вше. там студенты спят в лучшем случае по 4 часа. какая уж тут работа или даже подработка?
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Apr 25 2014, 14:27 
Отправлено #42


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Danaus Plexippus @ Apr 25 2014, 15:12)
я так понимаю, мы сейчас говорим не только про способных студентов в средненьких вузах
*

не знаю, про что говорите Вы.
Я говорю про ВМК МГУ. У меня язык не повернется назвать этот вуз средненьким.


--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Danaus Plexippus
post Apr 25 2014, 14:47 
Отправлено #43


Постоялец

Сообщений: 385



Greblin, это здорово, когда студент способен успевать все и везде и схватывать на парах все на лету. могу за вас только порадоваться. однако, хочу заметить, что таких крайне мало, и первые 2 курса желательно все-таки усердно учиться, чтобы не упустить что-либо в основах специальности
Profile CardPM
  0/+1  
Handap
post Apr 25 2014, 14:58 
Отправлено #44


Постоялец

Сообщений: 388



Цитата(Danaus Plexippus @ Apr 25 2014, 15:12)
я так понимаю, мы сейчас говорим не только про способных студентов в средненьких вузах. моя подруга училась в гу вше. там студенты спят в лучшем случае по 4 часа. какая уж тут работа или даже подработка?
*
biggrin.gif Да бросьте. Бросьте! Знаю людей успешно закончивших очень серьёзные вузы, они даже в запои/загулы уходить успевали))
Некоторым учёба даётся очень тяжело(мягко говоря), но они упорствуют - хотя высшее образование не является обязательным. wink.gif Правда? Не потому ли сейчас в кого ни плюнь - два высших. При избытке людей с дипломами - дефицит спецов. Да чо там спецов, грамотно сформулировать свою мыслю не могут бакалавры и магистры
Profile CardPM
  0/0  
Danaus Plexippus
post Apr 25 2014, 15:08 
Отправлено #45


Постоялец

Сообщений: 385



Цитата(Handap @ Apr 25 2014, 15:58)
biggrin.gif Да бросьте. Бросьте! Знаю людей успешно закончивших очень серьёзные вузы, они даже в запои/загулы уходить успевали))
*

и я таких знаю smile3.gif а еще знаю, как они вкалывали в начале учебы, а потом как-то приноровились и уже само собой все пошло..и работали параллельно с написанием диплома.
поймите, я не говорю о том, что вы говорите неправду и работать во время студенчества невозможно. бывают разные студенты с разными способностями. если ваш сын/знакомый/муж/сосед учился в мгу и работал с первого курса - это прекрасно! но не стоит не верить людям, у которых все не так гладко с учебой. особенно в чужом городе и в первое время.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения